Noticias
Vuelta a Polonia: Álvaro Hodeg de nuevo segundo al sprint tras Pascal Ackermann
El alemán Pascal Ackermann (BORA) volvió a doblegar al cordobés Álvaro Hodeg (Quik-Step) este domingo en la disputa de la segunda etapa de la Vuelta a Polonia. Con la victoria, Ackermann se confirmó en el liderato de la ronda polaca con ocho segundos de ventaja sobre Hodeg y once sobre el belga Jenthe Biermans (Katusha).
El alemán Pascal Ackermann (BORA) volvió a doblegar al cordobés Álvaro Hodeg (Quik-Step) este domingo en la disputa de la segunda etapa de la Vuelta a Polonia. Con la victoria, Ackermann se confirmó en el liderato de la ronda polaca con ocho segundos de ventaja sobre Hodeg y once sobre el belga Jenthe Biermans (Katusha).
El pelotón neutralizó la escapada del día a 12.2 kilómetros de meta dando paso a un sprint que dejó triunfador de nuevo a Ackermann. El resto del pelotón colombiano integrado por Sergio Henao (Team Sky), Jonathan Restrepo (Katusha), Dayer Quintana (Movistar), Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) y Julián Cardona (EF-Drapac) se mantuvo a la espera del inicio de la montaña.
La ronda polaca continuará este lunes con la tercera etapa de 139 kilómetros entre Stadion Slaski y Zabrze.
Resultados
Etapa 2
1 31 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 3:16:39
2 14 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 3:16:39
3 136 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 3:16:39
4 24 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 3:16:39
5 143 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 3:16:39
6 63 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 3:16:39
7 156 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 3:16:39
8 96 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 3:16:39
9 87 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 3:16:39
10 217 ZIELINSKI Kamil POL TEAM HUROM 30 3:16:39
11 125 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 3:16:39
12 106 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 3:16:39
13 25 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 3:16:39
14 174 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 3:16:39
15 114 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 3:16:39
16 16 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 3:16:39
17 94 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 3:16:39
18 181 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 3:16:39
19 165 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 3:16:39
20 142 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 3:16:39
21 113 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 3:16:39
22 43 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 3:16:39
23 73 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 3:16:39
24 196 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 3:16:39
25 83 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 3:16:39
26 92 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 3:16:39
27 54 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 3:16:39
28 27 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 26 3:16:39
29 132 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 3:16:39
30 141 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 3:16:39
31 105 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 3:16:39
32 74 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 3:16:39
33 152 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 3:16:39
34 212 KACZMAREK Jakub POL TEAM HUROM 25 3:16:39
35 213 PATERSKI Maciej POL WIBATECH MERX 7R 32 3:16:39
36 145 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 3:16:39
37 65 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 3:16:39
38 133 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 3:16:39
39 205 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 3:16:39
40 33 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 3:16:39
41 182 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 3:16:39
42 195 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 3:16:39
43 61 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 3:16:39
44 64 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 3:16:39
45 66 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 3:16:39
46 75 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 32 3:16:39
47 102 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 3:16:39
48 197 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 3:16:39
49 154 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 28 3:16:39
50 76 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 3:16:39
51 155 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA – FDJ 28 3:16:39
52 67 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 22 3:16:39
53 13 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 3:16:39
54 44 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 3:16:39
55 42 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 3:16:39
56 193 CIESLIK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 32 3:16:39
57 12 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS 23 3:16:39
58 164 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 3:16:39
59 166 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 3:16:39
60 135 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 3:16:39
61 167 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 3:16:39
62 15 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 3:16:39
63 11 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 3:16:39
64 191 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 3:16:39
65 53 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 3:16:39
66 7 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 3:16:39
67 6 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 3:16:39
68 1 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 3:16:39
69 34 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 3:16:39
70 101 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 3:16:39
71 151 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 36 3:16:39
72 81 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE 32 3:16:39
73 45 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 3:16:39
74 121 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 3:16:39
75 22 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 3:16:39
76 172 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 3:16:39
77 161 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 3:16:39
78 104 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 3:16:39
79 146 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 3:16:39
80 82 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 3:16:39
81 115 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 3:16:39
82 3 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 32 3:16:39
83 23 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 3:16:39
84 97 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 3:16:39
85 204 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 3:16:39
86 203 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 3:16:39
87 116 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 3:16:39
88 153 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 3:16:39
89 215 RUTKIEWICZ Marek POL WIBATECH MERX 7R 37 3:16:39
90 112 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 3:16:39
91 214 PODLASKI Michal POL VOSTER ATS TEAM 30 3:16:39
92 46 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 3:16:39
