Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6559 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta del Futuro: Edwin Cubides gran campeón. Brandon Rojas ganó la última etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Cubides se proclamó campeón de la Vuelta al FuturoEdwin Cubides se proclamó campeón de la Vuelta al Futuro

Edwin Cubides (Boyacá Raza de Campeones) se alzó este domingo con el título de la Vuelta del Futuro tras un emocionante final en el que superó por una escasa diferencia de seis segundos a su compañero de equipo, Héctor Molina, y a Paulo Pantoja (Fundación Esteban Cháves) quienes ocuparon el podio final.

La jornada de cierre se corrió sobre un circuito de 70 kilómetros y estuvo matizada por las bonificaciones entregadas en los embalajes intermedios y en el final, pues el líder tenía a su espalda tres hombres a seis segundos de diferencia pero ninguno de ellos obtuvo bonificación en el final y esto permitió a Edwin Cubides oriundo de Sogamoso, conseguir la victoria final.

La etapa de cierre fue ganada por Brandon Rojas (Everett) al término de un embalaje masivo que resultó muy accidentado, mientras el segundo lugar lo obtuvo Santiago Umba (Arcabuco) y el tercero fue para Santiago García (Antioquia). 

Esta es una victoria muy relevante para el equipo Boyacá Raza de Campeones dirigido por Álvaro Sierra y producto del programa iniciado ya hace tres años bajo iniciativa de Nairo Quintana, el gobernador Carlos Amaya y el director de deportes, Miguel Ángel Molina.

Al terminar la prueba, el gran campeón Edwin Cubides indicó: “Muy feliz con una victoria que ha sido muy difícil por las escasas diferencias y la calidad de los rivales. Agradezco a mi entrenador Álvaro Sierra y al apoyo del equipo, así como a mi padre quien me inculcó el amor por este deporte .Ha sido un gran trabajo el que hemos llevado a cabo con mis compañeros  y el resultado nos deja más que satisfechos a todos”.

Resultados

Etapa 3

 1 172 ROJAS,Brandon alejan PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:24:47 -16 

 2 1 UMBA,Abner santiago PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:24:47 mt.-06 

 3 131 GARCIA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA B 01:24:47 mt.-04 

 4 133 BERNAL,Alejandro PRE-J ANTIOQUIA B 01:24:47 mt. 

 5 15 CUBIDES,Edwin rogeli PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:24:47 mt.-02 

 6 109 ROJAS,Fabian esteban PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 01:24:47 mt. 

 7 18 PANTOJA,Paulo cesar PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:24:47 mt. 

 8 108 GORDILLO,Daniel alej PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 01:24:47 mt. 

 9 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:24:47 mt.-03 

 10 46 VELEZ,Santiago PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:24:47 mt. 

 11 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:24:47 mt.-01 

 12 27 ALONSO,Gabriel sebas PRE-J CUNDINAMARCA A 01:24:47 mt. 

 13 21 CORONADO,Jonatan sam PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:24:47 mt. 

 14 34 DIAZ,Jose mauricio PRE-J SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 15 176 VARGAS,Brayan stiven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:24:47 mt. 

 16 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J ANTIOQUIA A 01:24:47 mt. 

 17 200 BOHORQUEZ,Santiago PRE-J SANTANDER B 01:24:47 mt. 

 18 39 CRUZ,Johan steven PRE-J SANTANDER A 01:24:47 mt.-02 

 19 187 URIAN,Jose misael PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:24:47 mt. 

 20 177 PRIETO,Edward steven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:24:47 mt. 

 21 3 BAYONA,Steven julian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:24:47 mt.-01 

 22 52 ALARCON,Julian david PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:24:47 mt. 

 23 222 RIVEROS,MIGUEL ANYEL PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 01:24:47 mt. 

 24 75 PEÑA,Jheyson stiven PRE-J NORTE SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 25 76 GONZALEZ,Juan andres PRE-J NORTE SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 26 35 GONZALEZ,Edwin elias PRE-J SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 27 6 MENESES,Jhonatan and PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:24:47 mt. 

 28 49 ÑAÑEZ,Darwin steven PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:24:47 mt. 

 29 179 ARROYAVE,Juan jose PRE-J ANTIOQUIA C 01:24:47 mt. 

 30 40 RODRIGUEZ,Juan manue PRE-J RISARALDA A 01:24:47 mt. 

