Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4706 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta del Futuro Femenina: Erika Botero ganó etapa y es virtual campeona

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La antioqueña Erika Botero quedó a un paso del título de la Vuelta al FuturoLa antioqueña Erika Botero quedó a un paso del título de la Vuelta al Futuro

La antioqueña Erika Botero (Antioquia A) dio un paso importante en su aspiración de obtener el título de la 30ª edición de la Vuelta del Futuro tras  imponerse este sábado en la segunda y penúltima etapa. La jornada se disputó entre Roldanillo y Ansermanuevo sobre un trazado de 54 kilómetros.

Erika Botero se impuso al sprint por delante de su compañera de equipo Elizabeth Castaño (Antioquia A) y de Natalia Carmona (Mixto 2 Risaralda).

En la clasificación general Erika Botero se mantuvo al frente con 12 segundos de diferencia sobre la bogotana y exlíder Lina Mabel Rojas (Bogotá Krieger) y 15 segundos sobre  Elizabeth Castaño (Antioquia A).

Este domingo la carrera de la sangre nueva del ciclismo colombiano baja su telón con el circuito en la Virginia sobre 45 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 231 BOTERO,Erika milena F-JUN ANTIOQUIA A 01:25:54 -13

 2 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN ANTIOQUIA A 01:25:54 mt.-11

 3 315 CARMONA,Natalia F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:25:54 mt.-04

 4 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN BOGOTA KRIEGER 01:25:54 mt.-04

 5 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN VALLE 01:25:54 mt.

 6 258 PRADO,Karen dayana F-JUN VALLE 01:25:54 mt.

 7 273 RODRIGUEZ,Genesis de F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:25:54 mt.

 8 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:25:54 mt.

 9 233 OSORIO,Valeria F-JUN ANTIOQUIA A 01:25:54 mt.

 10 290 GUARIN,Maria alejand F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:25:54 mt.

 11 237 TORRES,Leidy paola F-JUN CUNDINAMARCA 01:25:54 mt.

 12 280 DIAZ,Maria ximena F-JUN SANTANDER 01:25:54 mt.

 13 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN ANTIOQUIA A 01:25:54 mt.

 14 307 YAÑEZ,Laura daniela F-JUN MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:26:03 9 seg.

 15 238 CAMACHO,Andreidy zul F-CAD CUNDINAMARCA 01:26:03 9 seg.

 16 320 ROJAS,Laura daniela F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:26:05 11 seg.

 17 246 MORENO,Sara juliana F-CAD CASANARE A 01:26:05 11 seg.

 18 272 AGUDELO,Maria fernan F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:26:09 15 seg.

 19 305 CARRERO,Liseth danie F-JUN NORTE SANTANDER B 01:26:09 15 seg.

 20 255 CHAPARRO,Laura sofia F-JUN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:26:09 15 seg.

 21 319 SUSANO,Laura ximena F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:26:09 15 seg.

 22 283 SANCHEZ,Stefania F-JUN ANTIOQUIA B 01:26:09 15 seg.

 23 243 GARCIA,Nicoll daniel F-CAD BOGOTA KRIEGER 01:26:09 15 seg.

 24 269 SANCHEZ,Maria fernan F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:26:09 15 seg.

 25 235 MARIN,Lisbeth F-JUN ANTIOQUIA A 01:26:12 18 seg.

 26 264 TORRADO,Yuliana kath F-CAD NORTE SANTANDER A 01:26:13 19 seg.

 27 281 GARCIA,Valeria F-CAD SANTANDER 01:26:13 19 seg.

 28 314 ROJAS,Maria fernanda F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:26:13 19 seg.

 29 254 GUTIERREZ,Angie paol F-JUN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:26:13 19 seg.

 30 289 LOZADA,Dayana alejan F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:26:13 19 seg.

 31 291 VILLAMIL,Yesica lore F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:26:13 19 seg.

 32 251 MALAGON,Luisa alejan F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:26:13 19 seg.

 33 304 VILLAMIZAR,Niyireth F-CAD NORTE SANTANDER B 01:26:13 19 seg.

