Noticias
Tour de San Luis: Luis Maté ganó la etapa. Nibali virtual campeón
{mosimage}
23.01.10/4:09 PM
El español Luis Ángel Maté (Diquigiovanni) se hizo con la victoria en el sexta y penúltima etapa de la cuarta edición del Tour de San Luis, competencia que finalizará este domingo y que aún tiene al italiano Vicenzo Nibali (Liquigas) al frente de la clasificación general.
{mosimage}
23.01.10/4:09 PM
El español Luis Ángel Maté (Diquigiovanni) se hizo con la victoria en el sexta y penúltima etapa de la cuarta edición del Tour de San Luis, competencia que finalizará este domingo y que aún tiene al italiano Vicenzo Nibali (Liquigas) al frente de la clasificación general.
Tras la dura trepada de la etapa del viernes en La Carolina, los ciclistas volvieron a afrontar otro parcial de terreno empinado. En medio de las fugas que se formaron a lo largo del día, sólo díez ciclistas llegaron a la definición al Mirador del Sol, situado a 1450 metros sobre el nivel del mar.
En un apretado sprint, el madrileño Luis Ángel Maté se impuso sobre su compañero del Diquigiovanni, el colombiano José Serpa y el líder de Vincenzo Nibali (Liquigas). Más atrás en la etapa clasificaron el venezolano Jackson Rodríguez, vencedor de la etapa del viernes, el español Rafael Valls (ganó la segunda) y el también venezolano Carlos Ochoa (Diquigiovanni).
“El Tour de San Luis es una de las carreras más importantes del calendario internacional. Por eso ganar acá es increíble. La subida fue dura, intentamos jugar con la general y siempre tuvimos expectativas. Por suerte, con Serpa, nos pudimos llevar los dos primeros lugares de la etapa”, señaló el vencedor de la prueba, el español Luis Ángel Maté.
La última etapa de este domingo cierra la competencia con 167,1 km de San Luis a El Trapiche.
Clasificaciones.
Etapa 6
1º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI 4:01:34 10"
2º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI mt. 6"
3º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO mt. 4"
4º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 03
5º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO a 06
6º 145 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 10
7º 131 RASMUSSEN, Michael DEN MICHE a 13
8º 156 MILATZ, Moritz GER SELECCION ALEMANIA a 14
9º 55 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 15
10º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA a 23
11º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA a 37
12º 172 GRANJEL, Raul CUB SELECCION CUBA a 37
13º 93 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO-GALICIA a 37
14º 82 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 37
15º 96 DE SEGOVIA, Jose A. ESP XACOBEO-GALICIA a 42
16º 31 GIACINTI, Jorge ARG SCOTT- MARCONDES a 42
17º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA a 46
18º 81 GOMEZ Mar., Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 57
19º 21 BOTERO, Santiago COL SELECCION COLOMBIA a 57
20º 62 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA a 01:03
21º 65 MAZZANTI, Luca ITA KATUSHA a 01:05
22º 132 BALIANI, Fortunato ITA MICHE a 01:05
23º 83 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 01:15
24º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 01:23
25º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA a 01:35
26º 5 FERNANDEZ, Gerardo ARG SELECCION ARGENTINA a 01:40
27º 134 NIEMIEC, Przemyslaw POL MICHE a 01:56
28º 104 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 01:56
29º 43 DE FINO, Mariano URU SELCCION URUGUAY a 02:02
30º 1 LUCERO, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 02:04
31º 122 WREN, Tayler USA JAMIS-SUTTER HOME a 02:12
32º 32 MEDICI, Matias ARG SCOTT- MARCONDES a 02:12
33º 162 NICASIO, Pedro A. BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:15
34º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA a 02:28
35º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 02:28
36º 92 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 02:32
37º 13 ARRIAGADA, Marco CHI SELECCION CHILE a 02:45
38º 16 SEPULVEDA, Luis CHI SELECCION CHILE a 02:53
39º 42 PINTOS, Pablo URU SELCCION URUGUAY a 03:15
40º 39 NAZARET, Magno BRA SCOTT- MARCONDES a 03:18
41º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA a 03:21
42º 175 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 03:29
43º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 03:36
44º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA a 03:36
45º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE a 03:39
46º 102 COLO, Alessandro ITA ISD-NERI a 03:47
47º 106 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 03:47
48º 105 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 03:49
49º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 03:49
50º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY a 03:54
51º 128 PALMA, Guido ARG JAMIS-SUTTER HOME a 03:56
52º 26 ROLDAN, Weimar COL SELECCION COLOMBIA a 04:34
53º 61 POZZATO, Filippo ITA KATUSHA a 05:07