 31 161 RIASCOS,Juan felipe PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:24:47 mt. 

 32 157 BURBANO,Juan diego PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:24:47 mt. 

 33 132 MORENO,Emmanuel anto PRE-J ANTIOQUIA B 01:24:47 mt. 

 34 192 MORA,Juan david PRE-J VALLE B 01:24:47 mt. 

 35 220 JOJOA,Sandro andres PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 01:24:47 mt. 

 36 63 COSTO,Johan hernando PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:24:47 mt. 

 37 158 OBANDO,Sebastian dav PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:24:47 mt. 

 38 11 CASTRO,Miguel angel PRE-J ANTIOQUIA A 01:24:47 mt. 

 39 9 PATIÑO,Marlon PRE-J ANTIOQUIA A 01:24:47 mt. 

 40 178 SANCHEZ,Kevin steven PRE-J ANTIOQUIA C 01:24:47 mt. 

 41 24 MARTINEZ,Cesar ferne PRE-J CUNDINAMARCA A 01:24:47 mt. 

 42 25 CASTIBLANCO,Hector d PRE-J CUNDINAMARCA A 01:24:47 mt. 

 43 186 LOPEZ,Jimmy yesid PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:24:47 mt. 

 44 66 MARIÑO,Jeifer santia PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:24:47 mt. 

 45 65 OJEDA,Ivan arturo PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:24:47 mt. 

 46 22 GRANADOS,David santi PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:24:47 mt. 

 47 20 BLANCO,Oscar sebasti PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:24:47 mt. 

 48 64 ACEVEDO,Leonel ricar PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:24:47 mt. 

 49 37 QUIROGA,Juan sebasti PRE-J SANTANDER A 01:24:47 mt. 

 50 71 MOLINA,Anderson sant PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 01:24:47 mt. 

 51 181 VALENCIA,Uber david PRE-J ANTIOQUIA C 01:24:47 mt. 

 52 193 SARMIENTO,Julian alb PRE-J VALLE B 01:24:47 mt. 

 53 129 SOTO,Elian dario PRE-J ANTIOQUIA B 01:24:47 mt. 

 54 185 MENDOZA,Juan pablo PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:25:19 32 seg. 

 55 45 ALZATE,Juan david PRE-J RISARALDA A 01:25:19 32 seg. 

 56 13 PINEDA,Danilo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:25:26 39 seg. 

 57 59 CAMACHO,Natan david PRE-J CASANARE A 01:25:29 42 seg. 

 58 68 CANO,Daniel alejandr PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 01:25:29 42 seg. 

 59 110 ALVAREZ,Holman stive PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 01:25:37 50 seg. 

 60 221 GARZÓN,Oscar santiag PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 01:25:37 50 seg. 

 61 188 BRICEÑO,Sergio aleja PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:25:37 50 seg. 

 62 195 FAJARDO,Gabriel PRE-J SANTANDER B 01:25:37 50 seg. 

 63 114 CORTES,Jorge alberto PRE-J VALLE A 01:25:41 54 seg. 

 64 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J VALLE A 01:25:41 54 seg. 

 65 130 ROLDAN,Julian PRE-J ANTIOQUIA B 01:25:47 1:00 min. 

 66 123 POVEDA,Hans camilo PRE-J TOLIMA 01:25:55 1:08 min. 

 67 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:25:55 1:08 min.-03 

 68 5 RUIZ,Juan sebastian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:25:55 1:08 min. 

 69 55 TRASLAVIÑA,Jhon jair PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:26:11 1:24 min. 

 70 26 ABRIL,Luis esneyder PRE-J CUNDINAMARCA A 01:26:11 1:24 min. 

 71 93 BOLIVAR,Jose daniel PRE-J META 01:24:47 mt. 

 72 116 GONZALEZ,Roman andre PRE-J VALLE A 01:24:47 mt. 

 73 184 BAYONA,Harold sebast PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 01:24:47 mt. 

 74 205 FIAYO,Duvan camilo PRE-J NORTE SANTANDER B 01:26:55 2:08 min. 

 75 145 MESA,Cristian camilo PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 01:27:08 2:21 min. 

 76 143 MELENDEZ,Fabian andr PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 01:27:08 2:21 min. 

 77 99 CHITAN,Javier mauric PRE-J CAUCA 01:27:12 2:25 min. 

 78 174 GUAVITA,Cesar david PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:27:13 2:26 min. 

