Noticias
Tour de Eslovenia. Rigoberto Urán ganó la tercera etapa en Celje y es nuevo Líder (VIDEO)
Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Eslovenia, que tuvo una jornada entre Slovenske Konjice y Celje sobre 175.7 kilómetros. El genial escarabajo de Urrao doblegó en un cerrado final al surafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) y se puso líder de la ronda eslovena a falta de dos etapas.
Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Eslovenia, que tuvo una jornada entre Slovenske Konjice y Celje sobre 175.7 kilómetros. El genial escarabajo de Urrao doblegó en un cerrado final al surafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) y se puso líder de la ronda eslovena a falta de dos etapas.
De está manera Rigoberto Urán muestra buenas sensaciones de cara a lo que será su nueva participación en el Tour de Francia a disputarse del 7 al 29 de julio. El ‘escarabajo’ es el actual subcampeón de la Grande Boucle y está dentro del listado de los llamados a ser protagonista.
El antioqueño fue más rápido que el sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott), con quien disputó la victoria, mientras Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) fue tercero a 4 segundos y el polaco Rafal Majka (BORA – hansgrohe) fue cuarto a 4 segundos. El juvenil Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue 40 a 3 minutos y 29 segundos y Julián Cardona (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 49 a 4 minutos y 26 segundos.
Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción entre Ljubljana y Kamnik sobre 155.2 kilómetros, con la disputa de dos puertos de montaña de segunda categoría y uno de primero y tres sprint intermedios.
Resultados
Etapa 3
1 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:00:56
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:00
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:04
4 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:04
5 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:06
6 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:11
7 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:12
8 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:14
9 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:14
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:17
11 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:00:17
12 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:19
13 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:00:24
14 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:24
15 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:28
16 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:34
17 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:35
18 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:00:37
19 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:41
20 Josef Cerný (Cze) Elkov – Author 0:00:45
21 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:49
22 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:03
23 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:22
24 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:27
25 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:02:27
26 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:02:27
27 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:02:27
28 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:34
29 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:34
30 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:03:22
31 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:25
32 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:25
33 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:25
34 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:25
35 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:03:25
36 Dario Puccioni (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:25
37 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:25
38 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:25
39 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:29
40 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:29
41 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:03:35
42 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:03:41
43 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:48
44 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:52
45 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:03:52
46 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:04:03
47 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:04:03
48 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:04:15
49 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:26
50 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:05:10
51 Jakub Otruba (Cze) Elkov – Author 0:05:32
52 Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:05:35
53 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:05:35
54 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:35
55 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:37
56 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:05:39
57 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:39
58 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:39
59 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:05:39
60 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:42
61 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:05:42
62 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:05:45
63 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:46
64 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:05:48
65 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:05:48
66 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:48
67 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:05:48
68 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:05:53
69 Izidor Penko (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:05:55
70 Jirí Polnický (Cze) Elkov – Author 0:06:00
71 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:10
72 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:18
73 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:06:31
74 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:06:31
75 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:06:42
76 Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:06:49
77 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:06:49
78 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:06:49
79 Marko Pavlic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:07:14
80 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:08:00
81 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:00
82 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:00
83 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:08:00
84 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:08:00
85 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:08:00
86 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:00
87 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:00
88 Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:08:22
89 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 0:08:31
90 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:38
91 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:38
92 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:11:18
93 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:11:18
94 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:18
95 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:18
96 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:32
97 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov – Author 0:12:09
98 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:12:09
99 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:12:09
100 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:12:09
101 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12:09
102 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12:09
103 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:12:09
104 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:12:09
105 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:12:09
106 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:12:09
107 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:12:09
108 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:12:09
109 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:09
110 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:12:09
111 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:12:09
112 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:12:09
113 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:12:09
114 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:09
115 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:12:33
116 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:12:33
117 Žiga Jerman (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:12:33
118 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:13:07
119 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:13:12
120 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:14:19
121 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:19
122 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:14:19
123 Josip Rumac (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:14:19
124 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:14:19
125 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:14:19
126 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:14:19
127 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:14:19
128 Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:14:19
129 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:14:19
130 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:19
131 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:14:19
132 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:14:19
133 János Zsombor Pelikán (Hun) MyBike Stevens 0:14:19
134 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:14:19
135 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:14:19
136 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:19
