Noticias
Colorado Classic: Edwin Avila, segundo en tercera etapa ganada por Pascal Eenkhoorn. Daniel Martínez, el mejor joven
El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue segundo este sábado en la tercera etapa del Colorado Classic de los Estados Unidos ganada por el holandés Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo) y el local Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se mantuvo como líder a un día del final.
El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue segundo este sábado en la tercera etapa del Colorado Classic de los Estados Unidos ganada por el holandés Pascal Eenkhoorn (Team LottoNL-Jumbo) y el local Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se mantuvo como líder a un día del final.
La jornada se disputó con salida y llegada en Denver sobre 161.9 kilómetros y fue definida en llegada masiva donde Pascal Eenkhoorn fue más rápido que Edwin Avila y el líder Gavin Mannion. Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 26 y se mantiene al frente de la clasificación de los jóvenes.
Este domingo culminará la carrera estadounidense con salida y llegada en Denver sobre 114,8 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 3:42:54
2 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy
3 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
4 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
5 Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling
6 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
7 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling
8 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS
9 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon
10 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
11 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
12 Griffin Easter (USA) 303 Project
13 Gage Hecht (USA) Aevolo
14 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
15 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
16 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
17 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
18 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo
19 Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo
20 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
21 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
22 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
23 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon
24 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
25 Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon
26 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
27 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo
28 Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
29 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
30 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
31 James Piccoli (Can) Elevate-KHS
32 Alex Hoehn (USA) Aevolo
33 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
34 Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
35 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
36 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
37 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
38 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling
39 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
40 Robert Britton (Can) Rally Cycling
41 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
42 Jose Neves (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
43 Cullen Easter (USA) 303 Project
44 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
45 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:30
46 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:47
47 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:01:10
48 Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling
49 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:03:57
50 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:06:30
51 Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling
52 Danny Pate (USA) Rally Cycling
53 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:08:56
54 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project
55 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:12:12
56 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
57 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
58 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
59 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon
60 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
61 Lance Haidet (USA) Aevolo
62 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
63 Christopher Winn (Aus) 303 Project
64 Austin Stephens (USA) 303 Project
65 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
66 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
67 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
68 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
69 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon
70 Michael Hernandez (USA) Aevolo
71 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
72 Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS 0:14:25
73 Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS
74 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS
DNF Morgan Schmitt (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
DNF Nicholas Torraca (USA) Elevate-KHS
DNF Lionel Mawditt (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
DNF Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling
DNF Maxx Chance (USA) 303 Project
DNF Nsengimana Jean Bosco (Rwa) Rwanda
Clasificación General Individual
1 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 6:41:33
2 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:15
3 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:22
4 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:29
5 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:30
6 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:33
7 James Piccoli (Can) Elevate-KHS 0:00:46
8 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:52
9 Robert Britton (Can) Rally Cycling
10 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:53
11 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:02
12 Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:03
13 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:04
14 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:01:11
15 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:01:14
16 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
17 Gage Hecht (USA) Aevolo
18 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:23
19 Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:27
20 Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:38
21 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:41
22 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling 0:01:44
23 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:01:53
24 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:00
25 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:02
26 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:21
27 Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:22
28 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:29
29 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:02:32
30 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:36
31 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:02:38
32 Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling 0:02:47
33 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:53
34 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:08
35 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:24
36 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:25
37 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:37
38 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:03:43
39 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:03:53
40 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:03:54
41 Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:04:13
42 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:04:42
43 Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling 0:05:40
44 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:06:01
45 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:08:40
46 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS 0:09:39
47 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:09:43
48 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:11:18
49 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:14:02
50 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:14:17
51 Jose Neves (Por) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:14:19
52 Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling 0:15:13
53 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:22
54 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:15:33
55 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:15:41
56 Michael Hernandez (USA) Aevolo 0:15:59
57 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:16:27
58 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:17:00
59 Christopher Winn (Aus) 303 Project 0:17:06
60 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:17:18
61 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:17:36
62 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:17:57
63 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:17:59
64 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:18:08
65 Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS 0:18:54
66 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:19:17
67 Lance Haidet (USA) Aevolo 0:19:37
68 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:20:34
69 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:21:37
70 Austin Stephens (USA) 303 Project 0:22:18
71 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:23:37
72 Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS 0:23:46
73 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS 0:24:03
74 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:28:38
Clasificación General Jóvenes
1 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:42:06
2 Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:30
3 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:00:31
4 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:00:38
5 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:00:41
6 Gage Hecht (USA) Aevolo
7 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:50
8 Matteo Jorgenson (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:05
9 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:29
10 Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:49
11 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:56
12 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:02:05
13 Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling 0:02:14
14 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:02:20
15 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:51
16 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:52
17 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:04
18 Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:40
19 Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling 0:05:07
20 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:13:44
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login