Noticias
Ruta de Occitania: Triunfo para Clément Venturini. Nacer Bouhanni, líder en antesala de etapa reina
El francés Clément Venturini (AG2R La Mondiale) fue el vencedor al sprint este viernes de la segunda etapa de La Ruta de Occitania y su compatriota Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) se mantiene como líder en una travesía cumplida entre St Gaudens y Masseube Val-de-Gers sobre 173 kilómetros. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en la casilla 21 con el mismo tiempo del gran lote.
El francés Clément Venturini (AG2R La Mondiale) fue el vencedor al sprint este viernes de la segunda etapa de La Ruta de Occitania y su compatriota Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) se mantiene como líder en una travesía cumplida entre St Gaudens y Masseube Val-de-Gers sobre 173 kilómetros. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en la casilla 21 con el mismo tiempo del gran lote.
Clément Venturini fue más rápido que el líder Nacer Bouhanni y que el español Carlos Barbero (Movistar). Sergio Andrés Higuita es octavo en la clasificación de los jóvenes a 10 segundos de Clément Venturini y en la clasificación de equipos el rosa nacional es décimo. El velocista Sebastián Molano cruzó la línea de meta 105 a 11 minutos y 5 segundos.
Este sábado se cumplirá la etapa reina, la penúltima, entre Prat-Bonrepaux y Les Monts d’Olmes sobre 198.4 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña, dos de segunda y tres de primera, uno de ellos en la raya de sentencia.
Resultados
Etapa 2
1 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 4:07:08
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
6 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
7 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
8 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
9 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
10 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:00
11 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
12 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
13 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
14 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
15 Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
16 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
18 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
19 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
20 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
22 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:00
23 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
24 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
25 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
26 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:00
27 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
28 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
29 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
31 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
32 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
34 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
35 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:00
37 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
39 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
40 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
41 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
42 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
43 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
44 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
45 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
46 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
47 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:00
48 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
49 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
50 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
51 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
52 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
53 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
54 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
55 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
56 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:00
57 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
58 Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
61 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
62 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
63 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
64 Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
65 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
66 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
67 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
68 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
69 Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
70 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
72 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
73 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:48
74 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:48
75 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:52
76 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:00:52
77 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:52
78 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:01:22
79 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:22
80 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:22
81 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:22
82 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:22
83 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:22
84 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:22
85 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:25
86 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:36
87 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:38
88 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:38
89 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:57
90 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:57
91 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:57
92 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:57
93 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:02:19
94 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:19
95 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:02:42
96 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:02:53
97 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:02:55
98 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:49
99 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:49
100 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:03:49
101 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:49
102 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:49
103 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:53
104 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:11:05
105 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:15:34
106 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:15:34
107 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:15:34
108 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:15:34
109 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:15:34
110 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:34
111 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:15:34
112 Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D’Azur 0:19:16
113 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:19:16
OTL Charles Kagimu (Uga) Bike Aid 0:20:28
DNF Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ
DNF Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club
Clasificación General Individual
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 8:19:24
2 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
4 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:11
5 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:11
6 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:12
7 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:12
8 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
9 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
10 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:16
11 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:16
12 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:16
13 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:16
14 Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:16
15 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:16
16 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:16
17 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
18 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:16
19 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:16
20 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:16
21 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
22 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:16
23 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
24 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:16
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:16
26 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
27 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:16
28 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:16
29 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
30 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:16
31 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:16
32 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
33 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:16
34 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
35 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
36 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:16
37 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
38 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:16
39 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:16
40 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
41 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:16
42 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
43 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:16
44 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:16
45 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
46 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:16
47 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:16
48 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:16
49 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
50 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:16
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:16
52 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:16
53 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:16
54 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
55 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
56 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:00:16
57 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:16
58 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
59 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:16
60 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:16
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
62 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
63 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16
64 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:16
65 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:16
66 Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:16
67 Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:16
68 Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:16
69 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
70 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
71 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:16
72 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:42
73 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:04
74 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:06
75 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:08
76 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:01:31
77 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:01:37
78 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:38
79 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:38
80 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:38
81 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:38
82 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:01:38
83 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:38
84 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:38
85 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:41
86 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:52
87 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:53
88 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:54
89 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:54
90 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:13
91 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:13
92 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:46
93 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:02:57
94 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:57
95 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:02:58
96 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:05
97 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:03:11
98 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:03:48
99 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:04:05
100 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:05
101 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:09
102 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:40
103 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:04
104 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:24
105 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:11:21
106 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:15:44
107 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:15:50
108 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:15:50
109 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:15:50
110 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:50
111 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:15:50
112 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:17:36
113 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur 0:20:00
114 Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D’Azur 0:25:36
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login