 79 175 PORRAS,Johan fernand PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:27:13 2:26 min. 

 80 47 MONDRAGON,Mateo PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:27:13 2:26 min. 

 81 53 CASTRO,Yonatan andre PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:27:56 3:09 min. 

 82 42 TORO,Daniel PRE-J RISARALDA A 01:28:12 3:25 min. 

 83 159 HERNANDEZ,Juan sebas PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:30:12 5:25 min. 

 84 156 MARTINEZ,Alvaro fran PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:30:12 5:25 min. 

 85 2 SUAREZ,Yeison leandr PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 01:30:12 5:25 min. 

 86 17 GOMEZ,Nicolas enriqu PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:30:12 5:25 min. 

 87 198 VARGAS,Juan david PRE-J SANTANDER B 01:30:12 5:25 min. 

 88 190 CHIMACHANA,Johan sti PRE-J VALLE B 01:30:12 5:25 min. 

 89 72 SOLARTE,Brayan andre PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 01:30:12 5:25 min. 

 90 16 RUIZ,Jeferson armand PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:30:12 5:25 min. 

 91 112 MAYORGA,Carlos erney PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 01:30:12 5:25 min. 

 92 69 NARVAEZ,Luis eduardo PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 01:30:12 5:25 min. 

 93 60 TEJEDOR,JULIAN PRE-J CASANARE A 01:31:12 6:25 min. 

 94 173 CONTRERAS,Kevin sant PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 01:32:12 7:25 min. 

 95 51 RUIZ,Julio mario PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 01:32:12 7:25 min. 

 96 41 VELASQUEZ,Kevin alex PRE-J RISARALDA A 01:32:12 7:25 min. 

 97 56 MORA,Jose steven PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:32:12 7:25 min. 

 98 23 DIMATE,Carlos mauric PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 01:32:12 7:25 min. 

 99 61 BONILLA,Diego alejan PRE-J CASANARE A 01:34:12 9:25 min. 

 100 142 ALBARRACIN,Sebastian PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 01:34:12 9:25 min. 

 101 57 PLAZAS,Miguel alfred PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 01:34:12 9:25 min. 

 102 203 GARCIA,Andres david PRE-J CASANARE B 01:34:12 9:25 min. 

 103 167 AGUDELO,Estevan PRE-J RISARALDA B 01:34:12 9:25 min. 

 104 166 SOTO,Juan esteban PRE-J RISARALDA B 01:34:12 9:25 min. 

 105 201 PRADA,Julian andres PRE-J CASANARE B 01:34:12 9:25 min. 

 106 144 CORTES,Yefri PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 01:34:12 9:25 min. 

 107 119 TORRES,Jaider david PRE-J SUCRE 01:34:12 9:25 min. 

 108 31 GUTIERREZ,Esteban al PRE-J CALDAS SEC DEPORTE GOBERN 01:34:12 9:25 min. 

 109 94 MACHADO,Carlos jefer PRE-J META 01:34:12 9:25 min. 

 110 197 LIZARAZO,Edwar yesid PRE-J SANTANDER B 01:34:12 9:25 min. 

 111 160 BASTIDAS,Julian maur PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 01:34:12 9:25 min. 

 112 126 QUINTERO,Edisson and PRE-J TOLIMA 01:34:12 9:25 min. 

 113 134 BECERRA,Juan nicolas PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 01:34:12 9:25 min. 

 114 113 LASSO,Brayan asdruba PRE-J VALLE A 01:34:12 9:25 min. 

 115 180 SERNA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA C 01:34:12 9:25 min. 

 116 101 VIVEROS,Juan manuel PRE-J CAUCA 01:35:12 10:25 min. 

 117 141 VILLAGRAN,Duvan andr PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 01:37:12 12:25 min. 

 118 118 GARZON,Yonnier PRE-J VALLE A 01:37:12 12:25 min. 

 119 28 GONZALEZ,Jersson fel PRE-J CUNDINAMARCA A 01:37:12 12:25 min. 

 120 163 GALLEGO,Tomas PRE-J RISARALDA B 01:37:12 12:25 min. 

 121 168 MARTINEZ,Daniel PRE-J QUINDIO B 01:37:12 12:25 min. 

 122 86 HERNANDEZ,Jhoban nic PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 01:37:12 12:25 min. 

 123 89 RESTREPO,Sebastian PRE-J QUINDIO A 01:37:12 12:25 min. 

