Noticias
Vuelta a Guatemala: Stephan Bakker ganó 4ta etapa, colombiano Antonio Cerquera fue tercero. Alfredo Ajpacajá sigue líder
Este viernes se cumplió la cuarta etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala y el holandés Stephan Bakker (Cycling Global) fue el vencedor mientras el local Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) se mantuvo líder en jornada disputada entre Amatitlán y San José El Ídolo sobre 121 kilómetros, en la antesala de la CRI entre Aldea El Rosario y San Sebastián sobre 33.5 kilómetros.
Este viernes se cumplió la cuarta etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala y el holandés Stephan Bakker (Cycling Global) fue el vencedor mientras el local Alfredo Ajpacajá (Decorabaños) se mantuvo líder en jornada disputada entre Amatitlán y San José El Ídolo sobre 121 kilómetros, en la antesala de la CRI entre Aldea El Rosario y San Sebastián sobre 33.5 kilómetros.
La fracción hoy se caracterizó por la escapada de 12 corredores, quienes partieron desde muy temprano entre los que estaban el peruano Alain Quispe (Team CCA), Kristopher Vega (Multiples Corella-Costa Rica), José Canastuj (Chimaltenango), Abel Jocholá (Chimaltenango), Genaro Vásquez (Asociación Quiche), Adolfo Vásquez (Súper Cuajo), Amilkar Méndez (Líder Bike), Luuk van der Wal (Cycling Global-Holanda) y Juan Borón Socop (Teo Totonicapan) entre otros, quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 2 minutos y 45 segundos.
El protagonista del día fue el peruano Alain Quispe quien se impuso en las tres metas volantes programadas y se convierte en el líder de la modalidad con 16 puntos. El colombiano Yeison Rincón Ediciones Mar) se mantiene como el mejor escalador con 20 puntos. A 20 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los escapados era de 1 minuto y 15 segundos.
A 6 kilómetros de la línea de meta culminó la heroica fuga y la fracción se definió con lote compacto al sprint donde el holandés Stephan Baker (Cycling Global) fue el vencedor con segundo lugar para el peruano y exlíder Alonso Gamero. Tercero fue el colombiano Antonio Cerquera (Dym Tlaxcala).
Este sábado se estará realizando la esperada quinta etapa que será la CRI de 33,5 kilómetros entre Aldea El Rosario y San Sebastián.
Resultados
Etapa 4
1 BAKKER Stephan NED 02:44:10
2 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER 02:44:10
3 CERQUERA TOVAR William Antonio COL 02:44:10
4 LOPÉZ Luis Enrique HON 02:44:10
5 GONZALEZ LARES Leonardo GUA 02:44:10
6 AJPACAJA TAX Alfredo Esteban GUA 02:44:10
7 DE LEÓN Jhonathan GUA 02:44:10
8 TOC XON Fredy Orlando GUA 02:44:10
9 SERECH CHAN Oscar Emilio GUA 02:44:10
