Noticias
Tour de Qinghai Lake: Oscar Pachón, quinto en 1ra etapa ganada por Georgios Bouglas
El griego Georgios Bouglas (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue el ganador este domingo de la primera etapa de la 17ª edición del Tour de Qinghai Lake donde el colombiano Oscar Mauricio Pachón (China Continental Team of Gansu Bank) cruzó la línea de meta en la quinta casilla, en el recorrido celebrado entre Ledu y Xining sobre 162 kilómetros.
El griego Georgios Bouglas (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue el ganador este domingo de la primera etapa de la 17ª edición del Tour de Qinghai Lake, donde el colombiano Oscar Mauricio Pachón (China Continental Team of Gansu Bank) cruzó la línea de meta en la quinta casilla, en el recorrido celebrado entre Ledu y Xining sobre 162 kilómetros.
Georgios Bouglas se impuso al sprint tras vencer a los turcos Batuhan Ozgur (Torku Sekerspor) y Onur Balkan (Torku Sekerspor) segundo y tercero respectivamente.
Hernando Bohórquez (Manzana-Postobón) fue 24, Juan José Amador (Manzana-Postobón) fue 30, Iván Mateus (China Continental Team of Gansu Bank) y Kevin Sepúlveda (China Continental Team of Gansu Bank) fue 33, todos con el mismo tiempo del vencedor.
Este lunes se llevará a cabo la segunda fracción de la carrera de la China con salida y llegada en Xining sobre 115 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 3:56:05
2 OZGUR Batuhan Torku Sekerspor m.t.
3 BALKAN Onur Torku Sekerspor m.t.
4 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM m.t.
5 PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank m.t.
6 PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
7 LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team m.t.
8 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange m.t.
9 RAJOVIC Dušan Adria Mobil m.t.
10 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club m.t.
11 ABRAHAM Meron Bike Aid m.t.
12 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
13 STÖHR Jan AC Sparta Praha m.t.
14 LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing m.t.
15 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
16 LÓPEZ Daniel Burgos-BH m.t.
17 LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
18 ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
19 MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
20 YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
21 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
22 NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
23 HORVAT Ziga Adria Mobil m.t.
24 BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon m.t.
25 OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling m.t.
26 GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH m.t.
27 SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors m.t.
28 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
29 DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team m.t.
30 AMADOR Juan Jose Manzana Postobon m.t.
31 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
32 MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank m.t.
33 SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank m.t.
34 TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank m.t.
35 MERCKEN Kenneth Lviv Cycling Team m.t.
36 ROGINA Radoslav Adria Mobil m.t.
37 KANGANGI Suleiman Bike Aid m.t.
38 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.
39 RAILEANU Cristian Torku Sekerspor m.t.
40 KIPKEMBOI Salim Bike Aid m.t.
41 GAZVODA Gregor Adria Mobil m.t.
42 KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors m.t.
43 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club m.t.
44 KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team m.t.
45 ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
46 GROSELJ Ziga Adria Mobil m.t.
47 POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
48 VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team m.t.
49 SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
50 SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
51 ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors m.t.
52 KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
53 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club m.t.
54 VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team m.t.
55 QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
56 BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
57 ROBREDO Álvaro Burgos-BH m.t.
58 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club m.t.
59 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
60 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
61 BOZIC Jon Adria Mobil m.t.
62 PER Gorazd Adria Mobil m.t.
63 LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
64 GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
65 HOLLER Nikodemus Bike Aid m.t.
66 VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors m.t.
67 VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling m.t.
68 BICHLMANN Daniel Bike Aid m.t.
69 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club m.t.
70 SESSLER Nicolas Burgos-BH m.t.
71 BALYKIN Ivan Torku Sekerspor m.t.
72 ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.
73 STÖHR Pavel AC Sparta Praha m.t.
74 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
75 SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon m.t.
76 SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange m.t.
77 OVETT Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
78 SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team m.t.
79 BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling m.t.
80 VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon m.t.
81 FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
82 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
83 ATALAY Muhammed Torku Sekerspor m.t.
84 ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
85 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors m.t.
86 DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
87 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:12
88 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha m.t.
89 FIALA Petr AC Sparta Praha m.t.
90 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
91 MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing m.t.
92 MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team m.t.
93 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club m.t.
94 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM m.t.
95 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.
96 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange m.t.
97 GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 0:15
98 CARSTENSEN Lucas Bike Aid m.t.
99 SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank m.t.
100 WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
101 OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors m.t.
102 ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
103 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
104 ARROYO Fernando Interpro Stradalli Cycling 0:17
105 CIGALA Matteo Holdsworth Pro Racing m.t.
106 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha m.t.
107 BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling m.t.
108 BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor m.t.
109 BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team m.t.
110 POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
111 MITRI James Burgos-BH m.t.
112 MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing m.t.
113 ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
114 MAZZONE Tom Holdsworth Pro Racing m.t.
115 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club m.t.
116 VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling m.t.
117 HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling m.t.
118 HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling m.t.
119 MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
120 HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling m.t.
121 TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling 0:25
122 DUMA Pavlo Lviv Cycling Team 0:27
123 DESHSKO Roman Lviv Cycling Team m.t.
124 LI Bo China Continental Team of Gansu Bank m.t.
125 HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:29
126 SUN Xiaolong Mitchelton – BikeExchange 0:31
127 BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange 0:40
128 GAO Peng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
129 SAMLI Ferit Torku Sekerspor m.t.
130 SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 0:41
131 UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
132 MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling m.t.
133 ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling m.t.
