Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5713 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Geraint Thomas coronó en La Rosiérey se viste de amarillo. Nairo Quintana, noveno en la general (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nairo Quintana, décimo en etapa y noveno en la general del TDFNairo Quintana, décimo en etapa y noveno en la general del TDF

Con llegada en puerto de primera categoría se llevó a cabo la undécima etapa del Tour de Francia y el gran vencedor en solitario  fue Geraint Thomas (Sky) y se proclamó como el nuevo líder. La exigente jornada montañosa se disputó con salida en Albertville y llegada en La Rosière Espace San Bernardo sobre 108.5 kilómetros, previo a la escalada al mítico Alpe d'Huez.

La corta jornada fue exigente y explosiva donde uno de los damnificados fue Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), tras ceder más tiempo. El actual subcampeón de la Grande Boucle se encuentra afectado por un golpe en una rodilla. El belga Greg Van Avermaet, cedió la amarilla, tras mantenerla por ocho días.   

Una vez más se presentó la fuga del día la que estuvo integrada desde el comienzo por Matthias Frank (Ag2r La Mondiale), Warren Barguil, Elie Gesbert, Amäel Moinard (Fortuneo - Samsic), Gorka Izagirre y el colombiano Darwin Atapuma (Bahrain - Merida), Mikel Nieve (Mitchelton - Scott), Marc Soler (Movistar Team), Damiano Caruso, Tejay Van Garderen (BMC Racing Team), Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe), Michael Valgren (Astana Pro Team), Serge Pauwels (Team Dimension Data), Thomas de Gendt, Tomasz Marczynski (Lotto -Soudal), Romain Sicard, Rein Taaramäe (Direct Energie) Toms Skujins (Trek - Segafredo), Jesús Herrada, Dani Navarro y  Anthony Pérez (Cofidis), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 7 minutos y 5 segundos.

A 89 kilómetros de la llegada Julian Alaphilippe!, Warren Barguil y Damiano Caruso, partieron del grupo de los escapados, pero su intento no dio resultado y fueron neutralizados. Julian Alaphilippe fue el ganador del puerto de montaña fuera de serie de Montée de Bisanne y se afianza en la modalidad de los escaladores. Segundo fue Warren Barguil y tercero fue Thomas de Gendt. El colombiano Darwin Atapuma fue octavo.

El ritmo del Movistar Team en el lote de los favoritos hizo mucho daño y se formó una selección importante en el pelotón principal. Alejandro Valverde, tercero en la general fue uno de los más interesados en atacar a 5 kilómetros del Col du Pré de categoría especial, el que fue ganado por Warren Barguil. Darwin Atapuma cruzó cuarto. Warren Barguil igualmente se impuso en el Cormet de Roeselend de segunda categoría.

El español Mikel Nieve, a menos de 300 metros perdió la etapa con Geraint Thomas quien se vistió de amarillo, con segundo lugar para Tom Dumoulin y tercero fue Chris Froome a 20 segundos. Nairo Quintana (Movistar) fue décimo a 59 segundos.      

Este jueves se llevará a cabo la etapa 12. El Alpe d'Huez echará el cierre a los Alpes y probablemente al Tour de más de uno. El encadenado es una oda a los clásicos. Lo encabeza la Madeleine (Especial, 25,3 kilómetros al 6,2%), coronado por 'Perico' Delgado, Van Impe, Virenque o Ullrich; seguido del Lacets de Montvernier (2ª, 3,4 kilómetros al 8,2%), la Croix de Fer (Especial, 29 kilómetros al 5,2%), que hizo doblete en 2015 en dos etapas seguidas con Rolland y Geniez en cabeza al paso por su cima, y el coloso final, el Alpe d'huez (13,8 kilómetros al 8,1%).

Geraint Thomas Vencedot y nuevo lider.Geraint Thomas Vencedot y nuevo lider.

