Noticias
Tour de Francia: John Degenkolb ganó en el ‘Infierno del Norte’. Greg van Avermaet sigue líder. Fernando Gaviria 13 en etapa (FOTOS-VIDEO)
El alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) quedó en la historia de la tan esperada novena etapa de la 105ª edición del Tour de Francia, tras convertirse en el ganador este domingo y Greg Van Avermaet (BMC) fue segundo y se afianza en el líderato. La jornada del infernal pavé se disputó entre Arras Citadelle y Roubaix sobre 156.5 kilómetros. Fernando Gaviria (Quick-Step) en gran etapa fue 13 a 27 segundos.
El alemán John Degenkolb (Trek-Segafredo) quedó en la historia de la tan esperada novena etapa de la 105ª edición del Tour de Francia, tras convertirse en el ganador este domingo y Greg Van Avermaet (BMC) fue segundo y se afianza en el líderato. La jornada del infernal pavé se disputó entre Arras Citadelle y Roubaix sobre 156.5 kilómetros. Fernando Gaviria (Quick-Step) en gran etapa fue 13 a 27 segundos.
La fracción fue un verdadero calvario para los integrantes del pelotón, donde como se esperaba varías de la figuras se vieron afectados por las reiteradas caídas y pinchazos, entre los damnificados estuvieron el joven maravilla, Egan Bernal (Sky), Darwin Atapuma (UAE-Team Emirates), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Chris Froome (Sky), Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Tom Dumoulin (Team Sunweb) y Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), ganador en los dos últimos días, entre otros.
Una de las novedades importantes de la complicada jornada que tuvo 15 sectores de piedras, fue el retiro por caída del australiano, Richie Porte (BMC) a 147 kilómetros de la llegada, quien era uno de los candidatos al título y quien partió décimo a 57 segundos. Igualmente se despidió de la Grande Boucle, el español José Joaquín Rojas (Movistar), una de las fichas fuertes de Nairo Quintana.
Thomas De Gendt fue el vencedor del sprint intermedio. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) a 25 kilómetros en la llegada se vio damnificado por un inconveniente mecánico.
Sobre el final fueron varios los ataques de parte corredores interesados en ganar la dramática etapa como el líder Greg Van Avermaet (BMC), John Degenkolb (Trek – Segafredo) e Yves Lampaert (Quick-Step Floors), quienes a 5 kilómetros eran los punteros y llamados a disputar la tan anhelada victoria.
La general dio un vuelco total donde uno de los afectados fue Rigoberto Urán, el actual subcampeón, tras perder su sexta casilla. Igualmente cedió tiempo Egan Bernal, quien al pafrecer no se encuentra bien de salud. En el final en el velódromo de Roubaix John Degenkolb fue el gran triunfador, con segundo lugar para Greg Van Avermaet, quien se afianza en el liderato y cierra la primera semana de amarillo. Rigoberto Urán fue uno de los afectados al perder 1 minuto y 55 segundos. Nairo Quintana (Movistar) es el mejor de los nacionales en la general en el puesto 21 a 2 minutos y 50 segundos.
Este lunes el gran pelotón tendrá su merecido descanso después de la infernal etapa de hoy y la Grande Boucle volverá a tener acción nuevamente el martes con el cumplimiento de la décima fracción entre Annecy y Le Grand-Bornand sobre 158.5 kilómetros en el comienzo de la gran montaña, con la disputa de un puerto de cuarta y tres de primera categoría.
