Noticias
Giro de Italia Femenino: Jolien D’Hoore, cero y van dos. Leah Kirchmann sigue de rosa
Este lunes se cumplió la cuarta etapa del Giro Femenino de Italia con nueva victoria para la belga Jolien d’Hoore (Mitchelton-Scott) y la canadiense Leah Kirchmann (Team Sunweb) se mantuvo en el liderato. La fracción tuvo un recorrido de 109 kilómetros con salida y llegada en Piacenza.
Este lunes se cumplió la cuarta etapa del Giro Femenino de Italia con nueva victoria para la belga Jolien d’Hoore (Mitchelton-Scott) y la canadiense Leah Kirchmann (Team Sunweb) se mantuvo en el liderato. La fracción tuvo un recorrido de 109 kilómetros con salida y llegada en Piacenza.
32 corredoras fueron las encargadas de disputar la victoria final donde Jolien d’Hoore fue más rápida que la italiana Marta Bastianelli (Alé Cipollini) y que Lotta Lepistö (Cervélo-Bigla Pro Cycling), segunda y tercera respectivamente.
Una vez más las colombianas no estuvieron en su día y cedieron más tiempo. La mejor en la fracción fue la santandereana Ana Cristina Sanabria (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) quien fue 97 a 28 segundos y la bogotana Jessica Parra (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) fue 103 a 28 segundos. La debutante con el Astana, Blanca Liliana Moreno, cruzó la raya de sentencia 127 a 2 minutos y 10 segundos.
Este martes se realizará la quinta fracción con salida y llegada en Omegna sobre 117.7 kilómetros con un puerto de segunda categoría y un sprint intermedio.
Resultados
Etapa 4
1 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 2:42:25
2 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:00:00
3 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
4 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:00
5 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:00:00
6 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:00
7 Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5 0:00:00
8 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
9 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:00:00
10 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:00:00
11 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:00:00
12 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:00:00
13 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:00
14 Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:00:00
15 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:00:00
16 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
17 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
18 Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM 0:00:00
19 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:00
20 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 0:00:00
21 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:00
22 Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
23 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:00:00
24 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
25 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:00
26 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
27 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
28 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
29 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
30 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
31 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:00:00
32 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:00
33 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:00:07
34 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:00:07
35 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:00:07
36 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:07
37 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:00:07
38 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:07
39 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:00:07
40 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:00:07
41 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:00:07
42 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:07
43 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:00:07
44 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:00:07
45 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:07
46 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:00:07
47 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:00:07
48 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:00:07
49 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:00:07
50 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:00:07
51 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:00:07
52 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:07
53 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:07
54 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:07
55 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:00:07
56 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:07
57 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:07
58 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:07
59 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:07
60 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:00:07
61 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:00:07
62 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:18
63 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:18
64 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:00:18
65 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:00:18
66 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:18
67 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:00:18
68 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:00:18
69 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:00:18
70 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:18
71 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:00:18
72 Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:00:18
73 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:18
74 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:00:18
75 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:18
76 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:00:18
77 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:18
78 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:18
79 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:18
80 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:00:18
81 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:00:18
82 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:18
83 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:18
84 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:18
85 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:00:18
86 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:00:18
87 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:00:18
88 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:18
89 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:18
90 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:00:18
91 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:18
92 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:18
93 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:00:28
94 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:28
95 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:00:28
96 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:00:28
97 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:00:28
98 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:00:28
99 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:00:28
100 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:00:28
101 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:28
102 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:00:28
103 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:00:28
104 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:00:35
105 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:00:37
106 Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling 0:00:37
107 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:37
108 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:00:37
109 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:37
110 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:00:49
111 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:00:53
112 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:56
113 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:01:04
114 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:01:08
115 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:01:08
116 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:12
117 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:16
118 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:29
119 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:01:29
120 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:32
121 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:01:32
122 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:36
123 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:01:36
124 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:49
125 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:02:04
126 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:10
127 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:02:10
128 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:02:10
129 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:02:10
130 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:02:10
131 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:02:10
132 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:10
133 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:02:10
134 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:10
135 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:03:22
136 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:03:34
137 Amy Cure (Aus) Wiggle – High5 0:03:34
138 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:03:34
139 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:03:34
140 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:03:34
141 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:34
142 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:03:34
143 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:03:34
144 Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:34
145 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:03:34
146 Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing 0:03:34
147 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:06:12
148 Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:10:11
149 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:10:11
