Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6008 invitados y 1 miembro conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Sibiu: Iván Ramiro Sosa ganador de 1ra etapa y nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Iván Ramiro Sosa, continua su racha de triunfos en Europa Iván Ramiro Sosa, continua su racha de triunfos en Europa

Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) siguió su racha ganadora en Europa al imponerse este viernes en la primera etapa del Tour de Sibiu de Rumania, y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre Sibiu y Balea Lac sobre 91.2 kilómetros.

La fracción culminó con ascenso fuera de categoría, donde el estelar escalador de 20 años, oriundo de Pasca, Cundinamarca  mostró sus condiciones y le brindó una nueva satisfacción al país y al equipo de Gianni Savio, que ayer había obtenido la victoria en el prólogo con el italiano de 23 años Davide Ballerini.

Iván Ramiro Sosa, reciente ganador de la Adriática Iónica Race más una etapa, cruzó la raya de sentencia en solitario sacando 38 segundos a Aleksey Rybalkin (Gazprom-RusVelo) y 55 segundos a Antonio Santoro (Monkey Town Continental Team), segundo y tercero respectivamente.   

De esta manera el equipo italiano de Gianni Savio, mantiene el objetivo de defender el título alcanzado el año pasado con Egan Bernal, hoy en la poderosa escuadra del Sky y a pocas horas de hacer su primera carrera de tres semanas como será el Tour de Francia.

Este sábado se realizará la segunda etapa sobre terreno montañoso entre Sibiu y Paltinis sobre 185.4 kilómetros, con final en puerto fuera de serie. Antes el pelotón enfrentará tres de tercera categoría.

