Noticias
Clásica de Marinilla: Edison Osorio y Estefanía Herrera los más rápidos en CRI.
Este jueves se cumplió la segunda etapa de la 28ª edición de la Clásica de Marinilla y fue con una CRI de 19 kilómetros entre el Peñol y Marinilla donde el más rápido fue Edison Osorio (Aguardiente-Antioqueño) y el boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott) se mantuvo vestido de amarillo a un día del final. En damas salió triunfadora Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y quedó cerca del título.
Este jueves se cumplió la segunda etapa de la 28ª edición de la Clásica de Marinilla y fue con una CRI de 19 kilómetros entre el Peñol y Marinilla donde el más rápido fue Edison Osorio (Aguardiente-Antioqueño) y el boyacense Diego Ochoa (EPM-Scott) se mantuvo vestido de amarillo a un día del final. En damas salió triunfadora Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y quedó cerca del título.
Edison Osorio paró los cronómetros en la raya de sentencia en 26 minutos y 44 segundos venciendo a Rafael Montiel compañero de equipo por 26 segundos, a Rodrigo Contreras (EPM-Scott) por 40 segundos y a Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) por 1’:25. El líder Diego Ochoa fue a 1’:31”.
En lo que se refiere a las damas Estefania Herrera (Coldeportes-Zenú Selló Rojo) fue la gran vencedora de la CRI con un tiempo de 33’:35”, obteniendo de paso su segundo triunfo en la importante carrera del oriente antioqueño y se mantiene al frente de la clasificación general. Segunda en la crono fue Serika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones) a 46” y Natalia Pardo (Coldeportes-Zenú Selló Rojo) fue tercera a 48”.
En la categoría de los juveniles Alexis Hernández (Bike House Trek) fue del más rápido con 29 minutos y 36 segundos se mantiene como líder. Juan Restrepo (Onion Team) fue segundo a 43 segundos y Roosvelth Rojas (Avinal GW) fue tercero a 57 segundos.
Este viernes baja su telón la carrera antioqueño con un circuito en Marinilla.
Resultados
Élite CRI
1 36 OSORIO, Edison Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:26:44
2 31 RAFAEL, Montiel Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:27:10 0:00:26
3 2 CONTRERAS, Rodrígo EPM − SCOTT 0:27:24 0:00:40
4 1 SUAREZ, Juan Pablo EPM − SCOTT 0:28:09 0:01:25
5 9 JIMENEZ, Luíz S EPM − SCOTT 0:28:15 0:01:31
6 4 OCHOA, Diego EPM − SCOTT 0:28:15 0:01:31
7 5 GIL, Alexander EPM − SCOTT 0:28:23 0:01:39
8 56 PEREZ, Jeferson Club Medio Fondo 0:28:32 0:01:48
9 35 SERNA, Alejandro Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:28:35 0:01:51
10 7 CASTRO, Nicolás EPM − SCOTT 0:28:38 0:01:54
11 3 CARVAJAL, Edwin EPM − SCOTT 0:28:47 0:02:03
12 32 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:28:49 0:02:05
13 39 MORENO, Johan S Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:29:02 0:02:18
14 33 ORTIZ, Stiber Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:29:06 0:02:22
15 24 MARTINEZ, Juan S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:29:08 0:02:24
16 40 GOMEZ, Santiago S Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:29:20 0:02:36
17 38 VILLADA, Juan S Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:29:26 0:02:42
