Noticias
IV Clásica Ciudad de Soacha: Wilson Marentes ganó la CRI. Wilches se consolida en el liderato
{mosimage}
04.07.09/2:37 PM
El cundinamarqués Juan Pablo Wilches (Néctar de Cundinamarca) sigue al frente de la clasificación general individual tras disputarse la segunda etapa de la Cuarta Clásica Ciudad de Soacha que se corrió sobre 23 kilómetros entre Mosquera y Soacha en ejercicio individual, ganada por el local, Wilson Marentes.
{mosimage}
04.07.09/2:37 PM
El cundinamarqués Juan Pablo Wilches (Néctar de Cundinamarca) sigue al frente de la clasificación general individual tras disputarse la segunda etapa de la Cuarta Clásica Ciudad de Soacha que se corrió sobre 23 kilómetros entre Mosquera y Soacha en ejercicio individual, ganada por el local, Wilson Marentes.
El trazado de la etapa combinaba el terreno de ascenso en los primeros cuatro kilómetros hasta el Alto de Mondoñedo, puerto de tercera categoría luego descenso y llano hasta la meta en Soacha. Marentes de Colombia es Pasión-Café de Colombia, registró 32 minutos y 33 segundos superando por 21 segundos a Juan Pablo Wilches de Néctar y por 26 a Rafael Montiel, también de Néctar que hicieron la segunda y tercera plaza respectivamente.
En la general individual Wilches acumula 2 horas 8 minutos y 49 segundos, seguido por Rafael Montiel a 53 segundos y por Juan Carlos Torres a 1.55. Los tres pertenecen al grupo Néctar de Cundinamarca dirigido por Raúl Gómez.
En los Sub 23, Camilo Suárez, especialista en este tipo de ejercicios, con la camisa de Colombia es Pasión-Café de Colombia marco 33 minutos y 35 segundos, aventajando en 1.42 a su compañero William Rodríguez y en 2.14 a Freddy Malaver.
En la general Suárez con 2 horas 14 minutos y 19 segundo sigue aferrado a la amarilla de líder con una renta de 2.08 sobre su compañero William Rodríguez y 2.9 sobre Vladimir López que hacen al podio a un día del final.
En los juveniles, Brayan Ramírez de JB Deportes, gana su segunda fracción consecutiva ampliando la diferencia en la general y caminando hacia el titulo de la carrera con cuatro minutos y medio de ventaja sobre su compañero, Fabián Guzmán.
En las damas, Laura Lozano también repitió etapa e incremento la diferencia sobre sus rivales, mientras que en los prejuveniles Eddy Monroy se mantiene de líder al ser segundo en la crono detrás de Yordan Parra, que gana la etapa y sube a la segunda casilla de la general. En las categorías Master, los exciclistas profesionales, Ramon Toloza, Pablo Wilches, Armando Ospina y Raul Montaña dominan en sus respectivas categorías.
La carrera con el apoyo de la Alcaldía e Instituto de Deportes de Soacha, finalizará este domingo con un circuito criterium que comenzará en una gran reunión ciclística después de las ocho de la mañana en el parque principal de Soacha, iniciándose con carreras para las categorías infantiles.
Resultados
Elite Varones (23 Kms.)
Etapa
1 Wilson Marentes (Colombia es Pasión-Café de Colombia) 32.33
2 Juan P. Wilches (Néctar de Cundinamarca) a 21 seg
3 Rafael Montiel (Néctar de Cundinamarca) a 26
4 Juan P. Forero (Colombia es Pasión-Café de Colombia) a 43
5 Walter Pedraza (Néctar de Cundinamarca) a 1.01
Clasificación General
1 Juan P. Wilches (Néctar de Cundinamarca) 2.08.49
2 Rafael Montiel (Néctar de Cundinamarca) a 53 seg
3 Juan C. Torres (Néctar de Cundinamarca) a 1.55
4 Víctor H. González (Néctar de Cundinamarca) 2.13
5 Wilson Marentes (Colombia es Pasión-Café de Colombia) a 3.26
Sub 23 (23 Kms.)
Etapa
1 Camilo Suárez (Colombia es Pasión-Café de Colombia) 33.35
2 William Rodríguez (Colombia es Pasión-Café de Colombia) a 1.42
3 Freddy Malaver (IMRD-Chia) a 2.14
4 Vladimir López (Multirepuestos Bosa) a 2.14
5 Edwin Forero (Orbea America) a 2.30
Clasificación General
1 Camilo Suárez (Colombia es Pasión-Café de Colombia) 2.14.19
2 William Rodríguez (Colombia es Pasión-Café de Colombia) a 2.08
3 Vladimir Lopez (Multirepuestos Bosa) a 2.49
4 Didier Sastoque (Orbea America) a 2.50
5 Edwin Forero (Orbea América) a 2.57
Juvenil (23 Kms)
Etapa
1 Bryan Ramírez (JB Deportes) 34.18
2 Felix Baron (Liga de Bogota) a 58 seg
3 Fabian Guzmán (JB Deportes) a 1.45
4 Camilo Aroca (Inderhuila) 2.23
5 Cristian Caro (Bogota) a 2.18
Clasificación General
1 Bryan Ramirez (JB Deportes) 2.15.34
2 Fabian Guzman (JB Deportes) a 4.27
3 Cristian Caro (Bogota) a 6.18
4 Camilo Aroca (Inderhuila) a 6.23
5 Andres Mendoza (JB Deportes) a 7.36
Damas (23 Kms.)
Etapa
1 Laura Lozano (Orbea América) 39.25
2 Adriana Tovar (Cundinamarca) a 1.05
3 Rocio Parrado (Automotriz de la Sabana) a 1.16
4 Marcela Alfonso (Flejes Bonelo) a 2.02
5 Paola Martinez (Ciclo Tequendama) a 2.37
Prejuveniles (18 Kms.)
Etapa
1 Yordan Parra (Construyendo Ltda) 31.31
2 Edy Monroy (Ciclones de Anapoima) a 15 seg
3 Julián Hernández (Construyendo Ltda) a 16
4 Camilo Casas (Familia Casas) a 52
5 Sebastian González (Ingeautos) 1.03
Clasificación General
1 Eddy Monroy (Ciclones de Anapoima) 1.41.25
2 Yordan Parra (Construyendo Ltda) a 2.02
3 Jorge Puentes (Canapro) a 2.08
4 Julián Hernández (Construyendo Ltda) 2.18
5 Cristian Ríos (Inderhuila) a 3.12
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login