Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5723 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Fernando Camargo alcanzó la gloria en Manizales. Félix Cárdenas recuperó el liderato (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

VIDEO HD: Resumen Etapa 9

El boyacense Fernando Camargo (Lotería de Boyacá) se impuso en la novena etapa de la Vuelta a Colombia 2012 que terminó en puerto de primera categoría en la ciudad de Manizales tras un recorrido de 119 kilómetros. El fuerte ascenso fue el escenario de una nueva batalla por la general de la que emergió victorioso Félix Cárdenas (GW-Shimano) que recuperó el liderato de la ronda nacional por escasos cinco segundos sobre Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño).

La primera jornada del tríptico que definirá la Vuelta a Colombia iniciaba con una tensa calma de un lote que como en una pelea de boxeo se estudiaba palmo a palmo en los primeros kilómetros de la etapa que partía desde Dosquebradas. Félix Cárdenas volvía a robarse segundos en el primer sprint de la jornada en nuevos arañazos de un “Gato” que le ha exprimido todo el jugo posible a su habilidad en los embalajes.

La carretera se empinaba con pasos sucesivos por los puertos de tercera categoría en los altos Ático e Industrial que empezaban a probar los nervios y las piernas de los aspirantes al título. Jesús Castaño (472-Colombia) aprovechaba el puerto Industrial para marcharse llevando a su rueda a Camilo Gómez (Colombia-Comcel) en el primer ataque de la jornada.

La dupla ascendía con poder abriendo rápidamente hueco en su favor hasta encontrarse con el tercer puerto de la jornada en Boquerón donde se unía a la escapada Diego Calderón en un claro intento del Colombia-Comcel de buscar una ansiada victoria de etapa.

Calderón, Gómez y Castaño dejaban la piel en cada pedalazo buscando llegar a las faldas del puerto con buena diferencia pero esta nunca pasaba del minuto y 30 segundos. Chinchiná sonaba las trompetas de batalla cuando Juan Alejandro García buscaba sumarle mas camisetas azules a la punta y Robigzon Oyola se iba con él en la primera movida del Epm-Une.

El paquete del líder seguía estudiándose hasta que Fernando Camargo (Lotería de Boyacá) no daba más espera y tal como lo hiciera en La Línea prendía el turbo y empezaba a imponer su demoledor paso que desembocaba en una batalla a muerte entre los favoritos.

El líder Alejandro Ramírez probaba a sus rivales pero la parte alta de la general respondía apoyada por la labor de sus escuderos. Camargo era un águila y volaba hasta la punta donde solo le aguantaba Diego Calderón y el boliviano Oscar Solís que siguiendo la estela del boyacense se estacionaba entre el nuevo trío de punteros que buscaban Manizales.

Los últimos kilómetros del puerto eran todo un festival tanto en la punta como entre los favoritos con Camargo reventando a Solís y a Calderón y al “Gato” Cárdenas eliminando rivales de la talla de Fabio Duarte que sufría en el ascenso dejando todas las opciones del Colombia-Coldeportes en Darwin Atapuma.

Camargo bailaba pasodoble al imponerse en el puerto de la Plaza de Toros y agitando los brazos saboreaba un merecido triunfo en la capital caldense mientras que Félix Cárdenas ganaba el pulso por la general al cruzar segundo con Iván Parra  (Epm-Une) y Freddy Montaña (Movistar) a su rueda. El líder Alejandro Ramírez no  sucumbía ante Cárdenas y entraba perdiendo solo dos segundos que sumados a las bonificaciones del “Gato” en la meta y en el sprint lo despojaban de la camiseta por escasos cinco segundos.

Manizales volvía a probarse como una de las llegadas insignias dela Vuelta a Colombia y dejaba una general que ya empieza a tomar visos definitivos en la pelea de cara al título. El duelo parece planteado entre Félix Cárdenas y Alejandro Ramírez pero con varios caballos de batalla con sus opciones intactas como el cundinamarqués Fabio Montenegro que sigue cuajando una espectacular vuelta a 11 segundos y el peligroso boyacense Flober Peña a 42. Camargo se puso quinto y parece decidido a subir más mientras que Juan Diego Ramírez y Freddy Montaña aparecen sexto y séptimo en el margen del minuto y medio en la que quizá sea la lista de la que debe salir dueño de la camiseta tricolor el domingo en Medellín.