18 62 OCAMPO, Víctor S Bicicletas Strongman − Coldeportes 0:29:37 0:02:53
19 34 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:30:02 0:03:18
20 13 VEGA, Jose S Amigos del ciclismo 0:30:07 0:03:23
21 8 CANO, Jairo EPM − SCOTT 0:30:12 0:03:28
22 22 POSADA, Alejandro S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:19 0:03:35
23 23 RUIZ, Esteban S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:31 0:03:47
24 6 BELTRAN, Edward EPM − SCOTT 0:30:35 0:03:51
25 25 JARAMILLO, Mateo S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:43 0:03:59
26 69 RUIZ, Cristian S La Union 0:30:44 0:04:00
27 10 Jaramillo, Pablo EPM − SCOTT 0:30:55 0:04:11
28 18 RESTREPO, Jaime S Antioqueño−Indeportes Antioquia−IDEA−Lot Med 0:31:24 0:04:40
29 42 RAMIREZ, Juán S Programa Liga de Ciclismo 0:31:24 0:04:40
30 55 SALAZAR, Alexander Club Medio Fondo 0:31:35 0:04:51
31 21 GALVIZ, Juan S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:31:35 0:04:51
32 26 RAMOS, Juan S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:31:49 0:05:05
33 52 HOYOS, Daniel Club Medio Fondo 0:31:50 0:05:06
34 41 AREIZA, Jhojan S Programa Liga de Ciclismo 0:32:17 0:05:33
35 47 GAVIRIA, Juan S Programa Liga de Ciclismo 0:32:25 0:05:41
36 28 ORTIZ, Julián S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:32:26 0:05:42
37 65 GARCIA, Yair La Union 0:32:33 0:05:49
38 45 ARENAS, Juan S Programa Liga de Ciclismo 0:32:37 0:05:53
39 11 ZULUAGA, Juan S JBA Santuario 0:32:39 0:05:55
40 43 SARMIENTO, Miguel S Programa Liga de Ciclismo 0:33:26 0:06:42
41 54 SANCHEZ, Camilo S Club Medio Fondo 0:33:28 0:06:44
42 44 CARDONA, Agustín S Programa Liga de Ciclismo 0:34:34 0:07:50
43 37 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellí 0:39:21 0:12:37
44 66 COMPANIONI, Rubén Holowesko Citadel DNS
45 64 GARCIA, Ferney Imer−Club CICO Rionegro EXP
Clasificación General Individual
1 4 OCHOA, Diego EPM − SCOTT 3:37:46
2 31 RAFAEL, Montiel Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:37:55 0:00:09
3 1 SUAREZ, Juan Pablo EPM − SCOTT 3:38:44 0:00:58
4 5 GIL, Alexander EPM − SCOTT 3:38:50 0:01:04
5 2 CONTRERAS, Rodrígo EPM − SCOTT 3:39:15 0:01:29
6 3 CARVAJAL, Edwin EPM − SCOTT 3:39:36 0:01:50
7 24 MARTINEZ, Juan S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 3:39:57 0:02:11
8 35 SERNA, Alejandro Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:40:37 0:02:51
9 9 JIMENEZ, Luíz S EPM − SCOTT 3:40:40 0:02:54
10 56 PEREZ, Jeferson Club Medio Fondo 3:41:06 0:03:20
11 13 VEGA, Jose S Amigos del ciclismo 3:44:07 0:06:21
12 25 JARAMILLO, Mateo S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 3:46:18 0:08:32
13 38 VILLADA, Juan S Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:48:24 0:10:38
14 32 MONTOYA, Arley Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:48:57 0:11:11
15 40 GOMEZ, Santiago S Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:49:22 0:11:36
16 36 OSORIO, Edison Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:51:21 0:13:35
17 7 CASTRO, Nicolás EPM − SCOTT 3:53:02 0:15:16
18 39 MORENO, Johan S Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:53:24 0:15:38
19 62 OCAMPO, Víctor S Bicicletas Strongman − Coldeportes 3:54:05 0:16:19