54º 63 BANDIERA, Marco ITA KATUSHA a 05:07
55º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME a 05:07
56º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME a 05:07
57º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 05:07
58º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE a 05:12
59º 167 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 05:52
60º 165 RODRIGUES, Jose BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 06:13
61º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 06:20
62º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY a 06:20
63º 116 LACHMANN, Kim GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 06:20
64º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA a 06:27
65º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA a 06:27
66º 10 LUCERO, Ariel ARG SELECCION ARGENTINA a 06:38
67º 126 FREY, Nicholas USA JAMIS-SUTTER HOME a 06:51
68º 166 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 06:54
69º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE a 06:55
70º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA a 06:59
71º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 07:00
72º 101 DE NEGRI, Pierpaolo ITA ISD-NERI a 07:13
73º 72 CHEULA, Gianpaolo ITA FOOTON-SERVETTO a 07:13
74º 27 CASTRO, Arles COL SELECCION COLOMBIA a 07:13
75º 52 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-DOIMO a 07:13
76º 35 CAMARGO, Armando BRA SCOTT- MARCONDES a 07:13
77º 33 MORANDI, Fabricio BRA SCOTT- MARCONDES a 07:55
78º 151 SCHAFER, Stefan GER SELECCION ALEMANIA a 07:55
79º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 08:29
80º 121 ALEMAN, Demis ARG JAMIS-SUTTER HOME a 08:39
81º 8 BADE, Maximiliano ARG SELECCION ARGENTINA a 08:43
82º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA a 09:04
83º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 09:15
84º 133 MUTO, Pascale ITA MICHE a 09:17
85º 40 SARTASOV, Andrey RUS SCOTT- MARCONDES a 09:18
86º 113 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 09:31
87º 73 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 09:37
88º 74 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO a 09:37
89º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 10:07
90º 103 VONA, Emanuel ITA ISD-NERI a 10:41
91º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA a 10:41
92º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO a 10:41
93º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA a 10:41
94º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 11:06
95º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE a 11:08
96º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO a 11:54
97º 56 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 11:54
98º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 12:17
99º 25 PEÑA, Victor H. COL SELECCION COLOMBIA a 12:17
100º 144 SOLARI, Luca ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 12:17
101º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES a 12:17
102º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 12:17
103º 125 TRAVIESO, Frank CUB JAMIS-SUTTER HOME a 12:17
104º 49 GUEDES, Ricardo URU SELCCION URUGUAY a 12:17
105º 71 CELIS, Vidal ESP FOOTON-SERVETTO a 12:17
106º 24 OSPINA, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 12:17
107º 36 AMORIN, Luis Carlos BRA SCOTT- MARCONDES a 12:17
108º 22 SUAREZ, Juan P. COL SELECCION COLOMBIA a 12:17
109º 23 ARANGO, Juan Est. COL SELECCION COLOMBIA a 12:17
110º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA a 12:17
111º 136 PINIZZOTTO, Leonardo ITA MICHE a 12:17
112º 185 ALDAPE, Antoni MEX SELECCION MEXICO a 12:17
113º 48 GREGORY, Duarte URU SELCCION URUGUAY a 12:17
114º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 12:17
115º 46 TARDAGUILA, Alvaro URU SELCCION URUGUAY a 12:17
116º 184 HERNANDEZ, Carlos M. MEX SELECCION MEXICO a 12:17
117º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO a 12:17
118º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE a 12:17
119º 182 TREVIÑO, Edgar H. MEX SELECCION MEXICO a 12:25
120º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 12:25
121º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO a 12:25
122º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA a 12:25
123º 15 LAZO, Sebastian CHI SELECCION CHILE a 12:30
124º 47 CARDOZO, Fernando URU SELCCION URUGUAY a 12:33
125º 37 CHAMORRO, Fco. Ramon ARG SCOTT- MARCONDES a 12:36
126º 94 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 14:05
127º 112 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 14:47
General:
1º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO 22:00:01
2º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 28
3º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO a 01:19
4º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA a 01:37
5º 21 BOTERO, Santiago COL SELECCION COLOMBIA a 02:15
6º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 02:15
7º 31 GIACINTI, Jorge ARG SCOTT- MARCONDES a 02:15