 34 275 ESPITIA,Helen yinnet F-CAD BOYACA VEOLIA A 01:26:13 19 seg.

 35 274 BERNAL,Nury fernanda F-JUN BOYACA VEOLIA A 01:26:13 19 seg.

 36 300 SANABRIA,Angie danie F-CAD CASANARE B 01:26:13 19 seg.

 37 293 GARCIA,Andrea esther F-JUN BOYACA VEOLIA B 01:26:13 19 seg.

 38 284 LOPEZ,Gabriela aleja F-CAD ANTIOQUIA B 01:26:15 21 seg.

 39 312 CARDONA,Manuela F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:26:15 21 seg.

 40 240 LAMILLA,Deicy caroli F-JUN CUNDINAMARCA 01:26:15 21 seg.

 41 249 VELANDIA,Laura natal F-CAD CASANARE A 01:26:15 21 seg.

 42 265 TORRADO,Stefany paol F-CAD NORTE SANTANDER A 01:26:15 21 seg.

 43 270 MUÑOZ,Karol natalia F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:26:15 21 seg.

 44 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD ANTIOQUIA A 01:26:15 21 seg.

 45 268 GUEVARA,Luisa alejan F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:26:15 21 seg.

 46 262 SAAVEDRA,Nicol andre F-JUN VALLE 01:26:21 27 seg.

 47 261 YARA,Jessica F-JUN VALLE 01:26:21 27 seg.

 48 271 AYALA,Maria paola F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 01:26:21 27 seg.

 49 245 ORJUELA,Angy tatiana F-JUN BOGOTA KRIEGER 01:26:25 31 seg.

 50 242 SANCHEZ,Jennifer cam F-CAD BOGOTA KRIEGER 01:26:25 31 seg.

 51 276 RUDA,Laura daniela F-CAD BOYACA VEOLIA A 01:26:25 31 seg.

 52 256 MENDEZ,Danna valenti F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:26:25 31 seg.

 53 309 SANCHEZ,Laura maritz F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:26:25 31 seg.

 54 302 ARIAS,Nathalia del p F-CAD NORTE SANTANDER B 01:26:25 31 seg.

 55 292 LOPEZ,Laura milena F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 01:26:25 31 seg.

 56 259 HERRERA,Mariana F-JUN VALLE 01:26:25 31 seg.-06

 57 260 CALDERON,Yuli andrea F-JUN VALLE 01:26:25 31 seg.

 58 285 HENAO,Carol yulieth F-CAD ANTIOQUIA B 01:26:25 31 seg.

 59 303 AMAYA,Maria manuela F-CAD NORTE SANTANDER B 01:26:25 31 seg.

 60 282 RUIZ,Valentina F-CAD SANTANDER 01:26:25 31 seg.

 61 295 CORTES,Angie katheri F-CAD BOYACA VEOLIA B 01:26:54 1:00 min.

 62 266 GOMEZ,Nubia estefani F-CAD NORTE SANTANDER A 01:27:06 1:12 min.

 63 252 FIGUEROA,Paula aleja F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:27:25 1:31 min.

 64 317 BARRIOS,Lina estefan F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:27:27 1:33 min.

 65 308 YAÑEZ,Angie natalia F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 01:28:28 2:34 min.

 66 253 MESA,Jireh F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:28:45 2:51 min.

 67 250 CASTRO,Leidy vanessa F-CAD CASANARE A 01:29:07 3:13 min.

 68 244 AGUDELO,Tahis nicoll F-CAD BOGOTA KRIEGER 01:29:11 3:17 min.

 69 279 OLARTE,Mabel lucero F-JUN SANTANDER 01:35:19 9:25 min.

 70 306 ROMERO,Silvia yulian F-CAD NORTE SANTANDER B 01:35:59 10:05 min.

 71 316 NARVAEZ,Mariana F-CAD MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 01:36:42 10:48 min.

 72 278 AGUILAR,Angie jimena F-JUN BOYACA VEOLIA A 01:36:42 10:48 min.

 73 277 HERNANDEZ,Danna vale F-JUN BOYACA VEOLIA A 01:36:54 11:00 min.