20 34 CASTAÑEDA, Jaime Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:54:16 0:16:30
21 8 CANO, Jairo EPM − SCOTT 3:54:31 0:16:45
22 22 POSADA, Alejandro S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 3:54:54 0:17:08
23 23 RUIZ, Esteban S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 3:55:02 0:17:16
24 6 BELTRAN, Edward EPM − SCOTT 3:55:08 0:17:22
25 42 RAMIREZ, Juán S Programa Liga de Ciclismo 3:56:06 0:18:20
26 21 GALVIZ, Juan S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 3:56:12 0:18:26
27 52 HOYOS, Daniel Club Medio Fondo 3:56:34 0:18:48
28 33 ORTIZ, Stiber Ag Antioqueño−Indeportes Ant−IDEA−Lot Medellín 3:58:51 0:21:05
29 10 Jaramillo, Pablo EPM − SCOTT 4:00:57 0:23:11
30 28 ORTIZ, Julián S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 4:02:21 0:24:35
31 65 GARCIA, Yair La Union 4:07:55 0:30:09
32 18 RESTREPO, Jaime S Antioqueño−Indeportes Antioquia−IDEA−Lot Medellín 4:09:02 0:31:16
33 55 SALAZAR, Alexander Club Medio Fondo 4:10:53 0:33:07
34 26 RAMOS, Juan S AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 4:11:08 0:33:22
35 47 GAVIRIA, Juan S Programa Liga de Ciclismo 4:12:00 0:34:14
36 69 RUIZ, Cristian S La Union 4:12:35 0:34:49
37 41 AREIZA, Jhojan S Programa Liga de Ciclismo 4:14:22 0:36:36
38 45 ARENAS, Juan S Programa Liga de Ciclismo 4:14:39 0:36:53
39 43 SARMIENTO, Miguel S Programa Liga de Ciclismo 4:15:29 0:37:43
40 54 SANCHEZ, Camilo S Club Medio Fondo 4:19:37 0:41:51
41 11 ZULUAGA, Juan S JBA Santuario 4:26:31 0:48:45
42 44 CARDONA, Agustín S Programa Liga de Ciclismo 4:27:48 0:50:02
Damas CRI
1 226 HERRERA, Estefanía Coldeportes−Zenú−Sello Rojo 0:33:35
2 209 GULUMA, Sérika Boyaca Raza de campeones 0:34:21 0:00:46
3 225 PARDO, Natalia Coldeportes−Zenú−Sello Rojo 0:34:23 0:00:48
4 208 COLMENARES, Lorena Boyaca Raza de campeones 0:34:29 0:00:54
5 201 ATEHORTUA, Daniela Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 0:34:55 0:01:20
6 227 BOTERO, Erica JD Coldeportes−Zenú−Sello Rojo 0:35:51 0:02:16
7 205 MENESES, Yessenia Shimano Ladies Power 0:35:52 0:02:17
8 234 MARTINEZ, Vannesa Tienda a Rueda 0:36:38 0:03:03
9 223 UPEGUI, Carolina Cmpalgall−Inder−Envigado 0:36:39 0:03:04
10 202 MONTOYA, Katherine Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 0:37:07 0:03:32
11 213 MANCIPE, Paola Boyaca Raza de campeones 0:37:08 0:03:33
12 210 BUITRAGO, Patricia Boyaca Raza de campeones 0:37:13 0:03:38
13 236 GOMEZ, Adelaida Tienda a Rueda 0:37:48 0:04:13
14 204 TOCONAS, Laura Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 0:37:51 0:04:16
15 215 CASTAÑO, Elizabeth Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:37:58 0:04:23
16 212 LOPEZ, Leidy Boyaca Raza de campeones 0:38:00 0:04:25
17 232 OSORIO, Valeria JD Tienda a Rueda 0:38:01 0:04:26
18 235 OROZCO, Isabela Tienda a Rueda 0:38:03 0:04:28
19 229 VARGAS, Carolina El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:38:05 0:04:30
20 219 GONZALES, Karen PJD Club Talentos Carmelitanos 0:38:52 0:05:17
21 218 LOPEZ, Geraldine Tienda a Rueda 0:39:55 0:06:20
22 221 DUQUE, Paulina Cmpalgall−Inder−Envigado 0:39:59 0:06:24
23 214 MONCADA, Yeraldin CICLEB − Ciudad Bolivar 0:40:03 0:06:28
24 230 LOPEZ, Valeria El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:40:33 0:06:58
