Noticias
Tour de L’Avenir: Triunfo espectacular de Iván Sosa en Meribel. Pogacar nuevo líder
En el primer encuentro con la gran montaña en los Alpes Iván Ramiro Sosa fue el vencedor de la novedosa y corta séptima etapa de la 55ª edición del Tour de L’Avenir. Tadej Pogacar (Eslovenia) se convirtió en el nuevo líder en jornada disputada entre Moutiers y Méribe sobre 35.9 kilómetros y con final en ascenso.
En el primer encuentro con la gran montaña en los Alpes Iván Ramiro Sosa fue el vencedor de la novedosa y corta séptima etapa de la 55ª edición del Tour de L’Avenir. Tadej Pogacar (Eslovenia) se convirtió en el nuevo líder en jornada disputada entre Moutiers y Méribe sobre 35.9 kilómetros y con final en ascenso.
La corta fracción se caracterizó por el demoledor trabajo realizado desde el comienzo por los integrantes de la Selección Colombia, dirigida por Carlos Mario Jaramillo.
A dos kilómetros del puerto de primera categoría, Harold Tejada y Cristian Muñoz eran los encargados de imponer el ritmo en el gran lote integrado por 45 corredores. Uno de los primeros damnificados en la dura escalada fue el líder Alan Riou (Francia).
El ganador del primer puerto montañoso fue Ide Schelling (Países Bajos), quien defiende liderato de la modalidad, seguido por los colombianos Cristian Camilo Muñoz, Harold Tejada, Alejandro Osorio e Iván Ramiro Sosa, quien se mostró muy cómodo a la rueda de sus compatriotas, el líder Alan Riou perdía 1’:30”.
Iván Ramiro Sosa, Cristian Muñoz y Alejandro Osorio, en los últimos 5 kilómetros se mantuvieron en el lote de los 11 punteros. A tres kilómetros de la llegada Iván Ramiro Sosa atacó junto con Tadej Pogacar (Eslovenia) y Brandon Mcnulty (Etats-Unis) y en reñida y apretada definición la victoria fue para Iván Sosa.
Este viernes proseguirá la fiesta para los escaladores con el cumplimiento de la octava fracción entre La Bathie y Crest-Voland Cohennoz sobre 106.2 kilómetros y con la disputa de un puerto de tercera y tres de segunda, uno de ellos en la raya de sentencia.
Perfil
Resultados
Etapa 7
1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 1:10:12
2 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:00
3 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:00:00
4 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:00:14
5 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:00:16
6 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:16
7 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:16
8 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:18
9 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:18
10 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:18
11 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:20
12 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:26
13 Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:37
14 Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:58
15 Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:01:07
16 Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial du Cyclisme 0:01:09
17 Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:10
18 Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:15
19 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:15
20 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:01:21
21 Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial du Cyclisme 0:01:21
22 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:21
23 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:01:23
24 Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:23
25 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:25
26 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:25
27 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:25
28 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:28
29 Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:01:38
30 Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:01:58
31 Abderrahim Zahiri (Mar) Centre Mondial du Cyclisme 0:02:04
32 Jens Van Den Dool (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:02:08
33 Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:10
34 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:02:11
35 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:02:20
36 Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:30
37 Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:34
38 Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:02:55
39 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:02:59
40 Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:03:00
41 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:03:03
42 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:03:03
43 Florian Stork (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:03:03
44 Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:11
45 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:03:31
46 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:03:39
47 Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:03:43
48 Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:03:43
49 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:03:46
50 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:04:03
51 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:04:03
52 Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:04:07
53 Kevin Inkelaar (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:04:13
54 Marlon Gaillard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:04:17
55 Marcelo Salvador (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:04:22
56 Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme 0:04:54
57 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:04:57
58 Luc Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:05:17
59 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:37
60 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:05:42
61 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:05:42
62 Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:05:42
63 Barnabás Peák (Hun) Centre Mondial du Cyclisme 0:05:42
64 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:05:42
65 Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA 0:05:42
66 Clément Didier (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:05:53
67 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:06:01
68 Santiago Montenegro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:06:03
69 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:06:11
70 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:06:11
71 Markus Wildauer (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:06:11
72 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:06:11
73 Piotr Pekala (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:06:31
74 Filip Maciejuk (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:06:31
75 Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:06:31
76 Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:06:37
77 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:37
78 Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:06:40
79 Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:09
80 Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:07:14
81 Wilson Haro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:07:35
