Noticias
Milano-Torino: Egan Bernal, Sergio Henao, Daniel Martínez e Iván Sosa entre los confirmados
Este miércoles se estará disputando una de las Clásicas interesantes donde los ‘escarabajos’ han sido protagonistas. Se trata de la 99ª edición de la Milano-Torino, que fue ganada el año pasado por Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y en el 2016 por Miguel Ángel López (Astana).
Este miércoles se estará disputando una de las Clásicas interesantes donde los ‘escarabajos’ han sido protagonistas. Se trata de la 99ª edición de la Milano-Torino, que fue ganada el año pasado por Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y en el 2016 por Miguel Ángel López (Astana).
La competencia italiana de un día tendrá un exigente recorrido de 200 kilómetros entre Magenta y Torino. Una de las estrellas confirmadas es Alejandro Valverde (Movistar), quien estrenó este martes su camiseta arcoíris de Campeón Mundial de Ruta en los Tres Valles Varesinos. Junto a él ibérico estarán los colombianos Winner Anacona y Dayer Quintana.
Otros colombianos que estarán en línea de partida de acuerdo al listado de inscritos de la carrera serán Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec), Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Egan Bernal (Sky), Sergio Luis Henao (Sky), Sebastián Henao (Sky) y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia).
Otras figuras anunciadas son; Julian Alaphilippe (Quick-Step), Pierre Rolland (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Darío Cataldo (Astana), Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Alessandro De Marchi (BMC), Rafal Majka (BORA – hansgrohe), Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Tim Wellens (Lotto-Soudal), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Ilnur Zakarin (Katusha) y Mikel Landa (Movistar) entre otros.
Perfil
Inscritos
1. Androni Giocattoli – Sidermec
1 BALLERINI Davide
2 CATTANEO Mattia
3 MASNADA Fausto
4 RIVERA Kevin
5 SOSA Iván Ramiro
6 SPREAFICO Matteo
7 VENDRAME Andrea
2. Team EF Education First-Drapac p/b ..
11 ROLLAND Pierre
13 DOMBROWSKI Joe
14 FERNANDES José
15 MARTÍNEZ Daniel Felipe
16 MONK Cyrus
17 MORENO Daniel
3. Astana Pro Team
21 FUGLSANG Jakob
23 CATALDO Dario
24 FRAILE Omar
25 HIRT Jan
26 HOULE Hugo
27 SÁNCHEZ Luis León
4. Bahrain Merida Pro Cycling Team
31 VISCONTI Giovanni
32 AGNOLI Valerio
33 GAROSIO Andrea
34 PELLIZOTTI Franco
35 PIBERNIK Luka
36 PIRARD Maxim
37 POZZOVIVO Domenico
5. Bardiani – CSF
41 CICCONE Giulio
42 CARBONI Giovanni
43 MAESTRI Mirco
44 ORSINI Umberto
45 SAVINI Daniel
46 SENNI Manuel
47 WACKERMANN Luca
6. BMC Racing Team
51 TEUNS Dylan
52 BETTIOL Alberto
53 DE MARCHI Alessandro
54 CARUSO Damiano
55 EVANS Alexander
56 OVETT Freddy
57 ROSSKOPF Joey
7. BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 FORMOLO Davide
65 KENNAUGH Peter
66 KONRAD Patrick
67 POLJAŃSKI Paweł
8. Groupama – FDJ
71 PINOT Thibaut
72 BONNET William
73 GAUDU David
74 LADAGNOUS Matthieu
75 PREIDLER Georg
76 REICHENBACH Sébastien
77 VINCENT Léo
9. Israel Cycling Academy
81 NEILANDS Krists
82 GEBREMEDHIN Awet
83 BADILATTI Matteo
84 DÍAZ José Manuel
85 NIV Guy
86 PLAZA Rubén
87 SBARAGLI Kristian
10. Lotto Soudal
91 BENOOT Tiesj
92 DE GENDT Thomas
93 KEUKELEIRE Jens
94 LAMBRECHT Bjorg
95 MONFORT Maxime
96 VANENDERT Jelle
97 WELLENS Tim
11. Mitchelton-Scott
101 YATES Adam
102 BEWLEY Sam
103 KREUZIGER Roman
104 NIEVE Mikel
105 POWER Robert
107 VERONA Carlos
12. Movistar Team
111 LANDA Mikel
112 ANACONA Winner
113 BETANCUR Carlos
114 PEDRERO Antonio
115 QUINTANA Dayer
116 ROJAS José Joaquín
117 SOLER Marc
118 VALVERDE Alejandro
13. Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
121 BAGIOLI Nicola
122 BOU Joan
123 HATSUYAMA Sho
124 PONZI Simone
125 SANTAROMITA Ivan
126 TIZZA Marco
127 ZACCANTI Filippo
14. Quick-Step Floors
131 ALAPHILIPPE Julian
132 CAPECCHI Eros
133 DE PLUS Laurens
134 JUNGELS Bob
135 MAS Enric
136 NARVÁEZ Jhonatan
137 SERRY Pieter
15. Team Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 DELAPLACE Anthony
144 FEILLU Brice
145 GESBERT Élie
146 LEDANOIS Kévin
147 MAISON Jérémy
16. Team Katusha – Alpecin
151 ZAKARIN Ilnur
154 KIŠERLOVSKI Robert
155 NIJSSEN Kenny
156 SMIT Willie
157 ŠPILAK Simon
17. Team Sky
161 MOSCON Gianni
162 BERNAL Egan
163 DE LA CRUZ David
164 ELISSONDE Kenny
165 HENAO Sebastián
166 HENAO Sergio
167 ROSA Diego
18. Team Sunweb
171 OOMEN Sam
172 HAMILTON Chris
173 HINDLEY Jai
174 KÄMNA Lennard
175 KELDERMAN Wilco
176 MATTHEWS Michael
177 STORER Michael
19. Trek – Segafredo
181 BRAMBILLA Gianluca
182 ALAFACI Eugenio
183 CONCI Nicola
184 DIDIER Laurent
185 EG Niklas
186 GOGL Michael
187 MOLLEMA Bauke
20. UAE-Team Emirates
191 MARTIN Dan
192 BAGIOLI Andrea
193 COSTA Rui
194 GANNA Filippo
195 MARCATO Marco
196 POLANC Jan
197 SUTHERLAND Rory
21. Wilier Triestina – Selle Italia
201 FLÓREZ Miguel Eduardo
202 KOSHEVOY Ilia
203 RAGGIO Luca
204 RINALDI Nicholas
205 SCHÖNBERGER Sebastian
206 VELASCO Simone
207 ZARDINI Edoardo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login