25 211 BARRERA, Daniela Boyaca Raza de campeones 0:40:35 0:07:00
26 231 GIRALDO, Daniela Sanvireymont 0:40:36 0:07:01
27 217 LATRIGLIA, María Paula Club IAM Champión − Liga de Casanare 0:40:43 0:07:08
28 233 MARIN, Lisbeth JD Tienda a Rueda 0:41:32 0:07:57
29 203 ZULUAGA, Camila Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 0:42:06 0:08:31
30 216 ORTIZ, Angie CLUB Gabriel Jaime Vélez − Salgar 0:43:46 0:10:11
31 224 GALLEGO, María Cmpalgall−Inder−Envigado 0:43:51 0:10:16
32 220 GOMEZ, Mariana PJD Club Talentos Carmelitanos 0:44:13 0:10:38
Clasificación General Individual
1 226 HERRERA, Estefanía Coldeportes−Zenú−Sello Rojo 2:38:01
2 209 GULUMA, Sérika Boyaca Raza de campeones 2:39:33 0:01:32
3 208 COLMENARES, Lorena Boyaca Raza de campeones 2:39:38 0:01:37
4 225 PARDO, Natalia Coldeportes−Zenú−Sello Rojo 2:39:45 0:01:44
5 201 ATEHORTUA, Daniela Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 2:40:09 0:02:08
6 227 BOTERO, Erica JD Coldeportes−Zenú−Sello Rojo 2:41:15 0:03:14
7 205 MENESES, Yessenia Shimano Ladies Power 2:41:20 0:03:19
8 210 BUITRAGO, Patricia Boyaca Raza de campeones 2:42:36 0:04:35
9 234 MARTINEZ, Vannesa Tienda a Rueda 2:42:37 0:04:36
10 202 MONTOYA, Katherine Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 2:42:44 0:04:43
11 204 TOCONAS, Laura Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 2:43:53 0:05:52
12 236 GOMEZ, Adelaida Tienda a Rueda 2:43:53 0:05:52
13 235 OROZCO, Isabela Tienda a Rueda 2:44:23 0:06:22
14 223 UPEGUI, Carolina Cmpalgall−Inder−Envigado 2:44:33 0:06:32
15 232 OSORIO, Valeria JD Tienda a Rueda 2:44:50 0:06:49
16 212 LOPEZ, Leidy Boyaca Raza de campeones 2:46:23 0:08:22
17 219 GONZALES, Karen PJD Club Talentos Carmelitanos 2:46:31 0:08:30
18 213 MANCIPE, Paola Boyaca Raza de campeones 2:48:24 0:10:23
19 229 VARGAS, Carolina El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 2:49:33 0:11:32
20 231 GIRALDO, Daniela Sanvireymont 2:50:01 0:12:00
21 211 BARRERA, Daniela Boyaca Raza de campeones 2:52:08 0:14:07
22 218 LOPEZ, Geraldine Tienda a Rueda 2:53:30 0:15:29
23 221 DUQUE, Paulina Cmpalgall−Inder−Envigado 2:54:37 0:16:36
24 220 GOMEZ, Mariana PJD Club Talentos Carmelitanos 2:55:51 0:17:50
25 214 MONCADA, Yeraldin CICLEB − Ciudad Bolivar 2:58:13 0:20:12
26 203 ZULUAGA, Camila Avinal − GW − El Carmen − Indeportes 2:59:28 0:21:27
27 217 LATRIGLIA, María Paula Club IAM Champión − Liga de Casanare 3:00:16 0:22:15
28 233 MARIN, Lisbeth JD Tienda a Rueda 3:05:21 0:27:20
29 215 CASTAÑO, Elizabeth Club Escuela de Ciclismo de Granada 3:12:01 0:34:00
30 230 LOPEZ, Valeria El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 3:14:53 0:36:52
31 216 ORTIZ, Angie CLUB Gabriel Jaime Vélez − Salgar 3:18:39 0:40:38
32 224 GALLEGO, María Cmpalgall−Inder−Envigado 3:23:02 0:45:01
Juveniles CRI
1 116 HERNANDEZ, Alexis Bike House Trek 0:29:36
2 167 RESTREPO, Juan Onion Team 0:30:19 0:00:43
3 104 ROJAS, Roosvelth AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:33 0:00:57
4 103 GALVIS, Duvian AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:43 0:01:07
5 102 ZAPATA, Camilo AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:43 0:01:07
6 113 TORO, Esteban Bike House Trek 0:30:47 0:01:11