 124 136 MALDONADO,Jonnathan PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 01:37:12 12:25 min. 

 125 88 AGUDELO,Yeison aleja PRE-J QUINDIO A 01:37:12 12:25 min. 

 126 139 ROJAS,Dilan daniel PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 01:37:12 12:25 min. 

 Corredores clasificados : 126 

 Clasificación General Individual Final

 1.- 15 CUBIDES,Edwin rogelio PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:00:29-003 

 2.- 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:00:35-024 a 6 

 3.- 18 PANTOJA,Paulo cesar PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:00:35-037 a 6 

 4.- 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:00:35-086 a 6 

 5.- 20 BLANCO,Oscar sebastian PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:00:48-057 a 19 

 6.- 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:00:50-008 a 21 

 7.- 1 UMBA,Abner santiago PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:00:50-055 a 21 

 8.- 65 OJEDA,Ivan arturo PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:01:08-097 a 39 

 9.- 63 COSTO,Johan hernando PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:01:13-011 a 44 

 10.- 52 ALARCON,Julian david PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:01:14-068 a 45 

 11.- 46 VELEZ,Santiago PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:01:17-044 a 48 

 12.- 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J ANTIOQUIA A 04:01:18-042 a 49 

 13.- 9 PATIÑO,Marlon PRE-J ANTIOQUIA A 04:01:20-053 a 51 

 14.- 3 BAYONA,Steven julian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:01:24-043 a 55 

 15.- 187 URIAN,Jose misael PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:01:35-018 a 1:06 

 16.- 13 PINEDA,Danilo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:01:35-044 a 1:06 

 17.- 25 CASTIBLANCO,Hector duv PRE-J CUNDINAMARCA A 04:01:36-048 a 1:07 

 18.- 34 DIAZ,Jose mauricio PRE-J SANTANDER A 04:01:36-076 a 1:07 

 19.- 27 ALONSO,Gabriel sebasti PRE-J CUNDINAMARCA A 04:01:37-084 a 1:08 

 20.- 24 MARTINEZ,Cesar ferney PRE-J CUNDINAMARCA A 04:01:41-053 a 1:12 

 21.- 40 RODRIGUEZ,Juan manuel PRE-J RISARALDA A 04:01:42-011 a 1:13 

 22.- 35 GONZALEZ,Edwin elias PRE-J SANTANDER A 04:01:44-009 a 1:15 

 23.- 66 MARIÑO,Jeifer santiago PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:01:50-078 a 1:21 

 24.- 93 BOLIVAR,Jose daniel PRE-J META 04:01:52-089 a 1:23 

 25.- 179 ARROYAVE,Juan jose PRE-J ANTIOQUIA C 04:01:53-072 a 1:24 

 26.- 132 MORENO,Emmanuel antoni PRE-J ANTIOQUIA B 04:01:55-001 a 1:26 

 27.- 221 GARZÓN,Oscar santiago PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 04:01:59-097 a 1:30 

 28.- 21 CORONADO,Jonatan samue PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:02:00-048 a 1:31 

 29.- 22 GRANADOS,David santiag PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:02:01-015 a 1:32 

 30.- 158 OBANDO,Sebastian david PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:02:04-093 a 1:35 

 31.- 129 SOTO,Elian dario PRE-J ANTIOQUIA B 04:02:22-078 a 1:53 

 32.- 161 RIASCOS,Juan felipe PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:02:23-068 a 1:54 

 33.- 55 TRASLAVIÑA,Jhon jairo PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:02:30-016 a 2:01 

 34.- 5 RUIZ,Juan sebastian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:02:30-085 a 2:01 

 35.- 6 MENESES,Jhonatan andre PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:02:33-050 a 2:04 

 36.- 188 BRICEÑO,Sergio alejand PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:02:34-055 a 2:05 

 37.- 157 BURBANO,Juan diego PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:02:40-071 a 2:11 

 38.- 45 ALZATE,Juan david PRE-J RISARALDA A 04:02:45-041 a 2:16 

 39.- 185 MENDOZA,Juan pablo PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:02:55-050 a 2:26 

 40.- 108 GORDILLO,Daniel alejan PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 04:02:58-023 a 2:29 

 41.- 68 CANO,Daniel alejandro PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:02:58-032 a 2:29 

 42.- 110 ALVAREZ,Holman stiven PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 04:03:12-088 a 2:43 

