Noticias
Giro al Valle de Aosta: Jonas Vingegaard, primer líder. Wilson Estiben Peña Molano, en top 10 de prólogo
El colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) fue el mejor de los colombianos este miércoles en el prólogo del Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc, en el que se impuso el danés Jonas Vingegaard Rasmussen (ColoQuick).
El colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) fue el mejor de los colombianos este miércoles en el prólogo del Giro Ciclistico della Valle d’Aosta Mont Blanc, en el que se impuso el danés Jonas Vingegaard Rasmussen (ColoQuick).
Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) fue décimo a 38 segundos. Einer Augusto Rubio fue 21 a 52 segundos, Nicolás Saenz fue 41 a 1 minuto y 15 segundos, Javier Montoya fue 63 a 1 minuto y 41 segundos y Sebastián Alexander Castaño (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) fue 87 a 2 minutos y 3 segundos.
Este jueves se llevará a cabo la primera etapa con salida y llegada en Rhêmes-Notre-Dame sobre 158.8 kilómetros.
Resultados
Prólogo
1 Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:16:36,78
2 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:06,56
3 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:09,59
4 Matteo Bellia (Ita) 0:00:19,96
5 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec – Kometa 0:00:23,65
6 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:27,31
7 Alessandro Monaco (Ita) 0:00:30,05
8 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:32,21
9 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:33,44
10 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa 0:00:37,40
11 Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:37,91
12 Rémy Rochas (Fra) 0:00:42,79
13 Marco Negrente (Ita) 0:00:45,57
14 Andrea Bagioli (Ita) 0:00:45,68
15 Ottavio Dotti (Ita) 0:00:46,32
16 Paul Double (GBr) 0:00:46,85
17 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa 0:00:49,88
18 Kevin Colleoni (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:00:49,94
19 Alberto Giuriato (Ita) 0:00:50,24
20 Sylvain Moniquet (Bel) AGO – Aqua Service 0:00:50,34
21 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 0:00:51,65
22 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:52,22
23 Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:00:55,91
24 Laurens Huys (Bel) 0:00:56,65
25 Nico Houtteman (Bel) 0:00:57,11
26 Mauri Vansevenant (Bel) 0:00:57,15
27 Andrea Cacciotti (Ita) 0:00:58,21
28 Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:59,38
29 Davide Botta (Ita) 0:00:59,79
30 Davide Baldaccini (Ita) 0:01:00,39
31 Clément Didier (Fra) 0:01:02,56
32 Andreas Lorentz Kron (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:02,64
33 Léo Boileau (Fra) 0:01:02,90
34 Giovanni Aleotti (Ita) 0:01:03,12
35 Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:03,39
36 Tuur Deprez (Bel) 0:01:04,68
37 Yuri Colonna (Ita) 0:01:08,29
38 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:01:08,63
39 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:01:08,67
40 Louis Richard (Fra) 0:01:09,12
41 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) 0:01:14,67
42 Roger Adria Oliveras (Esp) 0:01:17,73
43 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:01:19,25
44 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) 0:01:20,54
45 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:01:21,76
46 Maxime Chevalier (Fra) 0:01:22,02
47 Jordi Lopez Caravaca (Esp) 0:01:22,24
48 Jesper Schultz (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:22,39
49 Félix Dopchie (Bel) AGO – Aqua Service 0:01:24,22
50 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa 0:01:25,59
51 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec – Kometa 0:01:26,62
52 Jordy Bouts (Bel) 0:01:28,17
53 Mattia Bais (Ita) 0:01:29,01
54 Nicolas Verougstraete (Bel) 0:01:34,18
55 Lorenzo Fortunato (Ita) 0:01:34,37
56 Riccardo Angiulli (Ita) 0:01:34,38
57 Jacques Sauvagnargues (GBr) Team Wiggins 0:01:35,05
58 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:01:35,43
59 Simon Bellabouvier (Fra) 0:01:35,67
60 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:38,92
61 Simone Sanò (Ita) 0:01:38,97
62 Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:39,40
63 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:41,13
64 Giacomo Ballabio (Ita) 0:01:42,28
65 Jacob Relaes (Bel) 0:01:43,62
