Noticias
El próximo miércoles se bajará la bandera de la Vuelta al Valle 2009
{mosimage}
03.03.09/12:27 PM
Una amplia y variada baraja de candidatos, tiene la versión 2009 de la Vuelta al Valle que se inicia este miércoles en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali. Campeones del Mundo, Campeones del Clásico RCN, Campeones de Vuelta a Colombia, Campeones Nacionales y un Ex Líder del Tour de Francia, integran el selecto grupo de candidatos a ser coronados como campeón, el próximo domingo 8 de marzo en Palmira.
{mosimage}
03.03.09/12:27 PM
Una amplia y variada baraja de candidatos, tiene la versión 2009 de la Vuelta al Valle que se inicia este miércoles en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali. Campeones del Mundo, Campeones del Clásico RCN, Campeones de Vuelta a Colombia, Campeones Nacionales y un Ex Líder del Tour de Francia, integran el selecto grupo de candidatos a ser coronados como campeón, el próximo domingo 8 de marzo en Palmira.
Entre los consagrados que se cuentan en la lista de favoritos al título están: Santiago Botero, Fabio Duarte, Oscar Sevilla, Víctor Hugo Peña, Giovanni Báez, Juan Diego Ramírez, Javier Gonzáles, Israel Ochoa, John Freddy García, Mauricio Ardila, Mauricio Ortega, Everth Gutiérrez, Elder Herrera, Iván Parra y Walter Pedraza.
Igualmente, 20 escuadras están inscritas oficialmente para correr la Vuelta al Valle 2009 entre los que se destaca la participación de tres ciclistas indígenas pertenecientes a la Comunidad Guambiana que tendrá a sus representantes en el equipo Nam Nisak. La ronda valluna, que un ochenta por ciento transitará sobre terreno llano, tendrá como jornada reina la etapa del sábado que comenzará en Roldanillo y finalizará en el municipio del Dovio con puerto de primera categoría.
El actual campeón de la Vuelta Blanco del Valle es el boyacense, Giovanni Báez, quien ha ganado consecutivamente los dos últimos años y quien buscará igualar el número de títulos que ostenta el bugueño John Freddy García con tres coronas. Hernando Zuluaga, es el director general, mientras que Héctor Fabio Arcila será el comisario director y Vicente Lastra el inspector de control médico.
Recorrido Oficial
Miércoles 4 de Marzo
3:00 PM
Prologo
Velódromo Alcides Nieto Patiño (Cali)
4 Km.
Jueves 5 de marzo
9:00 AM
Candelaria (parque principal) – Villarrica – Retorno a Candelaria – El Bolo – Variante de Sucromiles – El cerrito (parque principal)
98.5 Kms.
Viernes 6 de Marzo
9:00 AM
Ginebra (parque principal) – Buga (glorieta del sena) para tomar la vía panorama –Glorieta de Ríofrio – glorieta de Roldanillo –glorieta de La Unión – retorno a glorieta de Roldanillo – Roldanillo.
139.5 Kms.
Sábado 7 de Marzo
9:00 AM
Roldanillo (parque principal) – Riofrio – Roldanillo – El Dovio (parque principal).