10 HONIG Reinier NED 02:44:10
11 TOROC NOJ Julio Elias GUA 02:44:10
12 VEGA OROZCO Kristopher CRC 02:44:10
13 GÁRATE GUARNÍZ César Enrique PER 02:44:10
14 HERNANDEZ GUARAN Irwin Orlando GUA 02:44:10
15 MARTINEZ GAITAN Luis Alfredo COL 02:44:10
16 MORALES PINZON Pedro Pablo GUA 02:44:10
17 MEDINA CELIS Eleazar MEX 02:44:10
18 AJQUIY MARROQUIN Romeo GUA 02:44:10
19 GONZÁLES ZENTENO André Alexander PER 02:44:10
20 BORON Juan GUA 02:44:10
21 HERNANDEZ MOLINA Elkin COL 02:44:10
22 RODAS OCHOA Manuel Oseas GUA 02:44:10
23 VASQUEZ VASQUEZ Juan Mardoqueo GUA 02:44:10
24 CANASTUJ José GUA 02:44:10
25 SAM Henry GUA 02:44:10
26 PEREZ ZAMORA Werner Isaac GUA 02:44:10
27 TOC Gerson GUA 02:44:10
28 VAIL Dimas GUA 02:44:10
29 JOJ QUICHE Juan Jose GUA 02:44:10
30 MACARIO Gabriel GUA 02:44:10
31 TORRES Alder GUA 02:44:10
32 LOPEZ MAYOR Endi Daniel GUA 02:44:10
33 SAIZ SAENZ Angel Aldrubal COL 02:44:10
34 RÍOS Brayan GUA 02:44:10
35 POP Roberto GUA 02:44:10
36 AJPACAJA Santos GUA 02:44:10
37 MARTIN ORDOÑEZ Jairo Gudiel GUA 02:44:10
38 ORTEGA AGUILAR Anthony CRC 02:44:10
39 GONZALEZ SALOJ Tomy Lamber Geovany GUA 02:44:10
40 CORREDERA WONG Jose Miguel CRC 02:44:10
41 MORALES Esdras GUA 02:44:10
42 SOLER TORRES Carlos Herney COL 02:44:10
43 OROZCO Dilson GUA 02:44:10
44 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro COL 02:44:10
45 CENDALES LOPEZ Miguel Angel COL 02:44:10
46 RIVERA PARDO Ricardo Alfonso COL 02:44:10
47 MARTIN SALOJ Oscar GUA 02:44:10
48 VÁSQUEZ Adolfo GUA 02:44:10
49 LAREZ CONOS Pedro Humberto GUA 02:44:10
50 GARCIA GOMEZ Cristian Eduardo COL 02:44:10
51 MIJNTEN Martin NED 02:44:10
52 TUIZ TUY Victor Alfonso GUA 02:44:10
53 SOPERANES ROSAS José Luis MEX 02:44:10
54 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER 02:44:10
55 VAN DER WAL Luuk NED 02:44:10
56 YAC YAC Julian Noe GUA 02:44:10
57 ESCOBAR LOPEZ Walter Filadelfo GUA 02:44:10
58 BORON RABINAL Melvin Daniel GUA 02:44:10
59 LOPEZ GONZALEZ Carlos MEX 02:44:10
60 HERNÁNDEZ Basilio GUA 02:44:10
61 ANTONIO MARTINEZ Edward Giovanny COL 02:44:10
62 MENDEZ Amilcar GUA 02:44:10
63 IXTAMER Esvin GUA 02:44:10
64 JULAJUJ Alex GUA 02:44:10
65 NAVARRO CALLE Royner PER 02:44:10
66 CARRANZA Angel GUA 02:44:10
67 MORENO HERNANDEZ Camilo COL 02:44:44
68 FUENTES Marlon GUA 02:44:48
69 JOCHOLA CANCAX Abel GUA 02:45:58
70 ALPIZAR ROJAS Gabriel CRC 02:46:05
71 ANTON Blake USA 02:46:05
72 GUEVARA MEJIA José Geovvanni ESA 02:46:05
73 VELASCO GARCIA Alex Santiago GUA 02:46:05
74 FREED Nate USA 02:46:05
75 YOC GODINEZ Rodolfo Alejandro GUA 02:46:05
76 CHUMIL AJQUICHI Erick Rumualdo GUA 02:46:05
77 SIMÓN VARGAS Álvaro PER 02:46:05