82 Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:35
83 Jefferson Cepeda (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:07:35
84 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:07:48
85 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:07:48
86 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:07:48
87 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:07:53
88 Florian Kierner (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:07:53
89 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:07:53
90 Pierre Idjouadiene (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:07:53
91 Stepan Kuriyanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:07:53
92 Thomas Vereecken (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:07:53
93 Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:07:53
94 Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:07:53
95 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:07:53
96 Kaden Groves (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:07:53
97 Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:07:53
98 Sven Burger (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:53
99 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:07:53
100 André Ramalho (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:07:53
101 Thomas Champion (Fra) Pays de la Loire 0:07:53
102 Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:07:53
103 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:07:53
104 Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:07:53
105 Lars Saugstad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:07:53
106 Emile Brenans (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:08:09
107 Thomas Denis (Fra) Pays de la Loire 0:08:13
108 Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:15
109 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:08:38
110 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:08:39
111 Léo Boileau (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:09:23
112 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 0:09:23
113 Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:09:29
114 Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:09:29
115 Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:09:39
116 Žiga Horvat (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:09:39
117 Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire 0:09:43
118 Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:09:45
119 Anton Popov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:10:34
120 Marceli Boguslawski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:10:34
121 Emilien Jeanniere (Fra) Pays de la Loire 0:10:34
122 Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:10:40
123 Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:10:46
124 Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:10:46
125 Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:11:30
126 Jarno Mobach (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:11:47
127 Ivo Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:11:47
128 Valentin Bricaud (Fra) Pays de la Loire 0:12:53
129 Romain Guillot (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:12:53
130 Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:13:22
131 Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:13:24
132 Jordan Antony Cardenas Villavicencio (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:13:24
133 David Villareal (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:13:24
134 Florian Dufour (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:13:37
135 Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:13:41
136 Izidor Penko (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:14:01
OTL Colin Heiderscheid (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
OTL Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) Centre Mondial du Cyclisme
OTL Alexis Quinteros (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador
OTL Theo Menant (Fra) Pays de la Loire
OTL Jan Petelin (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
DNF Žiga Jerman (Slo) Nationalmannschaft Slowenien
DNS Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz
Clasificación General Individual
1 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 18:52:56
2 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:07
3 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:00:12
4 Samuele Battistella (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:27
5 Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:00:31
6 Edward Dunbar (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:00:31
7 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:40
8 Mikkel Bjerg (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:44
9 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:45
10 Clément Champoussin (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:51
11 João Almeida (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:00:57
12 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:01:04
13 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:01:07
14 Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:01:07
15 Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:12
16 Andrea Bagioli (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:14
17 Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial du Cyclisme 0:01:19
18 Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:21
19 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:01:23
20 Mark Donovan (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:26
21 Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:01:26
22 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:26
23 Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:01:27
24 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:30
25 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:01:32
26 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:50
27 Torjus Sleen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:54
28 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:54
29 Jens Van Den Dool (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:01:55
30 Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial du Cyclisme 0:02:06
31 Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:02:11
32 Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:02:43
33 Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:44
34 Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:48
35 Abderrahim Zahiri (Mar) Centre Mondial du Cyclisme 0:02:49
36 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:54
37 Andreas Leknessund (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:18
38 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:03:32
39 Kévin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:03:38
40 Florian Stork (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:03:43
41 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:03:47
42 Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:03:58
43 Alan Riou (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:04:05
44 Jaka Primožic (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:04:13
