Noticias
Vuelta a España: Miguel A. López cuarto en la general. Michael Woods se impuso en Balcón de Bizkaia. Simón Yates sigue de rojo
Este miércoles se llevó a cabo la decimoséptima etapa de la 73ª edición de la Vuelta a España. En una gran exhibición Michael Woods (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el gran ganador en el recorrido montañoso entre Getxo y Balcón de Bizkaia sobre 157 kilómetros con final en ascenso y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo vestido de rojo por cuarto día. Miguel Ángel López (Astana) ahora es el mejor de los colombianos en la clasificación general.
Este miércoles se llevó a cabo la decimoséptima etapa de la 73ª edición de la Vuelta a España. En una gran exhibición Michael Woods (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el gran ganador en el recorrido montañoso entre Getxo y Balcón de Bizkaia sobre 157 kilómetros con final en ascenso y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo vestido de rojo por cuarto día. Miguel Ángel López (Astana) ahora es el mejor de los colombianos en la clasificación general.
Después de la esperada CRI de ayer la que fue ganada por Rohan Dennis (BMC-Racing), los corredores volvieron a tener su encuentro con la montaña y una vez más no podía faltar la fuga del día a los 16 kilómetros, la que estuvo integrada por Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Alessandro De Marchi, Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka, Lukas Pöstlberger (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal).
Igualmente hicieron parte de ella Andrey Amador (Movistar Team), A manuel Ghebreigzabhier (Dimension Data), Simon Clarke, Michael Woods (Education First-Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), David De La Cruz, Jonathan Castroviejo (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Herrada, Stéphane Rossetto (Cofidis) y Héctor Sáez (Euskadi-Murias), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de 8 minutos.
En el sprint intermedio de Bilbao se impuso Omar Fraile, seguido por Rafal Majka y Cristian Rodríguez. El catalán Jordi Simón (Burgos-BH) se vio obligado a abandonar la carrera tras una caída. Thomas De Gendt fue el triunfador del Alto de San Juan de Gaztelugatxe de tercera categoría con segundo lugar para Bauke Mollema y tercero fue Stéphane Rossetto.
En el Paso por el Alto del Balcón de Bizkaia de 2ª categoría el vencedor fue Thomas De Gendt, seguido por Bauke Mollema y Stéphane Rossetto. El gran lote con los colombianos a bordo cruzó a 5 minutos y 21 segundos. Los escapados afrontaron el último ascenso con una renta de cuatro minutos. A 5 mil metros del final Fabio Aru sufrió caída.
El lote de los favoritos se seleccionó con 13 corredores entre los que estaban Miguel Ángel López, Nairo Quintana y Rigoberto Urán. Miguel Ángel López movió el grupo a 3 kilómetros de la llegada e igualmente atacó Alejandro Valverde y respondió el líder Simón Yates. Cuatro de los fugados fueron los encargados de buscar la victoria la que fue para el canadiense Michael Woods (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale). Mientras Nairo Quintana sufrió, Miguel Ángel López ascendió a la cuarta casilla de la general.
Este jueves se llevará a cabo la etapa 18 entre Ejea de los Caballeros y Lleida sobre 186,1 kilómetros. El lote llega a Aragón y Cataluña con una etapa llana cerca a los Pirineos. La fracción tiene algunas ondulaciones y no habrá ningún puerto montañoso puntuable. Lo más seguro es que se vea una lucha entre los equipos que conservan velocistas y quienes buscarán la escapada del día.
