Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2986 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Critérium de Dauphiné: Daniel Martín vencedor en Valmorel y Geraint Thomas se viste de amarillo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El irlandés Daniel Martin vencedor de 5ta etapa de Dauphiné este viernesEl irlandés Daniel Martin vencedor de 5ta etapa de Dauphiné este viernes

El irlandés Daniel Martín (UAE-Team Emirates) en solitario y tras  atacar sobre el final fue el vencedor este viernes de la quinta etapa de la 70ª edición del Critérium de Dauphiné y el británico Geraint Thomas (Sky) se convirtió en el nuevo líder. El segundo día de gran montaña se disputó entre Grenoble y Valmorel sobre 130.5 kilómetros.

La jornada como ha sucedido en días anteriores tuvo la escapada del día la que estuvo compuesta por Darío Cataldo (Astana), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Edward Ravasi (UAE-Team Emirates), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Bruno Armirail (Groupama – FDJ), Carlos Verona (Mitchelton-Scott), Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) y Edward Ravasi (UAE-Team Emirates), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 2 minutos y 45 segundos.

El trabajo del Sky en el pelotón de los consentidos permitió que la ventaja se fuera de reduciendo y fue así como a 27 kilómetros de la raya de sentencia la renta de los fugitivos era de 1 minuto y 49 segundos. A 9 kilómetros de la llegada y en el comienzo del ascenso final, el lote reducido a 25 corredores donde estaban Julián Alaphilippe, Pello Bilbao, Daniel Martín, Geraint Thomas y Marc Soler entre otros, ya tenía en la mira a los escapados.

Nicolas Edet, luchó por sostenerse en la punta, pero fue capturado a 4,6  kilómetros de la línea de meta. A partir de ese momento se dieron los reiterados ataques propiciados por Geraint Thomas, Romain Bardet y Daniel Martín, este último fue el gran vencedor y Geraint Thomas, quien fue segundo se convirtió en el nuevo líder.

Este sábado se llevará a cabo la sexta fracción entre Frontenex y La Rosière Espace San Bernardo sobre 110 kilómetros, donde los sobrevivientes enfrentarán una gran dosis de montaña con tres puertos de primera categoría, uno de ellos en el final y uno de segunda.     

Resultados

Etapa 5

1             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  3:21:19

2             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:04

3             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:15

4             Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:16

5             Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:16

6             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:16

7             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:24

8             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:24

9             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:00:26

10           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26

11           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:26

12           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:26

13           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:26

14           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:39

15           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:00:42

16           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:59

17           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:01:02

18           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:05

19           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:01:05

20           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:01:07

21           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:01:13

22           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:01:13

23           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:01:15

24           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:01:35

25           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo    0:02:04

26           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:02:32

27           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:02:47

28           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:03:07

29           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:11

30           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:03:11

31           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:28

32           Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:03:31

33           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:03:45

34           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:03:50

35           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:03:55

36           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:04:35

37           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:04:51

38           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:04:53

39           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:04:53

40           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:04:53

41           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:04:53

42           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott              0:05:36

43           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:05:56

44           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:06:07

45           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:06:13

46           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:06:13

47           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:08:03

48           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:08:03

49           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:03

50           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:08:09

51           James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:08:09

52           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:08:09

53           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:08:09

54           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:08:09

55           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:08:31

56           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:08:34

57           Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:08:54

58           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:08:54

59           Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic            0:08:54

60           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:09:06

61           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:09:06

62           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:09:06

63           Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ     0:09:43

64           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:09:43

65           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:09:43

66           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:11:25

67           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:11:25

68           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:11:25

69           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:11:48

70           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:11:48

71           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:11:48

72           Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott       0:11:48

73           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:11:48

74           Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:11:48

75           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:11:48

76           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:11:48

77           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:48

78           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:11:48

79           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:11:48

80           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:11:48

81           Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:15:27

82           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:15:27

83           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:15:27

84           Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              0:15:27

85           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:15:27

86           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:15:27

87           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:15:27

88           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:15:27

89           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:15:27

90           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:15:27

91           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:15:27

92           Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert        0:15:27

