Noticias
Clásica San Sebastián: Egan Bernal, Rigoberto Urán y Miguel Ángel López entre los confirmados
Con la presencia de varias de las estrellas del pelotón mundial y de algunas que estuvieron en el reciente Tour de Francia se llevará a cabo este sábado la 38ª edición de la Clásica de San Sebastián sobre un exigente trayecto de 228,7 kilómetros.
Con la presencia de varias de las estrellas del pelotón mundial y de algunas que estuvieron en el reciente Tour de Francia se llevará a cabo este sábado la 38ª edición de la Clásica de San Sebastián sobre un exigente trayecto de 228,7 kilómetros.
La competencia española contará con figuras de primer orden entre las que aparecen inscritas el joven maravilla Egan Bernal (Sky), quien viene de debutar y realizar un espectacular Tour de Francia, haciendo un impecable trabajo para Geraint Thomas y Chris Froome. Igualmente estará en línea de partida el gran escalador Miguel Ángel Lópéz (Astana), quien está en el remate de su preparación con miras a la nueva Vuelta a España.
Además están confirmados para la carrera de un día el velocista Nelson Soto (Caja Rural). El barranquillero sigue acumulando kilómetros en Europa. Winner Anacona (Movistar) vuelve a tener acción. El lote de los colombianos lo cierran, Sebastián Henao (Sky), Daniel Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), quien viene de una gran presentación en su debut en la Grande Boucle y Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), quien se retiró del Tour de Francia por problemas de salud y estará en la Vuelta a España.
El ganador del año pasado fue el polaco Michal Kwiatkowski ( Team Sky), quien no estará en la carrera, pero en cambio estarán los belgas Greg Van Avermaet (BMC) y Tim Wellens (Lotto-Soudal), los españoles Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) y Mikel Landa (Movistar), el francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) ganador de dos etapas y de la montaña del Tour de Francia. El ruso Ilnur Zakarin (Team Katusha), el esloveno Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo), el australiano Michael Matthews (Team Sunweb) y el holandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo).
Inscritos
1. Team Sky
1 BERNAL Egan Arley
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 DE LA CRUZ David
4 KIRYIENKA Vasil
5 GEOGHEGAN HART Tao
6 HENAO Sebastián
7 LOPEZ David
2. AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DUPONT Hubert
14 FRANK Mathias
15 GENIEZ Alexandre
16 LATOUR Pierre
17 MONTAGUTI Matteo
3. Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 BILBAO Pello
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 KOZHATAYEV Bakhtiyar
27 STALNOV Nikita
4. Bahrain Merida Pro Cycling Team
31 IZAGIRRE Ion
32 BOARO Manuele
33 IZAGIRRE Gorka
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PERNSTEINER Hermann
36 PIBERNIK Luka
37 SIUTSOU Kanstantsin
5. BMC Racing Team
41 VAN AVERMAET Greg
42 BEVIN Patrick
43 GERRANS Simon
44 SCHAR Michael
45 SCOTSON Miles
46 VENTOSO Francisco
47 VLIEGEN Loïc
6. BORA – hansgrohe
51 PFINGSTEN Christoph
52 GROSSSCHARTNER Felix
53 MCCARTHY Jay
54 MÜHLBERGER Gregor
55 SAGAN Juraj
56 SARAMOTINS Aleksejs
57 SCHILLINGER Andreas
7. Burgos-BH
61 SIMÓN Jordi
62 BOL Jetse
63 CUBERO Jorge
64 EZQUERRA Jesus
65 MENDES José
66 RUBIO Diego
67 TORRES Pablo
8. Caja Rural – Seguros RGA
71 PARDILLA Sergio
72 SCHULTZ Nick
73 SOTO Nelson Andres
74 ARANBURU Alex
75 MAS Lluís Guillermo
76 AMEZQUETA Julen
77 LASTRA Jonathan
9. Cofidis, Solutions Crédits
81 NAVARRO Daniel
83 CHETOUT Loïc
84 EDET Nicolas
85 PEREZ Anthony
86 SIMON Julien
87 VAN STAEYEN Michael
10. Euskadi – Murias
91 BRAVO Garikoitz
92 BAGÜES Aritz
93 BARTHE Cyril
94 BIZKARRA Mikel
95 IRIZAR Julen
96 ITURRIA Mikel
97 RODRÍGUEZ Sergio
11. Groupama – FDJ
101 VICHOT Arthur
102 GAUDU David
103 LADAGNOUS Matthieu
104 ROY Jérémy
105 MOLARD Rudy
106 MORABITO Steve
107 ROUX Anthony
12. Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 FRISON Frederik
113 MARCZYNSKI Tomasz
114 MERTZ Remy
115 MONFORT Maxime
116 VAN DER SANDE Tosh
117 VANENDERT Jelle
13. Mitchelton-Scott
121 NIEVE Mikel
122 BAUER Jack
123 DURBRIDGE Luke
124 HEPBURN Michael
125 HAYMAN Mathew
126 IMPEY Daryl
127 TUFT Svein
14. Movistar Team
131 LANDA Mikel
132 AMADOR Andrey
133 ANACONA Winner
134 DE LA PARTE Víctor
135 OLIVEIRA Nelson
136 SOLER Marc
137 VALLS Rafael
15. Quick-Step Floors
141 ALAPHILIPPE Julian
142 ASGREEN Kasper
143 CAVAGNA Rémi
144 JUNGELS Bob
145 KNOX James
146 NARVAEZ Jhonatan
147 SERRY Pieter
16. Team Dimension Data
151 MEINTJES Louis
152 ANTON Igor
153 CUMMINGS Stephen
154 KING Benjamin
155 KUDUS Merhawi
156 SLAGTER Tom-Jelte
157 JANSE VAN RENSBURG Jacques
17. Team EF Education First-Drapac p/b …
161 URAN Rigoberto
162 BRESCHEL Matti
163 CLARKE Simon
164 CRADDOCK Lawson
165 MARTINEZ Daniel Felipe
166 LANGEVELD Sebastian
167 VAN ASBROECK Tom
18. Team Katusha – Alpecin
171 ZAKARIN Ilnur
172 BOSWELL Ian
173 FABBRO Matteo
174 KOCHETKOV Pavel
175 KUZNETSOV Viacheslav
176 MACHADO Tiago
177 SMIT Willie
19. Team LottoNL-Jumbo
181 ROGLIC Primoz
182 GESINK Robert
183 KRUIJSWIJK Steven
184 LINDEMAN Bert-Jan
185 MARTENS Paul
186 TANKINK Bram
187 TOLHOEK Antwan
20. Team Sunweb
191 MATTHEWS Michael
192 GESCHKE Simon
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 THEUNS Edward
197 TUSVELD Martijn
21. Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 ALAFACI Eugenio
203 BERNARD Julien
204 DE KORT Koen
205 GOGL Michael
206 IRIZAR Markel
207 SKUJI
22. UAE-Team Emirates
211 MARTIN Daniel
212 DURASEK Kristijan
213 LAENGEN Vegard Stake
214 MORI Manuele
215 POLANC Jan
216 RIABUSHENKO Alexandr
217 ULISSI Diego
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login