Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4832 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Guatemala: Yeison Ríncón en fuga del día y domina la montaña. Luis López ganador de etapa. Alfredo Ajpacajá nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El hondureño Luis López fue el triunfador de 2da etapa de Vuelta a Guatemala (Foto Vuelta a Guatemala) El hondureño Luis López fue el triunfador de 2da etapa de Vuelta a Guatemala (Foto Vuelta a Guatemala)

Colombia fue protagonista este jueves en el cumplimiento de la tercera etapa de 58ª edición de la Vuelta a Guatemala, tras Yeison Rincón (Ediciones Mar) estar en la fuga del día. La victoria fue para el hondureño Luis López (Óptica Luxe) y Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) se proclamó como el nuevo líder.

La jornada se disputó entre Asunción Mita y San José Pínula sobre 133.5 kilómetros. La primera emoción del día apareció con el premio de montaña de tercera categoría en el que se impuso el colombiano Yeison Rincón (Ediciones Mar) con segundo lugar para el guatemalteco Alex Julajuj (Ópticas de Luxe), quien fue el vencedor de la meta volante seguido por Yeison Rincón.

Yeison Rincón y Alex Julajuj, fueron alcanzados por el mexicano José Luis Reyes (Dym Tlaxcala), el holandés Stephan Baker (Cycling Global) y el ‘chapín’ Luis López (Óptica Luxe), sacando una diferencia de 2 minutos y 42 segundos al lote del líder Alonso Gamero. En la segunda meta volante el vencedor fue Carlos López.

El colombiano Yeison Rincón mantuvo su protagonismo al ganar el puerto de montaña de segunda categoría y ya suma 21 puntos en la modalidad de los escaladores. El holandés Stephan Baker se impuso en la última meta volante seguido por Luis López. Walter Escobar llegó y a los punteros poniendo en peligro el liderato del peruano Alonso Gamero. Igualmente llegaron al lote puntero Elkin Hernández (Primero Villa de Leyva)  y Luis Alfredo Martínez (Ediciones Mar). El hondureño Luis López (Óptica Luxe) fue el gran vencedor y el hondureño Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) es el nuevo líder.

Este viernes se realizará la cuarta fracción entre Amatitlán y San José El Ídolo sobre 121 kilómetros, en la antesala de la CRI entre Aldea El Rosario y San Sebastián de 33.5 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1             LOPÉZ   Luis Enrique       HON      03:50:12

