Ruta
Jonathan Restrepo completa el póker en el Tour de Ruanda con victoria en la CRI. Carlos J. Quintero a un paso del podio
El caldense Jonathan Restrepo (Androni-Sidermec) ganó este sábado la séptima y última etapa del Tour de Ruanda, contrarreloj individual de 4.5 kilómetros en Kigali, completando el póker de victorias en la ronda africana. Restrepo mandó en la crono que terminó en el Muro de la capital ruandesa y derrotó por dos segundos al eritreo Biniam Ghirmay Hailu (Nipo Delko) y por cinco al suizo Patrick Scheling (Israel Start Up Nation).
“Pácora” Restrepo terminó en la sexta casilla de la general contribuyendo además al triunfo de su equipo Androni-Sidermec en la general por equipos en lo que fue una dorada presentación de la escuadra de Gianni Savio. Por su parte, el también caldense Carlos Julián Quintero (Terengannu) terminó en la cuarta casilla de la general separado del podio final por solo seis segundos.
Daniel Muñoz (Androni-Sidermec) por su parte terminó en el puesto 16 a 10:16 del campeón, el eritreo Natnael Tesfatsion (Selección Eritrea) en el cierre de una gran presentación de los escarabajos colombianos en carreteras africanas. Con el éxito año a año de la ronda ruandesa, el país estaría preparando una candidatura para albergar los Campeonatos Mundiales de Ruta en 2025 en lo que sería la primera disputa del histórico evento en el continente africano.
Resultados
Etapa 7 (Top 10)
1 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) 6:32
2 GHIRMAY HAILU Biniam (NIPPO DELKO One Provence) 0:02
3 SCHELLING Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:05
4 MAIN Kent (ProTouch) 0:12
5 FEDOROV Yevgeniy (Vino – Astana Motors) 0:14
6 QUINTERO Carlos (Terengganu Inc. TSG Cycling Team) MT
7 RAJOVIC Dušan (NIPPO DELKO One Provence) 0:15
8 JURADO Cristopher Robin (Terengganu Inc. TSG Cycling Team) 0:16
9 TESFOM Sirak (Eritrea) MT
10 SHTEIN Grigoriy (Vino – Astana Motors) 0:18
Clasificación General Final (Top 10)
1 TESFATSION Natnael (Eritrea) 20:38:58
2 MUGISHA Moise (SKOL Adrien Niyonshuti Academy) 1:30
3 SCHELLING Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:49
4 QUINTERO Carlos (Terengganu Inc. TSG Cycling Team) 1:55
5 MAIN Kent (ProTouch) 2:06
6 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:21
7 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:31
8 ARERUYA Joseph (Rwanda) 3:48
9 GEBREMEDHIN Awet (Israel Start-Up Nation) 4:10
10 GHIRMAY HAILU Biniam (NIPPO DELKO One Provence) 4:16
Ruta
Tour de Francia 2024 con cuatro ciclistas colombianos
Desde este miércoles, una vez conocidas las nóminas oficiales de todos los equipos participantes en la carrera más grande e importante, el mundo del ciclismo entra en “Modo Tour” ante el inicio de las acciones el próximo sábado 29 de junio en Florencia, para terminar en Niza el 21 de Julio, después de 21 etapas y 3.482 kilómetros.
En la prueba francesa tomarán parte 22 equipos y 176 ciclistas entre los cuales se encuentran cuatro pedalistas colombianos: Fernando Gaviria (Movistar Team), Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious), Egan Bernal (Ineos Grenadiers) y Harod Tejada (Astana Qazaqstan).
En su orden, Egan Bernal, de 27 años, y quien ya ganó en 2019 tendrá su cuarta participación. El sprinter antioqueño Fernando Gaviria hará su segunda presencia, en 2018 fue líder ganando la primera etapa y al final abandonó. El huilense Harold Tejada tendrá su tercera incursión, ya lo hizo en 2020 y 2023, mientras que el bogotano Santiago Buitrago hará su debut en la ronda gala.
El actual campeón del Tour de Francia es el danés Jonas Vingegaard, quien estuvo acompañado en el podio final por el esloveno Tadej Pogačar (UAE Team Emirates), mientras que el tercer puesto fue para el británico Adam Yates (UAE Team Emirates).
