Noticias
Tour de Limousin: Victoria y liderato para Nicolas Edet a un día del final. Miguel Eduardo Flórez a 35” en general
El francés Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Limousin y se proclamó como el nuevo líder en una jornada que tuvo un viaje entre Egletons y Uzerche sobre 190.1 kilómetros. El colombiano Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 30 a 17 segundos.
El francés Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Limousin y se proclamó como el nuevo líder en una jornada que tuvo un viaje entre Egletons y Uzerche sobre 190.1 kilómetros. El colombiano Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 30 a 17 segundos.
Miguel Ángel Reyes ( Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) volvió a ceder terreno tras perder 17:31 y cruzar la línea de meta en la casilla 108. Seis corredores fueron los encargados de definir la victoria donde Nicolas Edet fue más rápido que Davide Ballerini (Androni Giocattoli – Sidermec) y Fabien Grellier (Direct Energie) segundo y tercero respectivamente.
Este sábado se realizará la cuarta y última fracción entre Bellac y Limoges sobre 162.6 kilómetros, donde Nicolás Edet está a un día del título-
Resultados
Etapa 3
1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4:45:58
2 BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
3 GRELLIER Fabien Direct Energie m.t.
4 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
5 CALMEJANE Lilian Direct Energie m.t.
6 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert m.t.
7 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 0:07
8 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 0:15
9 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:17
10 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic m.t.
11 ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.
12 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
13 PRADES Eduard Euskadi – Murias m.t.
14 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA m.t.
15 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits m.t.
16 BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
17 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF m.t.
18 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 m.t.
19 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club m.t.
20 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
21 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
22 KREDER Michel Aqua Blue Sport m.t.
23 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
24 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.
25 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert m.t.
26 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.
27 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport m.t.
28 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ m.t.
29 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
30 FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
31 SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
32 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA m.t.
33 LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM m.t.
34 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo m.t.
35 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
36 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert m.t.
37 BARTHE Cyril Euskadi – Murias m.t.
38 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 m.t.
39 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale m.t.
40 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA m.t.
41 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert m.t.
42 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 0:31
43 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 0:34
44 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 0:39
45 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij m.t.
46 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
47 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:50
48 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic m.t.
49 SICARD Romain Direct Energie m.t.
50 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 0:56
51 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole 1:00
52 MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
53 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ m.t.
54 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
55 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport m.t.
56 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:02
57 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert m.t.
58 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club m.t.
59 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
60 JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole m.t.
61 NAULEAU Bryan Direct Energie 1:19
62 OURSELIN Paul Direct Energie m.t.
63 TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 1:24
64 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.
65 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:53
66 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 2:04
67 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 2:06
68 LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic m.t.
69 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 2:34
70 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 3:13
71 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport m.t.
72 BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic m.t.
73 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 3:38
74 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport m.t.
75 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 3:58
76 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
77 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
78 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.
79 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club m.t.
80 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 4:15
81 SAEZ Héctor Euskadi – Murias 4:41
82 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA m.t.
83 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 5:00
84 DAVY Clément Groupama – FDJ 5:12
85 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 5:36
86 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo m.t.
87 CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole m.t.
88 GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 7:38
89 ROY Jérémy Groupama – FDJ m.t.
90 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
91 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits m.t.
92 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 8:56
93 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 9:05
94 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 12:13
95 FEILLU Romain St Michel – Auber93 m.t.
96 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
97 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic m.t.
98 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 m.t.
99 THOMINET Camille St Michel – Auber93 m.t.
100 QUEMENEUR Perrig Direct Energie m.t.
101 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ m.t.
102 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM m.t.
103 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo m.t.
104 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits m.t.
105 TRONET Steven Roubaix Lille Métropole m.t.
106 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec m.t.
107 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 12:43
108 REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 17:31
109 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini m.t.