Perfil

Francia12  720Francia12 720

Resultados

Etapa 11

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              3:29:36

2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:20

3             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:20

4             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:22

5             Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:22

6             Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:27

7             Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:57

8             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:59

9             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:59

10           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:59

11           Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:00:59

12           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:07

13           Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:01:47

14           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:01:47

15           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:58

16           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:51

17           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:59

18           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:03:06

19           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:03:08

20           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:03:08

21           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:30

22           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:03:30

23           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:03:30

24           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:03:41

25           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:03:53

26           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:03:53

27           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:04:42

28           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:04:42

29           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:07:10

30           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:59

31           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:09:49

32           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:10:40

33           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:10:56

34           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:11:29

35           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:11:29

36           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:11:29

37           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:11:29

38           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:11:29

39           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:12:02

40           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:12:02

41           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:12:31

42           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:14:21

43           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:14:21

44           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:14:21

45           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          0:15:03

46           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:15:29

47           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:16:31

48           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           0:16:31

49           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:16:31

50           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:16:31

51           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:16:31

52           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:16:31

53           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:16:31

54           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:16:31

55           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:17:25

56           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:17:25

57           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:17:51

58           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:17:51

59           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:17:51

60           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:17:51

61           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:18:42

62           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:20:07

63           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           0:20:07

64           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:20:07

65           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:21:17

66           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:21:17

67           Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:21:17

68           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:22:02

69           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:22:23

70           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:22:23

71           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:22:23

72           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:22:23

73           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:22:23

74           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:22:23

75           Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:22:23

76           Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       0:22:23

77           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:22:23

78           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:22:23

79           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:22:23

80           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:23:51

81           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:24:38

82           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:24:38

83           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:24:51

84           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:24:51

85           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:24:51

86           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:24:51

87           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:24:51

88           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:24:51

89           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:24:51

90           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:26:05

91           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:26:07

92           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:26:07

93           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:26:07

94           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:26:07

95           Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:26:07

96           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:26:07

97           Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:26:07

98           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:26:07

99           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:26:07

100         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:26:07

101         Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:26:07

102         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:26:07

103         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:26:07

104         Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:26:07

105         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:26:07

106         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:26:07

107         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:26:07

108         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:26:07

109         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              0:26:07

110         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:26:07

111         Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:26:07

112         Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:26:07

113         Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:26:07

114         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:26:07

115         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              0:26:07

116         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:26:07

117         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:26:07

118         Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:26:07

119         Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:26:07

120         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:26:07

121         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            0:26:07

122         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:26:07

123         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:26:07

124         Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:26:44

125         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       0:27:25

126         Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:27:25

127         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:27:25

128         Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:27:25

129         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           0:27:25

130         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:27:25

131         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:27:25

132         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:27:25

133         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:27:25

134         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:27:25

135         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:27:25

136         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:27:25

137         Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:27:25

138         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:27:25

139         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    0:27:25

140         John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              0:27:25

141         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:27:25

142         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:27:25

143         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:27:25

144         Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    0:27:25

145         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:27:25

146         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:27:25

147         Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:27:25

148         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:27:25

149         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:27:25

150         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         0:27:45

151         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 0:27:56

152         Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:27:58

153         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       0:28:31

154         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:29:05

155         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:29:05

156         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          0:29:18

157         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:29:22

158         Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:29:22

159         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:29:22

160         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:29:22

161         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      0:29:25

162         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             0:31:32

OTL        Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:42:52

OTL        Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data      0:44:09

OTL        Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data    1:05:33

Clasificación General Individual

1             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              44:06:16

2             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:25

3             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:44

4             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:02:14

5             Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo          0:02:23

6             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:02:40

7             Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team            0:02:56

8             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:02:58

9             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:16

10           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:03:16

11           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:04:28

12           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:04:53

13           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:04:58

14           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:05:21

15           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:05:50

16           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:05:51

17           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:06:36

18           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:10:01

19           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:10:30

20           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:11:46

21           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:12:46

22           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:13:19

23           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:13:45

24           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:13:49

25           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:14:50

26           Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:19:21

27           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:20:11

28           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:23:36

29           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:29:32

30           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:31:03

31           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:32:01

32           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:33:52

33           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:34:44

34           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:34:49

35           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:34:51

36           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:35:06

37           Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ       0:35:51

38           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:36:34

39           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:37:08

40           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:37:15

41           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:37:29

42           Rein Taaramäe (Est) Direct Energie         0:39:42

43           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:40:06

44           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:42:38

45           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:43:45

46           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:43:51

47           David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:44:36

48           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:44:49

49           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:45:13

50           Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:45:17

51           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                0:45:31