134 FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team m.t.
135 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.
136 MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team m.t.
137 MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling m.t.
138 RYBA Jan AC Sparta Praha m.t.
139 ZHANG Jinde Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
140 SCHAFER Timo Bike Aid 0:58
141 KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing 3:46
142 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 5:40
143 NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 5:58
144 DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing 14:09
145 SCHURAN Michal AC Sparta Praha m.t.
146 ROZHONYUK Andriy Lviv Cycling Team 19:37
147 LI Shan Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
Clasificación General Individual
1 BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 3:55:55
2 OZGUR Batuhan Torku Sekerspor 0:04
3 BALKAN Onur Torku Sekerspor 0:06
4 GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07
5 BOZIC Jon Adria Mobil m.t.
6 OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling 0:08
7 SESSLER Nicolas Burgos-BH m.t.
8 LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:09
9 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 0:10
10 PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank m.t.
11 PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
12 LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team m.t.
13 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange m.t.
14 RAJOVIC Dušan Adria Mobil m.t.
15 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club m.t.
16 ABRAHAM Meron Bike Aid m.t.
17 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
18 STÖHR Jan AC Sparta Praha m.t.
19 LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing m.t.
20 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
21 LÓPEZ Daniel Burgos-BH m.t.
22 LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
23 ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
24 MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
25 YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
26 NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
27 HORVAT Ziga Adria Mobil m.t.
28 BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon m.t.
29 GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH m.t.
30 SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors m.t.
31 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
32 DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team m.t.
33 AMADOR Juan Jose Manzana Postobon m.t.
34 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
35 MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank m.t.
36 SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank m.t.
37 TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank m.t.
38 MERCKEN Kenneth Lviv Cycling Team m.t.
39 ROGINA Radoslav Adria Mobil m.t.
40 KANGANGI Suleiman Bike Aid m.t.
41 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.
42 RAILEANU Cristian Torku Sekerspor m.t.
43 KIPKEMBOI Salim Bike Aid m.t.
44 GAZVODA Gregor Adria Mobil m.t.
45 KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors m.t.
46 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club m.t.
47 KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team m.t.
48 ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
49 GROSELJ Ziga Adria Mobil m.t.
50 POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
51 VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team m.t.
52 SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
53 SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
54 ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors m.t.
55 KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
56 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club m.t.
57 VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team m.t.
58 QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
59 BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
60 ROBREDO Álvaro Burgos-BH m.t.
61 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club m.t.
62 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
63 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
64 PER Gorazd Adria Mobil m.t.
65 GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
66 HOLLER Nikodemus Bike Aid m.t.
67 VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors m.t.
68 VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling m.t.
69 BICHLMANN Daniel Bike Aid m.t.
70 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club m.t.
71 BALYKIN Ivan Torku Sekerspor m.t.
72 ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.
73 STÖHR Pavel AC Sparta Praha m.t.
74 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
75 SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon m.t.
76 SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange m.t.
77 OVETT Freddy Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
78 SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team m.t.
79 BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling m.t.
80 VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon m.t.
81 FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
82 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
83 ATALAY Muhammed Torku Sekerspor m.t.
84 ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
85 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors m.t.
86 DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
87 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:22
88 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha m.t.
89 FIALA Petr AC Sparta Praha m.t.
90 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
91 MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing m.t.
92 MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team m.t.
93 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club m.t.
94 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM m.t.
95 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.
96 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange m.t.
97 GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 0:25
98 CARSTENSEN Lucas Bike Aid m.t.
99 SONG Mingliang China Continental Team of Gansu Bank m.t.
100 WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
101 OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors m.t.
102 ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
103 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
104 ARROYO Fernando Interpro Stradalli Cycling 0:27
105 CIGALA Matteo Holdsworth Pro Racing m.t.
106 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha m.t.
107 BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling m.t.
108 ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:28
109 BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor m.t.
110 BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team m.t.
111 POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
112 MITRI James Burgos-BH m.t.
113 MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing m.t.
114 MAZZONE Tom Holdsworth Pro Racing m.t.
115 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club m.t.
116 VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling m.t.
117 HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling m.t.
118 HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling m.t.
119 MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
120 HISHINUMA Yukinori Interpro Stradalli Cycling m.t.
121 TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling 0:35
122 DUMA Pavlo Lviv Cycling Team 0:37
123 DESHSKO Roman Lviv Cycling Team m.t.
124 LI Bo China Continental Team of Gansu Bank m.t.
125 HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:39
126 SUN Xiaolong Mitchelton – BikeExchange 0:41
127 BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange 0:50
128 GAO Peng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
129 SAMLI Ferit Torku Sekerspor m.t.
130 SUN Yupeng China Continental Team of Gansu Bank 0:51
131 UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
132 MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling m.t.
133 ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling m.t.
134 FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team m.t.
135 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.
136 MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team m.t.
137 MIZUNO Kyohei Interpro Stradalli Cycling m.t.
138 RYBA Jan AC Sparta Praha m.t.
139 ZHANG Jinde Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
140 SCHAFER Timo Bike Aid 1:08
141 KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing 3:56
142 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 5:50
143 NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 6:08
144 DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing 14:19
145 SCHURAN Michal AC Sparta Praha m.t.
146 ROZHONYUK Andriy Lviv Cycling Team 19:47
147 LI Shan Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login