Este sábado penúltimo capitulo de la Vuelta a Colombia 2012 con recorrido de 196 kilómetros entre Manizales y Medellín. Paso por el siempre temible Alto de Minas (Km. 157, PM de primera categoría) y previa escalada al de La Quiebra (Km. 133, PM de segunda categoría). La larga travesía de casi 60 kilómetros hasta Medellín podrían hacer que los puertos no tenga peso en la lucha por la general pero esta vuelta se ha distinguido por no hacer caso de pronósticos ni de etapas de aparente “transición”. 

Galería Fotográfica:

Resultados

CLASIFICACION NOVENA ETAPA DOS QUEBRADAS-MANIZALES

Fecha : 22/06/12

Distancia : 119 Kms - Promed : 40.19 Kms/h.


Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 -----------------------------------------------------------------------------------------------

 1 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 02:57:39 -10

 2 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 12 -08

 3 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 12 -04

 4 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 14

 5 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 40

 6 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 40

 7 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 42

 8 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 42

 9 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 42

 10 103 COL19900117 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 42

 11 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 42

 12 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 42

 13 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 42-02

 14 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 42

 15 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 56

 16 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 57

 17 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 57

 18 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 57

 19 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 57

 20 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 57

 21 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 57

 22 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:46

 23 8 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1:46

 24 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1:46

 25 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 1:46

 26 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 1:46

 27 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:46

 28 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 1:46

 29 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 2:22

 30 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 2:22

 31 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 2:22

 32 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:22

 33 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 2:22

 34 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:22

 35 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2:22

 36 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2:22

 37 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 2:22-06

 38 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 2:22

 39 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 2:22

 40 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 2:44

 41 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 2:48

 42 59 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 472-COLOMBIA 2:48

 43 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 2:48

 44 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 2:48

 45 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 3:25

 46 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 3:25

 47 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 3:25

 48 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 3:39

 49 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 4:18

 50 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 4:43

 51 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 4:43

 52 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 5:08

 53 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 5:08

 54 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 5:08

 55 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 5:08

 56 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 5:11

 57 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 6:22

 58 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 6:24

 59 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA 8:02-03

 60 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS 8:14

 61 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 8:14

 62 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 8:14

 63 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 8:14

 64 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 8:14

 65 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 8:14

 66 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8:14

 67 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 8:14

 68 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 8:14

 69 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 8:14

 70 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 8:14

 71 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8:14

 72 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8:14

 73 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 8:14

 74 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 8:14

 75 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8:14

 76 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 8:14

 77 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:51

 78 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 10:51

 79 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:51

 80 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:51

 81 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:51

 82 76 COL19900223 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:51

 83 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:51

 84 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS 10:51

 85 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 10:51

 86 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:51

 87 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 10:51

 88 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:51

 89 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 10:51

 90 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 10:51

 91 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES 10:51

 92 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:51

 93 81 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:51

 94 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 13:18

 95 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 13:50

 96 7 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 13:50

 97 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES 14:39

 98 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 15:18

 99 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM 15:18

 100 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 15:27

 101 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS 15:59

 102 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 16:03

 103 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 16:03

 104 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 16:03

 105 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 16:03

 106 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 16:58-01

 107 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 17:09

 108 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 18:07

 109 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 18:07

 110 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 18:07

 111 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 18:07

 112 221 COL19851205 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES 18:07

 113 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 18:07

 114 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 18:07

 115 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 18:07

 116 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 18:07-01

 117 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 18:07

 118 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 18:07

 119 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 18:07-03

 120 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 18:07

 121 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA 20:59

 122 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 20:59

 123 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:59

 124 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:59

 125 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 20:59

 126 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA 20:59

 127 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 20:59

 128 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 20:59

 129 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 20:59

 130 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 22:11

 131 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 22:29

 132 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 22:29

 133 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 22:29

 134 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 22:29

 135 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 22:29

 136 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS 22:29

 137 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 22:29

 138 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS 22:29

 139 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Wald ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 22:29