93           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:15:27

94           Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:15:27

95           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:15:27

96           Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:15:27

97           Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:15:27

98           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:15:27

99           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:15:27

100         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:15:27

101         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:15:27

102         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:15:27

103         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:15:27

104         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:15:27

105         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:15:27

106         Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:15:27

107         Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:15:27

108         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:15:27

109         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:16:23

110         Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:16:23

111         Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:16:23

112         Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:16:23

113         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:16:23

114         Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:16:23

115         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:16:23

116         Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:16:23

117         Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:16:23

118         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:16:23

119         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:16:23

120         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:16:23

121         Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club                0:16:23

122         Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:16:23

123         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:16:23

124         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:16:23

125         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:16:23

126         Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:16:23

127         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:16:23

128         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:16:23

129         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            0:16:23

130         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:16:23

131         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:16:23

132         Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe             0:16:23

133         Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:17:27

134         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:17:27

135         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              0:17:47

136         Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club            0:18:29

137         Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:20:34

138         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:20:34

139         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe       0:22:55

DNF       Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   

Clasificación General Individual

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              17:16:53

2             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:01:09

3             Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:01:09

4             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:01:10

5             Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:01:15

6             Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:01:18

7             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:01:53

8             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:02:03

9             Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:02:10

10           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:02:23

11           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:24

12           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:02:24

13           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:24

14           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:02:26

15           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:30

16           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:03:14

17           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:20

18           Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:22

19           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:03:37

20           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:03:44

21           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:03:51

22           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:15

23           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:04:42

24           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo    0:04:50

25           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:05:52

26           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:06:14

27           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:06:56

28           Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               0:07:30

29           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:08:12

30           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:08:17

31           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:10:42

32           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:10:58

33           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:11:10

34           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:12:31

35           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:12:38

36           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:12:47

37           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:14:53

38           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:15:07

39           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:15:09

40           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:16:15

41           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:16:35

42           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:16:48

43           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:17:07

44           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:17:32

45           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:17:35

46           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:17:55

47           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:18:10

48           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:21:21

49           Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe             0:21:36

50           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:21:53

51           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:22:48

52           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:22:52

53           Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert        0:24:02

54           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:24:20

55           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:24:21

56           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:24:50

57           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:25:45

58           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:25:48

59           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:26:16

60           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:27:16

61           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:27:30

62           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:27:32

63           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott              0:27:36

64           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:27:47

65           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:27:49

66           James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:27:53

67           Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal       0:28:26

68           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:28:38

69           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:28:57

70           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:29:47

71           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:29:54

72           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:30:00

73           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:30:10

74           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:31:18

75           Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic            0:31:20

76           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:33:13

77           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:33:23

78           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:33:25

79           Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:33:30

80           Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:33:48

81           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:35:06

82           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:35:17

83           Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:35:34

84           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:35:54

85           Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ     0:35:56

86           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:36:16

87           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:36:22

88           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:36:32

89           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:36:59

90           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:37:09

91           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:37:31

92           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:38:07

93           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:38:44

94           Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott       0:38:44

95           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:39:12

96           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:40:01

97           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:40:21

98           Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:40:22

99           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:40:27

100         Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:40:37

101         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:41:22

102         Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:41:56

103         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:42:03

104         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:42:37

105         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:43:55

106         Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:44:04

107         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:44:09

108         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:45:00

109         Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club                0:45:06

110         Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe         0:45:17

111         Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:45:27

112         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:46:12

113         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:46:24

114         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:47:01

115         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:47:13

116         Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida 0:47:57

117         Brendan Canty (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:48:16

118         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:48:19

119         Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:48:21

120         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:49:16

121         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              0:49:20

122         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:49:31

123         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              0:50:33

124         Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:51:17

125         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:51:42

126         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:51:49

127         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            0:52:07

128         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:52:34

129         Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:53:18

130         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:54:22

131         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:54:33

132         Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:55:24

133         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:55:50

134         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:58:28

135         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe       1:01:18

136         Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club        1:03:19

137         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       1:04:51

138         Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club            1:05:13

139         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          1:09:53


blog comments powered by Disqus