Ruta
Tour de Polonia Femenino: Stina Kagevi sale victoriosa en el prólogo con Juliana Londoño 36°
En una jornada al cronómetro muy peleada, la sueca Stina Kagevi (Team Coop – Repsol) ganó el prólogo en la ciudad de Lublin y es la primera líder del Tour de Polonia Femenino.
La corredora escandinava, de 18 años, se quedó con la victoria en la jornada inaugural que se llevó en territorio polaco, sobre un trazado de 4,5 kilómetros. La colombiana Juliana Londoño (WCC Team) ocupó la casilla 36° a 19 segundos de la ganadora.
Kagevi firmó el triunfo con un tiempo de 5:41” a una velocidad media de 47,50 km / h., superando a la finlandesa Wilma Aintila (Lotto Dstny Ladies), por un segundo, y a la danesa Christina Bragh Lorenzen por 2 segundos.
La carrera polaca para mujeres continuará este sábado con la primera etapa en línea, una jornada llana de 136,1 kilómetros entre Krasnystaw y Kraśnik, que incluye dos sprints intermedios.
Tour de Pologne Women (2.2)
Resultados Etapa 1 (CRI) | Lublin – Lublin (4,5 km)
1 | Stina Kavegi | Team Coop – Repsol | 5:41 | ||||
2 | Wilma Aintila | Lotto Dstny Ladies | 0:01 | ||||
3 | Christina Lorenzen | Selección de Dinamarca | 0:02 | ||||
4 | Scarlett Souren | VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team | 0:03 | ||||
5 | Zuzanna Chylinska | Toruński Klub Kolarski Pacific – Nestlé Fitness | ,, | ||||
6 | Francesca Pellegrini | UAE Development Team | 0:04 | ||||
7 | Sigrid Haugset | Team Coop – Repsol | ,, | ||||
8 | Katarzyna Wilkos | MAT Atom Deweloper Wrocław | ,, | ||||
9 | Olga Vankiewicz | MAT Atom Deweloper Wrocław | 0:05 | ||||
10 | Malwina Mul | MAT Atom Deweloper Wrocław | 0:06 | ||||
11 | Nikola Bajgerova | MAT Atom Deweloper Wrocław | 0:07 | ||||
36 | Juliana Londoño | WCC Team | 0:19 |
Ruta
Tour de Francia 2024: Kevin Vauquelin corona la fuga en la segunda etapa con Harold Tejada 5° y Richard Carapaz 10°
En un final lleno de emociones, Kevin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) ganó la segunda etapa del Tour de Francia 2024 al imponerse desde la fuga con destacada actuación del huilense Harold Tejada (Astana Qazaqstan) en el 5° puesto. Mientras que el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se convirtió en el nuevo líder.
El joven corredor galo se llevó el triunfo, tras recorrer 199,2 kilómetros entre Cesenatico y Bologna. En la segunda posición entró el líder de la montaña, el noruego Jonas Abrahamsen (Uno-X Mobility), quien se le adelantó al resto del grupo de escapados, entrando a 36 segundos del ganador.
En cuanto al resto de los colombianos, Egan Bernal (Ineos Grenadiers) entró en la casilla 23° a 2:42, luego le siguió Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious), quien se reportó en el puesto 35°, a 3:32 del ganador. Mientras que Fernando Gaviria (Movistar Team) llegó rezagado nuevamente con el grupo de los sprinters.
La fuga del día la animó el colombiano Harold Tejada (Astana Qazaqstan), quien partió en compañía de Mike Teunissen (Intermarché-Wanty), Bram Welten (dsm-firmenich PostNL) Axel Laurance (Alpecin-Deceuninck), Quentin Pacher (Groupama-FDJ), Hugo Houle (Israel-Premier Tech), Nelson Oliveira (Movistar), Jordan Jegat (TotalEnergies), Kévin Vauquelin (Arkéa-B&B Hotels), Cristian Rodriguez (Arkéa-B&B Hotels) y Jonas Abrahamsen (Uno-X Mobility).
En el tramo final, Kévin Vauquelin (Arkéa-B&B Hotels) fue el gran protagonista, atacando a sus compañeros de escapada a pocos kilómetros de la llegada. El corredor galo empezó a subir en solitario el último ascenso y aguantó hasta la meta para entregarle a su equipo el primer triunfo en la Grand Bouclé.
La ronda francesa continuará este lunes en territorio italiano con su tercera etapa, una jornada llana de 230,8 kilómetros entre Piacenza y Torino, que incluye tres premios de montaña de cuarta categoría.
Tour de France (2.UWT)
Resultados Etapa 2 | Cesenatico – Bologna (199,2 km)
1 | Kévin Vauquelin | Arkéa – B&B Hotels | 4:43:42 | |||
2 | Jonas Abrahamsen | Uno-X Mobility | 0:36 | |||
3 | Quentin Pacher | Groupama – FDJ | 0:49 | |||
4 | Cristián Rodríguez | Arkéa – B&B Hotels | ,, | |||
5 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | ,, | |||
6 | Nelson Oliveira | Movistar Team | 0:50 | |||
7 | Axel Laurance | Alpecin – Deceuninck | 1:12 | |||
8 | Mike Teunissen | Intermarché – Wanty | 1:33 | |||
9 | Hugo Houle | Israel – Premier Tech | 1:36 | |||
10 | Richard Carapaz | EF Education – EasyPost | 2:21 |
23 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 2:42 | |||
35 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 3:32 | |||
170 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 24:35 |
Clasificación General Individual
1 | Tadej Pogacar | UAE Team Emirates | 9:53:30 | ||||
2 | Remco Evenepoel | Soudal Quick-Step | ,, | ||||
3 | Jonas Vingegaard | Team Visma | Lease a Bike | ,, | ||||
4 | Richard Carapaz | EF Education – EasyPost | ,, | ||||
5 | Romain Bardet | Team dsm-firmenich PostNL | 0:06 | ||||
6 | Maxim Van Gils | Lotto Dstny | 0:21 | ||||
7 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | ,, | ||||
8 | Pello Bilbao | Bahrain – Victorious | ,, | ||||
9 | Thomas Pidcock | INEOS Grenadiers | ,, | ||||
10 | Giulio Ciccone | Lidl – Trek | ,, |
26 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:11 | ||||
53 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 13:24 | ||||
167 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 52:27 |
Ruta
Clásica Rubén Darío Gómez 2024: dominio del Sistecrédito en tres categorías luego de dos jornadas
Transcurridas dos jornadas, el Team Sistecrédito es el gran dominador en la Clásica Rubén Darío Gómez 2024. En la rama femenina, Lorena Colmenares (Team Sistecrédito) salió victoriosa en la segunda fracción de 65 kilómetros entre La Virginia y Guática. Mientras que el liderato está en manos de Erika Milena Botero (Team Sistecrédito), quien aventaja por 33 segundos a su compañera de equipo Natalia Garzón.
