Noticias
Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite: Santiago Ordoñez (Caldas) ganó la CRI
Este viernes se llevó a cabo el primer día de programación del Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en Boyacá y fue con una CRI entre Sogamoso y Pesca, sobre 22 kilómetros donde Santiago Ordoñez (Caldas) en varones fue el más rápido tras marcar un tiempo de 28 minutos y 47 segundos.
Este viernes se llevó a cabo el primer día de programación del Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en Boyacá y fue con una CRI entre Sogamoso y Pesca, sobre 22 kilómetros donde Santiago Ordoñez (Caldas) en varones fue el más rápido tras marcar un tiempo de 28 minutos y 47 segundos.
Santiago Ordoñez, uno de los opcionados a la victoria ratificó su favoritismo tras rodar sin problema y cruzar la raya de sentencia marcando el mejor guarismo y dándole la primera medalla de oro a su departamento.
Con la presea de plata se quedó Adrián Bustamante (EBSA-Boyacá) con 28 minutos y 54 segundos. Brandon Rivera (Cundinamarca) completó el podio con el bronce con un tiempo de 29 minutos y 10 segundos.
Este sábado prosigue el Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en territorio boyacense con la prueba de Ruta para las mujeres sobre un circuito de 85,6 kilómetros en Sogamoso. La competencia cerrará su telón el domingo con un circuito en la ciudad de Tunja, con un tramo de 161 kilómetros para los hombres.
Resultados
CRI Varones
1 32 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 CALDAS 00:28:47-19
2 104 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:28:53-28 6 seg.
3 42 RIVERA,Brandon SUB23 CUNDINAMARCA 00:29:10-43 23 seg.
4 10 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 BOGOTA 00:29:20-75 33 seg.
5 40 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CUNDINAMARCA 00:29:22-12 35 seg.
6 24 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:29:49-16 1:02 min.
7 103 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 TREVIGIANI 00:29:49-37 1:02 min.
8 11 TORRES,Camilo Antoni SUB23 BOGOTA DEPORMUNDO 00:29:51-79 1:04 min.
9 51 MUÑOZ,Juan SUB23 HUILA 00:30:11-96 1:24 min.
10 17 ZEA,Luis Daniel SUB23 BOYACA 00:30:13-11 1:26 min.
11 12 JAMAICA,Javier E SUB23 BOGOTA DEPORMUNDO 00:30:15-23 1:28 min.
12 23 PINEDA,Rafael SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:30:24-32 1:37 min.
13 84 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB23 SANTANDER 00:30:29-90 1:42 min.
14 18 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 BOYACA 00:30:32-02 1:45 min.
15 8 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 BOGOTA 00:30:33-70 1:46 min.
16 105 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 00:30:34-36 1:47 min.
17 53 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 META 00:30:49-53 2:02 min.
18 80 MONTES,Sebastian SUB23 RISARALDA 00:30:54-73 2:07 min.
19 43 ANTONIO,Edward Giova SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 00:31:13-68 2:26 min.
20 95 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:31:51-10 3:04 min.
21 38 CORTES,Jhon Alexande SUB23 CESAR 00:32:04-59 3:17 min.
22 46 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 EDICIONES MAR DE CICLISMO 00:32:06-58 3:19 min.
23 75 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 00:32:54-82 4:07 min.
24 59 LINARES,Aldo Sebasti SUB23 META 00:33:12-40 4:25 min
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login