 43.- 59 CAMACHO,Natan david PRE-J CASANARE A 04:03:14-060 a 2:45 

 44.- 222 RIVEROS,MIGUEL ANYELO PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 04:03:20-059 a 2:51 

 45.- 75 PEÑA,Jheyson stiven PRE-J NORTE SANTANDER A 04:03:23-001 a 2:54 

 46.- 26 ABRIL,Luis esneyder PRE-J CUNDINAMARCA A 04:03:29-002 a 3:00 

 47.- 192 MORA,Juan david PRE-J VALLE B 04:03:43-009 a 3:14 

 48.- 39 CRUZ,Johan steven PRE-J SANTANDER A 04:03:54-012 a 3:25 

 49.- 49 ÑAÑEZ,Darwin steven PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:03:56-085 a 3:27 

 50.- 47 MONDRAGON,Mateo PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:04:13-015 a 3:44 

 51.- 195 FAJARDO,Gabriel PRE-J SANTANDER B 04:04:18-087 a 3:49 

 52.- 130 ROLDAN,Julian PRE-J ANTIOQUIA B 04:04:34-016 a 4:05 

 53.- 109 ROJAS,Fabian esteban PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 04:04:50-099 a 4:21 

 54.- 205 FIAYO,Duvan camilo PRE-J NORTE SANTANDER B 04:04:52-022 a 4:23 

 55.- 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:04:56-059 a 4:27 

 56.- 131 GARCIA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA B 04:05:08-023 a 4:39 

 57.- 145 MESA,Cristian camilo PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 04:05:29-067 a 5:00 

 58.- 11 CASTRO,Miguel angel PRE-J ANTIOQUIA A 04:05:29-090 a 5:00 

 59.- 220 JOJOA,Sandro andres PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 04:06:19-005 a 5:50 

 60.- 16 RUIZ,Jeferson armando PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:06:23-027 a 5:54 

 61.- 99 CHITAN,Javier mauricio PRE-J CAUCA 04:06:24-062 a 5:55 

 62.- 42 TORO,Daniel PRE-J RISARALDA A 04:06:26-034 a 5:57 

 63.- 2 SUAREZ,Yeison leandro PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 04:06:27-081 a 5:58 

 64.- 17 GOMEZ,Nicolas enrique PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:06:47-020 a 6:18 

 65.- 184 BAYONA,Harold sebastia PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:06:59-024 a 6:30 

 66.- 186 LOPEZ,Jimmy yesid PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 04:07:03-068 a 6:34 

 67.- 133 BERNAL,Alejandro PRE-J ANTIOQUIA B 04:07:04-085 a 6:35 

 68.- 71 MOLINA,Anderson santia PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 04:07:09-057 a 6:40 

 69.- 178 SANCHEZ,Kevin steven PRE-J ANTIOQUIA C 04:07:11-000 a 6:42 

 70.- 175 PORRAS,Johan fernando PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:07:23-064 a 6:54 

 71.- 72 SOLARTE,Brayan andres PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 04:07:27-008 a 6:58 

 72.- 193 SARMIENTO,Julian alber PRE-J VALLE B 04:07:33-020 a 7:04 

 73.- 123 POVEDA,Hans camilo PRE-J TOLIMA 04:07:47-015 a 7:18 

 74.- 176 VARGAS,Brayan stiven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:07:48-074 a 7:19 

 75.- 159 HERNANDEZ,Juan sebasti PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:07:50-093 a 7:21 

 76.- 198 VARGAS,Juan david PRE-J SANTANDER B 04:08:04-081 a 7:35 

 77.- 69 NARVAEZ,Luis eduardo PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 04:08:12-086 a 7:43 

 78.- 64 ACEVEDO,Leonel ricardo PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 04:08:17-038 a 7:48 

 79.- 200 BOHORQUEZ,Santiago PRE-J SANTANDER B 04:08:49-020 a 8:20 

 80.- 112 MAYORGA,Carlos erney PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 04:08:58-098 a 8:29 

 81.- 76 GONZALEZ,Juan andres PRE-J NORTE SANTANDER A 04:09:20-082 a 8:51 

 82.- 143 MELENDEZ,Fabian andres PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 04:09:28-044 a 8:59 