Perfil
Resultados
Etapa 17
1 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:09:48
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:05
3 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:10
4 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:13
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:38
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
7 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:48
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
9 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:55
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:48
11 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:48
12 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:51
13 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:57
14 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:40
15 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:02:40
16 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:44
17 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:02:48
18 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:50
19 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:02:52
20 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:53
21 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:03:08
22 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:44
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:44
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:53
25 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:09
26 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:10
27 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:20
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:04:33
29 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:55
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:17
31 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:22
32 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:05:26
33 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:05:26
34 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:05:26
35 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:30
36 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:41
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:05:48
38 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:06
39 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:06:17
40 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:06:19
41 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:06:30
42 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:40
43 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:20
44 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:07:34
45 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:07:37
46 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:45
47 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:08:26
48 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:08:28
49 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:45
50 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:04
51 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:09:04
52 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:04
53 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:39
54 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:39
55 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:48
56 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:10:48
57 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:10:50
58 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:10:50
59 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:10:50
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:55
61 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:20
62 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:11:24
63 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:11:30
64 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:11:30
65 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:30
66 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:11:56
67 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:57
68 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:10
69 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:12:31
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:13:19
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:26
72 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:13:26
73 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:13:29
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:36
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:13:36
76 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:13:36
77 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:13:36
78 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:13:36
79 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:36
80 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:14:00
81 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:03
82 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:12
83 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:14
84 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:14:14
85 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:14
86 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:14:33
87 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:59
88 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:17:17
89 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:17:17
90 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:17
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:18
92 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:18:30
93 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:18:30
94 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:18:37
95 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:46
96 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:19:48
97 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:19:48
98 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:19:48
99 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:19:48
100 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:48
101 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:48
102 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:19:48
103 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:48
104 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:20:13
105 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:20:27
106 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:20:27
107 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 0:20:59
108 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:21:14
109 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:21:19
110 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:21:35
111 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:22:12
112 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:22:17
113 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:22:34
114 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:22:36
115 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:22:36
116 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:22:41
117 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:22:41
118 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:22:44
119 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:22:44
120 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:22:58
121 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:22:58
122 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:02
123 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:23:15
124 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:23:19
125 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:23:34
126 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:23:34
127 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:34
128 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:24:03
129 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:24:03
130 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:24:03
131 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:03
132 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:24:03
133 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:03
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:24:03
135 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:24:03
136 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:24:03
137 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:24:03
138 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:24:03
139 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:24:03
140 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:24:03
141 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:03
142 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:24:03
143 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:11
144 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:24:11
145 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:24:11
146 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:24:17
147 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:24:25
148 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:24:25
149 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:24:29
150 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:24:29
151 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:24:36
152 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:24:44
153 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:44
154 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:24:44
155 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:24:44
156 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:24:44
157 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:24:44
158 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:52
159 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:25:30
160 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:25:30
161 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:25:33
162 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:26:36
DNF Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida
DNF Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH
DNS Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
Clasificación General Individual
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 69:05:34
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:48
6 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:05
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:33
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:15
13 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:09:19
14 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:10:27
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:11:35
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:40
17 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:17:31
18 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:22:00
19 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:25:20
20 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:26:28
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:26:44
22 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:31:34
23 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:31:42
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:37:08
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:37:37
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:39:58
27 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:42:24
28 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:44:54
29 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:45:15
30 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:45:19
31 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:46:16
32 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:49:43
33 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:52:50
34 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:53:12
35 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:56:55
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:58:10
37 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:58:18
38 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:00:02
39 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:02:09
40 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:02:28
41 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1:03:59
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:05:29
43 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:08:45
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 1:14:23
45 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:15:03
46 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:15:10
47 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:16:37
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:18:14
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:19:26
50 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 1:22:21
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:23:54
52 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:24:13
53 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:26:36
54 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:28:46
55 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:28:47
56 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:30:03
57 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:30:06
58 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 1:31:30
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:32:45
60 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:33:58
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:34:06
62 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:35:26
63 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 1:35:42
64 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 1:35:52
65 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 1:37:44
66 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 1:38:52
67 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 1:40:46
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:41:21
69 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:41:58
70 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:42:53
71 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 1:46:51
72 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 1:46:56
73 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:49:44
74 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 1:50:28
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:52:19
76 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 1:55:18
77 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 2:00:48
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:02:47
79 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:05:53
80 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:06:10
81 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 2:06:26
82 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 2:08:29
83 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:12:11
84 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:12:44
85 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 2:15:13
86 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:17:46
87 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:18:03
88 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:18:19
89 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:19:48
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:22:38
91 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 2:23:44
92 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2:23:57
93 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2:24:33
94 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 2:28:19
95 José Mendes (Por) Burgos – BH 2:29:31
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:31:19
97 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:32:38
98 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 2:34:40
99 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 2:39:27
100 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 2:39:48
101 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 2:43:17
102 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 2:47:41
103 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 2:49:47
104 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2:55:04
105 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:00:55
106 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 3:01:29
107 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:03:37
108 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal 3:11:22
109 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 3:11:25
110 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:11:54
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:12:22
112 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:13:36
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:16:01
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 3:16:17
115 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 3:17:19
116 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:17:40
117 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 3:17:50
118 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:19:04
119 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 3:19:53
120 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:19:56
121 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 3:26:33
122 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 3:27:25
123 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:27:52
124 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:28:39
125 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 3:29:16
126 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:29:24
127 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 3:30:30
128 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 3:31:33
129 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 3:36:34
130 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 3:36:36
131 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:37:09
132 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 3:39:27
133 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 3:41:41
134 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:43:21
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:44:03
136 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 3:46:19
137 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 3:46:22
138 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:46:59
139 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 3:50:49
140 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:55:21
141 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 3:56:14
142 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 3:56:44
143 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 3:57:41
144 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 3:59:56
145 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:02:33
146 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:02:38
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:03:31
148 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:03:49
149 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 4:03:58
150 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 4:05:16
151 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:08:08
152 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 4:08:26
153 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 4:09:10
154 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 4:09:11
155 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:15:15
156 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 4:18:45
157 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:20:17
158 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 4:22:26
159 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 4:25:42
160 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 4:27:55
161 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 4:43:01
162 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 4:44:45
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login