Entre los sub-23, el risaraldense William Colorado sigue dominando. El corredor del GW Erco Shimano, que ganó los dos primeros parciales, aventaja por 10 segundos a Juan Manuel Rodríguez (Equipo Mixto). El podio parcial lo completa Mauricio Zapata (Petrolike) a 13 segundos.
En la categoría juvenil la victoria quedó en manos de José Manuel Ortiz (Team Sistecrédito) quien lidera la carrera risaraldense, escoltado por a Sergio Ballesteros (La Gran Vía).
Entre los prejuveniles, el ganador fue Luis David Matiz (Mix Adolfo Rico). La carrera es dominada por el Team Sistecrédito con Juan Gabriel Posada y Juan Gabriel Gómez, 1° y 2° de la general.
Este domingo se corre la última etapa, de las tres programadas, una contrarreloj individual de 17 kilómetros entre Puente Umbría y Guática, con un final montañoso de segunda categoría.
CLASIFICACIONES COMPLETAS
Ruta
Tadej Pogačar ya manda la general del Tour de Francia tras dos parciales; Primož Roglič cede tiempo
Cumplidas dos etapas rompe-piernas, la clasificación general del Tour de Francia 2024 sufrió varios cambios, con el máximo favorito Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) encumbrado en el primer puesto y ya apoderado del maillot amarillo.
El esloveno es el referente principal entre los ‘Gallos de la General’, ubicándose como el mejor entre los favoritos al título de la ‘Grande Boucle’, luego de su gran performance en la segunda fracción.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico presenta la general con las diferencias entre los jefes de filas, que incluye también a algunos gregarios de lujo con chance de terminar en el top 10 de la clasificación general final de la ronda francesa.
Clasificación General Individual
1 | 4 | ▲3 | Tadej Pogacar | UAE Team Emirates | 9:53:30 | ||
2 | 8 | ▲6 | Remco Evenepoel | Soudal Quick-Step | ,, | ||
3 | 16 | ▲13 | Jonas Vingegaard | Team Visma | Lease a Bike | ,, | ||
4 | 22 | ▲18 | Richard Carapaz | EF Education – EasyPost | ,, | ||
5 | 1 | ▼4 | Romain Bardet | Team dsm-firmenich PostNL | 0:06 | ||
6 | 5 | ▼1 | Maxim Van Gils | Lotto Dstny | 0:21 | ||
7 | 12 | ▲5 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | ,, | ||
8 | 9 | ▲1 | Pello Bilbao | Bahrain – Victorious | ,, | ||
9 | 11 | ▲2 | Thomas Pidcock | INEOS Grenadiers | ,, | ||
10 | 31 | ▲21 | Giulio Ciccone | Lidl – Trek | ,, | ||
11 | 26 | ▲15 | Enric Mas | Movistar Team | ,, | ||
12 | 18 | ▲6 | Aleksandr Vlasov | Red Bull – BORA – hansgrohe | ,, | ||
13 | 28 | ▲15 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | ,, | ||
14 | 23 | ▲9 | Matteo Jorgenson | Team Visma | Lease a Bike | ,, | ||
15 | 15 | – | Jai Hindley | Red Bull – BORA – hansgrohe | ,, | ||
16 | 25 | ▲9 | Guillaume Martin | Cofidis | ,, | ||
17 | 41 | ▲24 | Felix Gall | Decathlon AG2R La Mondiale Team | ,, | ||
18 | 37 | ▲19 | Juan Ayuso | UAE Team Emirates | ,, | ||
19 | 34 | ▲15 | Primož Roglic | Red Bull – BORA – hansgrohe | ,, | ||
20 | 36 | ▲16 | Simon Yates | Team Jayco AlUla | ,, | ||
21 | 32 | ▲11 | Mikel Landa | Soudal Quick-Step | ,, | ||
22 | 43 | ▲21 | João Almeida | UAE Team Emirates | ,, | ||
23 | 45 | ▲22 | Adam Yates | UAE Team Emirates | ,, | ||
24 | 21 | ▼3 | Steff Crass | TotalEnergies | 1:11 | ||
25 | 35 | ▲10 | Laurens De Plus | INEOS Grenadiers | ,, | ||
26 | 47 | ▲21 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | ,, | ||
27 | 13 | ▼14 | Ilan Van Wilder | Soudal Quick-Step | 1:22 | ||
28 | 17 | ▼11 | Derek Gee | Israel – Premier Tech | ,, | ||
29 | 27 | ▼2 | Jack Haig | Bahrain – Victorious | ,, | ||
30 | 40 | ▲10 | Chris Harper | Team Jayco AlUla | ,, |