95.0 Kms.
Domingo 8 de Marzo
9:00 AM
Circuito urbano en Palmira
106.4 Kms.
Lista Oficial de Equipos
1. UNE – EPM
1 Baez Geovany
2 Ortega Mauricio
3 Lopez Juan Carlos
4 Rincon Daniel
5 Muñoz Hernan Dario
6 Martinez Jorge Humberto
7 Garcia John Freddy
8 Piamonte Freddy
9 Alvarez Oscar
10 Martinez John
2. CALI UN NUEVO LATIR
21 Alzate Carlos
22 Alzate Jhonatan s-23
23 Arango Juan Esteban
24 Gutierrez Everth
25 Sanchez Albeiro
26 Jaramillo Remberto
27 Montoya Álvaro
28 Sandoval Edwin
29 Lopez Franklin
30 Monsalve Claudio s-23
3. INDEPORTES ANTIOQUIA – FLA
31 Botero Echeverry Santiago
32 Castaño Orozco Jesus David
33 Hernández Henao Ivan Dario
34 Rodas Ramires Julián
35 Montoya Ortiz Arley
36 Cortes Alejandro Ivan
37 Calderon Diego Mauricio
38 Zapata Villada Javier de Jesus
39 Betancourt Gomez Carlos Alberto s-23
4. GW SHIMANO
41 Ramírez Calderón Juan Diego
42 Colorado Hernández Francisco
43 Orozco Toro Edwin
44 Garcia Rivera Juan Alejandro
45 Roldan Ortiz Weimar
46 Ospina Hernández Carlos
47 Ortiz Caro Edward Stiver
48 Herrera Cortes Elder
49 Suaza Lopez Jaime Gustavo
50 Uran Carlos
5. SENTIMIENTO CAFETERO – CJ MARTINS – TLG
51 Sevilla Oscar
52 Peña Victor Hugo
53 Hernández Montoya Jairo
54 Grajales Cesar
55 Capacho Olmedo
56 Díaz Andrés Miguel
57 Mayorga Manuel
58 Cordero José Alberto
59 Garcia Alejandro
60 Orozco Victor
6. BOYACA ES PARA VIVIRLA
61 Parra Edwin
62 Quintana Nairo s-23
63 Cepeda Wilson
64 Montaña Freddy
65 Lopez Geovanny s-23
66 Romero Jeffry
67 Abacu Vargas Jeferson
68 Serna Alejandro
69 Rincon Ramiro
7. COLOMBIA PASION
71 DUARTE Fabio Andres
72 LAVERDE JIMENEZ LUIS FELIPE
73 CHALAPUD GOMEZ ROBINSON EDUARDO
74 MARENTES TORRES WILSON ALEXANDER
75 FORERO CARREÑO JUAN PABLO
76 MUÑOZ PEREZ WILLIAM HERNAN
77 SANCHEZ GUARÌN OSCAR EDUARDO
78 GORDILLO MAHECHA FABIO HERIBERTO
79 CANO ARDILA ALEX
80 SALAS ATEHORTUA JAIRO ALONSO
8. SIESA Y AMIGOS DEL VALLE
81 Rendon Daniel
82 Toro Omar s-23
83 Henao John
84 Ramirez John Fernando s-23
85 Gutierrez Harold s-23
86 Grisales William
87 Lopez Julián Mauricio s-23
88 Gonzales Alexander
89 Calero Alejandro
90 Tamayo Juan David s-23
9. INDERHUILA – NATURALEZA PRODUCTIVA
91 Quintero Duber Armando
92 Martinez Alfonso
93 Facundo Luis Jaime
94 Serrato Wilmar
95 Cardenas Henry
96 Flores Deimar
97 Lozano Jaime
98 Cabrera Carlos
99 Perdomo Julián
100 Garcia Jorge A.
10. LOTERIA INDEPORTES BOYACA
101 Ochoa Israel
102 Gonzalez Javier
103 Mesa Uberlino
104 Fonseca Graciano
105 Herrera Pedro
106 Bustamente Jhon Edison
107 Becerra Victor
108 Fonseca Edgar
11. F. F. A. A.
111 Guzman Vargas Gustavo
112 Lopez Estupiñan Wilson Uriel
113 Rodríguez Chaparro Leonardo
114 Rubio Sanchez Deivis Stemberg
115 Vanegas Mancera Marvin
116 Rico Vargas Hector Julio
117 Bustamante Parra Wilintong Arley
118 Suarez Mogollon Rafael Antonio
12. LOTERIA DE MEDELLIN – IDEA
121 Salazar Castañeda Sebastian s-23
122 Montoya Giraldo Cristian s-23
123 Castro Laverde Nicolas s-23
124 Valencia Ocampo William s-23
125 Silva Silva Juan Felipe s-23
126 Montoya Mauro Cesar s-23
127 Osorio Juan Gabriel s-23
128 Villegas Cardona Juan Pablo s-23
129 Sanchez William Alejandro s-23
13. GOBERNACION DE NARIÑO
131 Calderon Erazo Edison Arturo
132 Atapuma Hurtado Alex Yesid
133 Surata Tequin Oscar Ramiro
134 Millan Jhonatan s-23
135 Taimal Oscar s-23
136 Marin Duber s-23
14. LOS PLINIOS Direccion de C/marca
141 Pedraza Walter
142 Gonzalez Freddy
143 Ibañez Deybi