 74 297 LOPEZ,Angela milena F-JUN BOYACA VEOLIA B 01:37:22 11:28 min.

 75 286 ORTIZ,Angie paulina F-JUN ANTIOQUIA B 01:39:57 14:03 min.

 76 287 GALLEGO,Maria jose F-JUN ANTIOQUIA B 01:40:18 14:24 min.

 77 239 NIETO,Yanis fernanda F-JUN CUNDINAMARCA 01:41:03 15:09 min.

Clasificación General Individual

1.- 231 BOTERO,Erika milena F-JUN ANTIOQUIA A 03:02:48-057

 2.- 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN BOGOTA KRIEGER 03:03:00-063 a 12

 3.- 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN ANTIOQUIA A 03:03:03-086 a 15

 4.- 237 TORRES,Leidy paola F-JUN CUNDINAMARCA 03:03:47-083 a 59

 5.- 273 RODRIGUEZ,Genesis del F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 03:03:50-097 a 1:02

 6.- 233 OSORIO,Valeria F-JUN ANTIOQUIA A 03:04:10-093 a 1:22

 7.- 238 CAMACHO,Andreidy zulay F-CAD CUNDINAMARCA 03:04:12-097 a 1:24

 8.- 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN ANTIOQUIA A 03:04:23-088 a 1:35

 9.- 274 BERNAL,Nury fernanda F-JUN BOYACA VEOLIA A 03:04:24-068 a 1:36

 10.- 272 AGUDELO,Maria fernanda F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 03:04:26-024 a 1:38

 11.- 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 03:04:31-069 a 1:43

 12.- 269 SANCHEZ,Maria fernanda F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 03:04:41-068 a 1:53

 13.- 243 GARCIA,Nicoll daniela F-CAD BOGOTA KRIEGER 03:04:46-021 a 1:58

 14.- 258 PRADO,Karen dayana F-JUN VALLE 03:05:04-023 a 2:16

 15.- 307 YAÑEZ,Laura daniela F-JUN MIIX 1 MET TOL BOY HUI 03:05:09-028 a 2:21

 16.- 283 SANCHEZ,Stefania F-JUN ANTIOQUIA B 03:05:09-054 a 2:21

 17.- 246 MORENO,Sara juliana F-CAD CASANARE A 03:05:15-051 a 2:27

 18.- 240 LAMILLA,Deicy carolina F-JUN CUNDINAMARCA 03:05:23-039 a 2:35

 19.- 290 GUARIN,Maria alejandra F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 03:05:26-016 a 2:38

 20.- 245 ORJUELA,Angy tatiana F-JUN BOGOTA KRIEGER 03:05:28-034 a 2:40

 21.- 255 CHAPARRO,Laura sofia F-JUN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:05:34-021 a 2:46

 22.- 285 HENAO,Carol yulieth F-CAD ANTIOQUIA B 03:05:54-049 a 3:06

 23.- 293 GARCIA,Andrea esther F-JUN BOYACA VEOLIA B 03:05:54-063 a 3:06

 24.- 260 CALDERON,Yuli andrea F-JUN VALLE 03:06:04-005 a 3:16

 25.- 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN VALLE 03:06:04-097 a 3:16

 26.- 280 DIAZ,Maria ximena F-JUN SANTANDER 03:06:14-015 a 3:26

 27.- 261 YARA,Jessica F-JUN VALLE 03:06:17-035 a 3:29

 28.- 251 MALAGON,Luisa alejandr F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:34-085 a 3:46

 29.- 315 CARMONA,Natalia F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 03:06:35-088 a 3:47