8º 131 RASMUSSEN, Michael DEN MICHE a 02:16
9º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA a 02:37
10º 145 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 03:45
11º 96 DE SEGOVIA, Jose A. ESP XACOBEO-GALICIA a 04:18
12º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 04:23
13º 62 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA a 04:47
14º 172 GRANJEL, Raul CUB SELECCION CUBA a 04:53
15º 55 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 05:22
16º 82 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:46
17º 65 MAZZANTI, Luca ITA KATUSHA a 06:02
18º 162 NICASIO, Pedro A. BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 06:51
19º 5 FERNANDEZ, Gerardo ARG SELECCION ARGENTINA a 06:54
20º 156 MILATZ, Moritz GER SELECCION ALEMANIA a 06:56
21º 93 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO-GALICIA a 07:32
22º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA a 07:46
23º 81 GOMEZ Mar., Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 08:00
24º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA a 09:05
25º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 09:14
26º 32 MEDICI, Matias ARG SCOTT- MARCONDES a 09:59
27º 13 ARRIAGADA, Marco CHI SELECCION CHILE a 10:23
28º 132 BALIANI, Fortunato ITA MICHE a 10:34
29º 43 DE FINO, Mariano URU SELCCION URUGUAY a 10:44
30º 83 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 10:48
31º 122 WREN, Tayler USA JAMIS-SUTTER HOME a 11:19
32º 1 LUCERO, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 11:25
33º 39 NAZARET, Magno BRA SCOTT- MARCONDES a 11:59
34º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA a 12:41
35º 175 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 13:13
36º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA a 13:43
37º 92 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 14:28
38º 134 NIEMIEC, Przemyslaw POL MICHE a 14:42
39º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 15:58
40º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 15:59
41º 61 POZZATO, Filippo ITA KATUSHA a 16:02
42º 104 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 16:24
43º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 16:54
44º 26 ROLDAN, Weimar COL SELECCION COLOMBIA a 17:15
45º 74 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO a 17:23
46º 102 COLO, Alessandro ITA ISD-NERI a 17:30
47º 72 CHEULA, Gianpaolo ITA FOOTON-SERVETTO a 17:56
48º 42 PINTOS, Pablo URU SELCCION URUGUAY a 18:23
49º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 18:29
50º 16 SEPULVEDA, Luis CHI SELECCION CHILE a 18:59
51º 165 RODRIGUES, Jose BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 19:00
52º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA a 19:05
53º 106 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 19:16
54º 167 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 20:16
55º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 20:44
56º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 21:31
57º 27 CASTRO, Arles COL SELECCION COLOMBIA a 21:32
58º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY a 21:42
59º 52 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-DOIMO a 21:52
60º 105 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 22:15
61º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME a 22:22
62º 63 BANDIERA, Marco ITA KATUSHA a 22:29
63º 151 SCHAFER, Stefan GER SELECCION ALEMANIA a 22:43
64º 73 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 22:54
65º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 23:43
66º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME a 23:57
67º 101 DE NEGRI, Pierpaolo ITA ISD-NERI a 24:01
68º 128 PALMA, Guido ARG JAMIS-SUTTER HOME a 24:02
69º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE a 24:18
70º 24 OSPINA, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 24:24
71º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA a 24:35
72º 166 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 25:09
73º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 25:25
74º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY a 26:05
75º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO a 26:27
76º 113 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 26:40
77º 8 BADE, Maximiliano ARG SELECCION ARGENTINA a 26:48
78º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 27:05
79º 116 LACHMANN, Kim GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 27:30
80º 10 LUCERO, Ariel ARG SELECCION ARGENTINA a 27:38
81º 23 ARANGO, Juan Est. COL SELECCION COLOMBIA a 27:53
82º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA a 28:37
83º 133 MUTO, Pascale ITA MICHE a 29:59
84º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 30:16
85º 94 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 30:28
86º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 31:19
87º 22 SUAREZ, Juan P. COL SELECCION COLOMBIA a 31:21
88º 103 VONA, Emanuel ITA ISD-NERI a 32:18
89º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA a 32:21
