Noticias
Tour de Savoie Mont Blanc: Título para Riccardo Zoidl. Quentin Pacher ganador de última etapa
El austriaco Riccardo Zoidl (Team Felbermayr – Simplon Wels) alcanzó este domingo el título de la 20ª edición de Le Tour de Savoie Mont Blanc y el triunfo de última etapa fue para el francés Quentin Pacher (Vital Concept Cycling Club). La jornada se transitó entre Bonneville y Cluses sobre 137.9 kilómetros.
El austriaco Riccardo Zoidl (Team Felbermayr – Simplon Wels) alcanzó este domingo el título de la 20ª edición de Le Tour de Savoie Mont Blanc y el triunfo de última etapa fue para el francés Quentin Pacher (Vital Concept Cycling Club). La jornada se transitó entre Bonneville y Cluses sobre 137.9 kilómetros.
El mejor de los colombianos en la fracción fue Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) a 5 minutos y 41 segundos. El galo Quentin Pacher apareció solo en la meta tras sacar 43 segundos a su compatriota y compañero de equipo Arnaud Courteille (Vital Concept Cycling Club) y 45 segundos al líder Riccardo Zoidl (Team Felbermayr – Simplon Wels). Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue 28 a 8:30.
En la clasificación general Jhojan García (Manzana-Postobón) terminó como el mejor de los colombianos en la casilla 17 a 21 minutos y 14 segundos.
Resultados
Etapa 5
1 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 3:50:16
2 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:43
3 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:00:45
4 Victor Lafay (Fra) 0:00:56
5 Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:56
6 Nicolas Prodhomme (Fra) 0:01:08
7 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:09
8 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:01:09
9 Timothy Roe (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:09
10 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:09
11 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:01:09
12 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:11
13 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:01:11
14 Clément Champoussin (Fra) 0:01:34
15 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:01:49
16 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:01:52
17 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:00
18 Adrià Moreno Sala (Esp) 0:03:23
19 Adrien Guillonnet (Fra) 0:03:40
20 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:04:07
21 Aurélien Paret-Peintre (Fra) 0:04:27
22 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:04:27
23 Thomas Vereecken (Bel) 0:04:51
24 Kévin Geniets (Lux) 0:05:41
25 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:41
26 Dimitri Bussard (SUI) 0:08:24
27 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:24
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:30
29 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:09:54
30 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg – Santic 0:09:54
31 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:54
32 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:09:57
33 Rémi Aubert (Fra) 0:10:23
34 Alexander Braybrooke (GBr) 0:10:23
35 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:10:23
36 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:10:23
37 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:10:23
38 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:10:23
39 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:10:23
40 Laurens Huys (Bel) 0:10:23
41 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:10:23
42 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:10:23
43 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:10:23
44 Théo Delacroix (Fra) 0:12:03
45 Quentin Rossini (Fra) 0:13:11
46 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:13:11
47 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:13:11
48 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Prodir 0:13:11
49 Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg – Santic 0:13:11
50 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:13:11
51 Romain Campistrous (Fra) 0:13:11
52 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:11
53 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:13:57
54 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:16:22
55 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:16:22
56 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:18:52
57 Reto Müller (SUI) 0:18:52
58 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:18:52
59 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:18:52
60 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:52
61 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:18:52
62 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:18:52
63 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:18:52
64 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:18:52
65 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:18:52
66 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:52
67 Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:18:52
68 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:52
69 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:18:52
70 Charles Kagimu (Uga) Bike Aid 0:21:03
71 Maxime Gossard (Fra) 0:21:03
72 Florent Castellarnau (Fra) 0:24:47
73 Robin Meyer (Fra) 0:24:47
74 Clément Jolibert (Fra) 0:24:47
DNF Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Chris Harper (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team
DNF Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
DNF Simon Verger (Fra)
DNF Rémy Rochas (Fra)
DNF Vincent Arnaud (Fra)
DNF Emile Brenans (Fra)
DNF Zydrunas Savickas (Ltu)
DNF Olivier Le Court De Billot (Mri)
DNF Maxime Urruty (Fra)
DNF Eugène Richardot (Fra)
Clasificación General Individual
1 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 16:25:31
2 Matteo Badilatti (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:00:42
3 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:21
4 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:01:23
5 Timothy Roe (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:02:14
6 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:17
7 Kilian Frankiny (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:14
8 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:03:14
9 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:44
10 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:08:05
11 Adrià Moreno Sala (Esp) 0:09:22
12 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:48
13 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:13:03
14 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:15:12
15 Adrien Guillonnet (Fra) 0:18:57
16 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:20:06
17 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:21:14
18 Dimitri Bussard (SUI) 0:24:00
19 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:24:29
20 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:25:14
21 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:26:05
22 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:26:40
23 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:28:23
24 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:29:42
25 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:29:55
26 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:30:00
27 Thomas Vereecken (Bel) 0:36:28
28 Clément Champoussin (Fra) 0:38:25
29 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:38:28
30 Kévin Geniets (Lux) 0:40:49
31 Romain Campistrous (Fra) 0:43:57
32 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:44:54
33 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:48:18
34 Laurens Huys (Bel) 0:49:53
35 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr – Simplon Wels 0:50:21
36 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:51:09
37 Nicolas Prodhomme (Fra) 0:52:21
38 Robin Meyer (Fra) 0:52:24
39 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:52:49
40 Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:54:16
41 Aurélien Paret-Peintre (Fra) 0:55:15
42 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg – Santic 0:55:34
43 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:56:44
44 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:59:57
45 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 1:03:01
46 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 1:06:59
47 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 1:07:00
48 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir 1:09:28
49 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg – Santic 1:12:01
50 Charles Kagimu (Uga) Bike Aid 1:14:00
51 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 1:14:23
52 Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg – Santic 1:14:50
53 Reto Müller (SUI) 1:17:03
54 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 1:19:54
55 Alexander Braybrooke (GBr) 1:21:00
56 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 1:21:28
57 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 1:21:57
58 Victor Lafay (Fra) 1:27:10
59 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 1:27:40
60 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Prodir 1:30:40
61 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 1:30:52
62 Théo Delacroix (Fra) 1:31:25
63 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 1:31:35
64 Quentin Rossini (Fra) 1:31:54
65 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 1:33:07
66 Rémi Aubert (Fra) 1:33:26
67 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1:34:41
68 Maxime Gossard (Fra) 1:38:33
69 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:42:15
70 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1:42:26
71 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 1:43:57
72 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 1:46:24
73 Florent Castellarnau (Fra) 1:46:39
74 Clément Jolibert (Fra) 1:54:36
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login