Noticias
Tour de Hainan: Brayan Chaves entre los inscritos
Con la presencia de Brayan Chaves (Mitchelton- BikeExchange) como único colombiano se estará llevando entre el 23 y el 31 de este mes la 13ª edición del Tour de Hainan en la China. La carrera comenzará con una etapa con salida y llegada en Danzhou sobre 90 kilómetros.
Con la presencia de Brayan Chaves (Mitchelton- BikeExchange) como único colombiano se estará llevando entre el 23 y el 31 de este mes la 13ª edición del Tour de Hainan en la China. La carrera comenzará con una etapa con salida y llegada en Danzhou sobre 90 kilómetros.
El italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina – Selle Italia) es el actual campeón y estará defendiendo el título alcanzado el año pasado. Varios de los equipos estarán culminando temporada y entrarán a preparar lo que se refiere al 2019.
Una de las escuadras presentes es el Androni-Sidermec de Gianni Savio, que presentará una nómina interesante integrada por Davide Ballerini, Manuel Belletti, Marco Benfatto, Mattia Frapporti, Marco Frapporti, Fausto Masnada y Matia Viel.
Recorrido
23/10 Etapa 1 – Danzhou – Danzhou (90k)
24/10 Etapa 2 – Danzhou – Chengmai (139.6k)
25/10 Etapa 3 – Chengmai – Qionghai (231.8k)
26/10 Etapa 4 – Qionghai – Wanning (142k)
27/10 Etapa 5 – Wanning – Lingshui (178.4k)
28/10 Etapa 6 – Lingshui – Wuzhishan (193.2k)
29/10 Etapa 7 – Wuzhishan – Sanya (127.3k)
30/10 Etapa 8 – Longmuwan – Changjiang (197.2k)
31/10 Etapa 9 – Changjiang – Danzhou (181.9k)
Inscritos
1. Wilier Triestina – Selle Italia
1 MOSCA Jacopo
2 MARECZKO Jakub
3 BEVILACQUA Simone
4 KOSHEVOY Ilia
5 PACIONI Luca
6 TURRIN Alex
7 VELASCO Simone
2. Bardiani – CSF
11 ALBANESE Vincenzo
12 GUARDINI Andrea
13 MAESTRI Mirco
14 ROTA Lorenzo
15 SIMION Paolo
16 TONELLI Alessandro
17 WACKERMANN Luca
3. Bennelong SwissWellness Cycling Team
21 SUNDERLAND Dylan
22 TOOVEY Ayden
23 WARD Tristan
24 GIACOPPO Anthony
25 LEA Jason
26 ELLIOTT Nathan
4. Bike Aid
31 VAN ENGELEN Adne
32 CARSTENSEN Lucas
33 SCHAFER Timo
34 THÖMEL Tino
35 KIPKEMBOI Salim
36 HENDRICKS Clint
37 SCHNAPKA Matthias
5. Delko Marseille Provence KTM
41 EL FARES Julien
42 FEDELI Alessandro
43 GUERIN Alexis
44 JONES Brenton
45 LEVEAU Jérémy
46 MEYER Robin
47 SMUKULIS Gatis
6. Giant Cycling Team
51 GU Bingcheng
52 SHI Hang
53 LIU Haiwang
54 MANDUO Liu
55 LI Jin Song
56 GUO Liang
57 XU Zhaoliang
7. Hengxiang Cycling Team
61 LIU Jianpeng
62 LYU Xianjing
63 ZHENG Zhang
64 WANG Bo
65 YAN Meng
66 VOSEKALNS Andris
67 CHEN Mingrun
8. Israel Cycling Academy
71 BADILATTI Matteo
72 BOIVIN Guillaume
73 CARISEY Clément
74 EINHORN Itamar
75 GOLDSTEIN Roy
76 WILLIAMS Tyler
9. Mitchelton – BikeExchange
81 NIU Yikui
82 BIEKEN Nazaerbieke
83 CHAVES Brayan
84 SWEENY Harry
85 HENNESSY Jacob
86 JIANG Zhi Hui
87 LIU Jiankun
10. Monkey Town Continental Team
91 DE JONGE Maarten
92 KLEIMAN Wim
93 LOOIJ Andre
94 VAN RHEE Joey
95 SANTORO Antonio
96 SCHULTING Peter
97 SLIK Ivar
11. Ningxia Sports Lottery – Livall Cy..
101 ORTEGA Mauricio
102 POLIVODA Oleksandr
103 ZHANG Chunlong
104 QIAO Feng
105 BAI Li Jun
106 PARRA Edwin Arnulfo
107 BOUGLAS Georgios
12. Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
111 CIMA Imerio
112 YOSHIDA Hayato
113 MARANGONI Alan
114 OKAMOTO Hayato
115 NISHIMURA Hiroki
116 ITO Masakazu
117 UCHIMA Kohei
13. Team Novo Nordisk
121 CALABRIA Fabio
122 CLANCY Stephen
123 BRAND Sam
124 HENTTALA Joonas
127 IRVINE Declan
14. Qinghai Tianyoude Cycling Team
131 MONSALVE Yonathan
132 MONSALVE Ralph
133 ZHANG Zhishan
134 WANG Jiancai
135 LI Zisen
136 WANG Ming Dong
137 GUTIERREZ Pedro
15. RTS Racing Team
141 FITZPATRICK Tom
142 SAINBAYAR Jambaljamts
143 BATSAIKHAN Tegsh-bayar
144 CHIN Chao Kai
146 WU Yi Chang
16. Switzerland
151 LIENHARD Fabian
152 MÄDER Gino
153 PAGE Dylan
154 SCHNEITER Joab
155 PELLAUD Simon
156 BISSEGGER Stefan
157 BANZER Gordian
17. Terengganu Cycling Team
161 SALEH Mohd Zamri
162 OVECHKIN Artem
163 SALEH Mohd Hariff
164 EYOB Metkel
165 GOH Choon Huat
166 BATMUNKH Maral-erdene
167 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin
18. Team UKYO
171 PRADES Benjamín
172 HUCKER Robbie
173 KREDER Raymond
174 ARAQUE Rodrigo
175 HIRAI Eiichi
176 YOSHIOKA Naoya
177 YOKOTSUKA Kohei
19. Team Vorarlberg Santic
181 FRIESECKE Gian
182 MEILER Lukas
183 ORRICO Davide
184 SCHELLING Patrick
185 STEIMLE Jannik
186 STALLAERT Joeri
187 THALMANN Roland
20. Androni Giocattoli – Sidermec
191 BALLERINI Davide
192 BELLETTI Manuel
193 BENFATTO Marco
194 FRAPPORTI Mattia
195 FRAPPORTI Marco
196 MASNADA Fausto
197 VIEL Mattia
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login