Noticias
Vuelta a España: Jhonatan Restrepo segundo en etapa ganada por Alessandro De Marchi. Nairo Quintana sigue tercero en general
Con protagonismo colombiano en la fuga del día se llevó a cabo este miércoles la undécima etapa de la 73ª Vuelta a España donde el ganador en solitario fue Alessandro De Marchi (BMC Racing) y el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo por un día más con la codiciada camiseta roja. La jornada tuvo un viaje entre Mombuey y Ribeira Sacra. Luintra sobre 207.8 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo en la tercera casilla de la general.
Con protagonismo colombiano en la fuga del día se llevó a cabo este miércoles la undécima etapa de la 73ª Vuelta a España donde el ganador en solitario fue Alessandro De Marchi (BMC Racing) y el británico Simón Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo por un día más con la codiciada camiseta roja. La jornada tuvo un viaje entre Mombuey y Ribeira Sacra. Luintra sobre 207.8 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo en la tercera casilla de la general.
Como se esperaba se presentó una larga fuga la que estuvo integrada por los colombianos Sergio Luis Henao (Sky), Jhonatan Restrepo (Team Kastusha) y Winner Anacona (Movistar) e igualmente por Fanco Pellizotti (Bahrain-Merida), Nans Peters (Ag2r-La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Alessandro De Marchi, Nicolas Roche y Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka (Bora-hansgrohe), Thibaut Pinot y Léo Vincent (Groupama-FDJ), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Jack Haig (Mitchelton-Scott).
Además hicieron parte Ryan Gibbons (Dimension Data), Pierre Rolland (Education First-Drapac), Jhonatan Restrepo (Katusha Alpecin), Sergio Henao (Team Sky), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros-RGA) y Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias), quienes alcanzaron a tener una renta de 4 minutos y 40 segundos con lo que el francés Thibaut Pinot alcanzó a ser líder transitorio.
En el Alto de Trives de segunda categoría el vencedor fue Bauke Mollema (Trek-Segafredo) seguido por Pierre Rolland (Education First-Drapac) y Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias). Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Dylan Teuns (BMC Racing Team) fueron punteros a 64 kilómetros de la raya de sentencia. El sprint intermedio de Castro Caldelas fue ganado en solitario por Bauke Mollema con segundo lugar para Léo Vincent y tercero fue Thibaut Pinot.
A 19 kilómetros de la llegada la diferencia de los escapados sobre el gran lote era de 3 minutos y 23 segundos siendo el gran beneficiado Thibaut Pinot que descontó minutos importantes en la general. Alessandro De Marchi se impuso en el Alto del Mirador de Cabezoas de tercera categoría seguido por el colombiano Jonathan Restrepo, uno de los aventureros del día y en ese momento los punteros de la fracción. El gran pelotón pasó a 3 minutos y 3 segundos.
Alessandro De Marchi y Jhonatan Restrepo a 5 kilómetros del final se jugaron el todo por el todo en busca de la victoria con 49 segundos de diferencia del grupo de los 17 que perseguían. La dura jornada terminó con lluvia y con victoria en solitario para Alessandro De Marchi y Jhonatan Restrepo fue segundo a 28 segundos.
Este jueves será un trayecto sobre medida montaña con salida y llegada entre Mondoñedo y Faro de Estaca de Bares. Mañó, con un viaje de 181 kilómetros. Etapa muy puede resultar engañosa en terrenos gallegos. El recorrido, puede ser para los embaladores pero encontraran a un terreno muy quebrado que generará mucho desgaste con dos puertos de tercera categoría, en los que los velocistas buscarán tener controlada a la fuga.