45 Denis Nekrasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:04:22
46 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:04:35
47 Max Kanter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:04:38
48 Kevin Inkelaar (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:04:39
49 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:04:53
50 Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme 0:05:04
51 Andreas Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:05:05
52 Mikkel Frølich Honoré (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:05:10
53 Brent Van Moer (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:20
54 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:05:38
55 Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:49
56 Barnabás Peák (Hun) Centre Mondial du Cyclisme 0:05:52
57 Luc Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:05:52
58 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:06:02
59 Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:06:12
60 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:06:12
61 Marcelo Salvador (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:06:15
62 Markus Wildauer (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:06:44
63 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:06:47
64 Marlon Gaillard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:06:51
65 Jake Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:07:05
66 Piotr Pekala (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:07:07
67 Filip Maciejuk (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:07:07
68 Stephen Williams (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:07:08
69 Alessandro Covi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:20
70 Jonas Vingegaard (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:07:21
71 Gotzon Martin Sanz (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:07:35
72 Sven Burger (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:40
73 Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:07:49
74 Rémy Rochas (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:07:51
75 Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:07:56
76 Santiago Montenegro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:07:59
77 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:08:07
78 Gerben Thijssen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:08:23
79 Cameron Beard (USA) Nationalmannschaft USA 0:08:48
80 Magnus Bak Klaris (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:08:55
81 Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:09:04
82 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:09:09
83 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:09:11
84 Stepan Kuriyanov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:09:17
85 Wilson Haro (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:09:17
86 André Ramalho (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:09:30
87 Jefferson Cepeda (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:09:32
88 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:09:55
89 Julian Mertens (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:10:05
90 Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:10:14
91 Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:10:15
92 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 0:10:15
93 Thomas Champion (Fra) Pays de la Loire 0:10:38
94 Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:10:52
95 Emilien Jeanniere (Fra) Pays de la Loire 0:11:23
96 Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:11:33
97 Joseph Areruya (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:11:37
98 Viktor Verschaeve (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:13:27
99 Zeke Mostov (USA) Nationalmannschaft USA 0:13:46
100 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:14:54
101 Thomas Vereecken (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:15:22
102 Jonas Rutsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:48
103 Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:15:54
104 Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:16:20
105 Kakeru Omae (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:16:21
106 Izidor Penko (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:16:34
107 Alberto Dainese (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:16:51
108 Matthew Gibson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:17:32
109 Florian Kierner (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:17:49
110 Romain Guillot (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:18:15
111 Kaden Groves (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:18:22
112 Léo Boileau (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:18:25
113 Pierre Idjouadiene (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:18:39
114 Antoine Debons (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:18:59
115 Clément Didier (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:20:08
116 Ivo Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal 0:20:58
117 David Villareal (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:23:38
118 Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland 0:23:40
119 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:23:56
120 Žiga Horvat (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:24:42
121 Thomas Denis (Fra) Pays de la Loire 0:25:17
122 Valentin Bricaud (Fra) Pays de la Loire 0:25:34
123 Dmitrii Markov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:26:26
124 Jarno Mobach (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0:27:01
125 Florian Dufour (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:27:09
126 Samuel Mugisha (Rwa) Nationalmannschaft Ruanda 0:27:20
127 Conor Schunk (USA) Nationalmannschaft USA 0:27:51
128 Lars Saugstad (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:28:20
129 Marceli Boguslawski (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:30:11
130 Ayumu Watanabe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:31:30
131 Emile Brenans (Fra) Auvergne-Rhône-Alpes 0:32:36
132 Anton Popov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:33:25
133 Joris Vincent (Fra) Pays de la Loire 0:41:44
134 Nik Cemažar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 0:49:50
135 Jordan Antony Cardenas Villavicencio (Ecu) Nationalmannschaft Ecuador 0:54:50
136 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1:05:16
Clasificación General Montaña
1 Ide Schelling (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 27 Punkte
2 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 23
3 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 18
4 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 13
5 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 13
6 Tadej Pogacar (Slo) Nationalmannschaft Slowenien 11
7 Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Nationalmannschaft Kolumbien 11
8 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Nationalmannschaft Spanien 9
9 Antonio Barac (Cro) Centre Mondial du Cyclisme 8
10 Thymen Arensman (Ned) Nationalmannschaf 7
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login