Noticias
Vuelta a Burgos: Nelson Soto, cuarto en 2da etapa donde se impuso Matteo Moschetti. Jon Aberasturi nuevo líder
El velocista colombiano Nelson Soto (Caja Rural) fue cuarto este miércoles en el desarrollo de la segunda etapa de la Vuelta a Burgos, la que fue ganada al sprint por el italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) y Jon Aberasturi (Euskadi – Murias) se vistió de líder. La jornada tuvo un viaje entre Beloradoc y Catrojeriz sobre 163 kilómetros.
El velocista colombiano Nelson Soto (Caja Rural) fue cuarto este miércoles en el desarrollo de la segunda etapa de la Vuelta a Burgos, la que fue ganada al sprint por el italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) y Jon Aberasturi (Euskadi – Murias) se vistió de líder. La jornada tuvo un viaje entre Beloradoc y Catrojeriz sobre 163 kilómetros.
Nelson Soto estuvo en la pelea por la victoria, pero en el remate final fue superado por Matteo Moschetti, el español Jon Aberasturi (Euskadi – Murias)y el italiano Davide Ballerini (Androni Giocattoli – Sidermec). Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 23, Sebastián Henao (Sky) fue 34, Miguel Ángel López (Astana) fue 49, Winner Anacona (Movistar) fue 52 e Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue 59 y Miguel Ángel Reyes (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) fue 72, todos entraron con el tiempo del vencedor.
El boyacense Miguel Eduardo Flórez se apoderó de la camiseta de la modalidad de los jóvenes y el cundinamarqués Iván Ramiro Sosa es tercero.
Este jueves se realizará la etapa reina con final en ascenso de primera categoría, pero antes los corredores enfrentarán cuatro puertos de tercera y tendrá un viaje entre Sedano y Espinosa de los Monteros (Picon Blanco) sobre 149 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa 3:50:04
2 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
4 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
5 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
6 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
8 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
9 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
11 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:00:00
12 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
13 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
14 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
15 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
16 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
17 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
18 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:00:00
19 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
20 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
21 Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa 0:00:00
22 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
23 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
24 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
25 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
27 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
28 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
29 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
30 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:00
31 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
32 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
33 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
35 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
36 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
37 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
38 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
39 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:00:00
40 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
41 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:00:00
42 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
43 Rémy Rochas (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
44 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
45 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
46 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:00:00
47 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
48 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
49 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
50 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
51 Michele Gazzoli (Ita) Polartec – Kometa 0:00:00
52 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
53 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:00:00
54 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
55 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
56 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
57 Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi 0:00:00
58 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
59 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
60 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
61 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00
62 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
63 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
64 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
65 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
66 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
67 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:00:00
68 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:00
69 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec – Kometa 0:00:00
70 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
71 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
72 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
73 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:00:00
74 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
75 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:00:00
76 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
77 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:00:00
78 Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi 0:00:00
79 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
80 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:00
81 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
82 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
83 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
84 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa 0:00:00
85 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:00:00
86 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
87 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:00:00
88 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
89 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00
90 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
91 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
92 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
93 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:00:00
94 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
95 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:00:00
96 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:00
97 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
98 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:00:00
99 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:51
100 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:51
101 Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec – Kometa 0:02:43
102 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:43
103 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:51
104 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:51
Clasificación General Individual
1 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 7:38:34
2 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
5 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
6 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
7 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
8 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:05
9 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:05
10 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:05
11 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:08
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:10
13 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:10
14 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:12
15 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
16 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:12
17 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:00:12
18 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:12
19 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:12
20 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:12
21 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:12
22 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:12
23 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:12
24 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:12
25 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:12
26 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:12
27 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:12
28 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:00:12
29 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:12
30 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:00:12
31 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:12
32 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
33 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:12
34 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:12
35 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:12
36 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:00:12
37 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:00:24
38 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec – Kometa 0:00:24
39 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:00:29
40 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:29
41 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:29
42 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:29
43 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:29
44 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:36
45 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:36
46 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:36
47 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:00:39
48 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
49 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:42
50 Rémy Rochas (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:42
51 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:46
52 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:49
53 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:00:49
54 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:51
55 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:51
56 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:00:51
57 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:00:51
58 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:54
59 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:01
60 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
61 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:06
62 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:06
63 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:06
64 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:01:06
65 Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa 0:01:10
66 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa 0:01:25
67 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:42
68 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:42
69 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:42
70 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:01:50
71 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:01:50
72 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:08
73 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:49
74 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:08
75 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:16
76 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:03:16
77 Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi 0:03:16
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:03:16
79 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:03:40
80 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:12
81 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:05:12
82 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:12
83 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:12
84 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:12
85 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:03
86 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:54
87 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:07:54
88 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:54
89 Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi 0:07:54
90 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:54
91 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:54
92 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:07:54
93 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:07:54
94 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:07:54
95 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:54
96 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:07:58
97 Michele Gazzoli (Ita) Polartec – Kometa 0:07:58
98 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:07:58
99 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:02
100 Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec – Kometa 0:10:37
101 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:37
102 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:10:40
103 Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa 0:14:48
104 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:45
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login