66 Alessio Ferrari (Ita) 0:01:44,63
67 Alex West (NZl) 0:01:45,49
68 Gilles Borra (Bel) 0:01:45,50
69 Andreas Staune-Mittet (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:45,62
70 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:01:46,40
71 Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:01:48,87
72 Sondre Andersson Svensli (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:49,17
73 Riccardo Verza (Ita) 0:01:49,88
74 Celestin Leyman (Bel) 0:01:50,00
75 Yann Pestiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:01:50,04
76 Ewen Henrio (Fra) 0:01:51,79
77 Sergio Nestor Araiz Michel (Esp) 0:01:53,31
78 Tim James (GBr) 0:01:54,93
79 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:57,88
80 Calum Johnston (GBr) 0:01:58,15
81 Laurent Rigollet (Ita) 0:01:58,88
82 Marvin Tasset (Bel) AGO – Aqua Service 0:01:59,28
83 Pier Elis Belletta (Ita) 0:01:59,69
84 Jovany Van Oudenhove (Bel) 0:01:59,74
85 Antoine Debons (SUI) 0:02:00,27
86 Daniil Marukhin (Kaz) Astana City 0:02:01,82
87 Sebastian Castano Munoz (Col) 0:02:02,61
88 Massimo Orlandi (Ita) 0:02:04,74
89 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:02:07,35
90 Elliot Redfern (GBr) 0:02:07,91
91 Sindre Kulset (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:15,89
92 Simone Piccolo (Ita) 0:02:16,44
93 Steff Hermans (Bel) 0:02:20,11
94 Luca Cavallo (Ita) 0:02:20,20
95 Daniel Ekløf (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:21,67
96 Edouard Bonnefoix (Fra) 0:02:22,92
97 Ward Vanhoof (Bel) 0:02:23,73
98 Stanislav Konyaev (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:02:24,64
99 Arthur Baude (Bel) AGO – Aqua Service 0:02:26,48
100 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:27,42
101 Aaron Van Poucke (Bel) 0:02:28,00
102 Nicolò Garibbo (Ita) 0:02:28,69
103 Louis Visser (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:33,50
104 Bastian Kuratli (SUI) 0:02:39,61
105 Fabio Portigliatti (Ita) 0:02:44,44
106 Stefano Taglietti (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:02:48,50
107 Lorenzo Affaticati (Ita) 0:02:48,61
108 Antonio Della Vigna (Ita) 0:02:52,60
109 Ben Gerrits (Ned) 0:02:52,94
110 Jeroen Pattyn (Bel) 0:02:59,24
111 Luigi D’Amico (Ita) 0:03:06,43
112 Juan Jose Pazos (Esp) 0:03:07,95
113 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:03:19,48
114 Vladislav Stepanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:21,94
115 Tito Treglia (Ita) 0:03:25,66
116 Adrien Rimasson (Fra) 0:03:41,08
117 Alessandro Susco (Ita) 0:03:41,61
118 ladislav Taranenko (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:45,64
119 Bruno Hattier (Fra) 0:03:52,12
120 Macgregor Carter (Aus) 0:03:54,02
121 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:56,08
122 Kotaro Ono (Jpn) 0:04:08,52
123 Martin Schäppi (SUI) 0:04:31,13
124 Omar Marouan (Ita) 0:04:33,57
125 Maxim Van Gils (Bel) 0:04:33,57
Clasificación General Individual
1 Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:16:36
2 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:07
3 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:10
4 Matteo Bellia (Ita) 0:00:20
5 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec – Kometa 0:00:24
6 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:28
7 Alessandro Monaco (Ita) 0:00:30
8 Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:32
9 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:34
10 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa 0:00:38
11 Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:38
12 Rémy Rochas (Fra) 0:00:43
13 Marco Negrente (Ita) 0:00:46
14 Andrea Bagioli (Ita) 0:00:46
15 Ottavio Dotti (Ita) 0:00:47
16 Paul Double (GBr) 0:00:47
17 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa 0:00:50
18 Kevin Colleoni (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:00:50
19 Alberto Giuriato (Ita) 0:00:51
20 Sylvain Moniquet (Bel) AGO – Aqua Service 0:00:51
21 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 0:00:52
22 Hafetab Weldu (Eth) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:53
23 Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:00:56
24 Laurens Huys (Bel) 0:00:57
25 Nico Houtteman (Bel) 0:00:57
26 Mauri Vansevenant (Bel) 0:00:57
27 Andrea Cacciotti (Ita) 0:00:58
28 Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:00
29 Davide Botta (Ita) 0:01:00
30 Davide Baldaccini (Ita) 0:01:01
31 Clément Didier (Fra) 0:01:03
