Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5437 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Suiza: Peter Sagan le ganó el primer duelo a Fernando Gaviria. Stefan Kung sigue líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sagan le ganó este domingo el primer duelo de sprinters a Fernando Gaviria en la Vuelta a SuizaSagan le ganó este domingo el primer duelo de sprinters a Fernando Gaviria en la Vuelta a Suiza

El eslovaco Peter Sagan (BORA) ganó este domingo la primera etapa del Tour de Suiza 2018 al imponerse al antioqueño Fernando Gaviria en el sprint que cerró el recorrido de 155 kilómetros con salida y llegada en Frauenfeld. El pedalista local Stefan Kung (BMC) sostuvo el liderato alcanzado el sábado tras la victoria de su equipo en la CRE inaugural.

El fenomenal velocista de La Ceja se vio este domingo superado por el triple campeón mundial que le ganó el primer round en la previa del Tour de Francia donde ambos serán los máximos favoritos a la camiseta verde de los puntos. Sagan aguantó la rueda del colombiano que pareció lanzarse demasiado temprano lo que favoreció al eslovaco que lo superó en los últimos 150 metros.

Sagan obtuvo su 16ª victoria de etapa en una ronda helvética que apenas calienta motores con la CRE inaugural y el circuito de este domingo antes de iniciar los recorridos alpinos que le tomaran temperatura a varios de los favoritos a la camiseta amarilla del Tour de Francia 2018, incluido el dos veces subcampeón boyacense Nairo Quintana (Team Movistar).  

Este lunes jornada de media montaña entre Oberstammheim y Gansingen con cinco puertos de 3ª categoría sobre 182 kilómetros.  

Etapa 3

Vuelta a Suiza 2018: Etapa 3 (Oberstammheim-Gansingen) 182 Kms Vuelta a Suiza 2018: Etapa 3 (Oberstammheim-Gansingen) 182 Kms

Resultados

Etapa 1

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:50:09  

2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors    

3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin    

4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    

5 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida    

6 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    

7 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo    

8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    

9 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ    

10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

11 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    

12 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team    

13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    

14 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    

15 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    

16 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    

18 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    

19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    

20 Owain Doull (GBr) Team Sky    

21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    

22 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team    

23 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky    

24 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

25 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    

26 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

27 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo    

28 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

29 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    

30 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida    

31 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport    

32 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin    

33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

34 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    

35 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    

36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

37 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    

38 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale    

39 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

40 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors    

41 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida    

42 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin    

43 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    

44 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

45 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    

46 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott    

47 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo    

48 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

49 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors    

50 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

51 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida    

52 Mikel Landa (Spa) Movistar Team    

53 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal    

54 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    

55 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team    

56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team    

57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

58 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data    

60 Scott Davies (GBr) Dimension Data    

61 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

62 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:10  

63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb    

64 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:00:18  

65 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:02  

66 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates    

67 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    

68 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    

69 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates    

70 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

71 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

72 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal    

73 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida    

74 Diego Rosa (Ita) Team Sky    

75 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

76 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb    

77 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team    

78 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team    

79 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ    

80 Michal Golas (Pol) Team Sky    

81 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates    

82 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo    

83 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo    

84 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe    

85 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe    

86 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin    

87 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors    

88 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    

89 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale    

90 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors    

91 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie    

92 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport    

93 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie    

94 Julien Vermote (Bel) Dimension Data    

95 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    

96 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ    

97 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

98 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ    

99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida    

100 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott    

101 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team    

102 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data    

103 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    

104 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team    

105 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    

106 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    

107 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

108 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo    

109 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team    

110 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie    

111 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

112 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team    

113 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin    

114 Ian Stannard (GBr) Team Sky    

115 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo    

116 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    

117 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie    

118 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport    

119 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport    

120 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

121 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

122 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:27  

123 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

124 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe    

125 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

126 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky    

127 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott    

128 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

130 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

131 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie    

132 André Greipel (Ger) Lotto Soudal    

133 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo    

134 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:10:01  

135 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

136 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal    

137 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ    

138 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    

139 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport    

140 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors    

141 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport    

142 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo    

143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott    

144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    

145 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott    

146 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team    

147 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:57  

Clasificación General Individual

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 4:10:24  

2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03  

3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    

4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:20  

6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:23  

7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb    

8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb    

9 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:28  

10 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:30  

11 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

12 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors    

13 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors    

14 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe    

15 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:32  

16 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott    

17 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33  

18 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:36  

19 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

20 Mikel Landa (Spa) Movistar Team    

21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team    

22 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:00:39  

23 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    

24 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida    

25 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida    

26 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:45  

27 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:48  

28 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:49  

29 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin    

30 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

31 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:52  

32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53  

33 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:00:56  

34 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

35 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo    

36 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:01  

37 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo    

38 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    

39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

40 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal    

41 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:05  

42 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky    

43 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

44 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:08  

45 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

46 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:10  

47 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale    

48 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

49 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:13  

50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data    

51 Scott Davies (GBr) Dimension Data    

52 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19  

53 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport    

54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21  

55 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team    

56 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:23  

57 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:04  

58 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:02:09  

59 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:02:18  

60 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:32  

61 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors    

62 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe    

63 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:34  

64 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott    

65 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:02:38  

66 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:02:39  

67 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:02:41  

68 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:02:50  

69 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ    

70 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ    

71 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:02:51  

72 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:54  

74 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55  

75 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    

76 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates    

77 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:58  

78 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:03:03  

79 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo    

80 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:07  

81 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:10  

82 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:12  

83 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    

84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

85 Ian Stannard (GBr) Team Sky    

86 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:13  

87 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin    

88 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:03:15  

89 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

90 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:17  

91 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:03:18  

92 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:03:20  

93 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:21  

94 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport    

95 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie    

96 Romain Sicard (Fra) Direct Energie    

97 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie    

98 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport    

99 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:23  

100 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team    

101 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:27  

102 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:28  

103 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:03:32  

104 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

105 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:03:49  

106 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:06  

107 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:04:26  

108 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:04:46  

109 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe    

110 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:04:47  

111 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:09  

112 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:05:10  

113 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb    

114 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:22  

115 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:25  

116 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

117 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:05:28  

118 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:34  

119 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:05:48  

120 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:05:54  

121 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:05:58  

122 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:59  

123 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:08:29  

124 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:08:32  

125 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:35  

126 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:08:40  

127 André Greipel (Ger) Lotto Soudal    

128 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:29  

129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:10:10  

130 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:10:22  

131 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini    

132 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:10:23  

133 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:10:30  

134 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:10:33  

135 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:11:02  

136 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:11:20  

137 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:11:22  

138 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:11:45  

139 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:11:54  

140 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:04  

141 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:12:05  

142 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:12:29  

143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:12:31  

144 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:13:31  

145 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:14:30  

146 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:05  

147 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:15:10


blog comments powered by Disqus