 140 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 22:29

 141 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 22:29

 142 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 22:29

 143 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 22:29

 144 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 22:29

 145 192 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 22:29

 146 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 22:29

 147 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 23:32

 148 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA 23:32

 Corredores clasificados : 148

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 08:54:36

 2 EPM-UNE 08:55:03 a 27

 3 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 08:55:17 a 41

 4 MOT-MOVISTAR TEAM 08:55:39 a 1:03

 5 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 08:56:22 a 1:46

 6 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 08:56:41 a 2:05

 7 COL-COLOMBIA COLDEPORTES 08:56:41 a 2:05

 8 COD-COLOMBIA COMCEL 08:58:23 a 3:47

 9 472-COLOMBIA 08:59:09 a 4:33

 10 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 09:00:29 a 5:53

 11 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 09:04:56 a 10:20

 12 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:14:33 a 19:57

 13 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 09:15:41 a 21:05

 14 UPV-BANCAJA ESPAÑA 09:22:13 a 27:37

 15 SOMOS CARCHI ECUADOR 09:23:58 a 29:22

 16 BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 09:26:34 a 31:58

 17 POSTAL EXPRESS 09:28:01 a 33:25

 18 CICLO ASES 09:36:34 a 41:58

 19 UTENSILNORD NAMED ITALIA 09:39:43 a 45:07


PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

 

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL ATICO

--------------------------------------------------------------------------------

 34 COL19840616 GOMEZ Alvaro FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 96 COL19850103 ROJAS Mario LOTERIA-EMP ENERG 4 pts

 84 COL19871103 MALAVER Fredy NECTAR-CUN CAL VI 2 pts

 6 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO INDUSTRIAL

--------------------------------------------------------------------------------

 53 COL19860211 CASTAÑO Jesus 472-COLOMBIA 6 pts

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 4 pts

 122 COL19841005 GOMEZ Camilo COD-COLOMBIA COMC 2 pts

 13 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM-UNE 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO BOQUERON

--------------------------------------------------------------------------------

 53 COL19860211 CASTAÑO Jesus 472-COLOMBIA 6 pts

 122 COL19841005 GOMEZ Camilo COD-COLOMBIA COMC 4 pts

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 123 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COD-COLOMBIA COMC 1 pts

Paso de Montaña 1ª : PLAZA DE TOROS

--------------------------------------------------------------------------------

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 10 pts

 1 COL19721124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 8 pts

 46 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOT-MOVISTAR TEAM 6 pts

 44 COL19821123 MONTAÑA Fredy MOT-MOVISTAR TEAM 4 pts

 12 COL19751015 PARRA Ivan EPM-UNE 2 pts

 91 COL19730604 NIÑO Victor LOTERIA-EMP ENERG 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

 Meta Volante de : MOBIL

--------------------------------------------------------------------------------

 105 COL19830803 FORERO Juan Pablo COL-COLOMBIA COLD 5 pts

 1 COL19721124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 9 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 104 COL19860611 DUARTE Fabio COL-COLOMBIA COLD 1 pts

 Meta Volante de : TEXACO DOS QUEBRADAS

--------------------------------------------------------------------------------

 122 COL19841005 GOMEZ Camilo COD-COLOMBIA COMC 5 pts

 53 COL19860211 CASTAÑO Jesus 472-COLOMBIA 3 pts

 88 COL19880705 SALAZAR Jose NECTAR-CUN CAL VI 2 pts

 9 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 Meta Volante de : KRA 9 CALLE 13 BIOMAX

--------------------------------------------------------------------------------

 122 COL19841005 GOMEZ Camilo COD-COLOMBIA COMC 5 pts

 123 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COD-COLOMBIA COMC 3 pts

 53 COL19860211 CASTAÑO Jesus 472-COLOMBIA 2 pts

 19 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 1 pts

 

 

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

----------------------------------------------------------------------------------------

 1 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 15 Pts

 2 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 12 Pts

 3 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 10 Pts

 4 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 8 Pts

 5 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 7 Pts

 6 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 6 Pts

 7 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 5 Pts

 8 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 4 Pts

 9 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 3 Pts

 10 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL

DESPUES DE LA NOVENA ETAPA DOS QUEBRADAS-MANIZALES

Fecha : 22/06/12

Distancia acumulada : 1448 Kms - Promed : 43.42 Kms/hora.