110 STERBINI Simone Bardiani – CSF 19:40
111 MARONESE Marco Bardiani – CSF m.t.
112 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 32:38
113 IRIZAR Julen Euskadi – Murias m.t.
Clasificación General Individual
1 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 13:45:27
2 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10
3 ROUX Anthony Groupama – FDJ 0:12
4 WACKERMANN Luca Bardiani – CSF m.t.
5 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0:15
6 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:16
7 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 0:19
8 CALMEJANE Lilian Direct Energie 0:20
9 PRADES Eduard Euskadi – Murias 0:22
10 GESBERT Elie Team Fortuneo – Samsic 0:25
11 KREDER Michel Aqua Blue Sport 0:26
12 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 0:28
13 ROTA Lorenzo Bardiani – CSF 0:33
14 GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 0:35
15 FLOREZ Miguel Eduardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
16 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 0:38
17 GATE Aaron Aqua Blue Sport m.t.
18 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert 0:41
19 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 0:46
20 SENNI Manuel Bardiani – CSF 0:48
21 GONZALEZ Aitor Euskadi – Murias 0:58
22 MEIJERS Jeroen Roompot – Nederlandse Loterij 1:03
23 RIESEBEEK Oscar Roompot – Nederlandse Loterij 1:14
24 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 1:30
25 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:34
26 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 1:35
27 GAUTIER Cyril AG2R La Mondiale 1:55
28 FERRARI Fabricio Caja Rural – Seguros RGA 1:56
29 MORABITO Steve Groupama – FDJ 2:01
30 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 2:14
31 SICARD Romain Direct Energie 2:19
32 NAVARRO Daniel Cofidis, Solutions Crédits 2:46
33 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 2:48
34 WARBASSE Larry Aqua Blue Sport 3:42
35 TIZZA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:48
36 DELAPLACE Anthony Team Fortuneo – Samsic 4:35
37 TURGIS Tanguy Vital Concept Cycling Club 4:47
38 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 6:27
39 LEDANOIS Kévin Team Fortuneo – Samsic 7:19
40 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 7:41
41 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole 7:42
42 CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 7:47
43 LEVEAU Jeremy Delko Marseille Provence KTM 7:49
44 CORNU Jeremy Direct Energie m.t.
45 COSNEFROY Benoit AG2R La Mondiale 7:51
46 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 7:56
47 GRELLIER Fabien Direct Energie 8:22
48 BIDARD François AG2R La Mondiale 8:43
49 NAULEAU Bryan Direct Energie 8:58
50 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 9:52
51 JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole m.t.
52 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 10:25
53 OURSELIN Paul Direct Energie 10:28
54 WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 10:48
55 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 11:36
56 BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 12:11
57 VACHON Florian Team Fortuneo – Samsic 12:15
58 LE ROUX Romain Team Fortuneo – Samsic m.t.
59 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 12:20
60 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport 12:53
61 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport 13:18
62 BARTHE Cyril Euskadi – Murias 13:45
63 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 14:50
64 TRUSOV Nikolay Gazprom-RusVelo 15:32
65 MAINARD Jerome Roubaix Lille Métropole 15:33
66 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
67 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 15:36
68 BALLERINI Davide Androni Giocattoli – Sidermec 16:29
69 BONNAMOUR Franck Team Fortuneo – Samsic 17:00
70 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert 17:17
71 BAGIOLI Nicola Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 18:59
72 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 19:00
73 MANZIN Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 19:14
74 COURTEILLE Arnaud Vital Concept Cycling Club 19:22
75 MORICE Julien Vital Concept Cycling Club 19:44
76 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 20:41
77 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 21:15
78 GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 21:22
79 BRUNEL Alexys Groupama – FDJ 21:32
80 ROY Jérémy Groupama – FDJ 21:43
81 RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 22:30
82 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits 23:00
83 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 23:31
84 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM 23:51
85 RÉZA Kévin Vital Concept Cycling Club 24:25
86 OIEN Justin Caja Rural – Seguros RGA 25:55
87 STERBINI Simone Bardiani – CSF 26:29
88 DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole 26:56
89 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 27:28
90 SAEZ Héctor Euskadi – Murias 27:29
91 ANTONINI Simone Wanty – Groupe Gobert 28:47
92 CABOT Jeremy Roubaix Lille Métropole 29:06
93 DAVY Clément Groupama – FDJ 29:11
94 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM 29:37
95 QUEMENEUR Perrig Direct Energie 30:31
96 FONSECA Armindo Team Fortuneo – Samsic 30:33
97 THOMINET Camille St Michel – Auber93 32:12
98 VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij 32:30
99 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo 32:33
100 TRONET Steven Roubaix Lille Métropole 32:45
101 FEILLU Romain St Michel – Auber93 35:42
102 ZACCANTI Filippo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 36:24
103 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 38:06
104 REYES Miguel Angel Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 38:22
105 MARONESE Marco Bardiani – CSF 38:40
106 VAUGRENARD Benoit Groupama – FDJ 39:10
107 KOBERNYAK Evgeny Gazprom-RusVelo 41:16
108 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 41:46
109 LEVARLET Guillaume St Michel – Auber93 44:06
110 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 44:27
111 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence KTM 53:58
112 LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 1:00:34
113 IRIZAR Julen Euskadi – Murias 1:10:25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login