150 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:11
151 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:11
152 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:11
153 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:11
154 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:11
155 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:10:11
156 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:10:11
157 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:10:11
158 Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini 0:10:11
DNF Nicole D’Agostin (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana
DNF Rachel Neylan (Aus) Movistar Women’s Team
DNS Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton – Scott
Clasificación General Individual
1 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 9:38:31
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:00:06
3 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:00:10
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:11
5 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 0:00:11
6 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:11
7 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:00:17
8 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:18
9 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:24
10 Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5 0:00:26
11 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:29
12 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:00:32
13 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:32
14 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:32
15 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:32
16 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:00:38
17 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:00:38
18 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:00:43
19 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:49
20 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:11
21 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:18
22 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:19
23 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:01:25
24 Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM 0:01:25
25 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:01:28
26 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:01:29
27 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:01:42
28 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:01:44
29 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:01:48
30 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:01:52
31 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:01:57
32 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:57
33 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:01:58
34 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:01:59
35 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:02:07
36 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:02:08
37 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:02:08
38 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:02:08
39 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:02:12
40 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:02:17
41 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:02:29
42 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:02:30
43 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:02:31
44 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:02:35
45 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:02:35
46 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:02:40
47 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:02:40
48 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:42
49 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:02:43
50 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:02:47
51 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:47
52 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:02:51
53 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:02:56
54 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:57
55 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:03:03
56 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:03
57 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:03:06
58 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:03:06
59 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:03:07
60 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:03:11
61 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:03:11
62 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:03:11
63 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:03:11
64 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:03:17
65 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:03:24
66 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:34
67 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:34
68 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:03:35
69 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:36
70 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:03:43
71 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:47
72 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:50
73 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:04:10
74 Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing 0:04:10
75 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:04:10
76 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:04:24
77 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:04:32
78 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:04:33
79 Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling 0:04:33
80 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:04:36
81 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:45
82 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:04:49
83 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:59
84 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:05:15
85 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:05:16
86 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:05:20
87 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:05:24
88 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:05:29
89 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:05:51
90 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:05:53
91 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:05:55
92 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:06:06
93 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:06:48
94 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:07:02
95 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:07:14
96 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:07:16
97 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:08:09
98 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:09:11
99 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:13:06
100 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:13:18
101 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:13:38
102 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:13:39
103 Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:14:11
104 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:14:14
105 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:22
106 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:14:43
107 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:14:59
108 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:15:15
109 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:15:25
110 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:15:29
111 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:15:41
112 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:15:52
113 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:16:10
114 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:16:10
115 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:16:12
116 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:16:25
117 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:16:40
118 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:16:52
119 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:16:54
120 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:17:26
121 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:17:36
122 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:18:08
123 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:18:24
124 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:18:35
125 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:18:51
126 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:19:06
127 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:19:16
128 Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:19:23
129 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:19:28
130 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:19:38
131 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:19:51
132 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:19:55
133 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:20:00
134 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:20:23
135 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:20:29
136 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:20:35
137 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:20:35
138 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:20:39
139 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:21:24
140 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:21:32
141 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:21:59
142 Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:22:46
143 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:23:47
144 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:25:49
145 Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team 0:28:12
146 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:29:43
147 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:31:39
148 Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini 0:33:03
149 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:33:14
150 Amy Cure (Aus) Wiggle – High5 0:34:47
151 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:39:00
152 Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:39:51
153 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:39:58
154 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:41:09
155 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:41:38
156 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:41:38
157 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:42:07
158 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:44:51
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login