Noticias
Giro de Italia Sub-23: Nuevo día de gloria para Colombia. Einer Rubio ganó quinta etapa
Einer Rubio (Selección Colombia) mantuvo la racha ganadora para nuestro país tras ser el triunfador este martes de la quinta etapa del Giro Sub-23 de Italia. El británico Stiven Williams (SEG Racing Academy) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Darfo-Boario Terme y en Dimaro Folgarida con final en puerto de montaña de primera categoría sobre un recorrido de 127,8 kilómetros.
Einer Rubio (Selección Colombia) mantuvo la racha ganadora para nuestro país tras ser el triunfador este martes de la quinta etapa del Giro Sub-23 de Italia. El británico Stiven Williams (SEG Racing Academy) se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Darfo-Boario Terme y en Dimaro Folgarida con final en puerto de montaña de primera categoría sobre un recorrido de 127,8 kilómetros.
Los ‘escarabajos’ siguieron siendo protagonistas en la carrera considerada la plataforma de lanzamiento para futuras estrellas del ciclismo mundial. Cristian Camilo Muñoz protagonizó la fuga del día junto con otros 15 corredores en la que ganó el puerto de montaña de primera categoría del Passo del Tonale en solitario sacando una renta a favor de tres minutos al grupo persecutor de Gianni Pugi, Olzhas Bayembayev, Mikkel Bijerg, Inigo Elosegui y Grigoriy Shtein.
En el descenso la ventaja de Cristian Muñoz era de dos minutos, la diferencia se fue acortando y fue alcanzado por los rusos Cherkasov y Nakarov y por el boyacense Einer Rubio Reyes. Este úlitmo lanzó un fuerte ataque sacando la ventaja necesaria para dar a Colombia la segunda victoria consecutiva y Alejandro Osorio cedió la camiseta rosa.
Cristian Muñoz es el líder de la montaña, Alejandro Osorio, el mejor joven y la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo domina la clasificación general de equipos. Einer Rubio, oriundo de Chíquiza, Boyacá corre para el Team Vejus de Italia y es recordado por sus destacadas actuaciones defendiendo los colores del equipo de la Fundación Esteban Chaves. Luis Fernando Jiménez se retiró por caída.
Este miércoles baja la intensidad de la montaña con la realización de la sexta fracción entre Dimaro Folgarida y Pergine Valsugana sobre 120.7 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña de tercera categoría y una meta volante.
Perfil
Resultados
Etapa 5
1 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 3:36:47
2 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:05
3 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:10
4 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:00:21
5 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:00:26
6 Nikolai Cherkasov (Rus) 0:00:26
7 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:26
8 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:30
9 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:00:30
10 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:00:30
11 Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa 0:00:34
12 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:36
13 William Barta (USA) Hagens Berman – Axeon 0:00:38
14 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) 0:00:51
15 Daniel Muñoz Giraldo (Col) 0:00:53
16 Aldo Caiati (Ita) 0:00:54
17 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:00:58
18 Drew Morey (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:01:04
19 Luca Covili (Ita) 0:01:04
20 Alessandro Covi (Ita) 0:01:04
21 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:01:16
22 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:16
23 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:01:24
24 Matteo Bellia (Ita) 0:01:28
25 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) 0:01:35
26 Simone Zandomeneghi (Ita) 0:01:35
27 Alberto Giuriato (Ita) 0:01:39
28 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:01:45
29 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:01:52
30 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) 0:01:57
31 Sean Bennett (USA) Hagens Berman – Axeon 0:02:45
32 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman – Axeon 0:03:01
33 Gianni Pugi (Ita) 0:03:40
34 Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:03:40