144 Tamayo Diego Alejandro
145 Tamayo Juan Sebastian
146 Ariño Arturo
147 Herrero Victor
15. CHARLY INVESTIGACIONES
151 Galvis Camilo s-23
152 Navarrete Juan Pablo s-23
153 Naranjo Jerson s-23
154 Paez Pablo
155 Balsero Danier
156 Acuña Zahir s-23
16. MIXTO ANTIOQUIA
161 Ardila Mauricio
162 Ardila Fader
163 Muñoz Julián
164 Zapata Argiro
165 Restrepo Ferney
166 Perez Mauricio
167 Orozco Carlos
168 Rueda Jeferson
169 Pulgarin Esteban
170 Pulgarin Carlos Esteban
17. CLUB CICLISTICO ALCARAVAN
171 Gutierrez Cristian s-23
172 Serrano Cristian s-23
173 Mendoza Omar s-23
174 Jimenz José s-23
175 Caña Oscar Alejandro s-23
176 Castro Felix
18. SECRETARIA DE HACIENDA INDEPORTES BOYACA
181 Beltran Edward
182 Alarcon Antonio
183 Ulloa Camilo
184 Paredes Johnatan
185 Camacho Alexis
186 Martinez Luis
187 Morales Jaime
188 Velandia Richard
19. UNE – EPM
191 Sarmiento Cayetano s-23
192 Suares Juan Pablo
193 Agudelo Jairo
194 Castañeda Jaime
195 Rodríguez Andrés s-23
196 Maecha Edison s-23
197 Rivera Oscar s-23
20. COLDEPORTES COLOMBIA ES PASION
201 HENAO MONTOYA SERGIO LUIS
202 ATAPUMA HURTADO DARWIN
203 PANTANO GOMEZ JARLINSON
204 MOYANO RICO EDWAR CAMILO
205 SUAREZ ALBARRACIN CAMILO
206 CORREDOR DIAZ HELBER OSTILIO
207 PANTOJA TOVARDARWIIN FERNEY
208 MARTINEZ MONTERO CARLOS ANDRÈS
209 RODRIGUEZ PARRA WILIAM GERMAN
21. Mixto – IGLESIA ADVENTISTA DEL SEPTIMO DÍA – VALLE
211 Montaño Peña Jhon Jairo Ig. Adventista
212 Garavito Diego Ig. Adventista
213 Vargas Hernan Dario Ig. Adventista s-23
214 Raab Andrew Ig. Adventista
215 Campo Juan Diego Welcome
216 Benavides Felipe Valle
217 Ali Chamir Cali Un Nuevo s-23
218 Pantano Carlos Andrés Siesa
219 Muñoz Hernan Dario Valle
220 Santander Henry Valle
22. MIXTO – GW SHIMANO – SUB-23 – Antioquia
221 Cardona Henao Julián Fernando GW s-23
222 Vergara Jaime GW s-23
223 Chaparro Didier GW s-23
224 Gomez Valencia Edison GW s-23
225 Walteros Marcos Johan GW s-23
226 Osorio Calle Danny Alberto Antioquia s-23
227 Serna MuñozDiego Andrés Antioquia s-23
228 Giraldo Arias Oscar Weimar Antioquia s-23
229 Agudelo John Raul Mesa
230 Carretero Ramon Panama
23. Mixto CHOCOLATE EL SOL -BOYACA -C/MARCA
231 Bernal José David
232 Largo Luis
233
234 Castrillon Jair
235 Lara Jaider
236 Lara Leon Jonny xavier
237 Guerrero Carlos Andrés s-23
238 Ramirez Edwin s-23
239 Mandez Cesar
24. MIXTO – CLUB LOS CAFETOS PEREIRA – Terpel Andalucia
241 Ñañes Robinson Cafetos
242 Giraldo John Freddy Cafetos
243 Muñoz Herrera Anderson Cafetos
244 Trejos Julián Gabriel Cafetos
245 Ospina Julián Cafetos
246 Castro Rojas Juan Carlos Terpel And
247 Garcia Restrepo Johnatan Todo Terreno
248 Wilches Norberto Terpel And
249 Cendales Miguel Terpel And
250 Velez Jesus Javier Ind. Quindio
25. MIXTO VALLE DEL CAUCA
251 Quevedo Ocampo Gerardo Aurelio
252 Parra Zuñiga José Eduardo Yanguas s-23
253 Sandino Garzon Álvaro Andrés Ciclo Sport s-23
254 Contreras Rojas Yerko Ciclo Sport s-23
255 Cifuentes Lopez Hector Fabio Imder. Florida
256 Londoño Ferney Evert Gutierrez s-23
257 Garcia Erazo Harold Opt. Inglesa
258 Gutierrez Daniel
259 Bonilla Anderson s-23
260
26. MIXTO Resguardo Indigena Nam Misak – Suarez
261 Erazo Hector Fabio
262 Díaz Ordonez Andrés Felipe
263 Gembuel Morales José Álvaro s-23
264 Chirimuscay Yalanda Samuel s-23
265 Yalanda Yalanda William s-23
266 Alvarez Serpa Santo
267 Grisales Edward
268 Garcia Marin Javier Hernando s-23
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login