El primer acto oficial del Tour de Francia 2024 tendrá lugar en la ciudad de Florencia, este jueves 27 con la Presentación Oficial de Equipos y la primera etapa se estará corriendo el sábado 29 sobre una distancia de 206 kilómetros entre Florencia y Rimini, que incluye seis puertos categorizados.
Ruta
Ciclo-Retro: los siete ciclistas que ganaron el Giro de Italia y el Tour de Francia en la misma temporada
El ciclista esloveno Tadej Pogačar, de 25 años, que ya salió victorioso en el Giro de Italia 2024, buscará ganar el Tour de Francia esta temporada, un doblete que solo lo han conseguido sólo siete grandes campeones en toda la historia del ciclismo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico recuerda a estas siete leyendas que han logrado conquistar la maglia rosa y el maillot jaune en un mismo año.
Fausto Coppi (1949 y 1952)
Jaques Anquetil (1964)
Eddy Merckx (1970, 1972 y 1974)
Bernard Hinault (1982 y 1985)
Stephen Roche (1987)
Miguel Induráin (1992 y 1993)
Marco Pantani (1998)
Ruta
Radosław Fratczak vence segundo parcial del día en la Carrera Ciclista Solidaria de los Campeones Olímpicos
La segunda jornada de la Carrera Ciclista Solidaria de los Campeones Olímpicos 2024 quedó en manos de Radosław Fratczak. El polaco, de 21 años, ganó al sprint después de un final muy rápido, luego de recorrer 119,6 kilómetros entre Konstantynów Łódzki y Skierniewice.
El corredor del Voster ATS Team superó en el embalaje al italiano Filippo Fortin (Maloja Pushbikers) 2° y su compatriota Patryk Stosz (Team Felt Felbermayr), quien cruzó la línea de tercero y con las bonificaciones de tiempo obtenidas mantuvo el liderato.
En cuanto a los dos suramericanos en competencia, el mejor fue el ecuatoriano Wilson Haro (Bialini Team Global) en el puesto 56° y el colombiano Daniel Felipe Orjuela (Bialini Team Global) finalizó 108°, ambos con el mismo tiempo del ganador.
La carrera eslovaca continuará este miércoles con la disputa de la segunda etapa, una fracción llana de 216,4 kilómetros entre Koluszki y Kielce Pass que incluye tres sprints intermedios.
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (2.2)
Resyltados Etapa 1b | Konstantynów Łódzki – Skierniewice (119,6 km)
1 | Radosław Fratczak | Voster ATS Team | 2:40:20 | |||
2 | Filippo Fortin | Maloja Pushbikers | ,, | |||
3 | Patryk Stosz | Team Felt Felbermayr | ,, | |||
4 | Tobiasz Pawlak | Mazowsze Serce Polski | ,, | |||
5 | Nick Van Der Meer | VolkerWessels Cycling Team | ,, | |||
6 | Bartłomiej Proc | Santic – Wibatech | ,, | |||
7 | Ádám Kristóf Karl | Epronex – Hungary Cycling Team | ,, | |||
8 | Zak Coleman | XSpeed United Continental | ,, | |||
9 | Hubert Grygowski | Poland | ,, | |||
10 | Paweł Szostka | Lubelskie Perła Polski | ,, | |||
56 | Wilson Haro *Ecuador | Bialini Team Global | ,, | |||
108 | Daniel Felipe Orjuela *Colombia | Bialini Team Global | ,, |
Clasificación General Individual
1 | Patryk Stosz | Team Felt Felbermayr | 4:26:14 | ||||
2 | Radosław Tratczak | Voster ATS Team | 0:02 | ||||
3 | Tobiasz Pawlak | Mazowsze Serce Polski | 0:04 | ||||
4 | Filippo Fortin | Maloja Pushbikers | ,, | ||||
5 | Roy Hoogendoorn | Metec – SOLARWATT p/b Mantel | 0:05 | ||||
6 | Max kroonen | VolkerWessels Cycling Team | ,, | ||||
7 | Sente Sentjens | Alpecin-Deceuninck Development Team | 0:06 | ||||
8 | Tobias Nolde | P&S Metalltechnik Benotti | ,, | ||||
9 | Adam Kus | Lubelskie Perła Polski | ,, | ||||
10 | Norbert Banaszek | Mazowsze Serce Polski | 0:07 | ||||
68 | Wilson Haro *Ecuador | Bialini Team Global | 0:08 | ||||
141 | Daniel Felipe Orjuela *Colombia | Bialini Team Global | 2:21 |