 

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 33:22:07

 2.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 5

 3.- 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 11

 4.- 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 42

 5.- 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 51

 6.- 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:14

 7.- 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:32

 8.- 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:35

 9.- 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:35

 10.- 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:50

 11.- 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE a 1:53

 12.- 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 2:07

 13.- 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 2:15

 14.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 2:20

 15.- 8 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:27

 16.- 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 2:31

 17.- 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 2:39

 18.- 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:10

 19.- 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 3:22

 20.- 103 COL19900117 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 3:23

 21.- 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE a 3:24

 22.- 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:25

 23.- 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 3:46

 24.- 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 3:52

 25.- 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 4:00

 26.- 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 4:21

 27.- 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 5:08

 28.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 5:24

 29.- 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 5:36

 30.- 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 5:36

 31.- 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 5:40

 32.- 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 6:09

 33.- 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 7:21

 34.- 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 7:44

 35.- 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 7:51

 36.- 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 8:23

 37.- 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 8:46

 38.- 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 8:51

 39.- 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 9:25

 40.- 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 10:24

 41.- 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 10:42

 42.- 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 10:44

 43.- 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 10:47

 44.- 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 10:51

 45.- 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 11:30

 46.- 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 11:48

 47.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 12:04

 48.- 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 12:04

 49.- 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 13:34

 50.- 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 13:37

 51.- 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA a 13:55

 52.- 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 15:56

 53.- 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 16:07

 54.- 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA a 16:21

 55.- 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 16:25

 56.- 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 16:52

 57.- 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 18:02

 58.- 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 21:32

 59.- 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 21:39

 60.- 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 22:06

 61.- 59 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 472-COLOMBIA a 22:29

 62.- 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 22:50

 63.- 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 22:59

 64.- 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 24:20

 65.- 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 24:45

 66.- 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 24:54

 67.- 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 25:40

 68.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 27:39

 69.- 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 28:28

 70.- 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 28:39

 71.- 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 33:56

 72.- 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 34:55

 73.- 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 35:11

 74.- 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 37:29

 75.- 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 37:49

 76.- 81 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 40:26

 77.- 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 40:50

 78.- 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 41:08

 79.- 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 41:32

 80.- 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 41:45

 81.- 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 45:18

 82.- 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 45:22

 83.- 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 46:04

 84.- 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 46:50

 85.- 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 49:33

 86.- 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS a 49:58

 87.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 52:12

 88.- 7 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 52:17

 89.- 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 52:23

 90.- 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 53:12

 91.- 76 COL19900223 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 55:17

 92.- 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 55:42

 93.- 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 57:09

 94.- 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 57:12

 95.- 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 58:11

 96.- 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES a 58:18

 97.- 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE a 58:38

 98.- 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 59:13

 99.- 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 59:43

 100.- 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON a 59:45

 101.- 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:00:58

 102.- 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:01:56

 103.- 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:02:21

 104.- 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:03:05

 105.- 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS a 1:03:30

 106.- 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:03:59

 107.- 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:04:48

 108.- 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:04:59

 109.- 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:04:59

 110.- 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:05:10

 111.- 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:05:15

 112.- 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 1:06:00

 113.- 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:06:07

 114.- 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA a 1:06:14

 115.- 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA a 1:06:19

 116.- 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:07:08

 117.- 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:07:20

 118.- 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM a 1:07:29

 119.- 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES a 1:07:46

 120.- 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:08:40

 121.- 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 1:09:08

 122.- 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:11:29

 123.- 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:11:30

 124.- 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:12:00

 125.- 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:14:16

 126.- 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:18:03

 127.- 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:18:55

 128.- 221 COL19851205 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES a 1:19:08

 129.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:19:17

 130.- 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:19:33

 131.- 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:20:17

 132.- 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS a 1:20:32

 133.- 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:21:20

 134.- 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS a 1:23:15

 135.- 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Waldema ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:24:02

 136.- 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:24:27

 137.- 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA a 1:25:10

 138.- 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:25:18

 139.- 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:25:48

 140.- 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:26:40

 141.- 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:26:59

 142.- 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:28:41

 143.- 192 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 1:28:44

 144.- 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:28:45

 145.- 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:30:59

 146.- 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:38:01

 147.- 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS a 1:42:31

 148.- 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:54:01


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

--------------------------------------------------------------------------------------------