 30.- 303 AMAYA,Maria manuela F-CAD NORTE SANTANDER B 03:06:37-031 a 3:49

 31.- 264 TORRADO,Yuliana kather F-CAD NORTE SANTANDER A 03:06:39-000 a 3:51

 32.- 300 SANABRIA,Angie daniela F-CAD CASANARE B 03:06:40-030 a 3:52

 33.- 265 TORRADO,Stefany paola F-CAD NORTE SANTANDER A 03:06:43-073 a 3:55

 34.- 259 HERRERA,Mariana F-JUN VALLE 03:06:46-040 a 3:58

 35.- 284 LOPEZ,Gabriela alejand F-CAD ANTIOQUIA B 03:06:55-019 a 4:07

 36.- 262 SAAVEDRA,Nicol andrea F-JUN VALLE 03:06:58-062 a 4:10

 37.- 314 ROJAS,Maria fernanda F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 03:07:02-019 a 4:14

 38.- 292 LOPEZ,Laura milena F-CAD BOG S MATEO AMERICANA PAN 03:07:04-064 a 4:16

 39.- 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD ANTIOQUIA A 03:07:05-038 a 4:17

 40.- 249 VELANDIA,Laura natalia F-CAD CASANARE A 03:07:05-096 a 4:17

 41.- 319 SUSANO,Laura ximena F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 03:07:11-062 a 4:23

 42.- 256 MENDEZ,Danna valentina F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:07:15-094 a 4:27

 43.- 302 ARIAS,Nathalia del pil F-CAD NORTE SANTANDER B 03:07:38-010 a 4:50

 44.- 305 CARRERO,Liseth daniela F-JUN NORTE SANTANDER B 03:07:39-047 a 4:51

 45.- 270 MUÑOZ,Karol natalia F-JUN BOG KRONOS SUN FLOWERS 03:07:59-025 a 5:11

 46.- 320 ROJAS,Laura daniela F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 03:08:11-031 a 5:23

 47.- 266 GOMEZ,Nubia estefania F-CAD NORTE SANTANDER A 03:08:21-047 a 5:33

 48.- 308 YAÑEZ,Angie natalia F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 03:09:09-065 a 6:21

 49.- 242 SANCHEZ,Jennifer camil F-CAD BOGOTA KRIEGER 03:09:30-058 a 6:42

 50.- 281 GARCIA,Valeria F-CAD SANTANDER 03:09:35-034 a 6:47

 51.- 254 GUTIERREZ,Angie paola F-JUN BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:10:15-045 a 7:27

52.- 317 BARRIOS,Lina estefania F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 03:10:23-014 a 7:35

 53.- 244 AGUDELO,Tahis nicolle F-CAD BOGOTA KRIEGER 03:11:02-030 a 8:14

 54.- 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 03:11:11-051 a 8:23

 55.- 291 VILLAMIL,Yesica lorena F-JUN BOG S MATEO AMERICANA PAN 03:11:47-079 a 8:59

 56.- 271 AYALA,Maria paola F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 03:12:02-086 a 9:14

 57.- 304 VILLAMIZAR,Niyireth st F-CAD NORTE SANTANDER B 03:12:08-094 a 9:20

 58.- 312 CARDONA,Manuela F-JUN MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 03:12:48-068 a 10:00

 59.- 235 MARIN,Lisbeth F-JUN ANTIOQUIA A 03:13:08-088 a 10:20

 60.- 309 SANCHEZ,Laura maritza F-CAD MIIX 1 MET TOL BOY HUI 03:13:45-059 a 10:57

 61.- 268 GUEVARA,Luisa alejandr F-CAD BOG KRONOS SUN FLOWERS 03:14:22-080 a 11:34

 62.- 282 RUIZ,Valentina F-CAD SANTANDER 03:15:28-015 a 12:40

 63.- 252 FIGUEROA,Paula alejand F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:15:34-042 a 12:46

 64.- 253 MESA,Jireh F-CAD BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:15:56-090 a 13:08

 65.- 316 NARVAEZ,Mariana F-CAD MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 03:16:25-012 a 13:37

