Noticias
Tour de Qinghai Lake: Hernán Aguirre firme en liderato de general y montaña. Dušan Rajović ganó décima etapa
El colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se mantuvo por séptimo día como el líder del Tour de Qinghai Lake de la China, que este miércoles tuvo su décima etapa entre Minqin y Tengger Dessert sobre 124 kilómetros y donde el ganador fue el serbio Dušan Rajović (Adria Mobil).
El colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se mantuvo por séptimo día como el líder del Tour de Qinghai Lake de la China, que este miércoles tuvo su décima etapa entre Minqin y Tengger Dessert sobre 124 kilómetros y donde el ganador fue el serbio Dušan Rajović (Adria Mobil).
La competencia de la China volvió a tener acción tras el descanso del día de ayer y la jornada se definió al sprint donde Dušan Rajović fue más rápido que Siarhei Papok (Minsk Cycling Club) y que Andre Looij (Monkey Town Continental Team). El mejor de los ‘escarabajos’ fue Iván Mateus (China Continental Team of Gansu Bank), al cruzar la raya de sentencia 11, el líder Hernán Aguirre fue 30 con el mismo tiempo del gran lote.
De esta manera Hernán Aguirre además de mantenerse vestido de amarillo sigue al comando de la modalidad de los escaladores con 33 puntos contra 21 de Hernando Bohórquez y Yecid Arturo Sierra. Manzana Postobón sigue dominando la clasificación por equipos.
Este jueves se realizará la undécima fracción con salida y llegada en Zhongwei sobre 110 kilómetros sobre terreno llano y con la disputa de tres sprint intermedios. La carrera estará culminando el próximo sábado.
Resultados
Etapa 10
1 RAJOVIC Dušan Adria Mobil 2:41:53
2 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club m.t.
3 LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team m.t.
4 SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast m.t.
5 CARSTENSEN Lucas Bike Aid m.t.
6 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM m.t.
7 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
8 YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
9 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange m.t.
10 ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
11 MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank m.t.
12 LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing m.t.
13 ABRAHAM Meron Bike Aid m.t.
14 DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team m.t.
15 OZGUR Batuhan Torku Sekerspor m.t.
16 RYBA Jan AC Sparta Praha m.t.
17 BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
18 KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team m.t.
19 STÖHR Jan AC Sparta Praha m.t.
20 VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling m.t.
21 LÓPEZ Daniel Burgos-BH m.t.
22 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
23 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha m.t.
24 BALKAN Onur Torku Sekerspor m.t.
25 SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors m.t.
26 LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
27 FIALA Petr AC Sparta Praha m.t.
28 KANGANGI Suleiman Bike Aid m.t.
29 STÖHR Pavel AC Sparta Praha m.t.
30 VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon m.t.
31 HORVAT Ziga Adria Mobil m.t.
32 PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
33 TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling m.t.
34 MITRI James Burgos-BH m.t.
35 KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors m.t.
36 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM m.t.
37 POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
38 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club m.t.
39 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon m.t.
40 NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
41 VILELA Ricardo Manzana Postobon m.t.
42 PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank m.t.
43 GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange m.t.
44 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club m.t.
45 OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling m.t.
46 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM m.t.
47 HOLLER Nikodemus Bike Aid m.t.
48 BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling m.t.
49 TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank m.t.
50 ROBREDO Álvaro Burgos-BH m.t.
51 VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling m.t.
52 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling m.t.
53 LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
54 GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH m.t.
55 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM m.t.
56 SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team m.t.
57 VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team m.t.
58 BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon m.t.
59 SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon m.t.
60 KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing m.t.
61 VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors m.t.
62 GAZVODA Gregor Adria Mobil m.t.
63 ROGINA Radoslav Adria Mobil m.t.
64 MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing m.t.
65 KIPKEMBOI Salim Bike Aid m.t.
66 SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank m.t.
67 DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
68 ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
69 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM m.t.
70 BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
71 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha m.t.
72 QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team m.t.
73 MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
74 ORJUELA Fernando Manzana Postobon m.t.
75 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
76 HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling m.t.
77 AMADOR Juan Jose Manzana Postobon m.t.
78 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors m.t.