35 Pirrè La Terra (Ita) 0:03:40
36 Filippo Conca (Ita) 0:03:57
37 Paul Double (GBr) 0:04:21
38 Alessandro Monaco (Ita) 0:04:21
39 Daire Feeley (Irl) 0:05:17
40 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) 0:05:33
41 Roger Adria Oliveras (Esp) 0:05:33
42 Michael Belleri (Ita) 0:06:40
43 Sebastian Castano Munoz (Col) 0:06:40
44 Denis Nekrasov (Rus) 0:06:40
45 Andrea Ferrari (Ita) 0:06:40
46 Ward Jaspers (Bel) 0:06:40
47 Dario Gattuso (Ita) 0:07:13
48 Brandon Smith Rivera Vargas (Col) 0:07:58
49 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:08:32
50 Edouard Bonnefoix (Fra) 0:08:32
51 Luca Rastelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:09:38
52 Francesco Romano (Ita) 0:09:38
53 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa 0:09:38
54 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:09:38
55 Edoardo Faresin (Ita) 0:09:38
56 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton – BikeExchange 0:09:38
57 Davide Botta (Ita) 0:09:38
58 Marco Negrente (Ita) 0:09:38
59 Calum Johnston (GBr) 0:09:38
60 Stepan Kuriyanov (Rus) 0:09:38
61 Ben Hardy (GBr) 0:09:38
62 Marco Borgo (Ita) 0:09:38
63 ladislav Taranenko (Rus) 0:10:27
64 Lorenzo Fortunato (Ita) 0:10:34
65 Mattia Bais (Ita) 0:10:38
66 Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City 0:10:56
67 Davide Leone (Ita) 0:11:30
68 Julian Mertens (Bel) 0:12:04
69 Marlon Gaillard (Fra) 0:13:00
70 Enzo Bernard (Fra) 0:13:00
71 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:13:00
72 Adam Kus (Pol) 0:14:14
73 Brent Van Moer (Bel) 0:14:18
74 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman – Axeon 0:14:18
75 Giovanni Lonardi (Ita) 0:14:18
76 Gregorio Ferri (Ita) 0:14:18
77 Francesco Di Felice (Ita) 0:14:18
78 Marti Marquez Roman (Esp) 0:14:57
79 Matteo Donegà (Ita) 0:15:12
80 Fabio Di Guglielmo (Ita) 0:15:16
81 Alberto Dainese (Ita) 0:16:43
82 Gerben Thijssen (Bel) 0:16:43
83 Giacomo Garavaglia (Ita) 0:16:50
84 Marco Murgano (Ita) 0:16:50
85 Davide Italiani (Ita) 0:17:52
86 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:17:52
87 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:17:52
88 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:17:52
89 Martin Schäppi (SUI) 0:17:52
90 Michael Rice (Aus) Hagens Berman – Axeon 0:17:52
91 Alberto Zanoni (Ita) 0:17:52
92 Alexander Konychev (Ita) 0:17:52
93 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:17:52
94 Giulio Branchini (Ita) 0:17:52
95 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:17:52
96 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa 0:17:52
97 Alexandr Kulikovskiy (Rus) 0:18:47
98 Florian Maitre (Fra) 0:19:46
99 Valentin Ferron (Fra) 0:19:46
100 Raffaele Radice (Ita) 0:19:54
101 Gino Mäder (SUI) 0:20:02
102 Filippo Bertone (Ita) 0:20:48
103 Matteo Sensi (Ita) 0:21:49
104 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:22:05
105 Ruben Apers (Bel) 0:22:14
106 Antoine Debons (SUI) 0:22:14
107 Francesco Zandri (Ita) 0:22:14
108 Nicola Venchiarutti (Ita) 0:22:14
109 Nicolas Nesi (Ita) 0:22:20
110 Tim James (GBr) 0:22:23
111 Davide Bais (Ita) 0:22:23
112 Artur Sowinski (Pol) 0:22:23
113 Marco Landi (Ita) 0:22:39
114 Samuele Zambelli (Ita) 0:22:39
115 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:22:43
116 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:23:01
117 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:23:01
118 Jakob Dorigoni (Ita) 0:23:17
119 Ivan Moreno Sanchez (Esp) 0:26:03
120 Michele Corradini (Ita) 0:26:03
121 Alex Colman (Bel) 0:26:03
122 Quentin Guex (SUI) 0:26:27
123 Andrea Colnaghi (Ita) 0:26:28
124 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:27:42
125 Ilya Volkau (Blr) 0:28:34
126 Emilien Jeanniere (Fra) 0:29:15
127 Mattia Baldo (Ita) 0:30:08
128 Marco Molteni (Ita) 0:30:08
129 Ben Gerrits (Ned) 0:30:08
130 Adam Karl (Hun) 0:30:08
131 Luigi Pietrini (Ita) 0:30:08
132 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:30:08
133 Andrea Cervellera (Ita) 0:30:08
134 Moreno Marchetti (Ita) 0:30:08
135 Fabrizio Capodicasa (Ita) 0:30:08
136 Davide Colnaghi (Ita) 0:30:08
137 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:30:08
138 Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:30:08
139 Deins Hernandez (Ven) 0:30:08
140 Giacomo Grechi (Ita) 0:30:08
