Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5893 invitados y 2 miembros conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Utah: Sepp Kuss, victoria y se viste de líder. Daniel Jaramillo, el mejor de los colombianos en etapa y general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sepp Kuss alcanzó la victoria este miércoles en Tour de Utah Sepp Kuss alcanzó la victoria este miércoles en Tour de Utah

El estadounidense Sepp Kuss (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador en solitario este miércoles de la segunda etapa del Tour de Utah y se proclamó como el nuevo líder, en una jornada corrida con salida y llegada en Payson City sobre 138.4 kilómetros.

Sepp Kuss apareció en la línea de meta solo y sacando 29 segundos a sus compatriotas Neilson Powless (Team LottoNL-Jumbo) y Kyle Murphy (Rally Cycling), segundo y tercero respectivamente. El mejor de los colombianos en la jornada montañosa fue Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) tras ingresar 25 a 3:34. En la clasificación general Jaramillo es 21 a 3:41.

Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción entre Antelope Island y Layton City sobre 186.7 kilómetros con la disputa de un puerto de segunda categoría y tres sprint intermedios.

Resultados

Etapa 2

1  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 3:25:58

2  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 0:29

3  MURPHY Kyle Rally Cycling m.t.

4  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo 0:32

5  HERMANS Ben Israel Cycling Academy m.t.

6  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

7  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.

8  HAIG Jack Mitchelton-Scott m.t.

9  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

10  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

11  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team m.t.

12  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

13  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

14  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 1:27

15  BRITTON Rob Rally Cycling 1:49

16  STETINA Peter Trek – Segafredo m.t.

17  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team m.t.

18  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

19  HOEHN Alex Aevolo 3:34

20  OVETT Freddy BMC Racing Team m.t.

21  LYONS Angus Mobius-BridgeLane m.t.

22  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

23  EASTER Griffin 303Project m.t.

24  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

25  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

26  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

27  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon m.t.

28  CONCI Nicola Trek – Segafredo m.t.

29  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

30  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

31  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling m.t.

32  HUFFMAN Evan Rally Cycling m.t.

33  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 9:58

34  RIES Michel Trek – Segafredo m.t.

35  NEWKIRK Isaiah 303Project 10:13

36  ORONTE Emerson Rally Cycling m.t.

37  EASTER Cullen 303Project m.t.

38  LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane m.t.

39  FRANKINY Kilian BMC Racing Team m.t.

40  HECHT Gage Aevolo 12:04

41  MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling m.t.

42  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

43  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy m.t.

44  DE LUNA Flavio 303Project m.t.

45  FONT MAS Bernat 303Project m.t.

46  POWER Robert Mitchelton-Scott m.t.

47  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 13:03

48  AVILA Edwin Israel Cycling Academy m.t.

49  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

50  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon m.t.

51  DIDIER Laurent Trek – Segafredo m.t.

52  ISLAS LOPEZ Fernando Aevolo 15:20

53  MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis 16:27

54  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott m.t.

55  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

56  BROWN Connor Mobius-BridgeLane m.t.

57  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

58  ROBERGE Adam Silber Pro Cycling m.t.

59  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

60  EG Niklas Trek – Segafredo m.t.

61  FINSTERWALD Russell Mobius-BridgeLane m.t.

62  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 20:02

63  RAST Gregory Trek – Segafredo m.t.

64  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

65  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

66  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

67  SAGIV Guy Israel Cycling Academy m.t.

68  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.

69  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon m.t.

70  HAIDET Lance Aevolo m.t.

71  HERNANDEZ Michael Aevolo m.t.

72  ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

73  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

74  BACA Tony 303Project m.t.

75  RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.

76  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

77  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy m.t.

78  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

79  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo m.t.

80  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo m.t.

81  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

82  MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

83  VANDALE Danick Silber Pro Cycling m.t.

84  LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

85  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.

86  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy m.t.

87  BOHLI Tom BMC Racing Team m.t.

88  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

89  EVANS Alexander BMC Racing Team m.t.

90  GERVAIS Laurent Aevolo m.t.

91  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

92  MAGNER Ty Rally Cycling m.t.

93  CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling m.t.

94  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo m.t.

95  JEAN Émile Silber Pro Cycling m.t.

96  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo m.t.

97  COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling m.t.

98  PATE Danny Rally Cycling m.t.

99  ELLSAY Nigel Rally Cycling m.t.

100  MEYER Cameron Mitchelton-Scott m.t.

101  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

102  KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

103  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott m.t.

104  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

105  SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

106  WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

107  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

108  LEMUS Luis Israel Cycling Academy m.t.

109  MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

110  COYLE Jesse Mobius-BridgeLane 20:15

111  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling 20:02

Clasificación General Individual

1  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 7:49:37

2  POWLESS Neilson Team LottoNL-Jumbo 0:21

3  VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team 0:25

4  MURPHY Kyle Rally Cycling 0:37

5  DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38

6  MANNION Gavin UnitedHealthcare Pro Cycling Team m.t.

7  CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

8  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:39

9  HAIG Jack Mitchelton-Scott 0:40

10  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team m.t.