79 BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling m.t.
80 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club m.t.
81 DESHSKO Roman Lviv Cycling Team m.t.
82 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club m.t.
83 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM m.t.
84 OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors m.t.
85 SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
86 MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling m.t.
87 BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team m.t.
88 GROSELJ Ziga Adria Mobil m.t.
89 BICHLMANN Daniel Bike Aid m.t.
90 GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
91 KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
92 ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors m.t.
93 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
94 BALYKIN Ivan Torku Sekerspor m.t.
95 RAILEANU Cristian Torku Sekerspor m.t.
96 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club m.t.
97 BOZIC Jon Adria Mobil m.t.
98 MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing m.t.
99 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange m.t.
100 ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling m.t.
101 HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling m.t.
102 FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team m.t.
103 SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange m.t.
104 MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team m.t.
105 BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange m.t.
106 ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 0:15
107 WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team m.t.
108 MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team m.t.
109 LI Bo China Continental Team of Gansu Bank m.t.
110 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
111 HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:19
112 VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team 0:22
113 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
114 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM m.t.
115 FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team 0:39
116 SCHAFER Timo Bike Aid 0:47
117 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 0:57
118 ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:10
119 POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:19
120 DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing 1:26
121 BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor m.t.
122 SAMLI Ferit Torku Sekerspor m.t.
123 MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:29
124 UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:35
125 SCHURAN Michal AC Sparta Praha 5:00
126 NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 8:29
Clasificación General Individual
1 AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 35:32:47
2 BOHÓRQUEZ Hernando Manzana Postobon 1:05
3 ROGINA Radoslav Adria Mobil 2:35
4 SANTORO Antonio Monkey Town Continental Team 3:01
5 SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon 3:38
6 POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 4:46
7 DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 5:00
8 VILELA Ricardo Manzana Postobon 5:03
9 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 5:35
10 VERMEULEN Alexey Interpro Stradalli Cycling 6:48
11 BERGSTRÖM FRISK Hannes Memil – CCN Pro Cycling 7:09
12 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 7:14
13 BERGSTROM FRISK Erik Memil – CCN Pro Cycling 7:36
14 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club 7:37
15 KOSHEVOY Ilia Wilier Triestina – Selle Italia 7:47
16 GAZVODA Gregor Adria Mobil 7:53
17 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy Vino – Astana Motors 8:38
