Noticias
Tour de China I: Juan Sebastián Molano, imparable, etapa y liderato
El colombiano Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) siguió su racha de victorias en el exterior al imponerse este domingo en la segunda etapa del Tour de China I y se convirtió en el nuevo líder en jornada que se disputó con salida y llegada en Pingchang sobre 140.6 kilómetros.
El colombiano Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) siguió su racha de victoria en el exterior al imponerse este domingo en la segunda etapa del Tour de China I y se convirtió en el nuevo líder en jornada que se disputó con salida y llegada en Pingchang sobre 140.6 kilómetros.
El paipano de 23 años mantuvo su buen rendimiento en el oriente y a sus dos triunfos de etapa en el reciente Tour de Xingtái le sumó uno más al imponerse en el Tour de la China I al sprint y de paso ratificando que es uno de los mejores velocistas nacionales.
Juan Sebastián Molano en esta oportunidad fue más rápido que Mingrun Chen (Hengxiang Cycling Team) y que su compañero de equipo Sergio Andrés Higuita, segundo y tercero respectivamente. Juan Sebastián Molano, además domina la modalidad de los puntos con 10 unidades.
Este lunes se llevará a cabo la tercera fracción entre Bazhong y Enyang sobre 158 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 3:24:57
2 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
3 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
4 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
6 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:00
7 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:00
8 Leonel Quintero (Ven) Start – Team Gusto 0:00:00
9 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:00:00
10 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00
11 Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:00
12 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:00:00
13 Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
14 Khalil Khorshid (IRI) Yunnan Lvshan Landscape 0:00:00
15 Hayato Okamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
16 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira 0:00:00
17 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
18 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:00:00
19 Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:00
20 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
21 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
22 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
23 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:00:00
24 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
25 Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team 0:00:00
26 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:00:00
27 Nicola Toffali (Ita) Sporting – Tavira 0:00:00
28 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:00
29 Cameron Bayly (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:00
30 David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
31 Hamid Pourhashemi (IRI) Yunnan Lvshan Landscape 0:00:00
32 Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:00
33 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00
34 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:00
35 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
36 Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team 0:00:00
37 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
38 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
39 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
40 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
41 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:00
42 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
43 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
44 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
45 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
46 Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:00
47 Válter Pereira (Por) Sporting – Tavira 0:00:00
48 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
49 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
50 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:15
51 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:20
52 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:05:55
53 David Livramento (Por) Sporting – Tavira 0:06:42
54 Michael Freiberg (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:06:42
55 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:08:37
56 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:37
57 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:37
58 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:08:37
59 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:37
60 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:09:16
61 Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg 0:09:16
62 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:13:20
63 Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club 0:13:20
64 Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:13:20
65 Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club 0:13:20
66 Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:13:20
67 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:13
68 Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:18:13
69 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:18:13
70 Shuai Li (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:18:13
71 Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team 0:18:13
72 Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg 0:18:13
73 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:18:13
74 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:18:13
75 Daihou Li (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:21:09
76 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:21:09
77 Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:21:09
78 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:21:09
79 Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk 0:21:09
80 Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team 0:21:09
81 Oscar Bazan Claveles (Arg) Start – Team Gusto 0:21:09
82 Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start – Team Gusto 0:21:09
83 Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:21:09
84 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:21:09
85 Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:09
86 Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team 0:21:09
87 Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start – Team Gusto 0:21:09
88 Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg 0:21:09
89 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:21:09
90 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:21:09
91 Orluis Aular (Ven) Start – Team Gusto 0:21:09
92 Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:21:09
93 Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg 0:21:09
94 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:21:09
95 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:21:09
96 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:21:09
97 Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape 0:21:09
98 Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:21:09
99 Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg 0:21:09
100 Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg 0:21:09
101 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:21:09
102 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:21:09
103 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:21:09
104 Federico Nicolas Vivas (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:21:09
105 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:09
106 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk 0:21:09
107 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:21:09
108 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:09
109 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:21:09
110 Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:21:09
111 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:21:09
112 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:21:09
113 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:23:21
114 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:23:21
115 Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team 0:30:48
116 Pak Hang Ng (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:32:25
117 Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team 0:32:37
DNF Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape
DNF Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape
DNF Hu Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team
DNF Chun Kin Lai (HKg) Nationalmannschaft Hongkong
Clasificación General Individual
1 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 5:11:35
2 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:04
3 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:04
4 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:06
5 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:07
6 Leonel Quintero (Ven) Start – Team Gusto 0:00:10
7 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:10
8 Hayato Okamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:10
9 Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:10
10 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:10
11 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:00:10
12 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:10
13 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:10
14 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:00:10
15 Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:10
16 Nicola Toffali (Ita) Sporting – Tavira 0:00:10
17 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:00:10
18 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:10
19 Khalil Khorshid (IRI) Yunnan Lvshan Landscape 0:00:10
20 David Galarreta Ugarte (Esp) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:10
21 Abderrahim Zahiri (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:10
22 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:00:10
23 Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:10
24 Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:10
25 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
26 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:10
27 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:00:10
28 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:10
29 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:10
30 Anton Ivashkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:10
31 Hamid Pourhashemi (IRI) Yunnan Lvshan Landscape 0:00:10
32 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:10
33 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:10
34 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:10
35 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:00:10
36 Oleksii Kasianov (Ukr) RTS Racing Team 0:00:10
37 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira 0:00:10
38 Muradjan Khalmuratov (Uzb) RTS Racing Team 0:00:10
39 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:10
40 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:10
41 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:10
42 Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:00:10
43 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:10
44 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:10
45 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:10
46 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:10
47 Válter Pereira (Por) Sporting – Tavira 0:00:10
48 Cameron Bayly (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:10
49 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:10
50 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:25
51 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:30
52 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:06:05
53 Michael Freiberg (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:06:52
54 David Livramento (Por) Sporting – Tavira 0:06:52
55 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:08:42
56 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:44
57 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:08:47
58 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:47
59 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:47
60 Leo Appelt (GER) LKT Team Brandenburg 0:09:26
61 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:09:26
62 Nikolai Shumov (Blr) Minsk Cycling Club 0:13:30
63 Vasili Strokau (Blr) Minsk Cycling Club 0:13:30
64 Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:13:30
65 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:13:30
66 Edgar Nohales Nieto (Esp) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:13:30
67 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:18:20
68 Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg 0:18:22
69 Andrii Kulyk (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:18:23
70 Sindre Bjerkestrand Haugsvær (Nor) H&R Block Pro Cycling Team 0:18:23
71 Shuai Li (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:18:23
72 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:23
73 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:18:23
74 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:18:23
75 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:21:13
76 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:13
77 Orluis Aular (Ven) Start – Team Gusto 0:21:18
78 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:21:19
79 Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg 0:21:19
80 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:21:19
81 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:21:19
82 Jan Dieteren (GER) LKT Team Brandenburg 0:21:19
83 Artem Tesler (Ukr) RTS Racing Team 0:21:19
84 Federico Nicolas Vivas (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:21:19
85 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:21:19
86 Daihou Li (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:21:19
87 Oscar Bazan Claveles (Arg) Start – Team Gusto 0:21:19
88 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:21:19
89 Jose Eduardo Autran Carrillo (Chi) Start – Team Gusto 0:21:19
90 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:21:19
91 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:21:19
92 Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:21:19
93 Moreno Marchetti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:19
94 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:21:19
95 Aliaksei Shnyrko (Blr) RTS Racing Team 0:21:19
96 Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:21:19
97 Wan Hei Victor Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:21:19
98 Wan Yau Vincent Lau (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:21:19
99 Philip Weber (GER) LKT Team Brandenburg 0:21:19
100 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:21:19
101 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:21:19
102 Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape 0:21:19
103 Emanuel Mini (Arg) Team Novo Nordisk 0:21:19
104 Wenhui Bi (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:21:19
105 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:21:19
106 Lizhen Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:21:19
107 Burr Ho (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:21:19
108 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:19
109 Moritz Malcharek (GER) LKT Team Brandenburg 0:21:19
110 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:21:19
111 Ignacio Alejandro Espinoza Ibarra (Chi) Start – Team Gusto 0:22:02
112 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk 0:22:59
113 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:23:21
114 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:23:31
115 Ruslan Karimov (Uzb) RTS Racing Team 0:30:58
116 Pak Hang Ng (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:32:35
117 Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro Cycling Team 0:32:47
Clasificación General Puntos
1 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 10 Puntos
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 10
3 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 10
4 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 9
5 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 8
6 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 8
7 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 7
8 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 6
9 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team 5
10 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 5
11 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 4
12 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4
13 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Beijing XDS – Innova Cycling Team 4
14 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2
15 Jonas Bokeloh (GER) LKT Team Brandenburg 2
16 Richard Banusch (GER) LKT Team Brandenburg 1
17 Orluis Aular (Ven) Start – Team Gusto 1
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login