Noticias
Vuelta a Portugal: Rafael Reis se impuso en prólogo. Javier Yustre, el mejor de los colombianos
Arrancó este miércoles la 80ª edición de la Vuelta a Portugal con un prólogo de 1,8 kilómetros con salida y llegada en Setúbal, donde el vencedor fue el local Rafael Reis (Caja Rural – Seguros RGA). El mejor de los colombianos fue Kristian Javier Yustre (Amore & Vita – Prodir) al ocupar la casilla 103 a 16 segundos.
Arrancó este miércoles la 80ª edición de la Vuelta a Portugal con un prólogo de 1,8 kilómetros con salida y llegada en Setúbal, donde el vencedor fue el local Rafael Reis (Caja Rural – Seguros RGA). El mejor de los colombianos fue Kristian Javier Yustre (Amore & Vita – Prodir) al ocupar la casilla 103 a 16 segundos.
De la carrera portuguesa además hacen parte los nacionales Víctor Niño (Team Sapura Cycling) quien fue 120 a 20 segundos y Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) quien fue 126 a 38 segundos.
Este jueves se cumplirá la primera etapa entre Alcácer do Sal y Albufeira sobre 191.8 kilómetros, donde Rafael Reis estará defendiendo su camiseta de líder.
«Ganar aquí en Setúbal junto a mi familia y amigos es una sensación única, muy gratificante. Era mi gran objetivo y haberlo hecho la verdad es que me deja sin palabras. A partir de mañana toca defender la camisola amarela e intentar retenerla lo máximo posible, teniendo en cuenta que tenemos un equipo con buenos escaladores y trabajaremos para que ellos puedan dar el máximo en su terreno. Mi especialidad son las contrarreloj y por suerte he podido vencer hoy, pero la Volta no termina aquí. He entrenado en montaña y espero poder hacer un buen trabajo para que el equipo Caja Rural-Seguros RGA siga brillando en esta carrera», comentó Rafa Reis.
Resultados
Prólogo
1. REIS Rafael CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:18.966
2. MARTINGIL Cesar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:20.521
3. BENDIXEN Louis TEAM COOP 0:02:21.242
4. MESTRE Daniel EFAPEL 0:02:21.426
5. GONÇALVES Domingos RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:22.033
6. GONZALEZ Mario SPORTING / TAVIRA 0:02:22.460
7. PARDINI Olivier TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:22.485
8. MATIAS João VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:22.720
9. GRIGOREV Aleskandr SPORTING / TAVIRA 0:02:23.100
10. CENTRONE Ivan TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:23.483
11. STACCHIOTTI Riccardo MSTINA FOCUS 0:02:23.753
12. VOGT Mario TEAM SAPURA CYCLING 0:02:23.843
13. RODRIGUEZ Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:24.008
14. HADDI Soufianne VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:24.316
15. NOCENTINI Rinaldo SPORTING / TAVIRA 0:02:24.322
16. BOGDANOVICS Maris AMORE & VITA – PRODIR 0:02:24.587
17. ZABALA LOPEZ Josu CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:24.835
18. TUNSET Anton TEAM COOP 0:02:25.041
19. MARQUE Alejandro SPORTING / TAVIRA 0:02:25.194
20. BRANDÃO Joni SPORTING / TAVIRA 0:02:25.413
21. DE MATEUS Vicente AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:25.466
22. PELLEGRI Oscar RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:25.477
23. SANZ Enrrique EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:25.505
24. HAGEN Krister TEAM COOP 0:02:25.579
25. JURADO Marcos EFAPEL 0:02:25.775
26. LOURENÇO Rafael LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:25.889
27. SILVA Bruno EFAPEL 0:02:26.147
28. MENDONÇA Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:26.350
29. BARCELO Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:26.562
30. WINTER Laurin TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:26.579
31. FERREIRA Ricardo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:26.593
32. BARBOSA Marcio AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:26.608
33. CASIMIRO Henrique EFAPEL 0:02:26.676
34. CARVALHO Andre LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:26.956
35. PAULINHO Sérgio EFAPEL 0:02:26.974
36. TROSINO Mirko AMORE & VITA – PRODIR 0:02:26.994
37. SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:27.067
38. H. TRONDSEN Trond TEAM COOP 0:02:27.073
39. CARDOSO Filipe RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:27.203
40. CAMPOS Francisco MIRANDA / MORTÁGUA 0:02:27.471
41. RODIGUES João W52 / FC PORTO 0:02:27.669
42. ALARCON Raul W52 / FC PORTO 0:02:27.685
43. M. CANET Antonio CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:27.884
44. DIMA Emil MSTINA FOCUS 0:02:27.962
45. RUSNAC Maxim TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:27.993
46. HERNANDEZ Oscar AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:28.005
47. PINTO Edgar VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:28.050
48. CARVALHO Antonio W52 / FC PORTO 0:02:28.114
49. STUSSI Colin AMORE & VITA – PRODIR 0:02:28.155
50. BENTA João RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:28.183
51. MARCELLI Mattia MSTINA FOCUS 0:02:28.367
52. GOLDSTEIN Omer ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:28.381
53. WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:28.615
54. GOMES Luis RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:28.731
55. LEAÇA Gonçalo LA / ALUMINIOS 0:02:28.791
56. SIX Franklin WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:28.850
57. ROBEET Ludovic WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:28.901
58. EARLE Nathan ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:28.963
59. ZURLO Frederico MSTINA FOCUS 0:02:28.981
60. ERRAZKIN Xuban VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:29.271
61. GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:29.373
62. RODRIGUES Rui AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:29.416
63. FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA 0:02:29.428
64. TRUEBA Alvaro SPORTING / TAVIRA 0:02:29.557
65. Z. AZMAN Muhammad TEAM SAPURA CYCLING 0:02:29.572
66. RODRIGUES David RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:29.686
67. CELANO Danilo CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:29.707
68. FERNANDES Luis AVILUDO / LOULETANO / ULI 0:02:29.853
69. FERNANDES João LA / ALUMINIOS 0:02:29.931
70. BLANCO Samuel LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:29.944
71. MAGALHÃES Jorge MIRANDA / MORTÁGUA 0:02:30.401
72. TXOPERENA Benat EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS 0:02:30.444
73. LUDVIGSON Fredrik TEAM COOP 0:02:30.514
74. VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO 0:02:30.520
75. DEL PINO Jesus EFAPEL 0:02:30.702
76. MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO ELITE 0:02:30.778
77. G. DE LA CRUZ Bayron TEAM ECUADOR ELITE 0:02:30.818
78. ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY ELITE 0:02:30.826
79. SINZA Raul-Antonio MSTINA FOCUS SUB23 0:02:30.989
80. LIETAER Eliot WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC ELITE 0:02:31.136
81. TEASDALE Joshua TEAM DIFFERDANGE LOSCH ELITE 0:02:31.138
82. TEIXEIRA Pedro MIRANDA / MORTÁGUA SUB23 0:02:31.203
83. SILVA Rafael EFAPEL ELITE 0:02:31.500
84. UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS ELITE 0:02:31.566
85. SILVA Joaquim CAJA RURAL / SEGUROS RGA ELITE 0:02:31.816
86. DE LA FUENTE David AVILUDO / LOULETANO / ULI ELITE 0:02:31.917
87. BARBIO Antonio MIRANDA / MORTÁGUA ELITE 0:02:32.317
88. IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL / SEGUROS RGA SUB23 0:02:32.452
89. NARVEZ Jimmy TEAM ECUADOR SUB23 0:02:32.536
90. CARVALHO Gonçalo MIRANDA / MORTÁGUA SUB23 0:02:32.646
91. ALMEIDA Nuno LA / ALUMINIOS ELITE 0:02:32.950
92. LUKSEVICS Viesturs AMORE & VITA – PRODIR ELITE 0:02:32.958
93. FICARA Pierpaolo AMORE & VITA – PRODIR ELITE 0:02:32.980
94. MEIRELES Nuno MIRANDA / MORTÁGUA ELITE 0:02:33.065
95. FERNANDES Venceslau LIBERTY SEGUROS / CARGLASS SUB23 0:02:33.168
96. AL REDHA MISBAH Muhsin TEAM SAPURA CYCLING SUB23 0:02:33.303
97. CRIOLLO Wilson TEAM ECUADOR SUB23 0:02:33.378
98. VINHAS Rui W52 / FC PORTO ELITE 0:02:33.406
99. DIAZ GALLEGO José M. ISRAEL CYCLING ACADEMY SUB23 0:02:33.506
100. AALRUST Hakon TEAM COOP SUB23 0:02:33.794
101. H. ZAKARIA Akmal TEAM SAPURA CYCLING 0:02:33.949
102. VALVASORI Larry TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:33.966
103. YUSTRE Kristian AMORE & VITA – PRODIR 0:02:34.322
104. SANCHO Hugo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:34.436
105. LUKKEDAL Oivind TEAM COOP 0:02:35.066
106. COVO Carlos LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:02:35.453
107. AFONSO Luis VITO / FEIRENSE / BLACKJACK 0:02:35.460
108. BOLAÑOS Cristian TEAM ECUADOR 0:02:35.486
109. MASSON Christophe WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:35.540
110. SILVA Daniel RADIO POPULAR / BOAVISTA 0:02:35.620
111. R. MARTIN Cristian CAJA RURAL / SEGUROS RGA 0:02:35.646
112. VIDEIRA Patrick LA / ALUMINIOS 0:02:35.845
113. MOBBERLEY Sam TEAM DIFFERDANGE LOSCH 0:02:35.993
114. P.LOPEZ Anderson TEAM ECUADOR 0:02:36.422
115. ILTJAN Nika AMORE & VITA – PRODIR 0:02:36.927
116. NUNES Hugo MIRANDA / MORTÁGUA 0:02:37.105
117. MOYA Alexis TEAM ECUADOR 0:02:37.533
118. NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:37.607
119. EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 0:02:38.144
120. NIÑO. CORREDOR Victor TEAM SAPURA CYCLING 0:02:38.496
121. RIBEIRO David LA / ALUMINIOS 0:02:38.957
122. RUSCETTA Andrea MSTINA FOCUS 0:02:39.322
123. OLIVEIRA Fabio LA / ALUMINIOS 0:02:41.319
124. SILVA Paulo LA / ALUMINIOS 0:02:41.898
125. DERUETTE Thomas WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:54.228
126. PERZ Wilmar TEAM SAPURA CYCLING 0:02:56.694
127. STASSEN Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:02:57.090
128. BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:02:57.380
129. FONTE Cesar W52 / FC PORTO 0:03:03.516
130. GONÇALVES Gaspar LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 0:03:30.402
131. PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:04:08.767
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login