93 55 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 3:16:39
94 41 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 3:16:39
95 107 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 3:16:39
96 163 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 3:16:39
97 56 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 3:16:39
98 131 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 3:16:39
99 186 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 3:16:39
100 57 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 3:16:39
101 51 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 3:16:39
102 72 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 3:16:39
103 84 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 3:16:39
104 111 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 3:16:39
105 157 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 3:16:39
106 35 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 3:16:39
107 62 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 3:16:39
108 36 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 3:16:39
109 37 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 3:16:39
110 147 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 3:16:39
111 144 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 3:16:39
112 2 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 3:16:39
113 77 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 3:16:39
114 4 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 3:16:39
115 201 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 3:16:39
116 171 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 3:16:39
117 184 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 3:16:39
118 176 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 3:16:39
119 86 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 3:16:39
120 26 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 3:16:39
121 187 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 3:16:39
122 185 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 3:16:39
123 85 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 3:16:39
124 47 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 3:16:39
125 117 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 21 3:16:39
126 17 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 3:16:39
127 175 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 3:16:39
128 211 DOMAGALSKI Karol POL ONE PRO CYCLING 29 3:16:39
129 52 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 3:16:39
130 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 3:16:39
131 123 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 3:16:39
132 207 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 3:16:39
133 95 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 3:16:39
134 183 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 3:16:39
135 124 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 3:17:06
136 192 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 3:17:33
137 177 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 3:17:33
138 134 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 3:17:33
139 103 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 3:17:33
140 162 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 3:17:33
141 71 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 3:17:33
142 202 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:17:33
143 126 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 3:17:51
144 122 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 3:17:51
145 216 STACHOWIAK Adam POL VOSTER ATS TEAM 29 3:18:00
146 127 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 3:18:37
147 206 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 3:18:44
148 173 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 37 3:21:14
149 21 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 3:21:14
150 194 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 3:21:14
151 32 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 3:21:14
152 93 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 3:23:48
153 91 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 3:23:48
154 5 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 3:23:48
Clasificación General Individual
1 31 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 24 6:15:30
2 14 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 6:15:38
3 163 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 6:15:41
4 136 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 6:15:46
5 25 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 6:15:46
6 81 BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE 32 6:15:46
7 3 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 32 6:15:47
8 196 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 23 6:15:48
9 185 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 6:15:49
10 143 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 6:15:50
11 96 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 6:15:50
12 87 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 25 6:15:50
13 106 VAN POPPEL Danny NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 6:15:50
14 63 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 6:15:50
15 174 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 31 6:15:50
16 181 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 6:15:50
17 94 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 6:15:50
18 165 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 6:15:50
19 73 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 28 6:15:50
20 213 PATERSKI Maciej POL WIBATECH MERX 7R 32 6:15:50
21 27 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 26 6:15:50
22 54 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 6:15:50
23 156 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ 25 6:15:50
24 132 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 6:15:50
25 217 ZIELINSKI Kamil POL TEAM HUROM 30 6:15:50
26 142 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 6:15:50
27 83 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 6:15:50
28 92 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 6:15:50
29 74 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 6:15:50
30 65 GASPAROTTO Enrico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 6:15:50
31 64 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 6:15:50
32 195 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 6:15:50
33 152 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 6:15:50
34 76 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 6:15:50
35 6 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 6:15:50
36 193 CIESLIK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 32 6:15:50
37 155 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA – FDJ 28 6:15:50
38 33 BUCHMANN Emanuel GER BORA – HANSGROHE 26 6:15:50
39 75 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 32 6:15:50
40 191 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 23 6:15:50
41 145 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 6:15:50
42 66 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 6:15:50
43 44 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 6:15:50
44 204 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 32 6:15:50
45 16 MØRKØV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 6:15:50
46 141 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 6:15:50