78 GIRON Yonatan GUA 02:46:05
79 PADILLA MIRANDA Julio GUA 02:46:21
80 MONTERROSO Dorian Javier GUA 02:46:23
81 XEP TOROC Edy Moises GUA 02:46:45
82 SAENZ MERIDA Jose Vicente Antonio GUA 02:46:46
83 KIRBY Quinten USA 02:46:46
84 VILLANUEVA SOLANO Nathaniel CRC 02:46:46
85 VELASQUEZ PEREZ Genaro GUA 02:46:46
86 PATTERSON Colin USA 02:46:46
87 POP Luis Fernando GUA 02:46:46
88 XAJPOT RALES Juan Carlos GUA 02:46:46
89 REYES MANTILLA José Luis MEX 02:46:46
90 VELASQUEZ YAX Jose Alfredo GUA 02:46:46
91 VICENTE Emetrio GUA 02:46:46
92 GONZALES SACALXOT Francisco Osweli GUA 02:46:55
93 CANASTUJ CALEL Josue Francisco GUA 02:47:00
94 OROZCO Eduardo GUA 02:47:03
95 VALEY RUIZ Osman GUA 02:47:16
96 VALEY RUIZ Eduardo GUA 02:47:25
97 LOPEZ SEGURA Mirrael GUA 02:47:25
98 MALDONADO LOPEZ Larry Maximiliano GUA 02:46:46
99 BORSTELMANN John USA 02:48:15
100 DUARTE GAONA Jose COL 02:48:32
101 DE LA ROCA HERNANDEZ Luis Jose Manuel GUA 02:48:33
102 SOLIS VARGAS Carlos Daniel CRC 02:48:48
103 WUBBEN Bob NED 02:51:35
104 CHRISTENSON David USA 02:51:53
105 AJPACAJA Celso GUA 02:51:55
106 SCHRIJVER Iwan NED 02:53:13
Clasificación General Individual
1 AJPACAJA TAX Alfredo Esteban GUA 10:43:37
2 DE LEÓN Jhonathan GUA 10:43:37
3 ESCOBAR LOPEZ Walter Filadelfo GUA 10:44:29
4 GAMERO ZÚÑIGA Alonso Miguel PER 10:44:50
5 HONIG Reinier NED 10:44:50
6 MARTIN SALOJ Oscar GUA 10:45:04
7 TORRES Alder GUA 10:45:06
8 RODAS OCHOA Manuel Oseas GUA 10:45:13
9 LOPÉZ Luis Enrique HON 10:45:41
10 MARTINEZ GAITAN Luis Alfredo COL 10:45:44
11 CORREDERA WONG Jose Miguel CRC 10:46:48
12 RÍOS Brayan GUA 10:47:34
13 BORON RABINAL Melvin Daniel GUA 10:47:39
14 RIVERA PARDO Ricardo Alfonso COL 10:47:59
15 VASQUEZ VASQUEZ Juan Mardoqueo GUA 10:48:12
16 VÁSQUEZ Adolfo GUA 10:48:29
17 YAC YAC Julian Noe GUA 10:49:07
18 VAIL Dimas GUA 10:49:08
19 ORTEGA AGUILAR Anthony CRC 10:50:32
20 CANASTUJ José GUA 10:50:36
21 TOC Gerson GUA 10:50:47
22 TOC XON Fredy Orlando GUA 10:51:55
23 CERQUERA TOVAR William Antonio COL 10:52:42
24 CENDALES LOPEZ Miguel Angel COL 10:52:44
25 GONZÁLES ZENTENO André Alexander PER 10:53:00
26 TOROC NOJ Julio Elias GUA 10:55:47
27 TUIZ TUY Victor Alfonso GUA 10:56:47
28 GONZALES SACALXOT Francisco Osweli GUA 10:57:08
29 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro COL 10:57:15
30 SOLER TORRES Carlos Herney COL 10:57:21
31 LAREZ CONOS Pedro Humberto GUA 10:57:34
32 SERECH CHAN Oscar Emilio GUA 10:57:35
33 MENDEZ Amilcar GUA 10:57:43
34 LOPEZ GONZALEZ Carlos MEX 10:59:20
35 BAKKER Stephan NED 10:59:47
36 AJPACAJA Santos GUA 10:59:51
37 OROZCO Dilson GUA 11:00:00
38 ALPIZAR ROJAS Gabriel CRC 11:00:13
