Noticias
Antioquia gana la pista de los nacionales en Bucaramanga y empieza con pie derecho en la Ruta
{mosimage}
25.04.08/2:16 PM
La delegación de Antioquia se coronó campeón general de las pruebas de pista de los Campeonatos Nacionales para categorías menores que se celebraron en el velódromo, Alfonso Florez de Bucaramanga y que contaron con la participación de 16 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo.
{mosimage}
25.04.08/2:16 PM
La delegación de Antioquia se coronó campeón general de las pruebas de pista de los Campeonatos Nacionales para categorías menores que se celebraron en el velódromo, Alfonso Florez de Bucaramanga y que contaron con la participación de 16 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo.
Antioquia, sumo 24 preseas de las cuales, once fueron de oro, 6 de plata y 7 de bronce, escoltándole el Valle que acumulo 21 metales, de los cuales 9 fueron oro, 7 plata y 5 bronce. Boyacá alcanzo la tercera plaza y con seis medallas de oro, y Bogotá fue cuarto con dos preseas doradas.
La vallecaucana, Maria Fernanda Paz con cuatro metales dorados fue la reina de la pista al igual que el antioqueño, Sebastián Salazar, que también logro igual numero de medallas de oro. La boyacense, Lorena Colmenares, consiguió tres doradas, lo mismo que el vallecaucano, Cristian Tamayo.
Para destacar los registros logrados por el antioqueño Sergio Velásquez en los 500 metros con partida detenida, que le dejaron a solo 200 milésimas de la marca nacional al igual que Cristian Tamayo del Valle en el kilómetro contrarreloj a pesar que la pista no esta en las condiciones ideales para batir marcas.
Por otro lado, con el inicio de las competencias de ruta los antioqueños siguieron dominando con Juan Quintero y Sebastián Salazar colgándose las medallas de oro en las pruebas de contrarreloj individual categorías prejuvenil y juvenil que tuvieron como escenario las calles de Giròn.
En damas la quindiana, Serika Gulumá y la bogotana Angie Rojas lograron el titulo en las categorías juvenil y prejuvenil respectivamente. Antioquia encabeza el tablero de ruta con dos de oro, una de plata y una de bronce, seguido por Bogotá con una de oro, dos de plata y dos de bronce.
Este sábado se correrá las pruebas de gran fondo para los prejuveniles en Floridablanca y el cierre será el domingo con los juveniles.
Resultados
Ruta
Damas prejuveniles
Angie Rojas Bogota 23.28 Oro
Wendy Guluma Quindio 24.06 Plata
Camila Anaya Boyacà 24.15 Bronce
Damas Juveniles
Serika Guluma Quindio 25.37 Oro
Andreina Rivera Antioquia 26.53 Plata
Daniela Salazar Norte 27.07 Bronce
Varones Prejuvenil
Juan Quintero Antioquia 19.26 Oro
Bryan Ramìrez Bogotà 20.03 Plata
Andrès Guerrero Bogotà 20.07 Bronce
Varones Juvenil
Sebastian Salazar Antioquia 22.22 Oro
Fèlix Baròn Bogotà 22.27 Plata
Daniel Jaramillo Antioquia 22.52 Bronce
Pista
Velocidad Pura Prejuvenil Damas
Maria F. Paz Valle Oro
Daniela Arrieta Sucre Plata
Laura Cañas Antioquia Bronce
Velocidad Juvenil Damas
Lorena Colmenraes Boyacà Oro
Juliana Gaviria Antioquia Plata
Viviana Velàsquez Bogotà Bronce
Velocidad equipos Prejuvenil Varones
Antioquia (Juan Casas, Santiago Velàsquez, Juan Quintero) 52.505 Oro
Valle (Santiago Valencia, Daniel Guzmàn, Juan Mesa) 52.850 Plata.