47 205 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 31 6:15:50
48 182 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 6:15:50
49 42 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 6:15:50
50 125 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 6:15:50
51 34 FORMOLO Davide ITA BORA – HANSGROHE 26 6:15:50
52 43 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 28 6:15:50
53 53 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 6:15:50
54 61 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 6:15:50
55 133 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 6:15:50
56 13 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 6:15:50
57 1 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 6:15:50
58 115 LAMBRECHT Bjorg BEL LOTTO SOUDAL 21 6:15:50
59 67 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 22 6:15:50
60 167 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 32 6:15:50
61 212 KACZMAREK Jakub POL TEAM HUROM 25 6:15:50
62 45 SIVAKOV Pavel RUS TEAM SKY 21 6:15:50
63 131 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 6:15:50
64 154 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 28 6:15:50
65 102 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 6:15:50
66 51 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 26 6:15:50
67 11 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 6:15:50
68 12 DE PLUS Laurens BEL QUICK – STEP FLOORS 23 6:15:50
69 82 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 26 6:15:50
70 24 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 30 6:15:50
71 161 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 6:15:50
72 153 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 27 6:15:50
73 77 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 27 6:15:50
74 47 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 6:15:50
75 101 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 6:15:50
76 17 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 6:15:50
77 55 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 27 6:15:50
78 23 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 6:15:50
79 15 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 6:15:50
80 72 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 6:15:50
81 164 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 6:15:50
82 215 RUTKIEWICZ Marek POL WIBATECH MERX 7R 37 6:15:50
83 113 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 6:15:50
84 84 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 28 6:15:50
85 203 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 6:15:50
86 197 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 6:15:50
87 166 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 6:15:50
88 97 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 6:15:50
89 186 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 6:15:50
90 105 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 6:15:50
91 184 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 6:15:50
92 172 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 6:15:50
93 41 GOLAS Michal POL TEAM SKY 34 6:15:50
94 121 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 6:15:50
95 7 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 6:15:50
96 176 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 6:15:50
97 46 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 6:15:50
98 151 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 36 6:15:50
99 144 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 25 6:15:50
100 107 DE TIER Floris BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 6:15:50
101 171 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 6:15:50
102 214 PODLASKI Michal POL VOSTER ATS TEAM 30 6:15:50
103 146 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 6:15:50
104 36 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 6:15:50
105 112 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 6:15:50
106 56 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 6:15:50
107 104 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 27 6:15:50
108 86 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 6:15:50
109 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 6:15:50
110 57 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 6:15:50
111 116 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL 22 6:15:50
112 62 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 33 6:15:50
113 52 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 6:15:50
114 147 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 24 6:15:50
115 2 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 6:15:50
116 26 VERONA Carlos ESP MITCHELTON – SCOTT 26 6:15:50
117 35 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 6:15:50
118 85 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 6:15:50
119 111 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 33 6:15:50
120 201 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 36 6:15:50
121 4 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 6:15:50
122 117 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 21 6:15:50
123 157 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 23 6:15:50
124 187 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 6:15:50
125 175 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 6:15:50
126 207 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 6:15:50
127 95 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 6:15:50
128 211 DOMAGALSKI Karol POL ONE PRO CYCLING 29 6:15:50
129 183 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23 6:15:50
130 114 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 6:16:16
131 135 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 30 6:16:16
132 22 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 6:16:36
133 192 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 6:16:44
134 71 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 6:16:44
135 177 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 6:16:44
136 216 STACHOWIAK Adam POL VOSTER ATS TEAM 29 6:17:11
137 202 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 6:17:25
138 162 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 33 6:17:30
139 37 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 6:17:50
140 206 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 26 6:17:55
141 103 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 6:18:13
142 122 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 6:18:51
143 134 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 6:20:14
144 194 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 6:20:20
145 21 ALBASINI Michael SUI MITCHELTON – SCOTT 38 6:20:25
146 32 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 31 6:20:25
147 127 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 6:20:53
148 124 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 6:22:26
149 5 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 6:22:59
150 126 CARDONA TABARES Julian COL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 6:23:11
151 173 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 37 6:23:11
152 93 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 6:25:39
153 91 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 6:28:53
154 123 MAGNUSSON Kim SWE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 6:31:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login