39 AJQUIY MARROQUIN Romeo GUA 11:00:15
40 MORALES Esdras GUA 11:00:51
41 MONTERROSO Dorian Javier GUA 11:00:56
42 PATTERSON Colin USA 11:01:00
43 FUENTES Marlon GUA 11:01:10
44 NAVARRO CALLE Royner PER 11:01:34
45 SAM Henry GUA 11:02:25
46 BORSTELMANN John USA 11:02:55
47 ANTONIO MARTINEZ Edward Giovanny COL 11:03:02
48 JULAJUJ Alex GUA 11:03:55
49 CARRANZA Angel GUA 11:04:17
50 PADILLA MIRANDA Julio GUA 11:04:23
51 VILLANUEVA SOLANO Nathaniel CRC 11:04:43
52 POP Roberto GUA 11:05:56
53 VEGA OROZCO Kristopher CRC 11:06:22
54 REYES MANTILLA José Luis MEX 11:06:53
55 GONZALEZ LARES Leonardo GUA 11:07:06
56 MEDINA CELIS Eleazar MEX 11:08:23
57 BORON Juan GUA 11:08:37
58 HERNÁNDEZ Basilio GUA 11:08:41
59 MACARIO Gabriel GUA 11:08:43
60 HERNANDEZ MOLINA Elkin COL 11:09:05
61 PEREZ ZAMORA Werner Isaac GUA 11:10:57
62 SAIZ SAENZ Angel Aldrubal COL 11:13:56
63 LOPEZ MAYOR Endi Daniel GUA 11:14:01
64 MALDONADO LOPEZ Larry Maximiliano GUA 11:14:33
65 WUBBEN Bob NED 11:15:11
66 SOLIS VARGAS Carlos Daniel CRC 11:15:19
67 MARTIN ORDOÑEZ Jairo Gudiel GUA 11:16:02
68 IXTAMER Esvin GUA 11:16:10
69 SIMÓN VARGAS Álvaro PER 11:17:29
70 VELASQUEZ PEREZ Genaro GUA 11:17:58
71 SAENZ MERIDA Jose Vicente Antonio GUA 11:19:13
72 SOPERANES ROSAS José Luis MEX 11:19:27
73 GÁRATE GUARNÍZ César Enrique PER 11:19:51
74 MORALES PINZON Pedro Pablo GUA 11:20:20
75 MIJNTEN Martin NED 11:22:00
76 DUARTE GAONA Jose COL 11:22:53
77 GARCIA GOMEZ Cristian Eduardo COL 11:24:27
78 VICENTE Emetrio GUA 11:28:22
79 GIRON Yonatan GUA 11:29:48
80 QUISPE COLQUE Alaín Rossbel PER 11:33:40
81 MORENO HERNANDEZ Camilo COL 11:33:50
82 KIRBY Quinten USA 11:34:14
83 VAN DER WAL Luuk NED 11:36:24
84 GONZALEZ SALOJ Tomy Lamber Geovany GUA 11:37:31
85 CANASTUJ CALEL Josue Francisco GUA 11:40:08
86 JOCHOLA CANCAX Abel GUA 11:40:14
87 POP Luis Fernando GUA 11:41:18
88 SCHRIJVER Iwan NED 11:50:37
89 GUEVARA MEJIA José Geovvanni ESA 11:50:47
90 AJPACAJA Celso GUA 11:53:04
91 JOJ QUICHE Juan Jose GUA 11:53:22
92 FREED Nate USA 11:53:29
93 ANTON Blake USA 11:53:41
94 XAJPOT RALES Juan Carlos GUA 11:56:09
95 XEP TOROC Edy Moises GUA 11:58:44
96 HERNANDEZ GUARAN Irwin Orlando GUA 11:58:49
97 VELASQUEZ YAX Jose Alfredo GUA 12:02:01
98 YOC GODINEZ Rodolfo Alejandro GUA 12:05:44
99 CHRISTENSON David USA 12:09:00
100 CHUMIL AJQUICHI Erick Rumualdo GUA 12:10:21
101 OROZCO Eduardo GUA 12:10:35
102 VELASCO GARCIA Alex Santiago GUA 12:12:11
103 DE LA ROCA HERNANDEZ Luis Jose Manuel GUA 12:14:28
104 LOPEZ SEGURA Mirrael GUA 12:25:22
105 VALEY RUIZ Osman GUA 12:25:46
106 VALEY RUIZ Eduardo GUA 12:30:49
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login