Santander ( Jorge Rodriguez, Jorge Amarillo, Sergio Arguello) 53.630
Velocidad Equipos Juvenil varones
Valle ( Samir Cambindo, Cristian Tamayo, Francisco Duque)
Santander ( Alex Prada, Jose Jimenez, Jonathan Jimenez) Plata
Atlantico( Yesid Rueda, Kevin Gamboa, Jair Castelon) Bronce
Persecucion Equipos Prejuvenil varones 3 kilometros
Valle ( Cristian Naranjo, Crsitian Rios, Juan Mesa, Andrey Henriquez) Oro
Boyacà ( Andrès Gonzalez,Camilo Medina,Martin Becerra, Leandro Guiza) Plata
Bogotà ( Andres Guerero, Camilo Mateus, Dario Talero, Johan Gonzàlez) Bronce
Persecucion Equipos Juvenil Varones 4 Kilometros
Antioquia Jeferson Rueda,Isaac Bolivar,Daniel Jaramillo,Sebastian Salazar Oro
Boyaca Alexis Camacho,Antonio Alarcon,Wilmer Ulloa,Yeison Chaparro Plata
Meta Duvan Arevalo,Fernando Orjuela,Cristian Gutierrez,Omar Mendoza Bronce
Scratch Prejuvenil Damas
Maria F.Paz Valle Oro
Paola Hernandez Boyaca Plata
Nicole Estrada Antioquia Bronce
Scratch Juvenil Damas
Dian Puin Bogota Oro
Lorena Colmenares Boyaca Plata
Serika Guluma Quindio Bronce
Velocidad Juvenil Varones
Cristian Tamayo Valle oro
Samir Cambindo Valle Plata
Wilmer Ulloa Boyacà Bronce
Puntos Prejuvenil Damas
Maria F. Paz Valle 15 Ptos Oro
Nicole Estrada Antioquia 11 Plata
Angie Rojas Bogota 8 bronce
Velocidad Prejuvenil Varones
Santiago Velàsquez Antioquia Oro
Juan Casas Antioquia Plata
Sergio Arguello Santander Bronce
Puntos Juvenil varones
Santiago Salazar Antioquia 35 Ptos Oro
Alexis Camacho Boyacà 20 plata
Jose Jaimes Santander 19 bronce
Scratch prejuvenil Varones
Juan Quintero Antioquia Oro
Sergio Arguello Santander Plata
Juan Mesa Valle Bronce
Scracth Juvenil Varones
Esteban Chavez Bogota Oro
Wilmer Ulloa Boyacà Plata
Jonathan Jimènez Santander Bronce
500 Metros Prejuvenil Damas
Laura Cañas Antioquia Oro
Maria F. Paz Valle Plata
Maria C Anaya Boyacá Bronce
500 Metros Juvenil Damas
Lorena Colmenares Boyacá Oro
Serika Guluma Qunidio Plata
Martha Ojeda Atlantico Bronce
500 Metros Prejuvenil Hombres
Santiago Velásquez Antioquia Oro
Juan Casas Antioquia Plata
Stiven Estrada Valle Bronce
Kilometro Juvenil
Cristian Tamayo Valle Oro
Wilmer Ulloa Boyacá Plata
Jonathan Jiménez Santander Bronce
2000 Metros Persecucion Individual Prejuvenil Damas
Paola Hernández Boyacá Oro
Maria F.Paz Valle Plata
Nicoli Estrada Antioquia Bronce
2000 metros Persecucion Individual Damas Juvenil
Serika Guluma Quindio Oro
Lorena Colmenares Boyacá Plata
Andreina Rivera Antioquia Bronce
2000 metros Persecucion Individual Varones Prejuvenil
Juan Quintero Antioquia Oro
Juan M. Meza Valle Plata
Cristian Orjuela Valle Bronce
3000 metros persecucion individual Varones Juvenil
Sebastian Salazar Antioquia Oro
Duván Arévalo Meta Plata
Daniel Jaramillo Antioquia bronce
Tablero Final Pista
Antioquia, 11 de oro, 6 de plata, 7 de bronce , total 24
Valle, 9 de oro, 7 de plata, 5 de bronce, Total 21
Boyacá, 6 de oro, 7 de plata, 3 de bronce total 16
Bogotá, 2 de oro, 3 de plata, 3 de bronce , total 8.
Quindìo, una de oro, una de plata total dos
Santander, dos de plata, cuatro de bronce total seis
Meta, una de plata, 3 de bronce , Total 4
Sucre, una de plata, una de bronce
Atlantico, dos de bronce
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login