 83.- 37 QUIROGA,Juan sebastian PRE-J SANTANDER A 04:09:57-096 a 9:28 

 84.- 41 VELASQUEZ,Kevin alexan PRE-J RISARALDA A 04:10:00-044 a 9:31 

 85.- 174 GUAVITA,Cesar david PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:11:04-033 a 10:35 

 86.- 51 RUIZ,Julio mario PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 04:11:19-057 a 10:50 

 87.- 160 BASTIDAS,Julian mauric PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:11:32-004 a 11:03 

 88.- 144 CORTES,Yefri PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 04:11:33-015 a 11:04 

 89.- 134 BECERRA,Juan nicolas PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 04:11:34-025 a 11:05 

 90.- 142 ALBARRACIN,Sebastian PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 04:11:45-011 a 11:16 

 91.- 167 AGUDELO,Estevan PRE-J RISARALDA B 04:11:54-042 a 11:25 

 92.- 114 CORTES,Jorge alberto PRE-J VALLE A 04:12:20-084 a 11:51 

 93.- 201 PRADA,Julian andres PRE-J CASANARE B 04:12:32-062 a 12:03 

 94.- 126 QUINTERO,Edisson andre PRE-J TOLIMA 04:12:47-078 a 12:18 

 95.- 119 TORRES,Jaider david PRE-J SUCRE 04:13:00-016 a 12:31 

 96.- 156 MARTINEZ,Alvaro franco PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 04:13:22-076 a 12:53 

 97.- 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J VALLE A 04:13:23-015 a 12:54 

 98.- 190 CHIMACHANA,Johan stive PRE-J VALLE B 04:13:31-006 a 13:02 

 99.- 177 PRIETO,Edward steven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:14:27-096 a 13:58 

 100.- 197 LIZARAZO,Edwar yesid PRE-J SANTANDER B 04:14:34-002 a 14:05 

 101.- 94 MACHADO,Carlos jeferso PRE-J META 04:14:39-042 a 14:10 

 102.- 61 BONILLA,Diego alejandr PRE-J CASANARE A 04:14:53-013 a 14:24 

 103.- 28 GONZALEZ,Jersson felip PRE-J CUNDINAMARCA A 04:15:53-009 a 15:24 

 104.- 89 RESTREPO,Sebastian PRE-J QUINDIO A 04:16:05-018 a 15:36 

 105.- 23 DIMATE,Carlos mauricio PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 04:16:18-077 a 15:49 

 106.- 57 PLAZAS,Miguel alfredo PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:16:36-019 a 16:07 

 107.- 116 GONZALEZ,Roman andres PRE-J VALLE A 04:18:00-059 a 17:31 

 108.- 101 VIVEROS,Juan manuel PRE-J CAUCA 04:18:12-017 a 17:43 

 109.- 86 HERNANDEZ,Jhoban nicol PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 04:18:31-020 a 18:02 

 110.- 53 CASTRO,Yonatan andres PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:19:10-068 a 18:41 

 111.- 173 CONTRERAS,Kevin santia PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 04:19:33-036 a 19:04 

 112.- 166 SOTO,Juan esteban PRE-J RISARALDA B 04:19:40-070 a 19:11 

 113.- 181 VALENCIA,Uber david PRE-J ANTIOQUIA C 04:20:49-048 a 20:20 

 114.- 180 SERNA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA C 04:22:07-054 a 21:38 

 115.- 139 ROJAS,Dilan daniel PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 04:22:24-044 a 21:55 

 116.- 136 MALDONADO,Jonnathan le PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 04:22:43-061 a 22:14 

 117.- 118 GARZON,Yonnier PRE-J VALLE A 04:23:00-044 a 22:31 

 118.- 56 MORA,Jose steven PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 04:23:30-074 a 23:01 

 119.- 60 TEJEDOR,JULIAN PRE-J CASANARE A 04:23:58-030 a 23:29 

 120.- 203 GARCIA,Andres david PRE-J CASANARE B 04:25:00-057 a 24:31 

 121.- 168 MARTINEZ,Daniel PRE-J QUINDIO B 04:25:19-003 a 24:50 

 122.- 31 GUTIERREZ,Esteban alej PRE-J CALDAS SEC DEPORTE GOBERN 04:27:05-008 a 26:36 

 123.- 141 VILLAGRAN,Duvan andres PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 04:27:48-087 a 27:19 