Resultados

Etapa 1

1       Sosa Ivan Ramiro        Androni Giocattoli – Sidermec     2:34:11

2       Rybalkin Aleksey         Gazprom-RusVelo       0:38

3       Santoro Antonio          Monkey Town Continental Team 0:55

4       Vlasov Aleksandr         Gazprom-RusVelo       0:56

5       Antunes Amaro Manuel       CCC Sprandi Polkowice        ,,

6       Rusnac Maxim   Moldova    1:39

7       Gazzara Michele Sangemini – MG.Kvis  ,,

8       Martinelli Ivan   d’Amico – Utensilnord         1:41

9       Gaffurini Nicola  Sangemini – MG.Kvis  1:52

10     Stüssi Colin         Amore & Vita – Prodir          2:01

11     Tanovitchii Nicolae     Team Novak       2:11

12     Bisolti Alessandro        Androni Giocattoli – Sidermec     2:16

13     Salvietti Niccolò Sangemini – MG.Kvis  2:18

14     Bárta Jan   Elkov – Author Cycling Team        ,,

15     Van Engelen Adne       Bike Aid     2:25

16     Castiblanco Jorge Camilo    Team Illuminate         2:44

17     Voisard Yannis   Akros – Renfer SA        2:45

18     Totò Paolo Sangemini – MG.Kvis  3:04

19     Carlini Ettore      d’Amico – Utensilnord         ,,

20     Kleiman Wim     Monkey Town Continental Team 3:40

21     Gutierrez Jose Manuel         Massi – Kuwait Team  4:13

22     Ficara Pierpaolo Amore & Vita – Prodir          4:22

23     Bax Sjoerd Delta Cycling Rotterdam      4:24

24     Horner Chris       Team Illuminate ,,

25     Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo       4:35

26     Buchácek Tomás         Elkov – Author Cycling Team        4:47

27     Schulting Peter  Monkey Town Continental Team 5:35

28     Dima Emil MsTina-Focus     5:39

29     Paroz Justin        Akros – Renfer SA        6:33

30     van Luijk Sven    Monkey Town Continental Team ,,

31     Ruscetta Andrea MsTina-Focus     7:33

32     Janssen Adriaan Delta Cycling Rotterdam      ,,

33     Bellan Juraj         Dukla Banska Bystrica 7:44

34     Suter Joel  Akros – Renfer SA        7:46

35     Puccioni Dario    Sangemini – MG.Kvis  7:53

36     Vendrame Andrea       Androni Giocattoli – Sidermec     8:01

37     de Jonge Maarten       Monkey Town Continental Team 8:04

38     Kiprotich Langat Geoffrey    Bike Aid     8:26

39     Garosio Andrea  d’Amico – Utensilnord         8:27

40     Van Dalen Jason Delta Cycling Rotterdam      8:34

41     Dobre Vlad-nicolae     MsTina-Focus     ,,

42     Bugter Luuc        Delta Cycling Rotterdam      ,,

43     Zahálka Matej    Elkov – Author Cycling Team        ,,

44     Kagimu Charles  Bike Aid     8:35

45     Barón Félix Alejandro Team Illuminate         ,,

46     Warchoł Bartosz Wibatech Merx 7R      ,,

47     Taciak Mateusz  CCC Sprandi Polkowice        8:43

48     Bratashchuk Andrii     Team Novak       9:15

49     Van Den Dool Jens      Delta Cycling Rotterdam      9:49

50     Prevar Oleksandr        Team Novak       10:13

51     Bichlmann Daniel        Bike Aid     10:27

52     Piper Cameron   Team Illuminate 10:35

53     Holler Nikodemus       Bike Aid     10:47

54     Honkisz Adrian   Wibatech Merx 7R      11:03

55     Otruba Jakub     Elkov – Author Cycling Team        11:16

56     Černý Josef         Elkov – Author Cycling Team        ,,

57     Van Der Berg Marijn   Delta Cycling Rotterdam      11:23

58     Sykala Wojciech Wibatech Merx 7R      11:33

59     Cully Ján Andrej Dukla Banska Bystrica 12:10

60     Cherkasov Nicolay      Gazprom-RusVelo       12:51

61     Ballerini Davide  Androni Giocattoli – Sidermec     13:02

62     Sinza Raul-antonio      MsTina-Focus     14:29

63     Rusnac Veaceslav        Moldova    ,,

64     Slik Ivar     Monkey Town Continental Team 14:31

65     Kobernyak Evgeny      Gazprom-RusVelo       15:45

66     Trusov Nikolay   Gazprom-RusVelo       ,,

67     Gabburo Davide Amore & Vita – Prodir          ,,

68     Pellaud Simon    Team Illuminate ,,

69     Trosino Mirko    Amore & Vita – Prodir          ,,

70     Di Sante Antonio         Sangemini – MG.Kvis  ,,

71     Frapporti Mattia                 ,,

72     Orocito Franco   d’Amico – Utensilnord         ,,

73     Vlčák Martin      Dukla Banska Bystrica ,,

74     Rajchart Jan        Elkov – Author Cycling Team        ,,

75     Froidevaux Robin        Akros – Renfer SA        ,,

76     Bissegger Stefan Akros – Renfer SA        ,,

77     Kurek Adrian      CCC Sprandi Polkowice        ,,

78     Franczak Paweł  CCC Sprandi Polkowice        ,,

79     Čanecký Marek  Dukla Banska Bystrica ,,

80     Sisr Frantisek      CCC Sprandi Polkowice        ,,

81     Kistowski Kacper         Wibatech Merx 7R      ,,

82     Mahďar Martin  Dukla Banska Bystrica 17:20

83     Ferrer Jorge        Massi – Kuwait Team  18:09

84     Tybor Patrik       Dukla Banska Bystrica 18:29

85     Plesea Valentin  Romania    19:21

86     Gradek Kamil     CCC Sprandi Polkowice        20:15

87     Dufaux Lois         Akros – Renfer SA        21:55

88     Onesti Emanuele         d’Amico – Utensilnord         22:48

89     Balazsi Lorant     Team Novak       ,,

90     Bettini Francesco        d’Amico – Utensilnord         22:59

91     Marini Nicolas    MsTina-Focus     24:18

92     Stacchiotti Riccardo    MsTina-Focus     ,,

93     Novak Carol Eduard    Team Novak       24:25

94     Banaszek Norbert        Wibatech Merx 7R      25:30

95     Caseny Ruben    Massi – Kuwait Team  25:32

96     Malatsetxebarria Oskar       Massi – Kuwait Team  ,,

97     Petrache Marius Romania    25:47

98     Laas Martin        Team Illuminate 26:29

99     Vrabii Andrei      Moldova    27:03

100   Grosu Eduard Michael         Romania    ,,

101   Babaita Dan-mihai      Romania    ,,

102   Crista Daniel       Romania    28:53

HD    Laszlo Peter        Team Novak       32:19

HD    Horvath Roland  Romania    35:29

HD    Redondo Hilari   Massi – Kuwait Team  36:02

HD    Ruscov Andrei    Moldova    39:03  

    


blog comments powered by Disqus