Noticias
Tour de Utah: Edwin Avila, tercero con doblete para Travis McCabe. Sepp Kuss sigue líder
El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue tercero este jueves en la tercera etapa del Tour de Utah de los Estados Unidos, donde se impuso el local Travis McCabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo) se mantuvo en el liderato. La jornada se disputó entre Antelope Island y Layton City sobre 186.7 kilómetros.
El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue tercero este jueves en la tercera etapa del Tour de Utah de los Estados Unidos, donde se impuso el local Travis McCabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo) se mantuvo en el liderato. La jornada se disputó entre Antelope Island y Layton City sobre 186.7 kilómetros.
El caleño Edwin Avila perdió al sprint con Travis McCabe, quien obtuvo su segundo triunfo y con el belga Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon). Brayan Sánchez (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 15 a 1 segundo. En la clasificación de los puntos Edwin Avila es segundo con 21 unidades.
Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción con salida y llegada en Salt Lake City sobre 109.4 kilómetros con tres sprint intermedios sobre terreno ondulado.
Resultados
Etapa 3
1 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 4:04:47
2 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon
3 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy
4 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
5 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
6 Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling
7 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS
8 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
9 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
10 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
11 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
13 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
14 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:01
15 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
16 Griffin Easter (USA) 303 Project
17 Alex Hoehn (USA) Aevolo
18 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
19 Michael Hernandez (USA) Aevolo
20 Lance Haidet (USA) Aevolo
21 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo
22 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
23 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:02
24 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
25 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
26 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
27 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
28 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:03
29 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
31 Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
32 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
33 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:04
34 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
35 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
36 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
37 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:05
38 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
39 Connor Brown (USA) Mobius Bridgelane
40 Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon
41 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
42 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:06
43 Robert Britton (Can) Rally Cycling
44 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:07
45 Flavio De Luna (Mex) 303 Project
46 Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane
47 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
48 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
49 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
50 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling
51 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:08
52 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS
53 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
54 Bernat Font Mas (Spa) 303 Project
55 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
56 Charles Etienne Chretien (Can) Silber Pro Cycling 0:00:09
57 Gage Hecht (USA) Aevolo
58 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project
59 Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling
60 Danny Pate (USA) Rally Cycling
61 Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
62 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy
63 Morgan Schmitt (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
64 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
65 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:11
66 Michel Ries (Lux) Trek-Segafredo 0:00:12
67 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
68 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling
69 Laurent Gervais (Can) Aevolo
70 Lionel Mawditt (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:14
71 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
72 Jesse Coyle (Aus) Mobius Bridgelane 0:00:15
73 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
74 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:16
75 Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS
76 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
77 Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling
78 Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling 0:00:17
79 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
80 Peter Livingstone (Aus) Mobius Bridgelane 0:00:23
81 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:00:32
82 Brian McCulloch (USA) Elevate-KHS 0:01:03
83 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:04
84 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:05
85 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:09
86 Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo 0:01:27
87 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:36
88 Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:47
89 George Simpson (USA) Elevate-KHS 0:01:59
90 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:01
91 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:39
92 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:40
93 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:03:29
94 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:03:38
95 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
96 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:03:39
97 Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
98 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
99 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:03:40
100 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
101 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
102 Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo
103 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
104 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott
105 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:41
106 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:49
107 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
108 Tony Baca (Mex) 303 Project 0:05:50
DNF Freddy Ovett (Aus) BMC Racing Team
DNF Russell Finsterwald (USA) Mobius Bridgelane
Clasificación General Individual
1 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 11:54:24
2 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:19
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:25
4 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:36
5 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:37
6 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:38
7 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:39
8 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:40
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:42
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login