 124.- 163 GALLEGO,Tomas PRE-J RISARALDA B 04:33:23-083 a 32:54 

 125.- 113 LASSO,Brayan asdrubal PRE-J VALLE A 04:37:08-057 a 36:39 

 126.- 88 AGUDELO,Yeison alejand PRE-J QUINDIO A 04:39:14-027 a 38:45 

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS 

1 BOY ARC ING VIAS MONSALUD 11:23:15 

2 BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 11:23:24 

3 CUNDINAMARCA A 11:23:24 

4 SANTANDER A 11:23:31 

5 NARIÑO LICINAR SRD 11:23:38 

6 BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 11:23:38 

7 ANTIOQUIA B 11:23:45 

8 BOYACA COLOMBIELAS 11:23:45 

9 ANTIOQUIA A 11:23:59 

10 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:24:03 

11 VALLE FUND JARLINSON PANT 11:24:39 

12 MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 11:25:54 

13 BOG EVERET ANDISEG C CAPI 11:26:59 

14 RISARALDA A 11:27:35 

15 CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 11:27:38 

16 BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 11:28:24 

17 ANTIOQUIA C 11:30:32 

18 SANTANDER B 11:30:40 

19 NARIÑO GOBERNAR SRD 11:35:15 

20 VALLE B 11:39:23 

21 VALLE A 11:41:15 

22 CASANARE A 11:43:01 

23 BOYACA COLCONCRETOS 11:53:28 

24 BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 12:12:46 

25 RISARALDA B 12:15:33 

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR PUNTOS 

 1 1 UMBA,Abner santiago PRE-J 30 Pts 

 2 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J 29 Pts 

 3 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J 21 Pts 

 4 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J 16 Pts 

 5 15 CUBIDES,Edwin rogelio PRE-J 15 Pts 

 6 51 RUIZ,Julio mario PRE-J 15 Pts 

 7 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J 13 Pts 

 8 108 GORDILLO,Daniel alejan PRE-J 11 Pts 

 9 131 GARCIA,Santiago PRE-J 10 Pts 

 10 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J 9 Pts 

 11 3 BAYONA,Steven julian PRE-J 9 Pts 

 12 18 PANTOJA,Paulo cesar PRE-J 8 Pts 

 13 46 VELEZ,Santiago PRE-J 8 Pts 

 14 17 GOMEZ,Nicolas enrique PRE-J 8 Pts 

 15 133 BERNAL,Alejandro PRE-J 8 Pts 

 16 25 CASTIBLANCO,Hector duv PRE-J 7 Pts 

 17 63 COSTO,Johan hernando PRE-J 6 Pts 

 18 26 ABRIL,Luis esneyder PRE-J 6 Pts 

 19 109 ROJAS,Fabian esteban PRE-J 6 Pts 

 20 16 RUIZ,Jeferson armando PRE-J 6 Pts 

 21 52 ALARCON,Julian david PRE-J 5 Pts 

 22 39 CRUZ,Johan steven PRE-J 5 Pts 

 23 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J 2 Pts 

 24 20 BLANCO,Oscar sebastian PRE-J 1 Pts 

CLASIFICACION GENERAL FINAL PREMIOS DE MONTAÑA 

 1 47 MONDRAGON,Mateo PRE-J 5 Pts 

 2 1 UMBA,Abner santiago PRE-J 4 Pts 

 3 3 BAYONA,Steven julian PRE-J 3 Pts 

 4 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J 3 Pts 

 5 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J 2 Pts 

 6 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J 2 Pts 

 7 46 VELEZ,Santiago PRE-J 1 Pts 

 8 6 MENESES,Jhonatan andre PRE-J 1 Pts 

CLASIFICACION GENERAL FINAL SPRINT ESPECIAL 

 1 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J 14 Pts 

 2 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J 9 Pts 

 3 63 COSTO,Johan hernando PRE-J 6 Pts 

 4 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J 6 Pts 

 5 39 CRUZ,Johan steven PRE-J 5 Pts 

 6 16 RUIZ,Jeferson armando PRE-J 3 Pts 

 7 1 UMBA,Abner santiago PRE-J 3 Pts 

 8 15 CUBIDES,Edwin rogelio PRE-J 2 Pts 

 9 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J 2 Pts 

 10 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J 1 Pts 

 11 20 BLANCO,Oscar sebastian PRE-J 1 Pts 

 12 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J 1 Pts 

 13 3 BAYONA,Steven julian PRE-J 1 Pts 


blog comments powered by Disqus