Perfil
Resultados
Etapa 11
1 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4:52:38
2 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:00:28
3 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:59
4 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:24
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:45
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:46
7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:46
8 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:48
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:50
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:50
11 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:52
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:02
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:02
14 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:02
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:02
16 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:02:02
17 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:02
18 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:02
19 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:02:02
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:02:02
21 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:02
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:02
23 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:02
24 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:02
25 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:02:02
26 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:02
27 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:09
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:10
29 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:14
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:23
31 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:40
32 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:02:40
33 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
34 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:02:43
35 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:02:43
36 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:43
37 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:43
38 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:02:43
39 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:43
40 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:00
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:00
42 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:16
43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:16
44 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:19
45 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:21
46 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:21
47 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:21
48 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:21
49 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:21
50 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:03:21
51 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:03:21
52 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:03:52
53 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:52
54 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:52
55 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:52
56 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:04:02
57 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:05
58 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:04:23
59 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:04:24
60 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:26
61 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:26
62 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:51
63 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:05:04
64 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:05:04
65 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:04
66 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:50
67 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:50
68 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:50
69 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:05:50
70 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:05:50
71 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:05:50
72 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:05:50
73 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:05:50
74 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:06:22
75 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:06:22
76 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:06:22
77 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:06:22
78 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:22
79 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:06:22
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:06:22
81 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:06:22
82 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:22
83 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:22
84 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:06:28
85 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:06:52
86 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:52
87 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:16
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:08:16
89 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:08:39
90 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:08:39
91 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:08:39
92 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:08:43
93 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:09:23
94 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:50
95 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:09:50
96 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:50
97 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:10:56
98 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:20
99 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:12:20
100 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:13:25
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:14:44
102 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:14:44
103 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:14:51
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:14:51
105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:57
106 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:17:12
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:17:12
108 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:17:29
109 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:18:06
110 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:18:06
111 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:18:06
112 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:06
113 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:18:06
114 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:21:03
115 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:21:03
116 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:21:03
117 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:21:03
118 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:21:03
119 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:21:03
120 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:21:03
121 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:03
122 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:03
123 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:21:03
124 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:21:03
125 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:21:03
126 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:22:03
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:40
128 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:31:40
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:31:40
130 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:31:40
131 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:31:40
132 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:31:40
133 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:31:40
134 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:31:40
135 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:31:40
136 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:31:40
137 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:31:40
138 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:31:40
139 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:31:40
140 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:31:40
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:31:40
142 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:31:40
143 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:40
144 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:31:40
145 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:31:40
146 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:31:40
147 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:31:40
148 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:31:40
149 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:31:40
150 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:31:40
151 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:31:40
152 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:40
153 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:31:40
154 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:31:40
155 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:40
156 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:40
157 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:40
158 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:31:40
159 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:31:40
160 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:31:40
161 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:31:40
162 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:31:40
163 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:31:40
164 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:31:40
165 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:31:40
166 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:31:40
167 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:31:40
168 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:31:40
169 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:31:40
170 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:31:54
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
Clasificación General Individual
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 45:57:40
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:01
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:17
5 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:24
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:27
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:32
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:43
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:47
11 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:15
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:33
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:50
15 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:10
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:20
17 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:24
18 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:42
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:29
20 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:05:27
21 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:05:28
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:45
23 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:06:39
24 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:08:07
25 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:11:28
26 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:11:35
27 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:11:51
28 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:12:02
29 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:35
30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:12:56
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:13:43
32 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:13:56
33 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:08
34 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:15:20
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:15:29
36 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:41
37 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:15:53
38 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:16:09
39 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:09
40 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:18:43
41 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:18:44
42 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:47
43 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:23:55
44 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:37
45 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:24:40
46 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:26:34
47 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:26:42
48 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:56
49 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:28:43
50 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:29:08
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:29:35
52 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:32:04
53 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:33:15
54 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:33:29
55 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:34:06
56 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:34:34
57 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:35:45
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:36:58
59 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:37:34
60 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:38:57
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:39:11
62 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:41:00
63 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:41:36
64 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:42:30
65 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:43:47
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:45:22
67 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:46:02
68 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:46:05
69 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:46:50
70 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:47:26
71 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:47:27
72 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:47:35
73 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:48:05
74 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:48:18
75 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:48:26
76 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:48:35
77 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:48:59
78 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:49:24
79 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:50:18
80 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:50:58
81 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:51:55
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:52:18
83 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:54:28
84 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:56:30
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:59:12
86 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:59:17
87 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 1:02:14
88 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 1:02:23
89 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 1:06:13
90 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 1:06:26
91 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 1:07:30
92 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:07:32
93 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 1:09:29
94 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 1:09:55
95 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 1:10:38
96 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 1:11:00
97 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:11:57
98 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:13:10
99 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:14:42
100 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:16:34
101 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 1:17:47
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:18:08
103 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 1:19:58
104 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 1:21:24
105 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:23:51
106 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 1:23:52
107 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:24:12
108 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 1:25:36
109 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:26:24
110 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1:26:25
111 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:26:37
112 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 1:27:41
113 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 1:27:45
114 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:27:51
115 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:28:28
116 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 1:29:26
117 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:29:46
118 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:29:47
119 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1:29:49
120 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1:29:51
121 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:29:52
122 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 1:31:07
123 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:32:15
124 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 1:32:33
125 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:33:16
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 1:34:35
127 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:34:52
128 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 1:35:27
129 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 1:35:53
130 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 1:37:09
131 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 1:37:35
132 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 1:37:51
133 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 1:38:16
134 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 1:39:49
135 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:41:27
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:44:42
137 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:44:48
138 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:46:32
139 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 1:47:00
140 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 1:47:04
141 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 1:47:07
142 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:48:08
143 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:48:23
144 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:48:28
145 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1:48:54
146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 1:49:09
147 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:49:33
148 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:49:42
149 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:50:34
150 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 1:51:48
151 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:52:45
152 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:53:03
153 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:53:13
154 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:53:41
155 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 1:53:50
156 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 1:54:34
157 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 1:57:15
158 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:57:50
159 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 1:57:57
160 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 2:00:46
161 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:03:17
162 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 2:04:38
163 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 2:07:43
164 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 2:10:04
165 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 2:12:30
166 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 2:13:49
167 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:15:39
168 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 2:26:49
169 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:31:36
170 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 2:37:17
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login