Noticias
Tour de Hainan: Victoria para Marco Benfatto. Raymond Kreder sigue líder. Edwin Parra, el mejor de los colombianos en general
Italia sumó este lunes su quinto triunfo en la 13ª edición del Tour de Hainan al imponerse en el cumplimiento de la séptima etapa Marco Benfatto (Androni Giocattoli – Sidermec) y el holandés Raymond Kreder (Team UKYO) se mantuvo como el líder en una jornada que tuvo un viaje entre Wuzhishan y Sanya sobre 127.3 kilómetros.
Italia sumó este lunes su quinto triunfo en la 13ª edición del Tour de Hainan al imponerse en el cumplimiento de la séptima etapa Marco Benfatto (Androni Giocattoli – Sidermec) y el holandés Raymond Kreder (Team UKYO) se mantuvo como el líder en una jornada que tuvo un viaje entre Wuzhishan y Sanya sobre 127.3 kilómetros.
El mejor de los colombianos que hacen parte de la carrera de la China y que se definió al sprint fue bogotano Brayan Chaves (Mitchelton – BikeExchange), tras cruzar la raya de sentencia 37 y Edwin Arnulfo Parra ( Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 39 y Mauricio Ortega fue 85 todos con el tiempo del ganador.
A falta de dos días para el final de la competencia Edwin Parra es el mejor de los colombianos en la clasificación general en la casilla 24 a 1’,30”.
Este martes se llevará a cabo la extensa etapa reina entre Longmuwan y Changjiang sobre 197.2 kilómetros con dos sprint intermedios y con final en ascenso de categoría especial.
Resultados
Etapa 7
1 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 2:52:53
2 Imerio Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
3 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
5 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
6 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
7 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
8 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
9 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00
10 Alessandro Fedeli (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
11 Tristan Ward (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:00
12 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
13 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
14 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00
15 Hayato Okamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
16 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
17 Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team 0:00:00
18 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
19 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
20 Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:00
21 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
22 Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
23 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
24 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:00
25 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
26 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
27 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team 0:00:00
28 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
29 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
30 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
31 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:00
32 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:00
33 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
34 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
35 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
36 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
37 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00
38 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
39 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
40 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:00:00
41 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
42 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
43 Clint Hendricks (RSA) Bike Aid 0:00:00
44 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
45 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00
46 Alexis Guerin (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
47 Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
48 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00
49 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00
50 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
51 Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00
52 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
53 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
54 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
55 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
56 Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
57 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:00
58 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
59 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:00
60 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00
61 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
62 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:00
63 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
64 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:00
65 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
66 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
67 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:00:00
68 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:00
69 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:00:00
70 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:00
71 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
72 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
73 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:00:00
74 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
75 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
76 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:00:00
77 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:00
78 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
79 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
80 Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
81 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
82 Jason Lea (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:00
83 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:00
84 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:00:00
85 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
86 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:12
87 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:12
88 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
89 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:00:12
90 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
91 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:12
92 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:12
93 Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:12
94 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:12
95 Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:12
96 Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:12
97 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:12
98 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:00:12
99 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:12
100 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:12
101 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:12
102 Matthias Schnapka (GER) Bike Aid 0:00:12
103 Ayden Toovey (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:18
104 Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team 0:00:22
105 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:00:22
106 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:24
107 Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team 0:00:27
108 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:29
109 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:29
110 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:00:29
111 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:29
112 Robin Meyer (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:35
113 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:35
114 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:00:38
115 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:52
116 Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:06
117 Nathan Elliott (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:10
118 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:02:41
119 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:42
120 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:02:42
121 Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo 0:05:53
DNS Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
Clasificación General Individual
1 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 26:21:12
2 Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:07
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:11
4 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
5 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:00:13
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:14
7 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:00:14
8 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:17
9 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:17
10 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:17
11 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg – Santic 0:00:17
12 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:00:17
13 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:17
14 Alexis Guerin (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:52
15 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:56
16 Alessandro Fedeli (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:57
17 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:57
18 Xianjing Lyu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:57
19 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:00:57
20 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:57
21 Matteo Badilatti (SUI) Israel Cycling Academy 0:00:57
22 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:09
23 Jason Lea (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:29
24 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:01:30
25 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:30
26 Simon Pellaud (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:32
27 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:48
28 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:02:03
29 Peter Schulting (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:05
30 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:06
31 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:02:07
32 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:02:07
33 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:02:09
34 Jambaljamts Sainbayar (Mgl) RTS Racing Team 0:02:09
35 Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:02:09
36 Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:02:09
37 Choon Huat Goh (Sin) Terengganu Cycling Team 0:02:09
38 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:09
39 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:02:15
40 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:03:24
41 Clint Hendricks (RSA) Bike Aid 0:03:47
42 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:31
43 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team 0:04:56
44 Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team 0:06:00
45 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton – BikeExchange 0:06:07
46 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:06:07
47 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:07:12
48 Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:07:24
49 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:24
50 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:09:40
51 Ayden Toovey (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:10:44
52 Imerio Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:10:53
53 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:10:53
54 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:59
55 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:10:59
56 Naoya Yoshioka (Jpn) Team Ukyo 0:12:00
57 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:15:32
58 Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:15:38
59 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:20:12
60 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:52
61 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:23:20
62 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:23:21
63 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:23:33
64 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:24:24
65 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:25:37
66 Mauricio Ortega Ramirez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:25:37
67 Liang Guo (Chn) Giant Cycling Team 0:25:55
68 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:26:57
69 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:26:57
70 Maral-Erdene Batmunkh (Mgl) Terengganu Cycling Team 0:26:57
71 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:27:26
72 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:27:31
73 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:27:43
74 Wim Kleiman (Ned) Monkey Town Continental Team 0:27:53
75 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:29:03
76 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:29:10
77 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:29:21
78 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:29:24
79 Hayato Okamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29:24
80 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:29:24
81 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) RTS Racing Team 0:29:24
82 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:30:21
83 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:30:28
84 Jinsong Li (Chn) Giant Cycling Team 0:30:40
85 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:30:47
86 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:31:18
87 Bingcheng Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:32:16
88 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:33:01
89 Robin Meyer (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:33:44
90 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:33:47
91 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:33:52
92 André Looij (Ned) Monkey Town Continental Team 0:33:57
93 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:34:03
94 Tristan Ward (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:34:03
95 Joeri Stallaert (Bel) Team Vorarlberg – Santic 0:34:03
96 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:34:03
97 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:34:03
98 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:34:03
99 Feng Qiao (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:34:03
100 Chunlong Zhang (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:34:03
101 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:34:11
102 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:34:15
103 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:34:19
104 Pedro Gutierrez (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:34:32
105 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:34:51
106 Ralph Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:34:53
107 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:35:02
108 Yi Chang Wu (Tpe) RTS Racing Team 0:35:08
109 Nathan Elliott (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:35:12
110 Stefan Bissegger (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:35:22
111 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:35:55
112 Joey Van Rhee (Ned) Monkey Town Continental Team 0:36:56
113 Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:37:47
114 Lijun Bai (Chn) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:38:50
115 Tom Fitzpatrick (GBr) RTS Racing Team 0:40:53
116 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:41:18
117 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:43:13
118 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:44:00
119 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:47:11
120 Zhihui Jiang (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:47:28
121 Matthias Schnapka (GE
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login