Noticias
Tour de Singkarak: Thanakhan Chaiyasombat, el vencedor de 4ta etapa. Jesse Ewart sigue líder. Edwin Parra, quinto en la general
Este miércoles se cumplió la cuarta etapa del Tour de Singkarak en la que se impuso el tailandés Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) y Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por segundo día como el líder.
Este miércoles se cumplió la cuarta etapa del Tour de Singkarak en la que se impuso el tailandés Thanakhan Chaiyasombat (Thailand Continental Cycling Team) y Jesse Ewart (Team Sapura Cycling) se mantuvo por segundo día como el líder.
En la jornada reina con final en ascenso entre Padang y Agam sobre 144 kilómetros, el colombiano Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue octavo a 51 segundos de Thanakhan Chaiyasombat que venció al holandés Adne van Engelen (Bike Aid) sacando 33 segundos a sur coreano Sanghong Park (LX Cycling Team), quien fue tercero.
En la clasificación general el boyacense Edwin Parra ahora es quinto a 1 minuto y 11 segundos. Este jueves se estará llevando a cabo la quinta fracción entre 50 Kota y Pasaman sobre 170.5 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña y tres sprint especiales.
Resultados
Etapa 4
1 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:52:06
2 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 3:52:06
3 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 3:52:39
4 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 3:52:41
5 SOLEH Abdul INA KFC CYCLING TEAM 3:52:44
6 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 3:52:53
7 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:52:55
8 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:52:57
9 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:52:57
10 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 3:53:03
11 WARSENO Warseno INA 3:53:05
12 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 3:53:05
13 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 3:53:08
14 FITRIANTO Woro INA 3:53:08
15 SURYADI Bambang INA PGN ROAD CYCLING TEAM 3:53:09
16 CARCUEVA Jonel PHI 3:53:09
17 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:53:09
18 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 3:53:18
19 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 3:53:20
20 GROSPE Ismael Jr. PHI 3:53:22
21 SURYADI Dadi INA PGN ROAD CYCLING TEAM 3:53:24
22 KURNIAWAN Kurniawan INA 3:53:30
23 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 3:53:35
24 FIKRI AZKA Mohammad INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 3:53:38
25 KIM Kunsoo KOR LX CYCLING TEAM 3:53:38
26 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 3:54:03
27 SIDIK Dikdik Permana INA 3:54:20
28 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:54:26
29 REZVANI GILKOLAEI Morteza IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 3:54:41
30 QUITA Ronnilan PHI 3:54:56
31 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 3:55:10
32 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:55:12
33 MANULANG Robin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 3:55:29
34 OCONER George Luis PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 3:55:38
35 MUHAMMAD Yuda INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 3:55:46
36 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:56:07
37 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 3:56:07
38 MAHDI Olamaei IRI MES KERMAN 3:56:30
39 TAUFIQ Muhammad INA 3:56:30
40 SEPTYAN Chendy INA 3:56:42
41 HUALDA Ronnel PHI 3:56:53
42 WIJAYA Endra INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 3:56:57
43 BORDEOS Warren PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 3:57:01
44 PRATAMA Arri INA 3:57:03
45 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:57:08
46 BONZO Julius Mark PHI 3:57:12
47 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 3:57:35
48 HIDAYAT Eko Bayu Nur INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 3:57:51
49 IRAWAN Jefri INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 3:57:55
50 DRINOVEC Matej SLO NEX CCN CYCLING TEAM 3:59:01
51 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:59:01
52 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 3:59:06
53 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 3:59:06
54 HASAN Sandi Nur INA 3:59:06
55 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 3:59:17
56 ARIEHAN Ryan INA NEX CCN CYCLING TEAM 3:59:24
57 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 3:59:29
58 RIADI Jeri INA 3:59:36
59 JAMALIDIN Novardianto INA PGN ROAD CYCLING TEAM 3:59:44
60 SUHENDAR Uus INA 4:00:59
61 NOHALES NIETO Edgar ESP NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:01:07
62 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:01:07
63 RAJABLOU Mohammad IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:01:20
64 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 4:01:31
65 RIYADI Elan Sutomo INA 4:02:11
66 ALDAMA Erlangga Adam INA 4:03:30
67 JANNAT Hamed IRI MES KERMAN 4:03:51
68 NEDERLOF Lex NED NEX CCN CYCLING TEAM 4:04:08
69 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:04:08
70 ZULKURNAIN Zuladri Amin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 4:04:08
71 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:04:11
72 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:04:11
73 LACHANCE Jean Michel CAN 4:04:50
74 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 4:06:21
75 HARVEY Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:06:28
76 NAVARRO Elmer PHI 4:06:38
77 MÜLLER Robert GER NEX CCN CYCLING TEAM 4:06:46
78 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 4:06:47
79 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 4:07:08
80 FUJITA Shunsuke JPN 4:07:24
81 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 4:07:30
82 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 4:07:30