32 Andreas Lorentz Kron (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:03
33 Léo Boileau (Fra) 0:01:03
34 Giovanni Aleotti (Ita) 0:01:03
35 Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:04
36 Tuur Deprez (Bel) 0:01:05
37 Yuri Colonna (Ita) 0:01:09
38 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:01:09
39 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:01:09
40 Louis Richard (Fra) 0:01:09
41 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) 0:01:15
42 Roger Adria Oliveras (Esp) 0:01:18
43 Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) Astana City 0:01:20
44 Jose Felix Parra Cuerda (Esp) 0:01:21
45 Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins 0:01:22
46 Maxime Chevalier (Fra) 0:01:22
47 Jordi Lopez Caravaca (Esp) 0:01:23
48 Jesper Schultz (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:23
49 Félix Dopchie (Bel) AGO – Aqua Service 0:01:25
50 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa 0:01:26
51 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec – Kometa 0:01:27
52 Jordy Bouts (Bel) 0:01:28
53 Mattia Bais (Ita) 0:01:29
54 Nicolas Verougstraete (Bel) 0:01:34
55 Lorenzo Fortunato (Ita) 0:01:35
56 Riccardo Angiulli (Ita) 0:01:35
57 Jacques Sauvagnargues (GBr) Team Wiggins 0:01:35
58 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:01:36
59 Simon Bellabouvier (Fra) 0:01:36
60 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:39
61 Simone Sanò (Ita) 0:01:39
62 Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:40
63 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:01:41
64 Giacomo Ballabio (Ita) 0:01:43
65 Jacob Relaes (Bel) 0:01:44
66 Alessio Ferrari (Ita) 0:01:45
67 Alex West (NZl) 0:01:46
68 Gilles Borra (Bel) 0:01:46
69 Andreas Staune-Mittet (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:46
70 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:01:47
71 Raul Colombo (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:01:49
72 Sondre Andersson Svensli (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:49
73 Riccardo Verza (Ita) 0:01:50
74 Celestin Leyman (Bel) 0:01:50
75 Yann Pestiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:01:50
76 Ewen Henrio (Fra) 0:01:52
77 Sergio Nestor Araiz Michel (Esp) 0:01:54
78 Tim James (GBr) 0:01:55
79 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:58
80 Calum Johnston (GBr) 0:01:58
81 Laurent Rigollet (Ita) 0:01:59
82 Marvin Tasset (Bel) AGO – Aqua Service 0:02:00
83 Pier Elis Belletta (Ita) 0:02:00
84 Jovany Van Oudenhove (Bel) 0:02:00
85 Antoine Debons (SUI) 0:02:01
86 Daniil Marukhin (Kaz) Astana City 0:02:02
87 Sebastian Castano Munoz (Col) 0:02:03
88 Massimo Orlandi (Ita) 0:02:05
89 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:02:08
90 Elliot Redfern (GBr) 0:02:08
91 Sindre Kulset (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:16
92 Simone Piccolo (Ita) 0:02:17
93 Steff Hermans (Bel) 0:02:20
94 Luca Cavallo (Ita) 0:02:20
95 Daniel Ekløf (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:22
96 Edouard Bonnefoix (Fra) 0:02:23
97 Ward Vanhoof (Bel) 0:02:24
98 Stanislav Konyaev (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:02:25
99 Arthur Baude (Bel) AGO – Aqua Service 0:02:27
100 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:28
101 Aaron Van Poucke (Bel) 0:02:28
102 Nicolò Garibbo (Ita) 0:02:29
103 Louis Visser (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:34
104 Bastian Kuratli (SUI) 0:02:40
105 Fabio Portigliatti (Ita) 0:02:45
106 Stefano Taglietti (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:02:49
107 Lorenzo Affaticati (Ita) 0:02:49
108 Antonio Della Vigna (Ita) 0:02:53
109 Ben Gerrits (Ned) 0:02:53
110 Jeroen Pattyn (Bel) 0:03:00
111 Luigi D’Amico (Ita) 0:03:07
112 Juan Jose Pazos (Esp) 0:03:08
113 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:03:20
114 Vladislav Stepanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:22
115 Tito Treglia (Ita) 0:03:26
116 Adrien Rimasson (Fra) 0:03:41
117 Alessandro Susco (Ita) 0:03:42
118 ladislav Taranenko (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:46
119 Bruno Hattier (Fra) 0:03:52
120 Macgregor Carter (Aus) 0:03:54
121 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:03:56
122 Kotaro Ono (Jpn) 0:04:09
123 Martin Schäppi (SUI) 0:04:31
124 Omar Marouan (Ita) 0:04:34
125 Maxim Van Gils (Bel) 0:04:34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login