Noticias
Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite: Sérika Gulumá se quedó con el oro tras imponerse en la CRI
Este viernes arrancó Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en Boyacá con una CRI entre Sogamoso y Pesca, sobre 22 kilómetros. Sérika Gulumá (Boyacá es para Vivirla) fue la vencedora en las mujeres tras parar los cronómetros en la raya de sentencia en 32 minutos y 26 segundos y se quedó con la medalla de oro.
Este viernes arrancó Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en Boyacá con una CRI entre Sogamoso y Pesca, sobre 22 kilómetros. Sérika Gulumá (Boyacá es para Vivirla) fue la vencedora en las mujeres tras parar los cronómetros en la raya de sentencia en 32 minutos y 26 segundos y se quedó con la medalla de oro.
La presea de plata la obtuvo Estefanía Herrera (Antioquia) tras marcar un tiempo de 32 minutos y 36 segundos y completó el podio con el bronce Rocio Parrado (Weber Shimano Ladies) con 32 minutos y 46 segundos.
La primera en tomar la partida a las 10 a.m fue Luisa Parra, sub-23 de Bogotá, delegación dirigida por Jorge Tenjo. Tatiana Dueñas (Bogotá) fue la primera en sentarse en la silla caliente tras marcar un tiempo de 33 minutos y 42 segundos. A los pocos segundos arribó Lina Marcela Hernández (Antioquia) y con un tiempo de 32 minutos y 57 segundos estuvo al frente de la crono.
La boyacense Sérika Gulumá en una excelente crono y ratificando su favoritismo fue la gran vencedora obteniendo la presea dorada para su departamento y sumó un triunfo más a su palmarés.
Este sábado prosigue el Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en territorio boyacense con la prueba de Ruta para las mujeres sobre un circuito de 85,6 kilómetros en Sogamoso. La competencia cerrará su telón el domingo con un circuito en la ciudad de Tunja, con un tramo de 161 kilómetros para los hombres.
Resultados
CRI Damas
1 174 GULUMA,Serika Mitche ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:26-75
2 155 HERRERA,Estefania ELITE ANTIOQUIA 00:32:36-60 10 seg.
3 195 PARRADO,Rocio ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE 00:32:46-82 20 seg.
4 179 TOVAR,Luz Adriana ELITE CUNDINAMARCA 00:32:48-05 22 seg.
5 152 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 ANTIOQUIA 00:32:56-45 30 seg.
6 163 DUEÑAS,Jesi Tatiana SUB23 BOGOTA 00:33:41-75 1:15 min.
7 153 MENESES,Jessenia Ale ELITE ANTIOQUIA 00:33:58-09 1:32 min.
8 168 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:34:12-60 1:46 min.
9 180 HERNANDEZ,Yelitza SUB23 CUNDINAMARCA 00:34:23-65 1:57 min.
10 176 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 CASANARE 00:34:58-35 2:32 min.
11 169 LOPEZ,Leidy Dayana SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:35:02-17 2:36 min.
12 198 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:36:01-49 3:35 min.
13 193 MONARES,Sonia ELITE SANTANDER 00:36:12-66 3:46 min.
14 154 MARTINEZ,Vanessa SUB23 ANTIOQUIA 00:37:03-50 4:37 min.
15 166 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA 00:37:26-79 5:00 min.
16 190 ORTEGA,Jesika Brilli SUB23 PUTUMAYO 00:37:49-91 5:23 min.
17 164 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 BOGOTA 00:37:52-37 5:26 min.
18 167 RODRIGUEZ,Yesica Adr SUB23 BOYACA 00:38:15-77 5:49 min.
19 196 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:41:32-57 9:06 min
Clasificación damas sub-23
1 152 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 ANTIOQUIA 00:32:56-45 seg.
2 163 DUEÑAS,Jesi Tatiana SUB23 BOGOTA 00:33:41-75 45 seg.
3 168 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:34:12-60 1:16 min.
4 180 HERNANDEZ,Yelitza SUB23 CUNDINAMARCA 00:34:23-65 1:27 min.
5 176 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 CASANARE 00:34:58-35 2:02 min.
6 169 LOPEZ,Leidy Dayana SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:35:02-17 2:06 min.
7 198 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:36:01-49 3:05 min.
8 154 MARTINEZ,Vanessa SUB23 ANTIOQUIA 00:37:03-50 4:07 min.
9 166 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA 00:37:26-79 4:30 min.