2             MARTIN SALOJ Oscar    GUA      03:50:12

3             VÁSQUEZ            Adolfo  GUA      03:50:36

4             MARTINEZ GAITAN        Luis Alfredo       COL        03:50:36

5             AJPACAJA TAX  Alfredo Esteban              GUA      03:50:49

6             DE LEÓN              Jhonathan          GUA      03:50:50

7             TORRES                Alder     GUA      03:50:50

8             HONIG Reinier NED       03:50:50

9             CORREDERA WONG       Jose Miguel       CRC        03:50:57

10           ESCOBAR LOPEZ              Walter Filadelfo               GUA      03:50:57

11           VASQUEZ VASQUEZ       Juan Mardoqueo            GUA      03:50:57

12           RODAS OCHOA Manuel Oseas  GUA      03:50:57

13           GAMERO ZÚÑIGA          Alonso Miguel  PER        03:52:03

14           BORON RABINAL             Melvin Daniel    GUA      03:52:03

15           TOC       Gerson GUA      03:52:03

16           RIVERA PARDO Ricardo Alfonso               COL        03:52:03

17           YAC YAC              Julian Noe          GUA      03:52:14

18           RÍOS      Brayan  GUA      03:53:12

19           CANASTUJ          José       GUA      03:53:12

20           SERECH CHAN   Oscar Emilio       GUA      03:53:12

21           VAIL      Dimas   GUA      03:53:17

22           TOC XON             Fredy Orlando  GUA      03:53:18

23           FUENTES             Marlon GUA      03:53:46

24           RINCON ALVAREZ           Yeison Alejandro            COL        03:54:33

25           CERQUERA TOVAR         William Antonio             COL        03:54:44

26           HERNANDEZ MOLINA   Elkin      COL        03:54:50

27           ORTEGA AGUILAR          Anthony              CRC        03:54:50

28           GONZÁLES ZENTENO     André Alexander            PER        03:55:27

29           TUIZ TUY             Victor Alfonso   GUA      03:55:28

30           GONZALES SACALXOT   Francisco Osweli              GUA      03:55:35

31           PADILLA MIRANDA        Julio       GUA      03:57:32

32           VILLANUEVA SOLANO  Nathaniel            CRC        03:57:32

33           SAM      Henry   GUA      03:57:40

34           MENDEZ              Amilcar GUA      03:57:46

35           BORSTELMANN               John      USA       03:58:13

36           AJQUIY MARROQUIN    Romeo GUA      03:58:27

37           CENDALES LOPEZ            Miguel Angel    COL        03:58:37

38           POP       Roberto               GUA      03:59:11

39           TOROC NOJ        Julio Elias             GUA      03:59:11

40           ALPIZAR ROJAS                Gabriel CRC        03:59:13

41           LAREZ CONOS   Pedro Humberto             GUA      04:00:28

42           SOLER TORRES  Carlos Herney  COL        04:00:28

43           JULAJUJ               Alex       GUA      04:00:44

44           MEDINA CELIS  Eleazar MEX      04:01:37

45           GONZALEZ LARES            Leonardo            GUA      04:02:23

46           PATTERSON       Colin      USA       04:02:25

47           ANTONIO MARTINEZ    Edward Giovanny           COL        04:02:28

48           JOJ QUICHE        Juan Jose            GUA      04:02:34

49           BORON                Juan      GUA      04:02:34

50           NAVARRO CALLE             Royner PER        04:02:34

51           BAKKER               Stephan              NED       04:02:34

52           REYES MANTILLA             José Luis              MEX      04:02:34

53           OROZCO              Dilson   GUA      04:02:41

54           GIRON  Yonatan               GUA      04:02:42

55           MACARIO           Gabriel GUA      04:02:42

56           MONTERROSO Dorian Javier     GUA      04:02:45

57           SAIZ SAENZ        Angel Aldrubal COL        04:02:47

58           SOLIS VARGAS  Carlos Daniel     CRC        04:02:47

59           SOPERANES ROSAS        José Luis              MEX      04:02:47

60           LOPEZ GONZALEZ           Carlos   MEX      04:02:47

61           MORALES           Esdras   GUA      04:02:53

62           HERNÁNDEZ      Basilio   GUA      04:02:57

63           CARRANZA         Angel    GUA      04:04:30

64           AJPACAJA           Santos  GUA      04:04:34

65           MALDONADO LOPEZ     Larry Maximiliano           GUA      04:04:36

66           IXTAMER             Esvin     GUA      04:04:38

67           SAENZ MERIDA                Jose Vicente Antonio    GUA      04:07:21

68           MIJNTEN             Martin  NED       04:07:21

69           MARTIN ORDOÑEZ         Jairo Gudiel        GUA      04:07:25

70           VEGA OROZCO Kristopher          CRC        04:07:30

71           MORENO HERNANDEZ Camilo COL        04:07:45

72           DUARTE GAONA             Jose       COL        04:08:17

73           WUBBEN             Bob        NED       04:09:38