 66.- 250 CASTRO,Leidy vanessa F-CAD CASANARE A 03:16:36-016 a 13:48

 67.- 276 RUDA,Laura daniela F-CAD BOYACA VEOLIA A 03:17:14-063 a 14:26

 68.- 295 CORTES,Angie katherine F-CAD BOYACA VEOLIA B 03:17:48-044 a 15:00

 69.- 279 OLARTE,Mabel lucero F-JUN SANTANDER 03:19:13-086 a 16:25

 70.- 275 ESPITIA,Helen yinneth F-CAD BOYACA VEOLIA A 03:20:48-075 a 18:00

 71.- 277 HERNANDEZ,Danna valent F-JUN BOYACA VEOLIA A 03:24:13-069 a 21:25

 72.- 297 LOPEZ,Angela milena F-JUN BOYACA VEOLIA B 03:25:37-098 a 22:49

 73.- 287 GALLEGO,Maria jose F-JUN ANTIOQUIA B 03:27:15-084 a 24:27

 74.- 286 ORTIZ,Angie paulina F-JUN ANTIOQUIA B 03:27:28-021 a 24:40

 75.- 306 ROMERO,Silvia yuliana F-CAD NORTE SANTANDER B 03:29:17-016 a 26:29

 76.- 278 AGUILAR,Angie jimena F-JUN BOYACA VEOLIA A 03:29:24-048 a 26:36

 77.- 239 NIETO,Yanis fernanda F-JUN CUNDINAMARCA 03:33:18-086 a 30:30

 CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 ANTIOQUIA A 8:23:30

2 BOG S MATEO AMERICANA PAN 8:24:22 a 0:00:52

3 VALLE 8:24:30 a 0:01:00

4 BOG KRONOS SUN FLOWERS 8:24:33 a 0:01:03

5 CUNDINAMARCA 8:24:33 a 0:01:03

6 MIIX 1 MET TOL BOY HUI 8:24:38 a 0:01:08

7 BOGOTA KRIEGER 8:24:49 a 0:01:19

8 NORTE SANTANDER B 8:25:08 a 0:01:38

9 ANTIOQUIA B 8:25:10 a 0:01:40

10 NORTE SANTANDER A 8:25:55 a 0:02:25

11 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:26:50 a 0:03:20

12 MIXTO 2 RISARALDA CALDAS 8:27:12 a 0:03:42

13 SANTANDER 8:30:56 a 0:07:26

14 CASANARE A 8:33:13 a 0:09:43

15 BOYACA VEOLIA A 8:43:02 a 0:19:32

16 BOYACA VEOLIA B 8:43:25 a 0:19:55

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 37 Pts

 2 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 33 Pts

 3 257 GUTIERREZ,Isabel F-JUN 17 Pts

 4 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 15 Pts

 5 258 PRADO,Karen dayana F-JUN 14 Pts

 6 315 CARMONA,Natalia F-JUN 10 Pts

 7 236 PEREZ,Laura cristina F-CAD 7 Pts

 8 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN 6 Pts

 9 269 SANCHEZ,Maria fernanda F-CAD 6 Pts

 10 259 HERRERA,Mariana F-JUN 6 Pts

 11 270 MUÑOZ,Karol natalia F-JUN 6 Pts

 12 273 RODRIGUEZ,Genesis del F-JUN 5 Pts

 13 233 OSORIO,Valeria F-JUN 5 Pts

 14 305 CARRERO,Liseth daniela F-JUN 5 Pts

 15 314 ROJAS,Maria fernanda F-JUN 4 Pts

 16 290 GUARIN,Maria alejandra F-CAD 2 Pts

 17 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS PREMIOS DE MONTAÑA

1 234 TOCONAS,Laura milena F-JUN 8 Pts

 2 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 6 Pts

 3 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 4 Pts

 4 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 3 Pts

 5 315 CARMONA,Natalia F-JUN 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL SPRINT ESPECIAL

1 232 CASTAÑO,Elizabeth F-JUN 10 Pts

 2 259 HERRERA,Mariana F-JUN 6 Pts

 3 270 MUÑOZ,Karol natalia F-JUN 6 Pts

 4 231 BOTERO,Erika milena F-JUN 6 Pts

 5 241 ROJAS,Lina mabel F-JUN 4 Pts

 6 288 LOPEZ,Paula stefania F-JUN 2 Pts

 7 233 OSORIO,Valeria F-JUN 1 Pts

 8 289 LOZADA,Dayana alejandr F-JUN 1 Pts


blog comments powered by Disqus