7 105 HOYOS, Miguel AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:53 0:01:17
8 106 GIRALDO, Leonardo AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:31:22 0:01:46
9 115 ECHAVARRIA, Alonso Bike House Trek 0:31:25 0:01:49
10 162 ANGARITA, Ivan Nueva Generación − Saldatech 0:31:29 0:01:53
11 181 SANDOVAL, Santiago Ramguiflex − Risaltex − JCM 0:31:31 0:01:55
12 111 GOMEZ, Jonathan Bike House Trek 0:31:38 0:02:02
13 150 BARBOSA, Juan Liga de Cordoba−La Ceja 0:31:39 0:02:03
14 168 ARBOLEDA, Anderson Onion Team 0:31:42 0:02:06
15 175 ZAPATA, Miguel Ramguiflex − Risaltex − JCM 0:31:46 0:02:10
16 107 JARAMILLO, Juan AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:31:51 0:02:15
17 165 ESCUDERO, Santiago Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:31:53 0:02:17
18 140 LESMES, Sebastian Imer−Club CICO Rionegro 0:31:54 0:02:18
19 182 LOPERA, Juan Proyecta Ingenieros − La Llanerita 0:31:56 0:02:20
20 170 CALDERON, Alejandro Onion Team 0:32:05 0:02:29
21 138 OSPINA, Carlos El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:32:15 0:02:39
22 184 MARTINEZ, Santiago Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla 0:32:17 0:02:41
23 114 OSPINO, Santiago Bike House Trek 0:32:19 0:02:43
24 112 ACEVEDO, Emmanuel Bike House Trek 0:32:22 0:02:46
25 183 MEDINA, Cesar Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla 0:32:39 0:03:03
26 173 VELEZ, Santiago Onion Team 0:32:40 0:03:04
27 132 LOPEZ, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:32:44 0:03:08
28 108 VELEZ, Pablo AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:32:46 0:03:10
29 174 RENDON, Andres Onion Team 0:32:49 0:03:13
30 148 MORALEZ, Juán La Unión 0:32:50 0:03:14
31 109 GOMEZ, Nicolás AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:32:50 0:03:14
32 172 RODRIGUEZ, Bryan Onion Team 0:32:54 0:03:18
33 128 UPEGUI, Ismael Cmpalgall−Inder−Envigado 0:32:55 0:03:19
34 139 GOMEZ, Camilo El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:33:01 0:03:25
35 130 OSORIO, Julián El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:33:04 0:03:28
36 169 VASQUEZ, Jefferson Onion Team 0:33:09 0:03:33
37 160 HENAO, Andrés Nueva Generación − Saldatech 0:33:10 0:03:34
38 135 BUITRAGO, Julian El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:33:12 0:03:36
39 127 ALVAREZ, Carlos Club Rigoberto Urán 0:33:13 0:03:37
40 166 BEDOYA, Alberto Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:33:17 0:03:41
41 142 OSPINA, Lucas Imer−Club CICO Rionegro 0:33:17 0:03:41
42 153 JIMENEZ, Juan Liga de Cordoba−La Ceja 0:33:18 0:03:42
43 171 SANCHEZ, Mateo Onion Team 0:33:20 0:03:44
44 131 ZULUAGA, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:33:26 0:03:50
45 110 GOMEZ, Esteban AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:33:30 0:03:54
46 159 MARIN, José Nueva Generación − Saldatech 0:33:45 0:04:09
47 120 FLOREZ, Mateo Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:33:51 0:04:15
48 129 MEJIA, Samuel Cmpalgall−Inder−Envigado 0:33:56 0:04:20
Clasificación General Juveniles
1 116 HERNANDEZ, Alexis Bike House Trek 0:29:36
2 167 RESTREPO, Juan Onion Team 0:30:19 0:00:43
3 104 ROJAS, Roosvelth AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:33 0:00:57