90º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA a 32:32
91º 121 ALEMAN, Demis ARG JAMIS-SUTTER HOME a 33:09
92º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 34:29
93º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE a 34:31
94º 33 MORANDI, Fabricio BRA SCOTT- MARCONDES a 34:36
95º 25 PEÑA, Victor H. COL SELECCION COLOMBIA a 36:25
96º 40 SARTASOV, Andrey RUS SCOTT- MARCONDES a 36:41
97º 37 CHAMORRO, Fco. Ramon ARG SCOTT- MARCONDES a 36:46
98º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE a 36:58
99º 48 GREGORY, Duarte URU SELCCION URUGUAY a 37:09
100º 71 CELIS, Vidal ESP FOOTON-SERVETTO a 37:30
101º 35 CAMARGO, Armando BRA SCOTT- MARCONDES a 37:44
102º 144 SOLARI, Luca ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 38:31
103º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES a 39:22
104º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 39:34
105º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE a 40:10
106º 49 GUEDES, Ricardo URU SELCCION URUGUAY a 40:21
107º 36 AMORIN, Luis Carlos BRA SCOTT- MARCONDES a 40:23
108º 126 FREY, Nicholas USA JAMIS-SUTTER HOME a 40:25
109º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA a 41:30
110º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA a 41:38
111º 47 CARDOZO, Fernando URU SELCCION URUGUAY a 42:38
112º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA a 42:49
113º 46 TARDAGUILA, Alvaro URU SELCCION URUGUAY a 42:51
114º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO a 43:02
115º 136 PINIZZOTTO, Leonardo ITA MICHE a 43:24
116º 184 HERNANDEZ, Carlos M. MEX SELECCION MEXICO a 44:00
117º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA a 44:03
118º 56 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 44:09
119º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 44:25
120º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO a 46:58
121º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE a 47:07
122º 185 ALDAPE, Antoni MEX SELECCION MEXICO a 47:09
123º 125 TRAVIESO, Frank CUB JAMIS-SUTTER HOME a 51:10
124º 15 LAZO, Sebastian CHI SELECCION CHILE a 53:26
125º 112 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 55:49
126º 182 TREVIÑO, Edgar H. MEX SELECCION MEXICO a 01:02:09
GENERAL MONTAÑA
1º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO 26 P.
2º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI 18 P.
3º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO 16 P.
4º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI 14 P.
5º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI 12 P.
6º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE 10 P.
7º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA 10 P.
8º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga 8 P.
9º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA 7 P.
10º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR 6 P.
11º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA 6 P.
GENERAL METAS SPRINT
1º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE 6 P.
2º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA 6 P.
3º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE 6 P.
4º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA 5 P.
5º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA 5 P.
6º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga 4 P.
7º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA 3 P.
8º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA 3 P.
9º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME 3 P.
10º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE 3 P.
11º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA 3 P.
GENERAL SUB-23
1º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA
2º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA
3º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA
4º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA
5º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY
6º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE
7º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY
8º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE
9º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE
10º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO
GENERAL EQUIPOS
1º ANDRONI-GIOCATTOLI AND 066:05:25
2º SELECCION ARGENTINA ARG 066:13:56
3º SELECCION CUBA CUB 066:19:38
4º ANDALUCIA-CAJASUR ACA 066:20:19
5º XACOBEO-GALICIA XAC 066:22:21
6º SELECCION COLOMBIA COL 066:22:41
7º KATUSHA KAT 066:23:40
8º SCOTT- MARCONDES SCO 066:23:51
9º MICHE MIC 066:26:20
10º LIQUIGAS-DOIMO LIQ 066:26:29
11º FOOTON-SERVETTO FOT 066:33:00
12º FUNVIC-Pindamonhangaba BRA 066:39:01
13º SELECCION CHILE CHI 066:40:30
14º ISD-NERI ISD 066:48:38
15º SELCCION URUGUAY URU 066:50:25
16º JAMIS-SUTTER HOME JSH 066:53:27
17º SELECCION ALEMANIA GER 066:59:48
18º NUTRIXXION-SPARKASSE TSP 067:05:10
19º SELECCION MEXICO MEX 067:49:23
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login