Noticias
Coppa Sabatini – Gran Premio citta di Peccioli: Victoria para Juan José Lobato. Miguel Eduardo Flórez fue 31 a 15”
Con llegada al sprint y con victoria para el español Juan José Lobato (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) se cumplió este jueves una edición más de la Coppa Sabatini – Gran Premio citta di Peccioli sobre un recorrido de 201 kilómetros con salida y llegada en Peccioli.
Con llegada al sprint y con victoria para el español Juan José Lobato (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) se cumplió este jueves una edición más de la Coppa Sabatini – Gran Premio citta di Peccioli sobre un recorrido de 201 kilómetros con salida y llegada en Peccioli.
De la carrera de Italia hicieron parte los colombianos Miguel Eduardo Flórez ( Wilier Triestina – Selle Italia), quien fue 31 y cedió 15 segundos y Sebastián Henao (Sky) quien cruzó la línea de meta 47 llegó a 27 segundos. Los dos hacen parte de la Selección Colombia que participará en el Campeonato Mundial de Ruta de Austria del 22 al 30 de este mes.
Igualmente estuvo en la competencia Edwin Avila (Israel Cycling Academy), quien fue 98 a 2 minutos y 29 segundos.
Resultados
1 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:41:40
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
4 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
5 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
7 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
9 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
11 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
12 Eros Capecchi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
14 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
15 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:00:00
16 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
17 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
18 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
19 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
21 Ethan Hayter (GBr) Team Sky 0:00:00
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
23 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:00:09
24 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:00:09
25 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:09
26 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:09
27 Pierpaolo Ficara (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:09
28 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:00:09
29 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:00:15
30 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:00:15
31 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:15
32 Alessandro Fedeli (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:15
33 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:15
34 Ivan Martinelli (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:00:15
35 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:15
36 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:15
37 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:15
38 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:15
39 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:15
40 Dario Puccioni (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:00:15
41 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:15
42 Mark Donovan (GBr) Team Sky 0:00:15
43 Emanuele Onesti (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:00:15
44 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:15
45 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:23
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:27
47 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:27
48 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:27
49 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
50 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
51 Cristian Scaroni (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:29
52 Davide Casarotto (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:29
53 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:33
54 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:35
55 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:35
56 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:35
57 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:35
58 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35
59 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35
60 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:35
61 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:35
62 Daniel Savini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:35
63 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:35
64 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:35
65 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:35
66 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:35
67 Denis Nekrasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:35
68 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:35
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:35
70 Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF 0:01:00
71 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:01:05
72 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
73 Ettore Carlini (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:01:09
74 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:13
75 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:13
76 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:23
77 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:23
78 Andrea Garosio (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:01:23
79 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:23
80 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:23
81 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:01:23
82 Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:23
83 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:01:23
84 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:01:23
85 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:33
86 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:40
87 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:01:45
88 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:49
89 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:53
91 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:53
92 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:04
93 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:04
94 Justin Alexander Oien (USA) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:11
95 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:14
96 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:14
97 Samuele Zambelli (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:25
98 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:02:29
99 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:29
100 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:29
101 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:29
102 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:02:29
103 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:29
104 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:29
105 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:02:29
106 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:40
107 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:05:50
108 Nicolò Garibbo (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:05:50
109 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:50
110 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:05:50
111 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:05:50
112 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:05:50
DNF Alexander Konychev (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida
DNF David Per (Slo) Bahrain – Merida
DNF Stephen Williams (GBr) Bahrain – Merida
DNF Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data
DNF William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ
DNF Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ
DNF Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team
DNF Hector Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF
DNF Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Sebastian Schönberger (AUT) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Elia Ciabocco (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Matteo Draperi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Attilio Viviani (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Francesco Bettini (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Angelo Raffaele (Ita) D’Amico – Utensilnord
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login