4 103 GALVIS, Duvian AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:43 0:01:07
5 102 ZAPATA, Camilo AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:43 0:01:07
6 113 TORO, Esteban Bike House Trek 0:30:47 0:01:11
7 105 HOYOS, Miguel AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:30:53 0:01:17
8 106 GIRALDO, Leonardo AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:31:22 0:01:46
9 115 ECHAVARRIA, Alonso Bike House Trek 0:31:25 0:01:49
10 162 ANGARITA, Ivan Nueva Generación − Saldatech 0:31:29 0:01:53
11 181 SANDOVAL, Santiago Ramguiflex − Risaltex − JCM 0:31:31 0:01:55
12 111 GOMEZ, Jonathan Bike House Trek 0:31:38 0:02:02
13 150 BARBOSA, Juan Liga de Cordoba−La Ceja 0:31:39 0:02:03
14 168 ARBOLEDA, Anderson Onion Team 0:31:42 0:02:06
15 175 ZAPATA, Miguel Ramguiflex − Risaltex − JCM 0:31:46 0:02:10
16 107 JARAMILLO, Juan AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:31:51 0:02:15
17 165 ESCUDERO, Santiago Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:31:53 0:02:17
18 140 LESMES, Sebastian Imer−Club CICO Rionegro 0:31:54 0:02:18
19 182 LOPERA, Juan Proyecta Ingenieros − La Llanerita 0:31:56 0:02:20
20 170 CALDERON, Alejandro Onion Team 0:32:05 0:02:29
21 138 OSPINA, Carlos El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:32:15 0:02:39
22 184 MARTINEZ, Santiago Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla 0:32:17 0:02:41
23 114 OSPINO, Santiago Bike House Trek 0:32:19 0:02:43
24 112 ACEVEDO, Emmanuel Bike House Trek 0:32:22 0:02:46
25 183 MEDINA, Cesar Ramón Hoyos Vallejo − Marinilla 0:32:39 0:03:03
26 173 VELEZ, Santiago Onion Team 0:32:40 0:03:04
27 132 LOPEZ, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:32:44 0:03:08
28 108 VELEZ, Pablo AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:32:46 0:03:10
29 174 RENDON, Andres Onion Team 0:32:49 0:03:13
30 148 MORALEZ, Juán La Unión 0:32:50 0:03:14
31 109 GOMEZ, Nicolás AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:32:50 0:03:14
32 172 RODRIGUEZ, Bryan Onion Team 0:32:54 0:03:18
33 128 UPEGUI, Ismael Cmpalgall−Inder−Envigado 0:32:55 0:03:19
34 139 GOMEZ, Camilo El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:33:01 0:03:25
35 130 OSORIO, Julián El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:33:04 0:03:28
36 169 VASQUEZ, Jefferson Onion Team 0:33:09 0:03:33
37 160 HENAO, Andrés Nueva Generación − Saldatech 0:33:10 0:03:34
38 135 BUITRAGO, Julian El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:33:12 0:03:36
39 127 ALVAREZ, Carlos Club Rigoberto Urán 0:33:13 0:03:37
40 166 BEDOYA, Alberto Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:33:17 0:03:41
41 142 OSPINA, Lucas Imer−Club CICO Rionegro 0:33:17 0:03:41
42 153 JIMENEZ, Juan Liga de Cordoba−La Ceja 0:33:18 0:03:42
43 171 SANCHEZ, Mateo Onion Team 0:33:20 0:03:44
44 131 ZULUAGA, Juan El Carmen de Viboral Territorio de Vida y Paz 0:33:26 0:03:50
45 110 GOMEZ, Esteban AVINAL−GW−EL CARMEN−INDEPORTES 0:33:30 0:03:54
46 159 MARIN, José Nueva Generación − Saldatech 0:33:45 0:04:09
47 120 FLOREZ, Mateo Club Escuela de Ciclismo de Granada 0:33:51 0:04:15
48 129 MEJIA, Samuel Cmpalgall−Inder−Envigado 0:33:56 0:04:20
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login