141 Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:30:08
142 Andrea Micheletti (Ita) 0:30:08
143 Charlie Beake (GBr) 0:30:08
144 Filippo Mori (Ita) 0:30:21
145 Giovanni Iannelli (Ita) 0:30:21
146 Ridion Kopshti (Alb) 0:30:23
147 Andrea Genga (Ita) 0:30:29
148 Matteo Cantini (Ita) 0:30:41
149 Daniel Smarzaro (Ita) 0:31:14
150 Rasmus Byriel Iversen (Den) 0:31:14
151 Samuele Rivi (Ita) 0:31:40
152 Ahmed Amine Galdoune (Mar) 0:31:40
153 Samuele Zoccarato (Ita) 0:32:00
154 Mirco Sartori (Ita) 0:32:00
155 Paolo Baccio (Ita) 0:32:08
156 Nicolas Dalla Valle (Ita) 0:32:21
157 Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa 0:32:39
158 Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa 0:32:39
159 Stefano Moro (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:32:39
160 Gabriele Moreni (Ita) 0:35:42
161 Tommaso Fiaschi (Ita) 0:36:02
162 Gianmarco Begnoni (Ita) 0:39:01
163 Francesco Baldi (Ita) 0:39:38
DNF Davide Baldaccini (Ita)
DNF Samuele Battistella (Ita)
DNF Luis Fernando Jimenez Martinez (Col)
DNF Massimo Orlandi (Ita)
DNF Giuseppe D’Apote (Ita)
DNS Simone Innocenti (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team
DNS Federico Molini (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team
DNS Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec – Kometa
Clasificación General Individual
1 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 17:22:18
2 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:00:13
3 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:23
4 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:00:24
5 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:25
6 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 0:00:36
7 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:00:38
8 William Barta (USA) Hagens Berman – Axeon 0:00:54
9 Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa 0:00:56
10 Daniel Muñoz Giraldo (Col) 0:00:56
11 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:56
12 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:59
13 Alessandro Covi (Ita) 0:01:05
14 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:01:11
15 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) 0:01:34
16 Nikolai Cherkasov (Rus) 0:01:35
17 Luca Covili (Ita) 0:01:52
18 Aldo Caiati (Ita) 0:02:04
19 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:02:10
20 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:26
21 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) 0:02:33
22 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:02:59
23 Simone Zandomeneghi (Ita) 0:02:59
24 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:03:32
25 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) 0:03:39
26 Sean Bennett (USA) Hagens Berman – Axeon 0:04:07
27 Matteo Bellia (Ita) 0:04:25
28 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:04:28
29 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:04:38
30 Alessandro Monaco (Ita) 0:05:05
31 Pirrè La Terra (Ita) 0:05:39
32 Alberto Giuriato (Ita) 0:05:56
33 Paul Double (GBr) 0:05:58
34 Filippo Conca (Ita) 0:06:16
35 Gianni Pugi (Ita) 0:06:47
36 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman – Axeon 0:07:47
37 Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:09:27
38 Drew Morey (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:10:25
39 Daire Feeley (Irl) 0:10:48
40 Sebastian Castano Munoz (Col) 0:10:54
41 Ward Jaspers (Bel) 0:11:04
42 Denis Nekrasov (Rus) 0:12:42
43 Mattia Bais (Ita) 0:13:01
44 Lorenzo Fortunato (Ita) 0:13:40
45 Luca Rastelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:13:45
46 Roger Adria Oliveras (Esp) 0:14:25
47 Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City 0:15:36
48 Michael Belleri (Ita) 0:16:45
49 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:17:01
50 Davide Botta (Ita) 0:17:13
51 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa 0:17:18
52 Edoardo Faresin (Ita) 0:17:30
53 Francesco Romano (Ita) 0:18:58
54 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:20:54
55 Calum Johnston (GBr) 0:21:29
56 Marco Murgano (Ita) 0:22:41
57 Marco Negrente (Ita) 0:23:48
58 Julian Mertens (Bel) 0:24:14
59 Giacomo Garavaglia (Ita) 0:24:17
60 Marti Marquez Roman (Esp) 0:24:27