Perfil
Fotos
{gallery}/fotos_18/galerias_18/TDF18_Et9{/gallery}
Resultados
Etapa 9
1 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 3:24:26
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:19
5 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:19
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:19
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:19
8 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:27
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:27
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:27
11 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:27
12 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:27
13 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:27
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:27
15 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:27
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:27
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:27
18 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:27
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:27
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:27
22 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:27
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:27
24 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:27
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:27
26 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:27
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:27
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:27
30 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:27
31 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:27
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:27
33 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:27
34 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:27
35 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:34
36 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
37 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:00:34
38 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:36
39 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:38
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:38
41 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:38
42 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:38
43 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:38
44 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:00:42
45 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:42
46 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:42
47 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:42
48 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:47
49 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:48
50 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:55
51 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:02
52 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:01:12
53 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
54 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:23
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:23
56 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:01:30
57 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:50
58 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:55
59 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:55
60 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:55
61 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:55
62 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:55
63 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:55
64 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:55
65 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:55
66 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:55
67 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:55
68 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:01:55
69 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:01:55
70 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:55
71 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:55
72 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:12
73 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:26
74 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:23
75 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:04:15
76 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:15
77 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:15
78 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:11
79 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:05:11
80 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:42
81 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:47
82 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:47
83 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:47
84 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:47
85 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:47
86 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:05:47
87 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:05:47
88 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:05:47
89 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:05:47
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:52
91 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:57
92 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:06:01
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:06:01
94 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:06:01
95 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:06:03
96 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:06:17
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:07:57
98 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:09:31
99 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:10:18
100 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:10:26
101 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:10:26
102 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:10:26
103 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:11:03
104 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:12:24
105 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:12:24
106 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:12:24
107 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:12:24
108 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:12:24
109 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:12:24
110 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:04
111 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:16:04
112 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:16:04
113 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:16:04
114 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:16:04
115 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:16:04
116 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:16:04
117 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:16:04
118 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:16:04
119 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:16:04
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:16:04
121 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:16:04
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:16:04
123 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:16:09
124 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:16:09
125 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:16:09
126 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:16:09
127 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:16:09
128 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:16:09
129 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:16:09
130 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:09
131 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:09
132 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:09
133 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:09
134 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:16:09
135 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:09
136 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:16:09
137 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:16:09
138 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:09
139 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:16:09
140 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:16:09
141 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:16:09
142 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:16:09
143 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:16:09
144 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:09
145 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:16:09
146 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:16:09
147 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:16:09
148 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:16:09
149 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:16:09
150 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:16:09
151 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:16:09
152 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:09
153 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:09
154 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:16:09
155 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:16:09
156 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:16:09
157 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:16:09
158 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:09
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:09
160 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:16:09
161 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:09
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:16:09
163 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:16:23
164 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:28
165 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:51
166 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:51
167 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:19:51
DNF José Rojas (Esp) Movistar Team
DNF Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
DNS Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin
Clasificación General Individual
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 36:07:17
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:43
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:44
4 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:50
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:31
6 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:32
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:33
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:42
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:42
10 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:42
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:43
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:48
13 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:01:57
14 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:58
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:03
16 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:06
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:32
18 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:37
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:42
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:02:48
21 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:50
22 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:53
23 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:03:08
24 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:22
25 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:21
26 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:04:41
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:42
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:01
29 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:05:12
30 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:06:05
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:06:05
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:39
33 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:06:54
34 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:00
35 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:08:22
36 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:08:43
37 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:08:53
38 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:09:06
39 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:20
40 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:09:21
41 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:31
42 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:37
43 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:10:19
44 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:11:09
45 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:11:16
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:12:00
47 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:12:13
48 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:13:50
49 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:13:59
50 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:14:25
51 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:58
52 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:33
53 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:15:44
54 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:15:47
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:16:16
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:17:19
57 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:17:50
58 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:17:52
59 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:14
60 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:18:31
61 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:19:20
62 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:20:19
63 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:23
64 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:29
65 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:20:38
66 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:20:46
67 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:21:03
68 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:21:17
69 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:21:22
70 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:21:22
71 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:21:33
72 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:21:50
73 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:22:05
74 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:22:12
75 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:22:54
76 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:06
77 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:23:20
78 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:01
79 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:24:10
80 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:24:11
81 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:21
82 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:24:47
83 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:24:48
84 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:25:02
85 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:25:04
86 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:26:18
87 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:26:31
88 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:26:36
89 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:26:38
90 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:26:47
91 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:26:52
92 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:27:06
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:27:20
94 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:27:36
95 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:28:05
96 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:28:08
97 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:28:16
98 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:28:19
99 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:28:21
100 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:28:32
101 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:29:11
102 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:29:14
103 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:29:18
104 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:29:37
105 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:08
106 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:30:17
107 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:30:24
108 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:30:35
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:30:47
110 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:31:22
111 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:32:24
112 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:32:25
113 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:32:30
114 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:32:40
115 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:32:43
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:01
117 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:34:50
118 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:35:31
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:35:36
120 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:35:52
121 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:35:53
122 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:36:04
123 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:36:15
124 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:36:24
125 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:36:48
126 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:36:50
127 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:37:03
128 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:37:24
129 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:37:26
130 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:37:40
131 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:38:15
132 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:38:42
133 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:39:01
134 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:40:05
135 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:40:33
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:41:09
137 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:41:20
138 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:41:37
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:41:57
140 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:42:07
141 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:42:54
142 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:43:19
143 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:43
144 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:43:50
145 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:43:53
146 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:45:03
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:45:13
148 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:45:55
149 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:47:01
150 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:47:08
151 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:48:20
152 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:48:38
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:49:33
154 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:49:44
155 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:50:17
156 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:50:21
157 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:52:31
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:52:58
159 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:53:14
160 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:54:40
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:55:51
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:57:06
163 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:57:12
164 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:58:05
165 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:59:58
166 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:02:29
167 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:20:01
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login