18 TORRES Carlos China Continental Team of Gansu Bank 8:52
19 KANGANGI Suleiman Bike Aid 8:54
20 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence KTM 9:00
21 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 10:13
22 OKUBAMARIAM Tesfom Interpro Stradalli Cycling 10:19
23 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club 10:22
24 RAILEANU Cristian Torku Sekerspor 10:29
25 GROSELJ Ziga Adria Mobil m.t.
26 PACHÓN Oscar Mauricio China Continental Team of Gansu Bank 10:34
27 ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors 11:08
28 DE JONGE Maarten Monkey Town Continental Team 15:12
29 HOLLER Nikodemus Bike Aid 16:40
30 SEPULVEDA Kevin China Continental Team of Gansu Bank 16:42
31 MOREY Drew Mitchelton – BikeExchange 18:10
32 HETHERINGTON Ben Memil – CCN Pro Cycling 18:17
33 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 18:21
34 VILLEGAS Juan Pablo Manzana Postobon 19:02
35 NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 19:22
36 SCHÖNBERGER Sebastian Wilier Triestina – Selle Italia 22:12
37 MAZZONE Leon Holdsworth Pro Racing 22:52
38 ABRAHAM Meron Bike Aid 23:31
39 OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors 24:46
40 SOKOLOV Nikita Vino – Astana Motors 24:50
41 ORJUELA Fernando Manzana Postobon 24:57
42 FEDOSSEYEV Artur Beijing XDS – Innova Cycling Team 25:23
43 ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 25:38
44 MATEUS Ivan China Continental Team of Gansu Bank 27:48
45 ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 27:54
46 VOLOSHIN Alexey Vino – Astana Motors 28:01
47 BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor m.t.
48 AMADOR Juan Jose Manzana Postobon 29:30
49 PACIONI Luca Wilier Triestina – Selle Italia 29:37
50 VAN LUIJK Sven Monkey Town Continental Team 29:39
51 HORVAT Ziga Adria Mobil m.t.
52 KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence KTM 29:43
53 ARERUYA Joseph Delko Marseille Provence KTM 30:14
54 VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club 32:35
55 STÖHR Jan AC Sparta Praha 32:47
56 LOBATO Juan José Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 33:04
57 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 34:52
58 STÖHR Pavel AC Sparta Praha 35:54
59 KLEIMAN Wim Monkey Town Continental Team 37:44
60 ROBREDO Álvaro Burgos-BH 38:05
61 KIPKEMBOI Salim Bike Aid 38:22
62 HUDRY Florian Interpro Stradalli Cycling 39:46
63 KAMYSHEV Arman Vino – Astana Motors 39:59
64 BOZIC Jon Adria Mobil m.t.
65 SCHUHLER Tomas AC Sparta Praha 41:27
66 PAPOK Siarhei Minsk Cycling Club 41:31
67 WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 42:53
68 FREDYUK Volodymyr Lviv Cycling Team 42:56
69 BICHLMANN Daniel Bike Aid 44:39
70 POTTER Michael Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 44:40
71 MITRI James Burgos-BH 45:00
72 BALYKIN Ivan Torku Sekerspor m.t.
73 BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 45:33
74 POZZATO Filippo Wilier Triestina – Selle Italia 46:00
75 HOWARD Leigh Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 47:09
76 GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 47:47
77 VAN DER VEEKENS Mel Monkey Town Continental Team 48:06
78 SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 50:22
79 MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 50:28
80 BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 50:44
81 MOVCHAN Sergii Lviv Cycling Team 52:12
82 VOLKERS Samuel Memil – CCN Pro Cycling 52:32
83 BUSKERMOLEN Jordy Monkey Town Continental Team 52:57
84 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 55:01
85 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 55:58
86 BALKAN Onur Torku Sekerspor 57:06
87 MCDUNPHY Conn Holdsworth Pro Racing 57:31
88 MONCORGE Pierre Memil – CCN Pro Cycling 59:06
89 GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH 59:07
90 RAJOVIC Dušan Adria Mobil 59:26
91 OZGUR Batuhan Torku Sekerspor 1:00:12
92 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 1:00:18
93 JONES Brenton Delko Marseille Provence KTM 1:00:56
94 HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 1:03:26
95 FIALA Petr AC Sparta Praha 1:03:52
96 GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 1:03:59
97 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 1:06:39
98 LIZDE Seid Holdsworth Pro Racing 1:06:47
99 LÓPEZ Daniel Burgos-BH 1:06:50
100 ARIESEN Tim Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:07:32
101 SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange 1:08:01
102 KEARNEY Aaron Holdsworth Pro Racing 1:08:21
103 SAMLI Ferit Torku Sekerspor 1:08:47
104 LOOIJ Andre Monkey Town Continental Team 1:09:43
105 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:10:02
106 CARSTENSEN Lucas Bike Aid 1:10:03
107 YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:11:43
108 QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:11:48
109 RYBA Jan AC Sparta Praha 1:12:06
110 UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:13:54
111 SCOTT Cameron Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:15:16
112 MUSIIENKO Bohdan Lviv Cycling Team 1:16:17
113 SCHAFER Timo Bike Aid 1:17:23
114 DESHSKO Roman Lviv Cycling Team 1:19:18
115 MACKAY Ashley Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:19:22
116 LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:23:25
117 KALOJIROS Tomas AC Sparta Praha 1:26:48
118 TIPPER Jacob Memil – CCN Pro Cycling 1:29:30
119 NOBLE Jonathon Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 1:34:01
120 BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange 1:35:53
121 ORR Robert Memil – CCN Pro Cycling 1:44:07
122 HJORTH Jonas Interpro Stradalli Cycling 1:49:32
123 ORCHARD Toby Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 2:00:03
124 SCHURAN Michal AC Sparta Praha 2:08:57
125 LI Bo China Continental Team of Gansu Bank 2:12:58
126 DOWNIE Matthew Holdsworth Pro Racing 3:06:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login