83 FÖRSTER Peter GER 4:07:30
84 CAMERON Timothy AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:07:30
85 RAZI Kamal IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:12:55
86 NATEGHI Hossein IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 4:14:11
87 LAMPAWOG Jay PHI 4:14:15
88 KENNEDY Patrick AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:14:23
89 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 4:14:25
90 MARTIN Bonjoe PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 4:16:54
91 KASIH Idris Purnama INA 4:17:24
Clasificación General Individual
1 EWART Jesse AUS TEAM SAPURA CYCLING 15:51:32
2 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 15:51:34
3 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 15:52:37
4 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 15:52:40
5 PARRA BUSTAMANTE Edwin Arnulfo COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 15:52:43
6 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 15:52:48
7 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 15:54:04
8 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 15:54:06
9 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 15:54:44
10 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 15:54:51
11 SOLEH Abdul INA KFC CYCLING TEAM 15:54:54
12 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 15:54:59
13 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 15:55:15
14 KIPKEMBOI Salim KEN BIKE AID 15:55:18
15 SURYADI Bambang INA PGN ROAD CYCLING TEAM 15:55:19
16 CARCUEVA Jonel PHI 15:55:19
17 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 15:55:19
18 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 15:55:24
19 SURYADI Dadi INA PGN ROAD CYCLING TEAM 15:55:34
20 FIKRI AZKA Mohammad INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 15:55:48
21 WARSENO Warseno INA 15:55:51
22 KURNIAWAN Kurniawan INA 15:56:16
23 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 15:56:19
24 REZVANI GILKOLAEI Morteza IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 15:57:47
25 OCONER George Luis PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 15:57:48
26 MUHAMMAD Yuda INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 15:57:56
27 GROSPE Ismael Jr. PHI 15:58:27
28 FITRIANTO Woro INA 15:58:49
29 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 15:59:13
30 SIDIK Dikdik Permana INA 15:59:25
31 QUITA Ronnilan PHI 16:00:01
32 RAJABLOU Mohammad IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:00:03
33 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 16:00:15
34 TAUFIQ Muhammad INA 16:01:35
35 JAMALIDIN Novardianto INA PGN ROAD CYCLING TEAM 16:01:44
36 SEPTYAN Chendy INA 16:01:47
37 KIM Kunsoo KOR LX CYCLING TEAM 16:02:06
38 POLIVODA Oleksandr UKR NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 16:02:26
39 IRAWAN Jefri INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 16:03:00
40 MANULANG Robin INA PGN ROAD CYCLING TEAM 16:03:57
41 DRINOVEC Matej SLO NEX CCN CYCLING TEAM 16:04:05
42 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 16:04:11
43 HASAN Sandi Nur INA 16:04:26
44 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 16:04:33
45 HIBATULLAH Jamal INA PGN ROAD CYCLING TEAM 16:04:34
46 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:04:34
47 MAHDI Olamaei IRI MES KERMAN 16:04:58
48 HUALDA Ronnel PHI 16:05:21
49 BORDEOS Warren PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 16:05:29
50 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:05:36
51 BONZO Julius Mark PHI 16:05:40
52 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 16:06:21
53 PRATAMA Arri INA 16:06:43
54 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:06:52
55 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 16:07:30
56 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 16:08:14
57 MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TEAM SAPURA CYCLING 16:09:13
58 HIDAYAT Eko Bayu Nur INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 16:09:16
59 SUHENDAR Uus INA 16:09:27
60 NOHALES NIETO Edgar ESP NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 16:09:35
61 FÖRSTER Peter GER 16:09:39
62 WIJAYA Endra INA ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM 16:09:59
63 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 16:09:59
64 MÜLLER Robert GER NEX CCN CYCLING TEAM 16:11:34
65 ALDAMA Erlangga Adam INA 16:11:58
66 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 16:12:01
67 ROSDI Mohd Nor Umardi MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 16:12:19
68 ARIEHAN Ryan INA NEX CCN CYCLING TEAM 16:12:26
69 NEDERLOF Lex NED NEX CCN CYCLING TEAM 16:12:34
70 RIADI Jeri INA 16:12:35
71 ZULKURNAIN Zuladri Amin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 16:12:35
72 ZAKARIA Akmal Hakim MAS TEAM SAPURA CYCLING 16:12:55
73 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:14:16
74 NAVARRO Elmer PHI 16:15:06
75 RIYADI Elan Sutomo INA 16:15:10
76 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 16:15:30
77 HENDRICKS Clint RSA BIKE AID 16:15:58
78 LACHANCE Jean Michel CAN 16:17:52
79 BICHLMANN Daniel GER BIKE AID 16:18:32
80 BAI Lijun CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 16:19:58
81 HARVEY Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:20:19
82 CAMERON Timothy AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:20:32
83 JANNAT Hamed IRI MES KERMAN 16:21:16
84 NATEGHI Hossein IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:22:36
85 RAZI Kamal IRI OMIDNIA MASHHAD TEAM 16:25:57
86 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 16:27:13
87 FUJITA Shunsuke JPN 16:28:53
88 LAMPAWOG Jay PHI 16:29:44
89 MARTIN Bonjoe PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 16:30:54
90 KENNEDY Patrick AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 16:32:24
91 KASIH Idris Purnama INA 16:39:46
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login