61 Marlon Gaillard (Fra) 0:25:18
62 Andrea Ferrari (Ita) 0:26:36
63 Raffaele Radice (Ita) 0:27:03
64 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) 0:27:04
65 Francesco Di Felice (Ita) 0:27:16
66 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:28:02
67 Brent Van Moer (Bel) 0:28:08
68 Ivan Moreno Sanchez (Esp) 0:28:20
69 Dario Gattuso (Ita) 0:29:34
70 Stepan Kuriyanov (Rus) 0:29:51
71 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman – Axeon 0:29:58
72 Enzo Bernard (Fra) 0:30:01
73 Fabio Di Guglielmo (Ita) 0:30:03
74 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:30:32
75 Ruben Apers (Bel) 0:30:54
76 Brandon Smith Rivera Vargas (Col) 0:31:23
77 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:32:25
78 Gregorio Ferri (Ita) 0:32:25
79 Martin Schäppi (SUI) 0:32:36
80 Matteo Donegà (Ita) 0:32:42
81 Alberto Dainese (Ita) 0:32:57
82 Edouard Bonnefoix (Fra) 0:33:51
83 Davide Leone (Ita) 0:33:58
84 Filippo Bertone (Ita) 0:35:41
85 Giovanni Lonardi (Ita) 0:36:09
86 Alberto Zanoni (Ita) 0:36:10
87 Tim James (GBr) 0:36:14
88 Ridion Kopshti (Alb) 0:36:24
89 Jakob Dorigoni (Ita) 0:36:29
90 Michele Corradini (Ita) 0:37:14
91 Gino Mäder (SUI) 0:37:54
92 Giulio Branchini (Ita) 0:37:55
93 Samuele Rivi (Ita) 0:38:09
94 Michael Rice (Aus) Hagens Berman – Axeon 0:38:45
95 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:39:01
96 Marco Borgo (Ita) 0:39:13
97 Ben Hardy (GBr) 0:40:11
98 Francesco Zandri (Ita) 0:41:24
99 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa 0:41:51
100 Sven Burger (Ned) Tirol Cycling Team 0:41:52
101 Rasmus Byriel Iversen (Den) 0:42:22
102 Davide Bais (Ita) 0:42:51
103 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:43:08
104 Gerben Thijssen (Bel) 0:43:09
105 Florian Maitre (Fra) 0:43:44
106 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton – BikeExchange 0:45:03
107 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:45:04
108 Samuele Zoccarato (Ita) 0:46:21
109 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:46:52
110 Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:47:19
111 Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa 0:47:46
112 Fabrizio Capodicasa (Ita) 0:48:33
113 Alexander Konychev (Ita) 0:49:05
114 Giacomo Grechi (Ita) 0:49:16
115 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:49:45
116 Antoine Debons (SUI) 0:50:44
117 Valentin Ferron (Fra) 0:51:21
118 Andrea Cervellera (Ita) 0:52:21
119 Marco Landi (Ita) 0:52:36
120 ladislav Taranenko (Rus) 0:54:09
121 Samuele Zambelli (Ita) 0:54:33
122 Nicola Venchiarutti (Ita) 0:54:42
123 Marco Molteni (Ita) 0:54:48
124 Adam Kus (Pol) 0:55:10
125 Artur Sowinski (Pol) 0:56:03
126 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:56:26
127 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:56:36
128 Mattia Baldo (Ita) 0:56:56
129 Daniel Smarzaro (Ita) 0:57:57
130 Andrea Genga (Ita) 0:59:06
131 Federico Orlandi (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:59:08
132 Alexandr Kulikovskiy (Rus) 0:59:41
133 Davide Italiani (Ita) 1:00:24
134 Luigi Pietrini (Ita) 1:01:20
135 Nicolas Nesi (Ita) 1:01:54
136 Paolo Baccio (Ita) 1:02:36
137 Ben Gerrits (Ned) 1:02:52
138 Matteo Sensi (Ita) 1:03:26
139 Alex Colman (Bel) 1:05:13
140 Giovanni Iannelli (Ita) 1:06:07
141 Adam Karl (Hun) 1:06:37
142 Ilya Volkau (Blr) 1:06:44
143 Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa 1:07:08
144 Tommaso Fiaschi (Ita) 1:07:24
145 Emilien Jeanniere (Fra) 1:07:25
146 Moreno Marchetti (Ita) 1:08:09
147 Andrea Colnaghi (Ita) 1:08:22
148 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 1:08:34
149 Quentin Guex (SUI) 1:08:49
150 Deins Hernandez (Ven) 1:08:57
151 Nicolas Dalla Valle (Ita) 1:09:25
152 Matteo Cantini (Ita) 1:12:34
153 Davide Colnaghi (Ita) 1:12:49
154 Filippo Mori (Ita) 1:16:06
155 Andrea Micheletti (Ita) 1:16:16
156 Charlie Beake (GBr) 1:17:33
157 Ahmed Amine Galdoune (Mar) 1:21:16
158 Gabriele Moreni (Ita) 1:21:50
159 Mirco Sartori (Ita) 1:21:51
160 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 1:25:32
161 Stefano Moro (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 1:27:16
162 Francesco Baldi (Ita) 1:27:52
163 Gianmarco Begnoni (Ita) 1:38:48
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login