74           LOPEZ MAYOR  Endi Daniel         GUA      04:09:39

75           VICENTE              Emetrio               GUA      04:10:38

76           VELASQUEZ PEREZ          Genaro                GUA      04:10:40

77           PEREZ ZAMORA               Werner Isaac     GUA      04:10:59

78           MORALES PINZON          Pedro Pablo       GUA      04:12:05

79           GARCIA GOMEZ              Cristian Eduardo              COL        04:12:30

80           KIRBY    Quinten               USA       04:13:42

81           GÁRATE GUARNÍZ          César Enrique   PER        04:18:08

82           SIMÓN VARGAS              Álvaro   PER        04:18:11

83           CANASTUJ CALEL            Josue Francisco                GUA      04:29:24

84           POP       Luis Fernando   GUA      04:29:24

85           JOCHOLA CANCAX          Abel      GUA      04:29:28

86           QUISPE COLQUE              Alaín Rossbel     PER        04:29:29

87           AJPACAJA           Celso     GUA      04:29:34

88           VELASQUEZ YAX              Jose Alfredo      GUA      04:29:35

89           OROZCO              Eduardo              GUA      04:29:35

90           CHUMIL AJQUICHI          Erick Rumualdo                GUA      04:29:39

91           ANTON                Blake     USA       04:33:57

92           HERNANDEZ GUARAN  Irwin Orlando    GUA      04:34:01

93           VALEY RUIZ        Osman GUA      04:34:04

94           GONZALEZ SALOJ            Tomy Lamber Geovany                GUA      04:34:04

95           XEP TOROC        Edy Moises        GUA      04:34:04

96           GUEVARA MEJIA             José Geovvanni               ESA        04:34:04

97           FREED   Nate      USA       04:34:04

98           XAJPOT RALES  Juan Carlos         GUA      04:34:04

99           VAN DER WAL   Luuk      NED       04:34:04

100         DE LA ROCA HERNANDEZ            Luis Jose Manuel             GUA      04:34:04

101         SCHRIJVER          Iwan      NED       04:34:04

102         LOPEZ SEGURA Mirrael GUA      04:34:13

103         YOC GODINEZ   Rodolfo Alejandro          GUA      04:34:17

104         CHRISTENSON  David    USA       04:34:20

105         VELASCO GARCIA           Alex Santiago    GUA      04:35:27

106         VALEY RUIZ        Eduardo              GUA      04:37:49

Clasificación General Individual

1             AJPACAJA TAX  Alfredo Esteban              GUA      07:59:26

2             DE LEÓN              Jhonathan          GUA      07:59:27

3             ESCOBAR LOPEZ              Walter Filadelfo               GUA      08:00:19

4             GAMERO ZÚÑIGA          Alonso Miguel  PER        08:00:40

5             HONIG Reinier NED       08:00:40

6             MARTIN SALOJ Oscar    GUA      08:00:54

7             TORRES                Alder     GUA      08:00:56

8             RODAS OCHOA Manuel Oseas  GUA      08:01:03

9             LOPÉZ   Luis Enrique       HON      08:01:31

10           MARTINEZ GAITAN        Luis Alfredo       COL        08:01:34

11           CORREDERA WONG       Jose Miguel       CRC        08:02:38

12           RÍOS      Brayan  GUA      08:03:24

13           RIVERA PARDO Ricardo Alfonso               COL        08:03:29

14           BORON RABINAL             Melvin Daniel    GUA      08:03:29

15           VASQUEZ VASQUEZ       Juan Mardoqueo            GUA      08:04:02

16           VÁSQUEZ            Adolfo  GUA      08:04:19

17           YAC YAC              Julian Noe          GUA      08:04:57

18           VAIL      Dimas   GUA      08:04:58

19           ORTEGA AGUILAR          Anthony              CRC        08:06:22

20           CANASTUJ          José       GUA      08:06:26

21           TOC       Gerson GUA      08:06:37

22           TOC XON             Fredy Orlando  GUA      08:07:45

23           CERQUERA TOVAR         William Antonio             COL        08:08:32

24           CENDALES LOPEZ            Miguel Angel    COL        08:08:34

25           GONZÁLES ZENTENO     André Alexander            PER        08:08:50

26           GONZALES SACALXOT   Francisco Osweli              GUA      08:10:13

27           TOROC NOJ        Julio Elias             GUA      08:11:37

28           TUIZ TUY             Victor Alfonso   GUA      08:12:37

29           RINCON ALVAREZ           Yeison Alejandro            COL        08:13:05

30           SOLER TORRES  Carlos Herney  COL        08:13:11

31           LAREZ CONOS   Pedro Humberto             GUA      08:13:24

32           SERECH CHAN   Oscar Emilio       GUA      08:13:25

33           MENDEZ              Amilcar GUA      08:13:33

34           ALPIZAR ROJAS                Gabriel CRC        08:14:08

35           PATTERSON       Colin      USA       08:14:14

36           BORSTELMANN               John      USA       08:14:20

