Noticias
Tour de Eslovenia: Primoz Roglic ganó 4ta etapa y arrebató liderato a Rigoberto Urán
El esloveno Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) no solo se impuso en la cuarta etapa del Tour de Eslovenia este sábado, sino que además arrebató liderato al colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale). La jornada se disputó entre Ljubljana y Kamnik sobre 155.2 kilómetros.
El esloveno Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo) no solo se impuso en la cuarta etapa del Tour de Eslovenia este sábado, sino que además arrebató liderato al colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale). La jornada se disputó entre Ljubljana y Kamnik sobre 155.2 kilómetros.
Roglic, en solitario fue el gran vencedor sacando 32 segundos a un grupo de nueve corredores donde estaba el antiqueño y actual sub-campeón del Tour de Francia, Rigoberto Urán, quien cruzó la raya de sentencia en el quinto lugar. Matej Mohoric (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue segundo y Rafal Majka (BORA – hansgrohe) fue tercero. Urán, ahora es segundo en la general a 32 segundos. Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue décimo. Julián Cardona se retiró.
Este domingo se llevará a cabo la última fracción y será la CRI entre Trebnje y Novo Mesto sobre 21.5 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 3:44:53
2 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:33
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:33
4 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:00:33
5 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:33
6 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:33
7 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:33
8 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:33
9 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:00:33
10 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:33
11 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:03
12 Josef Cerný (Cze) Elkov – Author 0:01:38
13 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:38
14 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:01:38
15 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:38
16 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:38
17 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:38
18 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:01:38
19 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:38
20 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:38
21 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:01:38
22 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:38
23 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:01:38
24 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:40
25 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:40
26 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:03:40
27 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:40
28 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:40
29 Jakub Otruba (Cze) Elkov – Author 0:04:46
30 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:04:46
31 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:05:45
32 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:05:50
33 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:05:50
34 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:05:50
35 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:53
36 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:06:51
37 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:19
38 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:19
39 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:07:19
40 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:08:37
41 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:08:37
42 Marko Pavlic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:09:19
43 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:09:19
44 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:09:19
45 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:09:35
46 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:11:45
47 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:12:05
48 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:12:08
49 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:08
50 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 0:12:08
51 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:12:08
52 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:08
53 Dario Puccioni (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:12:08
54 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:08
55 Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:12:08
56 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:12:08
57 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:12:08
58 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:12:08
59 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:12:08
60 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:12:08
61 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12:08
62 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:12:08
63 Jirí Polnický (Cze) Elkov – Author 0:12:08
64 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:08
65 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:12:08
66 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:08
67 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:12:08
68 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:12:08
69 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:12:08
70 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:12:08
71 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12:08
72 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:12:08
73 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:08
74 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:12:08
75 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:12:08
76 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:12:08
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:08
78 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:12:08
79 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:12:08
80 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:08
81 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:12:08
82 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:08
83 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:08
84 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:12:08
85 Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:16:40
86 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:18:28
87 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:18:28
88 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:18:28
89 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:18:28
90 Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:18:28
91 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:28
92 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:18:28
93 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:18:28
94 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:18:28
95 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:18:28
96 Josip Rumac (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:18:28
97 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:18:28
98 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:28
99 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:18:28
100 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:28
101 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:28
102 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18:28
103 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:18:28
104 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18:28
105 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:18:28
106 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:18:28
107 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:18:28
108 Vojtech Hacecký (Cze) Elkov – Author 0:20:19
109 János Zsombor Pelikán (Hun) MyBike Stevens 0:20:45
110 Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:20:51
111 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:20:51
112 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:20:51
113 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:20:51
114 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:20:51
115 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:20:51
116 Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:20:51
117 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:20:51
118 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:20:51
119 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:20:51
120 Luka Cotar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:20:58
121 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:20:58
122 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:20:58
123 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:20:58
124 Gašper Katrašnik (Slo) Adria Mobil 0:20:58
125 Stefan Mastaller (AUT) MyBike Stevens 0:20:58
126 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:20:58
127 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:20:58
128 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:20:58
129 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:21:01
130 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:21:01
131 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:21:01
132 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:21:01
133 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:21:01
134 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:21:01
135 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:21:01
136 Izidor Penko (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:21:01
137 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:21:01
138 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:21:01
139 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:21:01
140 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:21:01
141 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:21:01
142 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:23:50
143 Žiga Jerman (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:23:51
DNF Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Antonino Schillaci Pugliese (Ita) Meridiana – Kamen Team
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida
DNF Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DNS Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott
Clasificación General Indvidual
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 14:53:27
2 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:33
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:43
4 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:49
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:52
6 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:57
7 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:01:00
8 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:01:07
9 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:01:59
10 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:00
11 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:07
12 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:02:12
13 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:02:16
14 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:22
15 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:23
16 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:02:25
17 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:29
18 Josef Cerný (Cze) Elkov – Author 0:02:33
19 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:17
20 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:03:47
21 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:12
22 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:04:15
23 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:05:13
24 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:12
25 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:06:17
26 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:06:17
27 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:17
28 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:15
29 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:07:23
30 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:09:20
31 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:32
32 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:09:52
33 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:10:21
34 Jakub Otruba (Cze) Elkov – Author 0:10:28
35 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:11:04
36 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:11:10
37 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:11:53
38 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:12:51
39 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:13:02
40 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:13:07
41 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:14:46
42 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:15:28
43 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:15:29
44 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:15:30
45 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:15:43
46 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:15:43
47 Dario Puccioni (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:15:43
48 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:15:43
49 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:47
50 Péter Kusztor (Hun) MyBike Stevens 0:15:59
51 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:16:06
52 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:16:10
53 Marko Pavlic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:16:43
54 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:17:52
55 Martin Lavric (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:17:53
56 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:55
57 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:17:57
58 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:57
59 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:57
60 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:18:00
61 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:18:03
62 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:18:06
63 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:18:06
64 Jirí Polnický (Cze) Elkov – Author 0:18:18
65 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:18:28
66 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:18:36
67 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:19:00
68 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:46
69 Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:20:18
70 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:20:18
71 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:20:18
72 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:20:18
73 Rok Korošec (Slo) MyBike Stevens 0:20:49
74 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:20:53
75 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:03
76 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:23:32
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:24:01
78 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:24:04
79 Andi Bajc (Slo) MyBike Stevens 0:24:17
80 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:24:26
81 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24:26
82 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:24:27
83 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:24:27
84 Matej Drinovec (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:25:12
85 Matic Veber (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:25:26
86 Maximilian Kuen (AUT) MyBike Stevens 0:26:35
87 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:37
88 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:26:37
89 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:37
90 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:26:38
91 Gerd Fidler (AUT) MyBike Stevens 0:26:39
92 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:26:53
93 Izidor Penko (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:27:06
94 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana – Gusto Xaurum 0:27:57
95 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:16
96 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:29:56
97 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:29:56
98 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:30:02
99 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:30:10
100 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:30:10
101 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:30:29
102 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:30:47
103 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:30:47
104 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:47
105 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:30:47
106 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:30:49
107 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:31:39
108 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:31:45
109 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:31:50
110 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:32:47
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login