11  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 0:42

12  VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Aevolo 0:50

13  SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis 0:52

14  BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 1:43

15  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 1:46

16  BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:53

17  STETINA Peter Trek – Segafredo 1:59

18  BRITTON Rob Rally Cycling 2:00

19  HUFFMAN Evan Rally Cycling 3:37

20  TVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:38

21  JARAMILLO Daniel Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:41

22  CONCI Nicola Trek – Segafredo 3:45

23  ZUKOWSKY Nicolas Silber Pro Cycling 3:48

24  HOEHN Alex Aevolo 3:49

25  LYONS Angus Mobius-BridgeLane 3:50

26  BURKE Jack Jelly Belly p/b Maxxis 3:52

27  FRAYRE Eder Elevate – KHS Pro Cycling 3:53

28  EISENHART Taylor Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 3:54

29  SANTAROMITA Ivan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:55

30  ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 3:58

31  EASTER Griffin 303Project 5:08

32  REVARD Thomas Hagens Berman Axeon 10:10

33  FRANKINY Kilian BMC Racing Team 10:27

34  NEWKIRK Isaiah 303Project 10:40

35  ORONTE Emerson Rally Cycling 10:44

36  LIVINGSTONE Peter Mobius-BridgeLane 10:49

37  RIES Michel Trek – Segafredo m.t.

38  EASTER Cullen 303Project 10:54

39  PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 12:14

40  HECHT Gage Aevolo 12:17

41  MASBOURIAN Nicolas Silber Pro Cycling 12:18

42  POWER Robert Mitchelton-Scott 12:21

43  SANCHEZ Brayan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 12:28

44  DE LUNA Flavio 303Project 12:35

45  FONT MAS Bernat 303Project 12:38

46  EENKHOORN Pascal Team LottoNL-Jumbo 13:07

47  HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 13:40

48  AVILA Edwin Israel Cycling Academy 13:42

49  CANTY Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:35

50  HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 16:46

51  EG Niklas Trek – Segafredo 16:47

52  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 16:55

53  BROWN Connor Mobius-BridgeLane 16:59

54  FINSTERWALD Russell Mobius-BridgeLane 17:09

55  PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 17:17

56  MCCABE Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 19:54

57  BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo 20:08

58  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 20:10

59  MAAS Jan Team LottoNL-Jumbo 20:12

60  ELLSAY Nigel Rally Cycling 20:15

61  ACEVEDO Janier Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20:16

62  MEYER Cameron Mitchelton-Scott m.t.

63  CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis 20:19

64  COMPANIONI Ruben Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources m.t.

65  OVETT Freddy BMC Racing Team m.t.

66  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 20:22

67  CHEYNE Jordan Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

68  OLIVIER Daan Team LottoNL-Jumbo 20:24

69  CHRETIEN Charles-etienne Silber Pro Cycling 20:25

70  CLARKE Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20:26

71  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:27

72  BASSETTI Sam Elevate – KHS Pro Cycling m.t.

73  VANDALE Danick Silber Pro Cycling 20:29

74  RICE Michael Hagens Berman Axeon m.t.

75  BACA Tony 303Project 20:31

76  EVANS Alexander BMC Racing Team m.t.

77  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 20:32

78  BROWN Jonathan Hagens Berman Axeon 20:33

79  CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 20:41

80  HAEDO Lucas Sebastian UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20:43

81  SIMPSON George Elevate – KHS Pro Cycling 21:38

82  HOWES Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:40

83  WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis 22:23

84  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.

85  LEMUS Luis Israel Cycling Academy 22:24

86  SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 22:26

87  CHAVES Brayan Mitchelton-Scott 22:57

88  PHILIPSEN Jasper Hagens Berman Axeon 29:34

89  DIDIER Laurent Trek – Segafredo 30:02

90  MAWDITT Lionel Jelly Belly p/b Maxxis 31:35

91  ISLAS LOPEZ Fernando Aevolo 32:02

92  BOHLI Tom BMC Racing Team 36:19

93  WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 36:33

94  COTÉ Pier-André Silber Pro Cycling 36:34

95  JEAN Émile Silber Pro Cycling 36:37

96  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.

97  MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis m.t.

98  RAST Gregory Trek – Segafredo 36:45

99  KRASILNIKAU Andrei Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 36:47

100  HERNANDEZ Michael Aevolo 36:49

101  SAGIV Guy Israel Cycling Academy 36:50

102  HAIDET Lance Aevolo 37:00

103  MCCULLOCH Brian Elevate – KHS Pro Cycling 37:11

104  ROBERGE Adam Silber Pro Cycling 37:49

105  SCHMITT Morgan Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 41:39

106  MAGNER Ty Rally Cycling m.t.

107  PATE Danny Rally Cycling 41:41

108  ZIJLAARD Maikel Hagens Berman Axeon 41:42

109  LEWIS Joe Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 41:44

110  GERVAIS Laurent Aevolo 41:51

111  COYLE Jesse Mobius-BridgeLane 41:05


blog comments powered by Disqus