52           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:45:58

53           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:47:57

54           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:49:55

55           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:50:15

56           Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data                0:51:41

57           Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:51:48

58           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:52:13

59           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:53:03

60           Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert              0:53:38

61           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:53:50

62           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:54:45

63           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:54:46

64           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:54:55

65           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:55:02

66           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:55:21

67           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:57:33

68           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:57:38

69           Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              0:57:57

70           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:58:44

71           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:58:52

72           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:58:53

73           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:59:24

74           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:59:24

75           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:59:48

76           Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:00:30

77           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       1:00:35

78           Nikias Arndt (GER) Team Sunweb           1:00:41

79           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         1:02:01

80           Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ           1:02:09

81           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       1:03:27

82           Romain Sicard (Fra) Direct Energie          1:03:46

83           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              1:05:03

84           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         1:05:09

85           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       1:05:25

86           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    1:05:49

87           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          1:05:59

88           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        1:06:27

89           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              1:07:03

90           Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      1:07:33

91           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         1:07:35

92           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 1:08:13

93           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        1:08:14

94           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     1:09:01

95           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  1:09:04

96           Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    1:09:33

97           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           1:10:34

98           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    1:10:40

99           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    1:10:44

100         Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            1:11:34

101         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                1:11:38

102         Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:11:46

103         Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale       1:12:48

104         Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     1:13:14

105         Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          1:14:02

106         Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott              1:14:12

107         Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              1:14:25

108         Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          1:14:26

109         Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic    1:15:35

110         Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic     1:16:07

111         Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida    1:16:23

112         Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            1:17:49

113         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             1:17:50

114         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:17:55

115         Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        1:18:09

116         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:18:29

117         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:18:36

118         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:18:45

119         Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         1:19:27

120         Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            1:19:51

121         Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team              1:20:15

122         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               1:20:33

123         Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  1:22:23

124         Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:22:26

125         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    1:23:45

126         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      1:24:13

127         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         1:25:32

128         Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data       1:25:36

129         Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           1:26:50

130         Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ           1:26:55

131         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:27:12

132         Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  1:27:34

133         Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:28:05

134         Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       1:28:07

135         Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:28:09

136         André Greipel (GER) Lotto - Soudal        1:28:43

137         Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               1:28:51

138         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    1:29:03

139         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           1:29:23

140         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         1:30:44

141         Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              1:31:24

142         Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott          1:31:48

143         Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:32:21

144         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             1:32:28

145         Luke Rowe (GBr) Team Sky        1:33:16

146         Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          1:33:44

147         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     1:35:14

148         Damien Gaudin (Fra) Direct Energie       1:35:44

149         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      1:36:13

150         Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert              1:36:32

151         Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  1:37:14

152         Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      1:40:12

153         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         1:41:22

154         Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ 1:42:07

155         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:45:19

156         Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       1:45:59

157         Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin             1:48:46

158         Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:52:19

159         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           1:53:48

160         Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:55:19

161         Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 1:56:34

162         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:10:02

Clasificación General Puntos

1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       339 Punkte

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          218

3             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        132

4             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    129

5             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  106

6             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        106

7             John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              100

8             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              82

9             Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                78

10           Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      69

11           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  64

12           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            64

13           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    64

14           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            53

15           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        50

16           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      45

17           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              43

18           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     43

19           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   40

20           Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert 40

Clasificación General Jóvenes

1             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     44:18:02

2             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:02:03

3             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:07:35

4             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:23:05

5             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:32:50

6             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:33:27

7             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:33:31

8             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:04

9             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:45:47

10           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:48:49

11           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:53:17

12           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:53:23

13           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:54:03

14           Marc Soler (Esp) Movistar Team              1:00:00

15           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     1:01:28

16           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          1:02:16

17           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            1:06:03

18           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:10:40

19           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   1:16:19

20           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       1:16:21  


blog comments powered by Disqus