37           MONTERROSO Dorian Javier     GUA      08:14:33

38           LOPEZ GONZALEZ           Carlos   MEX      08:15:10

39           BAKKER               Stephan              NED       08:15:37

40           AJPACAJA           Santos  GUA      08:15:41

41           OROZCO              Dilson   GUA      08:15:50

42           AJQUIY MARROQUIN    Romeo GUA      08:16:05

43           FUENTES             Marlon GUA      08:16:22

44           MORALES           Esdras   GUA      08:16:41

45           NAVARRO CALLE             Royner PER        08:17:24

46           VILLANUEVA SOLANO  Nathaniel            CRC        08:17:57

47           PADILLA MIRANDA        Julio       GUA      08:18:02

48           SAM      Henry   GUA      08:18:15

49           ANTONIO MARTINEZ    Edward Giovanny           COL        08:18:52

50           JULAJUJ               Alex       GUA      08:19:45

51           REYES MANTILLA             José Luis              MEX      08:20:07

52           CARRANZA         Angel    GUA      08:20:07

53           POP       Roberto               GUA      08:21:46

54           VEGA OROZCO Kristopher          CRC        08:22:12

55           GONZALEZ LARES            Leonardo            GUA      08:22:56

56           WUBBEN             Bob        NED       08:23:36

57           MEDINA CELIS  Eleazar MEX      08:24:13

58           BORON                Juan      GUA      08:24:27

59           HERNÁNDEZ      Basilio   GUA      08:24:31

60           MACARIO           Gabriel GUA      08:24:33

61           HERNANDEZ MOLINA   Elkin      COL        08:24:55

62           SOLIS VARGAS  Carlos Daniel     CRC        08:26:31

63           PEREZ ZAMORA               Werner Isaac     GUA      08:26:47

64           MALDONADO LOPEZ     Larry Maximiliano           GUA      08:27:47

65           SAIZ SAENZ        Angel Aldrubal COL        08:29:46

66           LOPEZ MAYOR  Endi Daniel         GUA      08:29:51

67           VELASQUEZ PEREZ          Genaro                GUA      08:31:12

68           SIMÓN VARGAS              Álvaro   PER        08:31:24

69           MARTIN ORDOÑEZ         Jairo Gudiel        GUA      08:31:52

70           IXTAMER             Esvin     GUA      08:32:00

71           SAENZ MERIDA                Jose Vicente Antonio    GUA      08:32:27

72           DUARTE GAONA             Jose       COL        08:34:21

73           SOPERANES ROSAS        José Luis              MEX      08:35:17

74           GÁRATE GUARNÍZ          César Enrique   PER        08:35:41

75           MORALES PINZON          Pedro Pablo       GUA      08:36:10

76           MIJNTEN             Martin  NED       08:37:50

77           GARCIA GOMEZ              Cristian Eduardo             COL        08:40:17

78           VICENTE              Emetrio               GUA      08:41:36

79           GIRON  Yonatan               GUA      08:43:43

80           KIRBY    Quinten               USA       08:47:28

81           MORENO HERNANDEZ Camilo COL        08:49:06

82           QUISPE COLQUE              Alaín Rossbel     PER        08:49:30

83           VAN DER WAL   Luuk      NED       08:52:14

84           CANASTUJ CALEL            Josue Francisco                GUA      08:53:08

85           GONZALEZ SALOJ            Tomy Lamber Geovany                GUA      08:53:21

86           JOCHOLA CANCAX          Abel      GUA      08:54:16

87           POP       Luis Fernando   GUA      08:54:32

88           SCHRIJVER          Iwan      NED       08:57:24

89           AJPACAJA           Celso     GUA      09:01:09

90           GUEVARA MEJIA             José Geovvanni               ESA        09:04:42

91           FREED   Nate      USA       09:07:24

92           ANTON                Blake     USA       09:07:36

93           JOJ QUICHE        Juan Jose            GUA      09:09:12

94           XAJPOT RALES  Juan Carlos         GUA      09:09:23

95           XEP TOROC        Edy Moises        GUA      09:11:59

96           HERNANDEZ GUARAN  Irwin Orlando    GUA      09:14:19

97           VELASQUEZ YAX              Jose Alfredo      GUA      09:15:15

98           CHRISTENSON  David    USA       09:17:07

99           YOC GODINEZ   Rodolfo Alejandro          GUA      09:19:39

100         OROZCO              Eduardo              GUA      09:23:32

101         CHUMIL AJQUICHI          Erick Rumualdo                GUA      09:24:16

102         DE LA ROCA HERNANDEZ            Luis Jose Manuel             GUA      09:25:55

103         VELASCO GARCIA           Alex Santiago    GUA      09:26:06

104         LOPEZ SEGURA Mirrael GUA      09:37:57

105         VALEY RUIZ        Osman GUA      09:38:30

106         VALEY RUIZ        Eduardo              GUA      09:43:24


blog comments powered by Disqus