Noticias
Tour de Taihu Lake: Jakub Mareczko repitió triunfo y Boris Vallée sigue líder. Sebastián Molano, el mejor colombiano en la general
El italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) alcanzó este viernes doblete en la 9ª edición del Tour de Taihu, tras imponerse en la quinta etapa y el belga Boris Vallée (Wanty – Groupe Gobert) se mantuvo como líder a dos días del final. La jornada se disputó entre Nantong y Haimen sobre 146.5 kilómetros.
El italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) alcanzó este viernes doblete en la 9ª edición del Tour de Taihu, tras imponerse en la quinta etapa y el belga Boris Vallée (Wanty – Groupe Gobert) se mantuvo como líder a dos días del final. La jornada se disputó entre Nantong y Haimen sobre 146.5 kilómetros.
El mejor de los colombianos en la fracción fue Jordán Parra (Manzana-Postobón) tras cruzar la raya de sentencia 16 con el mismo tiempo de Jakub Mareczko, quien definió la victoria al sprint siendo más veloz que su compatriota Imerio Cima (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) y que Natnael Tesfatsion (Eritrea), segundo y tercero respectivamente.
A falta de dos días para el final el boyacense Sebastián Molano (Manzana-Postobón) ganador de dos etapas en la carrera de la China es el mejor ubicado de los nacionales en la clasificación general, en la que es 24 a 38 segundos. Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) es 25 a 38 segundos.
Este sábado se llevará a cabo la sexta fracción con salida y llegada en Wujiang sobre 116 kilómetros.
Resultados
Etapa 5
1 MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 3:09:59
2 CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
3 TESFATSION Natnael Eritrea ,,
4 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
5 BONIFAZIO Leonardo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
6 JERMAN Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
7 BOUGLAS Georgios Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
8 HABTOM Michael Eritrea ,,
9 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
10 OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
11 KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team ,,
12 TESFOM Sirak Eritrea ,,
13 VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
14 ERDENESUREN Munkhtulga Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
15 LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
16 PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
17 KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
18 ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
19 NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
20 HILL Benjamin Ljubljana Gusto Xaurum ,,
21 QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
22 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM ,,
23 CORELLA Rene Jelly Belly p/b Maxxis ,,
24 HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
25 CATAFORD Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
26 KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
27 GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum ,,
28 MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM ,,
29 ZOTOV Evgeny Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
30 BATSAIKHAN Tegsh-bayar RTS Racing Team ,,
31 ROCHAS Rémy Delko Marseille Provence KTM ,,
32 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
33 PLANET Charles Team Novo Nordisk ,,
34 FUENTES Ángel Burgos-BH ,,
35 CASTILLO Ulises Alfredo Jelly Belly p/b Maxxis ,,
36 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
37 ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
38 LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
39 DEBESAY Yacob Eritrea ,,
40 MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
41 MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon ,,
42 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
43 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence KTM ,,
44 SAINBAYAR Jambaljamts RTS Racing Team ,,
45 MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis ,,
46 HABTEMICHAEL Daniel Eritrea ,,
47 MARCOTTE Eric UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
48 TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia ,,
49 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
50 EARLE Nathan Israel Cycling Academy ,,
51 PONS Gabriel Burgos-BH ,,
52 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM ,,
53 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk ,,
54 VELÁZQUEZ Hugo UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
55 CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
56 CHIU Ho San Hongkong ,,
57 ȚVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
58 LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
59 LI Jin Song Giant Cycling Team ,,
60 LAU Wan Yau Hongkong ,,
61 CAVANAGH Ryan St. George Continental Cycling Team ,,
62 XU Zhaoliang Giant Cycling Team ,,
63 WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
64 FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia ,,
65 DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team ,,
66 MEBRAHTOM Natnael Eritrea ,,
67 ALARCON Antonio Hainan Jilun Cycling Team ,,
68 HO Burr Hongkong ,,
69 SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
70 WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis ,,
71 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert ,,
72 SWIRBUL Keegan Jelly Belly p/b Maxxis ,,
73 JIANG Yue Hainan Jilun Cycling Team ,,
74 SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis ,,
75 BRAND Sam Team Novo Nordisk ,,
76 EATON Daniel UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
77 WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
78 VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
79 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
80 GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
81 GAO Peng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
82 WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
83 ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team ,,
84 LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
85 AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
86 DE LAAT Jasper Wanty – Groupe Gobert ,,
87 MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM ,,
88 POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
89 YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
90 CHOI Hiu Fung Hongkong ,,
91 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
92 GU Bingcheng Giant Cycling Team ,,
93 GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
94 LAU Wan Hei Hongkong ,,
95 ZHANG Zhishan Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:14
96 MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:16
97 MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
98 MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 0:20
99 SMITH Morgan St. George Continental Cycling Team 0:22
100 RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
101 MONCASSIN Maxence Wilier Triestina – Selle Italia 1:06
102 EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 7:37
DNF GONZÁLEZ Adrián Burgos-BH -3:09:59
DNF HUBBARD Thomas St. George Continental Cycling Team ,,
Clasificación General Individual
1 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 3 11:46:11
2 DYBALL Benjamin St. George Continental Cycling Team 0:15
3 CATAFORD Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team ,,
4 ȚVETCOV Serghei UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19
5 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 0:22
6 SHELDEN Taylor Jelly Belly p/b Maxxis 0:23
7 TUREK Daniel Israel Cycling Academy ,,
8 CIMA Imerio Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:25
9 BONIFAZIO Leonardo Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29
10 MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis 0:30
11 KENNETT Dylan St. George Continental Cycling Team ,,
12 WOLFE Ben Jelly Belly p/b Maxxis ,
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login