137 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:14:19
138 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:19
139 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:14:19
140 Luka Cotar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:14:19
141 Stefan Mastaller (AUT) MyBike Stevens 0:14:19
142 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:14:45
143 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:14:45
144 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:14:45
145 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:14:45
146 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:45
147 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:31
148 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:22:05
DNF Deni Banicek (Cro) Meridiana – Kamen Team
DNF Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
Clasificación General Individual
1 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 11:08:34
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:04
3 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
4 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:14
5 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:16
6 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:21
7 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:22
8 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:24
9 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:24
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:25
11 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:00:27
12 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:29
13 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:34
14 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:00:34
15 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:38
16 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:44
17 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:45
18 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:00:47
19 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:51
20 Josef Cerný (Cze) Elkov – Author 0:00:55
21 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:59
22 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:13
23 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:32
24 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:02:37
25 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:37
26 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:02:37
27 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:02:37
28 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:44
29 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:44
30 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:03:32
31 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:35
32 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:03:35
33 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:35
34 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:35
35 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:35
36 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:35
37 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:35
38 Dario Puccioni (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:03:35
39 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:39
40 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:39
41 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:03:45
42 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:03:51
43 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:58
44 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:04:02
45 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:04:02
46 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:04:13
47 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:04:25
48 Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:36
49 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:05:20
50 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:05:27
51 Jakub Otruba (Cze) Elkov – Author 0:05:42
52 Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:05:45
53 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:45
54 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:47
55 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:05:49
56 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:49
57 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:05:49
58 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:49
59 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:05:52
60 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:52
61 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:05:55
62 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:05:58
63 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:05:58
64 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:05:58
65 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:05:58
66 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:06:03
67 Izidor Penko (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:06:05
68 Jirí Polnický (Cze) Elkov – Author 0:06:10
69 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:20
70 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:28
71 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:06:41
72 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:06:52
73 Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:06:59
74 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:06:59
75 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:06:59
76 Marko Pavlic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:07:24
77 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:07:38
78 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:08:09
79 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:08:10
80 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:10
81 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:08:10
82 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:10
83 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:10
84 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:08:10
85 Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:08:32
86 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 0:08:41
87 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:08:48
88 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:09:01
89 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:48
90 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:48
91 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:28
92 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:11:28
93 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:42
94 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:11:42
95 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:11:53
96 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:12:04
97 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:12:09
98 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:12:11
99 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:12:17
100 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:12:19
101 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:12:19
102 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:12:19
103 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12:19
104 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:19
105 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:19
106 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:12:19
107 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:12:19
108 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12:19
109 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:12:19
110 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:12:33
111 Žiga Jerman (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:12:43
112 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:12:43
113 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:56
114 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:13:17
115 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:13:22
116 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov – Author 0:13:33
117 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:13:56
118 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:14:16
119 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:19
120 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:14:22
121 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:25
122 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:14:29
123 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:29
124 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:14:29
125 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:14:29
126 Josip Rumac (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:14:29
127 Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:14:29
128 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:14:29
129 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:14:29
130 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:14:29
131 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:29
132 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:14:29
133 Luka Cotar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:14:29
134 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:14:31
135 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:14:47
136 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:14:48
137 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:14:55
138 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:14:55
139 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:14:55
140 János Zsombor Pelikán (Hun) MyBike Stevens 0:15:21
141 Stefan Mastaller (AUT) MyBike Stevens 0:15:37
142 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:16:02
143 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:16:33
144 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:16:40
145 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:16:41
146 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:19:08
147 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:41
148 Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:23:13.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login