10 190 ORTEGA,Jesika Brilli SUB23 PUTUMAYO 00:37:49-91 4:53 min.
11 164 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 BOGOTA 00:37:52-37 4:56 min.
12 167 RODRIGUEZ,Yesica Adr SUB23 BOYACA 00:38:15-77 5:19 min.
13 196 RAMIREZ,Angi Marcela SUB23 FUND UNIVER. SAN MATEO 00:41:32-57 8:36 min.
Inscritas
PRUEBA DE RUTA INDIVIDUAL DAMAS ELITE Y SUB 23 85,6 KM
151 ATEHORTUA , Daniela ELITE 10061669045 COL ANTIOQUIA
152 HERNANDEZ , Lina Marcela SUB23 10059063583 COL ANTIOQUIA
153 MENESES , Jessenia Alejandra ELITE 10009226502 COL ANTIOQUIA
154 MARTINEZ , Vanessa SUB23 10010842762 COL ANTIOQUIA
155 HERRERA , Estefania ELITE 10015585355 COL ANTIOQUIA
156 PATIÑO , Paula Andrea SUB23 10010661900 COL ANTIOQUIA
157 OROZCO , Isabella SUB23 10035389725 COL ANTIOQUIA
158 MONTOYA , Katherin Steisy ELITE 10011140937 COL ANTIOQUIA
159 DUEÑAS , Lina Maria ELITE ..177 COL BOGOTA
160 VARGAS , Monica ELITE ..178 COL BOGOTA
162 LEON , Valeria SUB23 ..180 COL BOGOTA
163 DUEÑAS , Jesi Tatiana SUB23 ..181 COL BOGOTA
164 PARRA , Luisa Fernanda SUB23 ..182 COL BOGOTA
165 SALCEDO , Milena ELITE ..183 COL BOGOTA
166 ESTEPA , Manuela SUB23 ..167 COL BOYACA
167 RODRIGUEZ , Yesica Adriana SUB23 ..168 COL BOYACA
168 MANCIPE , Lizeth Paola SUB23 10016005889 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
169 LOPEZ , Leidy Dayana SUB23 10054793563 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
170 SANABRIA , Angie Liliana ELITE 10009034522 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
171 BARRERA , Deisy Daniela ELITE 10015587173 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
172 BUITRAGO , Claudi Patricia ELITE 10054335037 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
173 COLMENARES , Yeni Lorena ELITE 10006888802 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
174 GULUMA , Serika Mitchel ELITE 10006285176 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
176 CASTILLO , Laura Sofia SUB23 ..184 COL CASANARE
177 LATRIGLIA , Maria Paula SUB23 ..194 COL CASANARE
178 LATRIGLIA , Maria Valentina SUB23 ..195 COL CASANARE
179 TOVAR , Luz Adriana ELITE 10007724315 COL CUNDINAMARCA
180 HERNANDEZ , Yelitza SUB23 10055334440 COL CUNDINAMARCA
182 CARRASCO , Paula Andrea SUB23 10064872974 COL MERQUIMIA COLOMBIA
183 CARDENAS , Mary Luz ELITE 10083194961 COL MERQUIMIA COLOMBIA
184 VANEGAS , Wendy ELITE 10015585557 COL MERQUIMIA COLOMBIA
185 LOZANO , Laura ELITE 10005454010 COL MERQUIMIA COLOMBIA
186 PEREZ , Aura Elena ELITE 10080375796 COL NARIÑO
187 VILLARREAL , Diana Jazmin ELITE 10035478742 COL NARIÑO
188 RIASCOS , Jessika Tatiana SUB23 10080365187 COL NARIÑO
189 GONZALEZ , Yaneth Cecilia ELITE 10035263019 COL NORTE DE SANTANDER
190 ORTEGA , Jesika Brillit SUB23 ..174 COL PUTUMAYO
191 MUÑOZ , Leidy Natalia ELITE 10007097249 COL RISARALDA
192 ARDILA , Leidy Liliana ELITE 10035285651 COL SANTANDER
193 MONARES , Sonia ELITE 10063450512 COL SANTANDER
195 PARRADO , Rocio ELITE 10009810320 COL WEBER SHIMANO LADIES POWE
196 RAMIREZ , Angi Marcela SUB23 10035313438 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
197 SANTOS 4469 , Lliby Leinaya SUB23 10084453941 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
198 SEPULVEDA , Lady Johanna SUB23 10016310936 COL FUND UNIVER. SAN MATEO
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login