Noticias
Tour de Quanzhou Bay: Kaden Groves, primer líder. Antonio Alarcón, el mejor de los colombianos
El australiano Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange) se impuso este viernes en la primera etapa del Tour de Quanzhou Bay que tuvo un recorrido con salida y llegada en Quanzhou Bay.
El australiano Kaden Groves (Mitchelton – BikeExchange) se impuso este viernes en la primera etapa del Tour de Quanzhou Bay que tuvo un recorrido con salida y llegada en Quanzhou Bay.
Kaden Groves se impuso al sprint en un grupo integrado por 21 corredores. De la carrera de la China hacen parte los colombianos Antonio Alarcón (Hainan Jilun Cycling Team) quien fue 58 y Mauricio Ortega (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) quien cruzó la raya de sentencia 70 a 41 segundos del ganador.
Este sábado se realizará la segunda fracción con salida y llegada en Quanzhou Bay donde Kaden Groves estará defendiendo su liderato.
Resultados
Etapa 1
1 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 1:39:50
2 EEFTING Roy NED MEMIL CCN PRO CYCLING 1:39:50
3 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:39:50
4 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 1:39:50
5 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 1:39:50
6 KULYK Andrii UKR BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 1:39:50
7 KO Siu Wai HKG HONG KONG, CHINA 1:39:50
8 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:39:50
9 STEDMAN Maximilian GBR CANYON EISBERG 1:39:50
10 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 1:39:50
11 VORGANOV Eduard RUS MINSK CYCLING CLUB 1:39:50
12 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL RTS RACING TEAM 1:39:50
13 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 1:39:50
14 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:39:50
15 PAVLIČ Marko SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1:39:50
16 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 1:39:50
17 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON EISBERG 1:39:50
18 BIALIAUSKI Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 1:39:50
19 SANTORO Antonio ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:39:50
20 CHEUNG King Lok HKG HONG KONG, CHINA 1:39:50
21 HAUGSVÆR Sindre Bjerkestrand NOR H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1:39:50
22 VAN RHEE Joey NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:40:31
23 SHUMOV Nikolai BLR MINSK CYCLING CLUB 1:40:31
24 MUZYCHKIN Anton BLR MINSK CYCLING CLUB 1:40:31
25 VAN AERT Bernard Benyamin INA JAVA PARTIZAN 1:40:31
26 LEUNG Ka Yu HKG HONG KONG, CHINA 1:40:31
27 TOWNSEND Rory IRL CANYON EISBERG 1:40:31
28 KASTRANTAS Charalampos GRE JAVA PARTIZAN 1:40:31
29 AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie Afif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 1:40:31
30 LEUNG Chun Wing HKG HONG KONG, CHINA 1:40:31
31 BATJARGAL Tsend MGL MONGOLIA 1:40:31
32 BAT-ORSHIKH Gantumur MGL MONGOLIA 1:40:31
33 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 1:40:31
34 GU Bingcheng CHN GIANT CYCLING TEAM 1:40:31
35 GALARRETA UGARTE David ESP H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1:40:31
36 SUN Xiaolong CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 1:40:31
37 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:40:31
38 SAINBAYAR Jambaljamts MGL RTS RACING TEAM 1:40:31
39 LIU Haiwang CHN GIANT CYCLING TEAM 1:40:31
40 LI Shuai CHN BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 1:40:31
41 NAVAANSAMDAN Buyantogtokh MGL MONGOLIA 1:40:31
42 QIAO Feng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 1:40:31
43 LI Jinsong CHN GIANT CYCLING TEAM 1:40:31
44 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 1:40:31
45 FINKŠT Tilen SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 1:40:31
46 VOLKERS Samuel AUS MEMIL CCN PRO CYCLING 1:40:31
47 THIBAULT Jean-Denis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1:40:31
48 GAO Peng CHN NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 1:40:31
49 BAZHKOU Stanislau BLR MINSK CYCLING CLUB 1:40:31
50 LI Hu CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 1:40:31
51 GUY Timothy AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 1:40:31
52 WANG Lizhen CHN BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 1:40:31
53 KONONENKO Mykhaylo UKR BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 1:40:31
54 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE MEMIL CCN PRO CYCLING 1:40:31
55 STROKAU Vasili BLR MINSK CYCLING CLUB 1:40:31
56 BERGSTRÖM FRISK Hannes SWE MEMIL CCN PRO CYCLING 1:40:31
57 PRAH Aljaž SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 1:40:31
58 ALARCON GONZALEZ Antonio Jose COL HAINAN JILUN CYCLING TEAM 1:40:31
59 VAN DER VEEKENS Mel NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:40:31
60 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 1:40:31
61 LI Daihou CHN BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 1:40:31
62 BOLORTUYA Buyandelger MGL MONGOLIA 1:40:31
63 VAN HEERDEN Eddie RSA TERENGGANU CYCLING TEAM 1:40:31
64 JIANG Yue CHN HAINAN JILUN CYCLING TEAM 1:40:31
65 KENNETT Dylan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:40:31
66 ORR Robert GBR MEMIL CCN PRO CYCLING 1:40:31
67 RENWICK Wilson GBR JAVA PARTIZAN 1:40:31
68 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 1:40:31
69 DAVIDENOK Ilya KAZ BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM 1:40:31
70 ORTEGA RAMIREZ Mauricio COL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 1:40:31
71 HUANG Shih Chang TPE RTS RACING TEAM 1:40:31
72 KLEIMAN Wim NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 1:40:31
73 BI Wenhui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 1:40:31
74 NIU Yikui CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 1:40:31
75 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 1:40:31
76 LIU Manduo CHN GIANT CYCLING TEAM 1:40:31
77 FITZPATRICK Tom GBR RTS RACING TEAM 1:40:31
78 GUO Liang CHN GIANT CYCLING TEAM 1:40:31
79 LIU Jiankun CHN MITCHELTON – BIKEEXCHANGE 1:40:31
80 HUANG Wen Chung TPE LJUBLJANA GUSTO XAURUM 1:40:31
81 HUBBARD Thomas NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:40:31
82 PAGE Charles GBR CANYON EISBERG 1:40:31
83 SMITH Morgan NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 1:40:31
84 FORD Martin GBR JAVA PARTIZAN 1:40:31
85 ZHANG Chunlong CHN 1:40:31
86 HRISTOV Stefan BUL HAINAN JILUN CYCLING TEAM 1:40:31
87 VALADE Jayson FRA H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1:40:31
88 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 1:40:44
89 ERDENESUREN Munkhtulga MGL NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM 1:40:44
90 TIGRINE Mehdi BEL JAVA PARTIZAN 1:45:47
91 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 1:45:47
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login