 1.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 100:07:28

 2.- GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 100:07:53 a 25

 3.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 100:09:09 a 1:41

 4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 100:10:45 a 3:17

 5.- EPM-UNE 100:12:10 a 4:42

 6.- COL-COLOMBIA COLDEPORTES 100:12:26 a 4:58

 7.- COD-COLOMBIA COMCEL 100:20:46 a 13:18

 8.- MOT-MOVISTAR TEAM 100:22:07 a 14:39

 9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 100:23:48 a 16:20

 10.- 472-COLOMBIA 100:25:01 a 17:33

 11.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 100:54:00 a 46:32

 12.- NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 100:56:41 a 49:13

 13.- BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 101:44:31 a 1:37:03

 14.- FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 101:54:43 a 1:47:15

 15.- SOMOS CARCHI ECUADOR 102:13:29 a 2:06:01

 16.- UPV-BANCAJA ESPAÑA 102:33:06 a 2:25:38

 17.- UTENSILNORD NAMED ITALIA 103:10:10 a 3:02:42

 18.- POSTAL EXPRESS 103:10:32 a 3:03:04

 19.- CICLO ASES 103:31:13 a 3:23:45


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

-------------------------------------------------------------------------------------------

 1 1 CARDENAS,Felix ELITE 59 Pts

 2 192 ZANOTTI,Marco ELITE 58 Pts

 3 51 CALDERON,Edson ELITE 35 Pts

 4 54 URAN,Carlos ELITE 33 Pts

 5 47 GUAMA,Byron ELITE 30 Pts

 6 4 SALAS,Jairo ELITE 30 Pts

 7 92 CAMARGO,Fernando ELITE 23 Pts

 8 105 FORERO,Juan Pablo ELITE 23 Pts

 9 109 ROMERO,Jeffry ELITE 23 Pts

 10 104 DUARTE,Fabio ELITE 17 Pts

 11 52 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 17 Pts

 12 42 ANGARITA,Marvin ELITE 17 Pts

 13 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 15 Pts

 14 101 ATAPUMA,Darwin ELITE 15 Pts

 15 68 MUÑOZ,William ELITE 15 Pts

 16 83 PEÑA,Flober ELITE 12 Pts

 17 103 CHAVES,Esteban ELITE 12 Pts

 18 50 MACIAS,Luis Fernando ELITE 12 Pts

 19 118 AGUDELO,Duvan ELITE 11 Pts

 20 46 SOLIZ,Oscar ELITE 10 Pts

 21 23 ACEVEDO,Janier ELITE 10 Pts

 22 12 PARRA,Ivan ELITE 10 Pts

 23 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 24 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 25 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 8 Pts

 26 44 MONTAÑA,Fredy ELITE 8 Pts

 27 8 QUINTERO,Diego ELITE 8 Pts

 28 110 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 29 174 MULLER,Mauricio Waldem ELITE 8 Pts

 30 38 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 31 98 FONSECA,Edgar ELITE 7 Pts

 32 17 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

 33 22 CANO,Alex ELITE 6 Pts

 34 19 OYOLA,Robigzon ELITE 6 Pts

 35 21 RODAS,Julian ELITE 5 Pts

 36 82 RODRIGUEZ,William ELITE 5 Pts

 37 129 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 5 Pts

 38 91 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 39 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 4 Pts

 40 28 GUTIERREZ,Jose ELITE 4 Pts

 41 31 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 42 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 3 Pts

 43 124 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts

 44 171 PARRA,Antonio Miguel ELITE 3 Pts

 45 115 ACUÑA,Zahir ELITE 3 Pts

 46 78 SILVA,Luis ELITE 2 Pts

 47 186 MONTOYA,Alvaro ELITE 2 Pts

 48 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 2 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 ----------------------------------------------------

 1 92 CAMARGO,Fernando ELITE 64 Pts

 2 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 39 Pts

 3 38 SASTOQUE,Didier ELITE 26 Pts

 4 22 CANO,Alex ELITE 14 Pts

 5 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

 6 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 12 Pts

 7 93 TORRES,Rodolfo ELITE 11 Pts

 8 99 JIMENEZ,Jose ELITE 10 Pts

 9 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 10 1 CARDENAS,Felix ELITE 8 Pts

