Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1635 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Savoie Mont-Blanc: Victoria en la crono para Patrick Schelling. Riccardo Zoidl nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Hernán Aguirre, el mejor de los colombianos en la  Clasificación General (Foto Gilberto Chocce)Hernán Aguirre, el mejor de los colombianos en la Clasificación General (Foto Gilberto Chocce)

El suizo Patrick Schelling (Team Vorarlberg Santic) se impuso este viernes en la CRI de 7,4 kilómetros con salida y llegada en Orelle, en el cumplimiento de la tercera etapa de la 20ª edición del Tour de Savoie Mont-Blanc y Riccardo Zoidl (Team Felbermayr - Simplon Wels) se convirtió en el nuevo líder.

El mejor de los colombianos en la crono fue Jhojan García (Manzana-Postobón) en la casilla 21 a 28 segundos. Por el equipo rosa se destacó el portugués Ricardo Vilela, tras ser 16 a 25 segundos.

A primera hora se cumplió la segunda fracción donde francés Víctor Lafay  (Bourg En Bresse Ain Cyclisme) fue el vencedor. La jornada se disputó entre Modane y Valloire sobre 92.9 kilómetros. Jhojan García (Manzana Postobón) fue el mejor de los colombianos tras ingresar 13 a 11 segundos y el más destacado del equipo rosa fue el portugués Ricardo Videla, quien  cruzó la raya de sentencia en la sexta casilla.

Este sábado se realizará la etapa reina entre Chambéry y Les Beleville sobre 184.8 kilómetros. La carrera francesa estará culminando el domingo con el viaje entre Bonneville y Cluses sobre 139.1 kilómetros.

Resultados

Etapa 3 CRI

1          Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic     0:12:19

2          Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:04

3          Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels     0:00:06

4          Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:08

5          Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:10

6          Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb      0:00:15

7          Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:15

8          Clément Champoussin (Fra)  0:00:17

9          Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb           0:00:18

10        Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:18

11        Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic   0:00:18

12        Kévin Geniets (Lux)    0:00:21

13        Timothy Roe (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:00:22

14        Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie  0:00:22

15        Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic     0:00:23

16        Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team   0:00:25

17        Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic         0:00:25

18        Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:26

19        Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team          0:00:28

20        Victor Lafay (Fra)       0:00:28

21        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:00:28

22        Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team        0:00:28

23        Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:30

24        Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:30

25        Aurélien Paret-Peintre (Fra)  0:00:33

26        Florian Stork (GER) Development Team Sunweb     0:00:36

27        Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic          0:00:37

28        Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz  0:00:39

29        Romain Campistrous (Fra)     0:00:41

30        Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:42

31        Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz  0:00:42

32        Rémy Rochas (Fra)     0:00:45

33        Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:47

34        Dimitri Bussard (SUI) 0:00:48

35        Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir       0:00:48

36        Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec           0:00:49

37        Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:49

38        Adrià Moreno Sala (Esp)        0:00:49

39        Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita - Prodir            0:00:51

40        Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:51

41        Théo Delacroix (Fra)  0:00:54

42        Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:00:56

43        Rémi Aubert (Fra)      0:00:57

44        Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:58

45        Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team  0:00:58

46        Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir            0:00:59

47        Simon Verger (Fra)    0:00:59

48        Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team           0:01:00

49        Simon Sellier (Fra) Direct Energie    0:01:01

50        Florent Castellarnau (Fra)     0:01:02

51        Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie       0:01:03

52        Nicolas Prodhomme (Fra)      0:01:04

53        Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb            0:01:06

54        Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz            0:01:07

55        Olivier Le Court De Billot (Mri)         0:01:08

56        Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic         0:01:08

57        Adrien Guillonnet (Fra)          0:01:08

58        Alexander Braybrooke (GBr) 0:01:09

59        Laurens Huys (Bel)     0:01:09

60        Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:01:10

61        Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:01:13

62        Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:01:13

63        Robin Meyer (Fra)      0:01:14

64        Thomas Vereecken (Bel)       0:01:17

65        Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic       0:01:17

66        Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid     0:01:19

67        Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:01:19

68        El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team   0:01:21

69        Quentin Rossini (Fra) 0:01:22

70        Stijn Daemen (Ned)    0:01:22

71        Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie   0:01:23

72        Emile Brenans (Fra)   0:01:23

73        Clément Jolibert (Fra)            0:01:25

74        Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz   0:01:26

75        Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz   0:01:27

76        Zydrunas Savickas (Ltu)         0:01:30

77        Reto Müller (SUI)       0:01:33

78        Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:01:34

79        Vincent Arnaud (Fra)  0:01:35

80        Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir        0:01:36

81        Maxime Urruty (Fra)  0:01:39

82        Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita - Prodir     0:01:40

83        Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:01:41

84        Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Prodir            0:01:41

85        Maxime Gossard (Fra)           0:01:42

86        Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team      0:01:43

87        Eugène Richardot (Fra)          0:01:47

88        Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid        0:01:47

89        Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid     0:01:55

90        Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team  0:01:55

91        Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid    0:01:57

92        Charles Kagimu (Uga) Bike Aid         0:02:15

93        Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec            0:02:26

94        Meron Abraham (Eri) Bike Aid          0:02:32

Clasificación General Individual

1          Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels     6:58:49

2          Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:04

3          Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg - Santic     0:00:20

4          Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb      0:00:40

5          Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:50

6          Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:53

7          Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb           0:01:07

8          Timothy Roe (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team         0:01:11

9          Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team   0:01:14

10        Romain Campistrous (Fra)     0:01:30

11        Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir       0:02:22

12        Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team           0:02:31

13        Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:02:38

14        Rémy Rochas (Fra)     0:03:14

15        Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:03:23

16        Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:06

17        Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:29

18        Dimitri Bussard (SUI) 0:05:02

19        Robin Meyer (Fra)      0:05:11

20        Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz  0:05:15

21        Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic     0:05:15

22        Adrien Guillonnet (Fra)          0:05:43

23        Adrià Moreno Sala (Esp)        0:05:52

24        Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team          0:06:08

25        Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:35

26        Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team      0:06:58

27        Clément Champoussin (Fra)  0:07:35

28        Florian Stork (GER) Development Team Sunweb     0:07:51

29        Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:08:06

30        Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team    0:08:28

31        Thomas Vereecken (Bel)       0:09:06

32        Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team        0:10:01

33        Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team        0:10:14

34        Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie       0:12:05

35        Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:13:13

36        Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:15:49

37        Charles Kagimu (Uga) Bike Aid         0:16:54

38        Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team  0:17:34

39        Brendon Davids (RSA) Bennelong - SwissWellness Cycling Team   0:20:18

40        Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid     0:20:24

41        Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic   0:21:55

42        Olivier Le Court De Billot (Mri)         0:22:11

43        Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir        0:23:52

44        Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic         0:23:53

45        Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team  0:24:03

46        Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:24:54

47        Kévin Geniets (Lux)    0:25:05

48        Nicolas Prodhomme (Fra)      0:25:48

49        Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - Prodir            0:27:13

50        Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz  0:27:22

51        Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:27:27

52        Simon Sellier (Fra) Direct Energie    0:28:25

53        Reto Müller (SUI)       0:28:55

54        Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita - Prodir            0:29:39

55        Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:31:30

56        Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic       0:32:23

57        Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec           0:33:35

58        Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie  0:33:49

59        Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic          0:35:04

60        Laurens Huys (Bel)     0:35:46

61        Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid    0:36:05

62        Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz            0:36:14

63        Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid     0:37:07

64        Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:37:46

65        Victor Lafay (Fra)       0:38:37

66        Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid        0:39:14

67        Vincent Arnaud (Fra)  0:40:36

68        Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz   0:40:36

69        Aurélien Paret-Peintre (Fra)  0:40:40

70        Alexander Braybrooke (GBr) 0:41:21

71        Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - Prodir            0:42:16

72        Maxime Gossard (Fra)           0:42:17

73        Quentin Rossini (Fra) 0:42:40

74        Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic         0:43:40

75        Théo Delacroix (Fra)  0:44:09

76        Stijn Daemen (Ned)    0:46:00

77        Antonio Zullo (Ita) Amore & Vita - Prodir     0:46:13

78        Matthias Mangertseder (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:47:18

79        El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team   0:47:29

80        Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb            0:47:32

81        Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:48:04

82        Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz   0:48:21

83        Emile Brenans (Fra)   0:48:33

84        Simon Verger (Fra)    0:48:44

85        Florent Castellarnau (Fra)     0:49:22

86        Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie   0:49:52

87        Eugène Richardot (Fra)          0:50:16

88        Maxime Urruty (Fra)  0:51:40

89        Meron Abraham (Eri) Bike Aid          0:52:19

90        Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team  0:53:28

91        Rémi Aubert (Fra)      0:53:47

92        Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec            0:53:59

93        Zydrunas Savickas (Ltu)         0:54:20

94        Clément Jolibert (Fra)            0:54:24


blog comments powered by Disqus