 11 27 MONTIEL,Rafael ELITE 8 Pts

 12 34 GOMEZ,Alvaro ELITE 6 Pts

 13 46 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 14 40 CEPEDA,Wilson ELITE 6 Pts

 15 122 GOMEZ,Camilo ELITE 6 Pts

 16 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

  17 44 MONTAÑA,Fredy ELITE 4 Pts

 18 8 QUINTERO,Diego ELITE 4 Pts

 19 96 ROJAS,Mario ELITE 4 Pts

 20 5 MILLAN,Jonathan ELITE 4 Pts

 21 82 RODRIGUEZ,William ELITE 4 Pts

 22 17 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

 23 18 SUAREZ,Camilo ELITE 4 Pts

 24 91 NIÑO,Victor ELITE 3 Pts

 25 21 RODAS,Julian ELITE 3 Pts

 26 12 PARRA,Ivan ELITE 2 Pts

 27 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 2 Pts

 28 78 SILVA,Luis ELITE 2 Pts

 29 109 ROMERO,Jeffry ELITE 2 Pts

 30 129 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 31 9 TORRES,Karol ELITE 2 Pts

 32 84 MALAVER,Fredy ELITE 2 Pts

33 83 PEÑA,Flober ELITE 1 Pts

 34 6 MONTOYA,Arley ELITE 1 Pts

 35 14 PEDRAZA,Walter ELITE 1 Pts

 36 98 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

 37 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 1 Pts

 38 29 VALENCIA,William ELITE 1 Pts

 39 13 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

 40 177 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts

 41 121 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

 42 102 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 43 69 PANTANO,Carlos Andres ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------------------

  1 9 TORRES,Karol ELITE 27 Pts

 2 1 CARDENAS,Felix ELITE 18 Pts

 3 69 PANTANO,Carlos Andres ELITE 13 Pts

 4 39 BALCERO,Daniel ELITE 12 Pts

 5 122 GOMEZ,Camilo ELITE 10 Pts

 6 18 SUAREZ,Camilo ELITE 10 Pts

 7 92 CAMARGO,Fernando ELITE 9 Pts

 8 70 MAHECHA,Edison ELITE 8 Pts

 9 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 8 Pts

 10 100 TALERO,Cristian SUB23 8 Pts

 11 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 5 Pts

 12 95 HERRERA,Pedro ELITE 5 Pts

 13 176 OYARZUN,Carlos ELITE 5 Pts

 14 177 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 15 4 SALAS,Jairo ELITE 5 Pts

 16 71 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts

 17 105 FORERO,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 18 98 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

 19 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 5 Pts

 20 5 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

 21 118 AGUDELO,Duvan ELITE 5 Pts

 22 88 SALAZAR,Jose ELITE 5 Pts

 23 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

 24 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 25 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 3 Pts

 26 47 GUAMA,Byron ELITE 3 Pts

 27 28 GUTIERREZ,Jose ELITE 3 Pts

 28 133 CASTRO,Nicolas ELITE 3 Pts

 29 142 NIÑO,Miguel ELITE 3 Pts

 30 145 PEREDES,Jonathan ELITE 3 Pts

 31 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 3 Pts

 32 51 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 33 93 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

 34 66 RUEDA,Jefferson SUB23 2 Pts

 35 128 ORTIZ,Edward Stiver ELITE 2 Pts

 36 99 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 37 94 OJEDA,Santiago ELITE 2 Pts

 38 90 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

 39 68 MUÑOZ,William ELITE 2 Pts

 40 144 MOYANO,Camilo ELITE 2 Pts

 41 19 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 42 104 DUARTE,Fabio ELITE 1 Pts

 43 167 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

 44 121 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

 45 48 CABRERA,Ramiro ELITE 1 Pts

 46 42 ANGARITA,Marvin ELITE 1 Pts


MINUTO A MINUTO EN VIVO et9

 Camargo tuvo un justo premio a su gran calidad como escalador con la victoria en la capital caldenseCamargo tuvo un justo premio a su gran calidad como escalador con la victoria en la capital caldense


blog comments powered by Disqus